Газета Спорт-Экспресс № 211 (5088) от 21 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

21 сентября 2009

21 сентября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Корреспондент "СЭ" побывала в расположении "Атланты" и выяснила подробности появления в тренировочном лагере команды нападающего Максима Афиногенова .

НЕ ЖЕРДЕВ, ТАК АФИНОГЕНОВ

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

УОДДЕЛЛ ЖДАЛ АФИНОГЕНОВА ЕЩЕ ЛЕТОМ

Приезд Афиногенова в "Трэшерз" стал полной неожиданностью для многих. До недавнего времени считалось, что если в команде и окажется еще один русский, то им станет Николай Жердев. Руководство "Атланты" вело с чемпионом мира-2009 серьезные переговоры, но найти компромисс так и не смогло, посчитав запросы игрока завышенными. Жердев, как известно, в итоге решил вернуться в Россию, после чего и возник вариант с "бесхозным" Афиногеновым, который тренировался все лето с московским "Динамо" (куда его, кстати, активно сватали) и ожидал предложений из НХЛ. Атаке "Трэшерз" скоростной форвард явно не помешает.

О скоростных качествах россиянина в Атланте уже вовсю идут разговоры. Благодаря хорошей физической базе, заложенной во время подготовки с "Динамо", Макс очень эффектно смотрится на фоне только раскачивающихся игроков "Трэшерз". Во всяком случае, один из болельщиков, пришедших посмотреть на занятия в тренинг-кемпе, признался, что уже собирается покупать свитер с фамилией нашего легионера.

Генеральный менеджер "Атланты" Дон Уодделл во время тренировки очень пристально наблюдал за финтами потенциального новичка, а затем поделился своим мнением с вашим корреспондентом.

- У Афиногенова потрясающая скорость, - довольно произнес Уодделл. - Смотрю и поражаюсь, с какой быстротой он выполняет все упражнения! А как катается?! В этом плане мало кто сможет составить ему конкуренцию.

- Можно ли назвать случайностью появление четвертого русскоговорящего игрока в лагере "Атланты"?

- Да, у нас уже были два русски х - Ковальчук и Козлов. Этим летом мы подписали Антропова, поскольку искали габаритного форварда. Просто именно Николай оказался доступен на рынке свободных агентов. А вообще, мне без разницы, финн или русский будет у нас играть. Если игрок такого класса, как Афиногенов, готов приехать к нам на просмотр, то мы этому рады. Нам нужны хорошие игроки. Считаю, что эта ситуация выигрышна для обеих сторон. Посмотрим: если он покажет все свои лучшие качества, то мы найдем для него место в основном составе.

- Сколько времени будете думать, чтобы принять решение?

- У нас в запасе еще четыре предсезонные игры. У Афиногенова будет шанс показать себя в этих матчах. После них и определимся, что делать дальше.

- На какой позиции видите Афиногенова?

- Посмотрим. Очевидно, где-то на правом краю. Немножечко правее Козлова.

- Чья была идея пригласить Афиногенова в "Атланту" на просмотровый контракт?

- Он значился у нас в списке потенциальных новичков все лето. Мы говорили с его агентом в начале июня, когда он искал предложения. Уже тогда нам хотелось пригласить его на просмотровый контракт. Однако игроки обычно не соглашаются на такие предложения, пока не убедятся, что варианты с обычными контрактами у них не складываются. Когда наш лагерь начался, я снова связался с агентом Афиногенова, и тот одобрил вариант с просмотровым контрактом.

- Почему не удалось договориться с Жердевым?

- Мы много с ним говорили. Не знаю, на что он рассчитывал в финансовом плане, но ему надо было принимать решение. Он посчитал, что предложение из России для него более выгодно. Я его прекрасно понимаю. Летом он оказался в не совсем стандартной ситуации. 1 июля на рынке свободных агентов Жердева не было. А на игроков его уровня обычно тратят много денег, причем делают это быстро. Но Николай появился на рынке только в августе. К этому времени клубы уже потратили свободные средства.

Вячеслав КОЗЛОВ: "РУССКИЙ С РУССКИМ ВСЕГДА ДОГОВОРЯТСЯ"

Всю тренировку Афиногенов провел в тройке с Уайтом и Козловым - игроками, которые делают упор на комбинационный хоккей, а не на скорость перемещения по площадке. Поспевать за новым партнером им порой было сложновато. После занятия о перспективах Максима в команде с "СЭ" поговорил Вячеслав Козлов.

- Не знаете, у кого возникла идея пригласить Афиногенова?

- Нет. Мне самому только два дня назад сказали, что к нам Макс приезжает. Правда, в прошлом году, когда у Афиногенова были проблемы в "Баффало", у нас зашел разговор о нем с третьим тренером "Атланты" Рэнди Канниуортом. Он ведь тоже раньше играл в "Сэйбрз", вместе с Максом. Я сказал ему, что это очень хороший хоккеист. Рэнди мне тогда подтвердил: "Знаю, не дают ему играть в Баффало"! На этом, собственно, наш разговор закончился. Но думаю, что именно Канниуорт замолвил за Афиногенова слово.

- Получается, что с вашей подачи. Говорят, что наибольшие шансы у Афиногенова попасть во вторую тройку - к вам с Уайтом.

- Наверное, его поставят ко мне. Русские должны играть с русскими. В прошлом сезоне пример "Вашингтона" в этом плане был показателен. Там было четверо русских и хороший швед, можно было комбинировать, а тренерам даже русскую тройку выставлять. Дай бог, чтобы Макс остался у нас.

- Он от вас на льду сегодня все время убегал.

- Что поделаешь? Очень он быстро бегает (улыбается). Я еще помню по "Баффало" - а это восемь лет назад было, - что и тогда за ним не поспевал. А сейчас-то тем более. О каких-то схемах говорить рано, пока наигрывается состав. Будут игры, тогда посмотрим. Но русский с русским всегда договорятся. Раньше "Вашингтон" был русской командой, теперь ею должна стать "Атланта".