Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 сентября 2009

26 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

О реалиях украинского футбола, обреченного на "вечное" сравнение с российским, корреспондент "СЭ" беседовал с одним из самых ярких игроков в истории донецкого "Шахтера".

Виктор ГРАЧЕВ: "ХОРОШО, ЧТО ШЕВЧЕНКО ВЕРНУЛСЯ. ХОРОШО, ЧТО ЧИГРИНСКИЙ УШЕЛ"

53-летний Грачев сейчас тренирует команду "Конти", выступающую в первенстве Донецкой области. Это, наверное, редкость: заслуженный тренер страны возглавляет любительский клуб.

Звание Грачев получил, когда работал в "Шахтере" и воспитал Андрея Воробья и Алексея Белика, поднявшихся потом до национальной сборной страны.

Он интересный собеседник, потому что знает об украинском футболе все. Или почти все.

- Как полагаете, в чемпионскую гонку "Динамо" и "Шахтера" в этом сезоне кто-то способен вмешаться?

- Не думаю. Чтобы всерьез конкурировать с этими клубами, нужна игровая стабильность, а такие команды, как "Металлист", "Днепр", "Ворскла" или донецкий "Металлург", пока способны составить конкуренцию грандам в отдельно взятых матчах, но не более. Стабильность приходит вместе с классом. В этом смысле показателен вылет сразу трех украинских команд из Лиги Европы уже в самом начале пути. Даже "Металлист", дошедший в последнем розыгрыше Кубка УЕФА до 1/8 финала и остановленный там киевлянами, не сумел подтвердить, что пришел в Европу всерьез и надолго.

- Что изменилось в киевском "Динамо" при Валерии Газзаеве?

- В первую очередь появились новые люди: юный Ярмоленко, Маграу, Шевченко. Но два тайма с "Рубином" получились настолько разными, что и здесь толковать о стабильности и игровой гармонии, видимо, рановато.

- Тем не менее победа "Динамо" выглядела убедительной. А в совокупности с воспоминаниями о прошлогодних разгромах киевлянами "Спартака" и успешной игре "Шахтера" против московских армейцев в Кубке УЕФА возникли основания говорить и о превосходстве украинского чемпионата над российским. Вы с этим согласны?

- По-моему, судить о целом чемпионате по отдельным матчам, пусть даже имеющим европейский статус, несколько наивно. Россия имеет две команды в Лиге чемпионов, Украина - одну. Из Лиги Европы вылетели три наших клуба и три российских. Значит, уровень примерно одинаков, и спорить особенно не о чем. В России мало команд калибра "Динамо" или "Шахтера", зато "средний класс" выглядит солиднее, потому что в целом в футбол инвестируется больше денег, чем на Украине.

СЕМИН И ГАЗЗАЕВ

- Каковы шансы киевского "Динамо" попасть в плей-офф Лиги чемпионов?

- Когда наблюдаешь за современной "Барселоной", на ум приходит поговорка: "Против лома нет приема". Хотя в руках у Гвардьолы вовсе не лом, а какой-то лазерный скальпель: так все точно и тонко! А вот с "Интером", который пока далек от лучшей формы, потягаться, пожалуй, реально. В общем, сегодня даю процентов 30 на то, что киевляне из группы выйдут.

- А "Рубин"?

- Увы, это вряд ли. Разок-другой "укусить" кого-то казанцы, наверное, способны, но на большее при полном отсутствии еврокубкового опыта рассчитывать не стоит. Имена соперников на них будут сильно давить, от этого никуда не уйдешь.

- В свое время вы были на "ты" и с Юрием Семиным, который тренировал "Динамо" до недавнего времени, и со сменившим его Газзаевым. С первым выходили на поле в составе "Кубани", со вторым - в олимпийской сборной СССР. В чем видите разницу между этими тренерами?

- Каждый по-своему строит игру команды, и, видимо, не последнюю роль играют личностные качества. Семин в тактическом плане более осмотрителен, что ли, в игре же Газзаева больше эмоций, огня. Кавказский темперамент сказывается. Юра, когда речь идет об атаке, отдает предпочтение центральной зоне, у Валеры другая стихия - очень быстрые фланги. Но есть и общий знаменатель - колоссальный футбольный опыт, помноженный на житейскую мудрость.

БРАЗИЛЬЦЫ НАУЧИЛИ УКРАИНЦЕВ ДОРОЖИТЬ МЯЧОМ

- Как вы относитесь к возвращению в "Динамо" Андрея Шевченко? 33 года - возраст, в котором футболист уже "едет с ярмарки"…

- Полагаю, звезды такой величины, как Шевченко, под общий ранжир не подходят. Я читал, что видеть его у себя были не прочь "Зенит" и несколько итальянских клубов. Даже не зная Андрея близко, чувствую, что он хочет и способен играть на достойном уровне. Может быть, два последних нескладных сезона еще больше укрепили в нем это желание.

