Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

25 сентября 2009

25 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

СПРОСИТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ КХЛ

"ЛАДА" ИГРАЕТ В "ВОЛГАРЕ" ПОСЛЕДНИЙ СЕЗОН

На вопросы читателей в еженедельной рубрике "СЭ" отвечает директор по организации спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов. Напомним, что любители хоккея могут задавать свои вопросы менеджерам лиги в специальном разделе на портале www.sport-express.ru.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ХОККЕИСТЫ МОГУТ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ

- Закреплено ли в регламенте КХЛ положение, что российский хоккеист, возвращающийся из Северной Америки, обязан выступать в том клубе, из которого уезжал? Например, в случае возвращения Филатова права на него будут у ЦСКА? (Максим Михайлов, Чебоксары)

- Права на уехавшего в Северную Америку хоккеиста остаются за клубом до окончания срока расторгнутого соглашения. Что касается ситуации с Филатовым, то права на него закреплены за ЦСКА.

- Какие санкции следует применять к хоккеистам, которые разрывают действующие контракты и убегают в НХЛ? (Евгений Рябихин, Челябинск)

- Клуб сохраняет за собой права на такого хоккеиста на неопределенный срок. Причем в случае возвращения в КХЛ беглец должен доработать контракт на тех же условиях, от которых убежал.

- Как КХЛ предполагает бороться с оттоком молодых талантов в НХЛ? (Иван Шерстобитов, Челябинск)

- В первую очередь лига будет создавать хорошие условия. Для этого мы уже запустили МХЛ, где молодые хоккеисты получат возможность для дальнейшего совершенствования. Также КХЛ работает над улучшением условий на стадионах, в раздевалках, повышением безопасности перелетов, переездов, качества игры в КХЛ. На наш взгляд, именно эти меры позволят бороться с оттоком молодых талантов.

- Будут ли в этом сезоне забирать в армию молодых перспективных игроков, как это сделали в прошлом году? (Станислав Фаронов, Омск)

- Нежелание клубных руководителей терять молодых игроков понятно, но есть федеральный закон о воинской службе, и его нарушать нельзя. В то же время существуют определенные категории граждан, которые имеют право на отсрочку от службы в армии. КХЛ приняла специальную программу по проработке законодательной основы, чтобы распространить такие льготы и на молодых хоккеистов, имеющих профессиональный контракт. Когда удастся решить этот вопрос, всякие схемы - когда, например, хоккеист числится в казарме, а сам в это время выступает за профессиональный клуб - уйдут в прошлое.

- Правдива ли информация, что КХЛ давит на клубы, чтобы они не финансировали собственные детские школы? (Гретцки, Екатеринбург)

- КХЛ ни в коем случае не давит на клубы! Мы прекрасно понимаем, что без финансовой и методологической поддержки школы не смогут работать на том высоком уровне, который есть сегодня. При этом лига приветствует появление независимых школ и будет оказывать им всяческую помощь.

ЕСТЬ ВАРИАНТ СОЗДАНИЯ ШВЕДСКОГО ДИВИЗИОНА КХЛ

- Заокеанский хоккей смотрится и живее, и быстрее во многом благодаря размерам хоккейной площадки. В плане улучшения динамики игры не планирует ли КХЛ в будущем отказаться от нынешних стандартов и сократить размер коробки? (Артур Суфияров, Уфа)

- Такая идея прорабатывалась, но в итоге было принято решение ничего не менять. Этому есть несколько причин, и все они очень существенны. Во-первых, уменьшение размеров площадки не так уж сильно влияет на спортивную составляющую. Как выяснилось, в тольяттинском ледовом дворце "Волгарь" стоит нестандартная коробка, размер которой по ширине составляет 28 метров - так называемый "финский вариант". При этом, как показал опрос тренеров команд КХЛ, никто этого не заметил.

Конечно, если бы мы уменьшили размеры площадки до энхаэловских, то различия были бы видны. Но мы этого сделать не можем, так как есть вторая причина - техническая. Даже новые арены в Санкт-Петербурге и Ярославле, построенные всего девять лет назад, технологически сложно оснастить "канадскими" площадками. На этих аренах нет вторых "закладных" (специальные отверстия. - Прим. "СЭ") для крепления бортов, и чтобы отодвинуть их на метр-полтора в глубь поля, придется сверлить плиту, что может повлечь за собой разрушение охлаждающих трубок. Еще одна проблема в том, что системы вентиляции и освещения рассчитаны только под нынешние конструкции. Кроме того, перемещение коробки сделает невозможным использование первых рядов кресел, которые сейчас расположены прямо за бортом.

Но, пожалуй, главное - не это. Решение об уменьшении размера площадок заставит изменить стандарты всех ледовых арен страны, так как на стадионах клубов КХЛ играют команды МХЛ, высшей лиги, там занимаются спортшколы. Готовы ли мы к этому? Конечно же, нет. Так что достаточно мнимая выгода от уменьшения размеров площадок не окупит всех затрат.

