Газета Спорт-Экспресс № 214 (5091) от 24 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 сентября 2009

24 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В Омск прилетел агент чешской суперзвезды "Авангарда" Яромира Ягра.

ЯГР НАЧИНАЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С "АВАНГАРДОМ" О НОВОМ КОНТРАКТЕ

Как стало известно "СЭ", в Омске начались переговоры представителей чешского нападающего "Авангарда" Яромира Ягра с кураторами клуба по поводу продления контракта главной звезды команды. Во вторник в хоккейную столицу Сибири прилетел агент хоккеиста Ярослав Зидек. Он посетил матч омичей с "Ак Барсом", а после игры состоялась его первая встреча с руководителями клуба.

Напомним, что контракт Ягра заканчивается весной 2010 года, и "Авангард" заинтересован в более длительном сроке соглашения. Кураторами клуба по поручению губернатора Омской области Леонида Полежаева в последние недели были найдены источники средств, из которых "ястребы" будут способны выплачивать зарплату Ягру в будущем сезоне.

Сторона хоккеиста посчитала, что конец сентября - самое подходящее время для начала переговоров. Яромир блестяще начал второй сезон КХЛ: на счету форварда хет-трик в Риге и победный гол в ворота победителя Кубка Гагарина казанского "Ак Барса". Эти успехи позволяют игроку рассчитывать на более выгодные предложения во время переговоров. Еще одним козырем чеха при обсуждении контракта на сезон-2010/11 станет конкуренция между "Авангардом" и клубами НХЛ. Как известно, весной нынешнего года Ягр всерьез рассматривал вариант с досрочным расторжением договора с омичами и отъездом в Северную Америку, где хоккеистом интересовались несколько команд, в том числе "Эдмонтон".

До весны 2010 года лидер "Авангарда" не собирается покидать команду, однако, по нашим данным, он поручил своему агенту по Северной Америке собирать предложения от клубов НХЛ о контракте на сезон-2010/11. Наличие таких предложений позволит стороне хоккеиста добиваться более выгодных условий от "Авангарда".

Зидек пробудет в Омске до четверга следующей недели. Также напомним, что нынешняя зарплата Ягра в "Авангарде" составляет более 8 миллионов долларов за сезон.

Андрей КУЗНЕЦОВ

* * *

Главный тренер "Лады" Петр Воробьев недоволен решением видеосудьи, отменившего гол тольяттинцев в матче с "Барысом".

ВОРОБЬЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО ГОЛ "БАРЫСУ" БЫЛ ЧИСТЫМ

Напомним, что в поединке "Барыс" - "Лада" (2:1 Б), который состоялся во вторник в Астане, при счете 1:1 в третьем периоде арбитры дважды не засчитывали шайбы гостей. По второму эпизоду претензий к действиям судейской бригады у Воробьева нет, а в случае с первым отмененным голом тренер "Лады" уверен, что судьи ошиблись.

Петр ВОРОБЬЕВ :

- Игрок обороняющейся команды умышленно толкнул нашего нападающего на вратаря, и потом арбитр отменяет гол по той причине, что наш игрок находился в площади ворот. Как это понимать?! Это неправильно. Хотелось бы, чтобы за свои ошибки несли ответственность не только судьи в поле, но и "судья-видеогол". И еще, на мой взгляд, не совсем правильно, когда решение, засчитывать гол или нет, принимает местный видеосудья.

Александр ШАПИРО