- С его возвращением в игре "Динамо" что-то поменялось?

- Об этом говорить рано. Однако само присутствие Шевченко на поле должно стимулировать рост молодых игроков. Как в свое время получилось в "Шахтере" с приходом еще молодых, но уже бывалых бразильцев Матузалема, Элану… Рядом с ними украинские игроки научились бережно относиться к мячу, работать с ним на высокой скорости, заметно подтянулись в техническом, да и в тактическом плане. Посмотрите, как непросто сегодня отобрать мяч у "Шахтера", кто бы им ни владел: украинец, чех, хорват или поляк, не говоря уже о бразильцах.

- Однако этих доблестей "Шахтеру" оказалось недостаточно, чтобы пробиться в Лигу чемпионов. Почему?

- Не исключаю, что подготовка к сезону была спланирована так, чтобы футболисты созрели к сентябрю, когда в Европе начинается самое главное. Плюс недооценка соперника. Плюс неудачное стечение обстоятельств. Ни по каким игровым критериям "Тимишоара" не должна была проходить "Шахтер". Это, однако, случилось. Сыграй они сегодня - от румынского клуба не осталось бы камня на камне. Но все нужно делать вовремя.

- Можно ли считать "Шахтер" фаворитом Лиги Европы?

- Одним из фаворитов, так будет правильнее. Кубок УЕФА, европейский опыт, стабильный состав - есть все, чтобы замахнуться на победу в турнире.

ДИМА - ЭТО ГОЛОВА

- Переход Дмитрия Чигринского в "Барселону" едва ли не затмил возвращение Андрея Шевченко в "Динамо". Вы были готовы к такому повороту в судьбе центрального защитника "Шахтера"?

- И желал такого поворота. В последний раз мы разговаривали с Чигринским в конце мая, когда "Шахтер" привез в Донецк Кубок УЕФА. Дима очень переживал, что трансфер сорвется. Мысленно он уже находился в "Барселоне". В каталонском клубе для Чигринского сложилась благоприятная ситуация: конкурировать и расти рядом с опытными Маркесом и Пуйолем - большая удача. И главное - это твердое желание Гвардьолы видеть Чигринского в команде, невзирая на то, что он заигран в еврокубке. Дважды такие предложения "Барселона" не делает.

- Не рискует ли Чигринский повторить в каталонском клубе судьбу Александра Глеба?

- Чигринского хорошо знаю и за него совершенно спокоен. "Барселона" подходит ему по стилю игры, он погружен в футбол, что называется, от пяток до макушки и имеет устойчивый иммунитет к любым соблазнам. Дима - настоящий интеллектуал, много читает, оригинально мыслит, дает интервью на английском. Не сомневаюсь, что своим среди звезд "Барселоны" он станет быстро, всерьез и надолго.

- Его уход скажется на надежности обороны "Шахтера"?

- Пока не заметно. Понимаете, при всех своих достоинствах Чигринский в силу молодости не успел стать символом "Шахтера", каким был Анатолий Тимощук. Тот казался незаменимым, но даже его потерю донецкий клуб благополучно пережил. Не сомневаюсь, что Мирча Луческу найдет достойную замену и Чигринскому. Если уже не нашел.

НЕМЦЫ УМЕЮТ ИГРАТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ

- Открытие "Донбасс Арены" позитивно отразится на игре "Шахтера"?

- Безусловно, это должно добавить футболистам эмоций. Зато большинству соперников "Шахтера" по чемпионату Украины придется сложнее: нужно будет привыкнуть к давлению 50-тысячных трибун, нависающих над полем.

- Как расцениваете шансы сборной Украины на выход из группы в отборочном цикле ЧМ-2010?

- Все зависит от уровня мотивации англичан, с которыми украинцам предстоит сыграть 10 октября в Днепропетровске. Какой состав привезет Фабио Капелло? Собирается ли он непременно выиграть все матчи отборочного цикла или позволит себе поэкспериментировать, поскольку турнирная задача уже решена? Если тренер сборной Англии выберет второе, перед Украиной открывается перспектива попасть в стыковые матчи.

- А дальше? Игра-то команды Алексея Михайличенко, мягко говоря, не впечатляет…

- В 2006 году, после успешного выступления нашей сборной на чемпионате мира в Германии, говорили, что эта команда себя исчерпала и нужно строить новую. Однако ничего подобного по большому счету не происходит. На первых ролях все те же игроки, которые с годами лучше не становятся, а запас везения, без которого в футболе тоже никак, скорее всего, уже исчерпали.

- В тот же день, когда Украина попытается зацепиться за плей-офф, Россия, наоборот, постарается избежать этой участи. Как думаете, получится у нее обыграть Германию?

- Должно получиться. Хотя это очень непросто. Уж кто-кто, а немцы умеют играть "на результат".

Юрий ЮРИС

Донецк