Газета Спорт-Экспресс № 214 (5091) от 24 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 сентября 2009

24 сентября 2009 | Борьба - Вольная борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Во второй день чемпионата мира в Дании на счету российских борцов две золотые медали.

МАХОВ И КУДУХОВ - ДВУКРАТНЫЕ ЧЕМПИОНЫ МИРА

22-летний Билял Махов, победив в финале весовой категории до 120 кг иранца Фардина Масуми Валади, выиграл второй чемпионский титул в карьере. Отметим, что Махов из-за ошибки организаторов вышел на первую схватку намного позже значившегося в расписании времени и в дальнейшем боролся почти без перерыва на отдых.

23-летний бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине-2008 в весе до 55 кг Бесик Кудухов, перебравшийся в категорию до 60 кг, продемонстрировал уверенную борьбу, которая увенчалась победой в финале над азербайджанцем Зелимханом Хусейновым.

Билял МАХОВ :

- Не знаю почему, но выходить на первую схватку пришлось, когда все соперники по весовой категории уже давно отборолись. Возникшая ситуация, однако, никак не повлияла на мое дальнейшее выступление - надо быть готовым выйти на ковер в любой момент. Самым трудным испытанием на турнире для меня, безусловно, стал финал. Что касается тактики, то я во всех поединках старался работать первым номером, навязывать борьбу в стойке и не сбавлять темп. В борьбе руками мне очень помогают приемы из греко-римской борьбы, которой занимался раньше.

Дмитрий ОКУНЕВ

Чемпионат мира. Хернинг (Дания)

До 60 кг. 1. КУДУХОВ. 2. Хусейнов (Азербайджан). 3. Мансуров (Узбекистан), Федоришин (Украина).

До 84 кг. 1. Сохиев (Узбекистан). 2. Херберт (США). 3. Шарифов (Азербайджан), Алдатов (Украина).

До 120 кг. 1. МАХОВ. 2. Валади (Иран). 3. Длагнев (США), Арзуманидис (Греция).