- Нужно ли КХЛ объединение как с чемпионатом Швеции, так и с другими клубами Европы? (Борис Бритва, Тюмень)

- Никто не говорил об объединении с чемпионатом Швеции. Насколько мне известно, речь шла о создании шведского дивизиона КХЛ. Не хочу комментировать фактическую сторону этого проекта, но могу предположить, что многие зарубежные клубы устали вариться в своих чемпионатах. Им хочется выйти на более высокий уровень. Участие в КХЛ - это как раз их шанс. Играя в основном на территории своей страны и встречаясь в регулярном чемпионате лишь с клубами Западной конференции КХЛ, эти команды не понесут больших затрат, но значительно оживят свою жизнь. Ну а лучшие клубы на стадии плей-офф получат возможность сыграть и с ведущими командами Восточного дивизиона. На мой взгляд, это прекрасная идея, претворение которой позволит Континентальной лиге двигаться вперед.

- Появятся ли в КХЛ новые команды? (Сергей Мажаров, Катав-Ивановск)

- Пока речь идет только о возможном появлении в КХЛ "Югры" из Ханты-Мансийска. Что будет дальше - увидим.

- Будут ли проводиться выставочные матчи с участием клубов КХЛ и НХЛ? (Агзам Текенов, Алматы)

- Всем известно, что КХЛ сейчас находится в переговорном процессе с НХЛ. В данной ситуации искусственное сближение позиций в виде проведения выставочных матчей будет выглядеть лицемерно. Но если какому-то клубу КХЛ предложат участвовать в каком-либо коммерческом проекте, думаю, мы согласуем его участие. Но об этом, насколько мне известно, пока речь не идет.

- Поскольку и за победу в овертайме, и за выигрыш в серии буллитов команда получает два очка, может быть, стоит отказаться от дополнительной пятиминутки и сразу пробивать штрафные броски? (Владимир Битман, Санкт-Петербург)

- Мы скорее откажемся от буллитов. Потому что буллиты - это состязание индивидуальностей, а хоккей - игра командная.

ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ

- Как сообщили СМИ, три из пяти разборных ледовых арен после проведения ОИ-2014 отправят в регионы. В какие именно? Будет ли КХЛ участвовать в распределении этих дворцов по регионам? (Игорь Бронев, Санкт-Петербург)

- КХЛ не будет в этом участвовать - это не наша собственность. Но поскольку вопрос касается развития хоккея в России, лига примет участие в консультациях о том, каким городам лучше отдать такие арены. Ведь появление современного стадиона может стать отправной точкой для создания профессионального клуба и послужит толчком для развития хоккея в регионе.

- Какова позиция КХЛ по действующей ситуации с ареной в Тольятти? (Игорь Бронев, Санкт-Петербург)

- Могу сказать однозначно - в ЛД "Волгарь" мы играем последний сезон, и ничто не может повлиять на наше решение. Но ценность тольяттинского хоккейного ресурса велика, мы не можем потерять "Ладу". Поэтому в случае, если в Тольятти не построят новую арену, команда может переехать в другой город. Но сейчас об этом говорить рано.

- Сможет ли "Барыс" провести домашние матчи в других городах Казахстана? Например, в Алма-Ате или Усть-Каменогорске. (Агзам Текенов, Алма-Ата)

- Если по каким-то причинам "Барыс" захочет проводить матчи в других городах, где есть соответствующего качества стадионы и гостиницы и командам гостей не придется нести дополнительные расходы или эти расходы будут компенсированы, лига готова разрешить перенос.

- Не считаете ли вы, что лимит на легионеров надо увеличить? (Виктор Смирнов, Санкт-Петербург)

- Это очень больная тема. С одной стороны, в КХЛ должны играть лучшие хоккеисты вне зависимости от их гражданства. Но нельзя забывать и о сборной России - мы должны давать российским игрокам достаточно игровой практики. Пока лига, профсоюз и клубы сошлись во мнении, что так как игроки с российским паспортом не считаются легионерами, то пять иностранцев в команде на сегодняшний день - оптимальное число.

- Почему в составе минского "Динамо" так много легионеров? Если не ошибаюсь, игроков, которые не являются гражданами России, Казахстана, Белоруссии или Латвии, в каждом матче должно быть не больше пяти. В матче с "Авангардом" я насчитал 11 таких хоккеистов. (Сергей Кузнецов, Омск)

- В КХЛ ограничения на легионеров существуют только для российских клубов. Команды из Белоруссии, Казахстана и Латвии сами решают, кто у них будет играть.

- Были с шестилетним сыном на матче СКА - "Динамо" Мн и получили огромное удовольствие! Но играй в тот день СКА - "Спартак", ни за что не взял бы сына - отговорил бы всех родных и близких (особенно с детьми и женщин) ходить туда. Вопрос такой: матч КХЛ - это мероприятие для всей семьи, для околофутбольных радикалов или вам все равно, лишь бы ходили, а кто - не важно? (Виталий, Санкт-Петербург)

- Лиге очень важно, кто ходит на стадионы. От того, насколько интересен зрителям тот продукт, который мы предлагаем, зависит будущее КХЛ, ее благосостояние. Именно поэтому мы заинтересованы в том, чтобы люди не боялись ходить на хоккей семьями, чтобы там был хороший сервис для детей, женщин, инвалидов. В нынешнем сезоне ужесточен технический регламент, и это позволяет нам бороться с хулиганами и с нецензурщиной на трибунах. Нами достаточно жестко расписаны не только правила поведения на трибунах, но и определен перечень предметов, которые можно туда проносить.

Владимир ЮРИН