Газета Спорт-Экспресс № 214 (5091) от 24 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

24 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

ЖЕРДЕВ ДРАТЬСЯ НЕ ХОТЕЛ

АТЛАНТ - СИБИРЬ - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Голы: Глухов - 1 (Баландин), 23:50 (1:0). Анисин - 2 (Кутузов), 25:24 (1:1 - бол.). Ландри - 1 (Жердев, Кваша), 27:40 (2:1). Харитонов - 2 (Рейтц), 32:38 (2:2). Петров - 1 (Булис, Зубарев), 46:28 (3:2 - бол.). Булис - 2 (Мозякин), 58:05 (4:2 - бол.).

Вратари : Гербер - Фомичев (58:46).

Штраф : 12 - 22.

Большинство : 4 (2) - 4 (1).

Броски : 25 (7+7+11) - 16 (4+7+5).

Три лучших игрока: Булис (А), Анисин (С), Жердев (А).

Судьи : Щенев (Тольятти), Ромасько (Тверь).

23 сентября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5900 зрителей (6434).

Сергей МАКСИМОВ

из Мытищ

Перспективная связка для сборной России Мозякин - Жердев, которую главный тренер "Атланта" Федор Канарейкин решил "раскручивать", вновь действовала вместе. На счету друзей-партнеров в этом матче по голевой передаче, а Жердев еще и провел кулачный поединок с Рейтцем. Россиянин одержал в нем победу по очкам, завалив американца на лед. Трибуны "Арены-Мытищи" встретили бой с восторгом. Героем матча стал Булис, забивший сам и ассистировавший Петрову.

Федор КАНАРЕЙКИН , главный тренер "Атланта":

- Что думаете о драке Жердева и Рейтца?

- Коля драться не хотел, и Рейтца надо было удалять на большее время.

СЕВЕРСТАЛЬ - АМУР - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Голы: Шефер - 1 (Заграпан, Лемтюгов), 21:45 (1:0 - бол.). Заграпан - 2 (Лемтюгов), 26:47 (2:0). Заграпан - 3 (Шефер), 38:38 (3:0). Хасаншин - 5 (Шумаков), 39:50 (3:1). Александров - 1 (Шипачев, Страка), 52:21 (4:1 - бол.).

Вратари : Стана - Борисов (Малков, 38:38).

Штраф : 14 - 10.

Большинство : 5 (2) - 7 (0).

Броски : 25 (8+11+6) - 29 (10+11+8).

Три лучших игрока : Заграпан (С), Лемтюгов (С), Хасаншин (А).

Судья : Белов (Ярославль).

23 сентября. Череповец. Ледовый дворец. 2500 зрителей (6064).

Сергей ВИНОГРАДОВ

из Череповца

Первый период команды потратили на разведку, а во втором хозяева завладели преимуществом. Сначала Шефер первым успел на добивание, а спустя пять минут отличился словацкий легионер "Северстали" Заграпан, замкнувший передачу Лемтюгова. За полторы минуты до конца периода череповчане забросили третью шайбу, предопределившую итоговый результат.

СКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:4 Б (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Головин - 4 (Полищук), 2:57 (0:1 - бол.). Бут - 2, 18:21 (1:1 - бол.). Бут - 3 (Королюк, Экман), 22:01 (2:1 - бол.). Головин - 5 (Бумагин), 31:40 (2:2). Е. Орлов - 2 (Дударев), 33:48 (2:3). Петров - 1 (Зубов), 37:44 (3:3 - бол.).

Буллиты : Бут (С) - 0:0 (вратарь). Горжава (М) - 0:1. Сушинский (С) - 0:1 (вратарь). Капуш (М) - 0:1 (вратарь). Королюк (С) - 0:1 (вратарь).

Вратари : Эш - Бобровский.

Штраф : 14 - 18.

Большинство : 7 (3) - 5 (1).

Броски : 43 (16+14+8+5) - 24 (7+7+9+1).

Три лучших игрока : Бобровский (М), Головин (М), Бут (С).

Судья : Черенков (Москва).

23 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9500 зрителей (11 439).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Начало получилось для армейцев обескураживающим - гости молниеносно реализовали большинство за нарушение численного состава. В середине периода Смит впервые явил спецбригаду большинства - при игре "4 на 3" на лед вышли Зубов, Экман, Бут и Сушинский, правда, закончилось все удалением последнего. Но реализация "лишнего" все-таки состоялась, причем дважды подряд - в конце периода Бут оказался расторопнее всех на добивании, а сразу после перерыва он же убийственно щелкнул, едва въехав в зону. Преимуществом полностью владели хозяева, но сработал футбольный принцип: не забиваешь ты - забивают тебе - и довольно нелепую шайбу после ошибки Эша забросил Головин. СКА продолжал наседать и пропустил еще один выпад гостей, не разобравшись на собственном пятачке. На счастье хозяев, им опять удалось отыграться до перерыва - Петров пробил Бобровского броском от синей линии.

В овертайме армейцы осадили ворота Бобровского, но пробить голкипера так и не смогли. Был он на высоте и в серии буллитов.

Дмитрий ПАРХОМЕНКО , главный тренер "Металлурга" Нк:

- Ребята молодцы - выстояли и смогли выиграть по буллитам.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Тяжело пропускать в первом периоде шайбу в меньшинстве. С другой стороны, хорошо, что после этого команда "проснулась" и прибавила. Но в целом это была не та игра, которая должна быть у СКА.