Газета Спорт-Экспресс № 211 (5088) от 21 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 сентября 2009

22 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 0:1 (0:1)

Гол: БЫСТРОВ (Хусти, Семшов), 14.

31. Лобос

5,5

16. Малафеев

6,0

4. Шишкин

5,5

14. Губочан

6,0

(29. Будылин, 77)

5,5

3. Мейра

5,5

8. Таранов

5,5

6. Ломбертс

5,5

20. ЯРОШИК

6,0

5. Ким Дон Чжин

6,0

3. Леилтон

5,5

34. Быстров

6,0

10. Савин

5,5

(15. Широков, 46)

5,5

(22. Адамов, 54)

5,5

18. Зырянов

6,0

7. Бобер

5,5

21. Семшов

6,0

21. Аджинджал (к)

5,5

(57. Ионов, 80)

5,5

99. Иванов

5,5

23. ХУСТИ

6,0

23. Игнатьев

6,0

27. Денисов (к)

5,5

89. Коллер

5,5

9. Фатих Текке

5,5

88. Кежман, 62)

5,5

Запасные : 98. Будаков, 6. Рамон, 18. Песегов, 40. Шустиков.

Запасные : 22. Бородин, 4. Крижанац, 19. Корниленко, 20. Файзулин.

Предупреждения

Таранов, 10 (грубая игра) Игнатьев, 48 (грубая игра) Леилтон, 86 (грубая игра)

Семшов, 67 (грубая игра) Денисов, 86 (грубая игра)

2

Голевые моменты

1

16 (5, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

9 (4)

6

Угловые

2

Судьи : ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

20 сентября. Самара. Стадион "Металлург". 14 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 33 000)

А НЕ УСТАНОВИЛ ЛИ БЫСТРОВ РЕКОРД?

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Недавно посетителям официального интернет-сайта "Крыльев" было предложено ответить на такой вопрос: "Какой команде премьер-лиги, кроме "Крыльев", вы симпатизируете?" В этом своеобразном социологическом исследовании приняло участие около 13 тысяч человек, и почти 30 процентов из них признались, что делят любовь к "Крыльям" с уважением к "Зениту". Любопытная цифра, согласитесь. Ведь принято считать, что сильных и богатых в России недолюбливают. Но ни умопомрачительные по самарским меркам питерские трансферные цифры, ни спортивные достижения "Зенита" отвернуться от него волжан не заставили. Кстати, другие обладатели Кубка УЕФА, столичные армейцы, пользуются симпатией лишь девяти процентов поклонников "Крыльев".

В чем причина такого положения дел, навскидку и не скажешь. Но вчера польза от него была для Самары несомненной. "Буферная зона" между гостевым сектором и местами для поклонников "Крыльев" значительно сузилась по сравнению с теми днями, когда на "Металлург" приезжают другие команды с большим количеством поклонников. И ни к каким неприятным инцидентам это не привело. Фанаты обоих клубов щедро тратили запасы пиротехники, однако враждебности друг к другу не проявляли. И вообще обстановка на стадионе была вполне праздничной. Конечно, игру, завершившуюся затемно, украсили бы салюты, припасенные на случай положительного для "Крыльев" исхода. Но тут уж ничего не поделаешь - закончился матч в полном соответствии с существующей сегодня в России табелью о рангах.

Самара встретила дорогих во всех отношениях гостей со свойственной ей доброй иронией. Когда в предматчевом шоу очередь дошла до музыкального приветствия приезжей команде, в стадионном эфире зазвучал голос одной из самых известных на сегодня жительниц Санкт-Петербурга. Надеюсь, Владислав Радимов на меня не обидится, но речь в данном случае идет о знаменитой героине питерских мультфильмов Масяне, которая исполнила шлягер шведской группы "АББА" про деньги. Разумеется, на табло в эти минуты ее несравненный облик чередовался с фотографиями футболистов, побивших за последние годы все рекорды российского трансферного рынка.

Прошло всего несколько минут с начала встречи - и один из них "отбил" очередную порцию расходов, потраченных на его трансфер. Владимир Быстров не просто открыл счет, но сделал это головой. Любопытно, что предыдущий гол в ворота волжан Владимир забил на исходе матча "Крыльев" со "Спартаком". И получилось, что он, выступая за две разные команды, поразил ворота одного и того же соперника в течение примерно четверти часа игры. Любителям статистики есть смысл задуматься: а не рекорд ли это?

Этому голу сопутствовало и еще одно интересное обстоятельство. Голевую передачу Быстрову сделал сместившийся на правый фланг Саболч Хусти. Он послал мяч в штрафную оттуда, откуда это нередко делает Александр Анюков, пропустивший матч против бывших одноклубников из-за дисквалификации. А Быстров переправил мяч в сетку из той зоны, где отсутствовал еще один почти незаменимый для своей команды футболист - защитник "Крыльев" Александр Белозеров.

Пропустив, самарцы в ответ организовали затяжное наступление. Вскоре под острым углом в штангу пробил Савин, затем издали мощно "зарядил" Ярошик, а ближе к перерыву со средней дистанции - Аджинджал. Территориальное преимущество хозяев вообще оставалось ощутимым вплоть до финального свистка. Что, признаться, удивило: "Зенит", играющий на удержание счета или по крайней мере вынужденный концентрироваться на обороне собственных ворот, - это вроде как бы и не "Зенит". Но питерцы провели этот матч так, словно их уже возглавил итальянский тренер. Причем не Лучано Спаллетти, а кто-то из верных последователей идеи катеначчо - если кто-то забыл, этот уже слегка устаревший футбольный термин означает игру от обороны, нацеленную на удержание минимального преимущества.

С одной стороны, объяснить это можно активностью игроков "Крыльев". С другой - "Зенит" явно потерял в скорости с заменой в перерыве Быстрова, который, как выяснилось, вышел играть на уколах. Но в то же время нельзя не признать: в контратаку питерцам вчера как-то не бежалось. Чем ближе был конец встречи, тем чаще в обороне увлеченных атаками самарцев появлялись свободные зоны. Но как появлялись, так и исчезали. Характер матча был таким, что, будь питерская полузащита более похожей на себя, игра наверняка носила бы обоюдоострый характер. А так она напоминала широко распространенную компьютерную картинку, в которой смешной нарисованный человечек до бесконечности бьется и бьется головой в стену. Надо отдать должное питерцам: в обороне собственных ворот они ошибок избежали и по большому счету не заставили никого усомниться в том, что игра завершится их победой.

Последний удар по воротам "Зенита" Ярошик нанес с линии штрафной в тот самый момент, когда истекло основное время. А через 2 минуты и 45 секунд, вместившие в себя еще несколько энергичных, но бесплодных самарских атак, Александр Гвардис дал финальный свисток.

Тоже, кстати, сюжет: опальный калининградский арбитр против команды, матч с участием которой недавно стоил ему такого количества нервов. Любопытно было посмотреть, какой будет их новая встреча: не выйдет ли арбитр на поле с камнем под футболкой? Честно говоря, с трибуны показалось, что огорчать гостей Гвардис не собирался. И едва раздался финальный свисток, как Леонид Слуцкий поспешил на поле, чтобы пообщаться с главным арбитром. Причем явно не для того, чтобы поблагодарить его за игру...