Газета Спорт-Экспресс № 207 (5084) от 16 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 сентября 2009

16 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

ЧЕРНО-БЕЛЫЙ СЕЗОН ВЕЛЛИТОНА

Ф едор Черенков, с огромным запасом перепрыгивающий через эффектно летящего ему навстречу Отара Габелия.

Давид Кипиани, эстетично переступающий через падающего в ноги Виктора Чанова.

Игорь Беланов, срывающий стоп-кран своей электрички прямо перед Александром Уваровым.

Это была классика отечественного футбола 80-х годов. Вратарь, который, как завещал великий Лев Яшин, руками и головой вперед бросается на амбразуру и рискует здоровьем. И форвард-джентльмен, Бубкой-Исинбаевой взлетающий над своим оппонентом и срывающий овацию трибун, а также телекомментаторов.

Все эти красивые картины из доброго футбола 80-х всплыли в памяти на 27-й минуте матча "Динамо" - "Спартак". В тот момент, когда наследник Беланова на посту лучшего снайпера отечественного чемпионата бразилец Веллитон столь же скоростной электричкой пронесся по правому флангу и на полном ходу столкнулся с головой летевшего к нему на свидание голкипера Владимира Габулова. Последствия контакта известны всем - у второго голкипера России букет травм и, возможно, больничный до конца чемпионата.

Не собираюсь представлять Веллитона демоном премьер-лиги, тем более что весь сезон он избегает игровых спадов и, наверное, может считаться самым ценным ее игроком. Однако факт остается фактом. Любой человек, даже на любительском уровне игравший в футбол, посмотрев повтор эпизода, скажет, что бразилец не попытался уйти от контакта, не сбавил темпа и не изменил траектории. Думаю, и сам Веллитон в глубине души понимает, что был не прав и сделал не все возможное, чтобы поберечь здоровье своего коллеги.

Вообще же поступок бразильца автора этих строк не сильно удивил. Если внимательно изучить нынешний сезон Веллитона, то приходишь к выводу, что он получается черно-белым. На одной стороне - его 15 мячей, на другой - рекордные для форвардов премьер-лиги-2009 семь желтых карточек и постоянные стычки с защитниками.

Только пристальным вниманием и жесткой опекой оппонентов эту черно-белую картину не объяснишь. В конце концов соотечественника Веллитона из ЦСКА Вагнера Лав костоломы-опекуны жалели еще меньше - но тот, всегда играя на своей волне и словно в наушниках, грубиянам в ответ мило улыбался.

Думаю, проблемы Веллитона можно искать не только вне команды, но и внутри. В нынешнем "Спартаке" бразилец - царь и Бог, результат любого матча во многом зависит именно от его умения вскрыть свободную зону, получить в ней мяч от Алекса и скорым поездом наехать на вратаря. Пока в "Спартаке" на правой бровке работал челнок номер два - Владимир Быстров - Веллитону было чуть легче. Однако после ухода правофлангового все внимание защитников вновь переключилось на бразильца. И в последних матчах этот груз он уже психологически не выдерживает, что было заметно и с "Рубином", и с "Динамо". Возможно, отсюда и химкинский срыв.

Сразу после матча в Химках обсудил инцидент с бывшим главным тренером "Спартака" Станиславом Черчесовым. Лучший вратарь страны 90-х годов не мог скрыть удивления: "Не узнаю Веллитона. Когда мы его приобретали в Бразилии, трудно было предположить, что этот вежливый, даже несколько застенчивый юноша вскоре будет собирать одну карточку за другой. На тренировках в борьбе ног он никогда не убирал, но грани, которую любой профессионал тонко чувствует, не переступал. В эпизоде с Габуловым эта грань, к сожалению, была нарушена. Если вратарь, согласно законам футбола, от столкновения уйти не может, то у форварда такой шанс всегда есть. Наверное, давление на Веллитона сейчас так велико, что этот молодой человек с ним не всегда справляется".

Вообще инцидент Веллитон - Габулов оказался поучительным. Помнится, в 80-е годы некоторые наши специалисты поругивали Рината Дасаева, который вопреки классической яшинской школе начал бросаться за мячом вперед ногами, а не руками. Вратарь "Спартака" и сборной СССР оправдывался: мол, скорости сейчас такие, что, прыгая головой вперед, долго в футболе не протянешь. И, похоже, оказался прав. Ведь сыграй Габулов по-дасаевски, а не по-яшински, то не лежал бы в институте Склифосовского, а бегал бы на базе в Новогорске. Тогда как тот же Веллитон, коленями втыкаясь в Габулова (и уже не в голову, а в бутсы), мог бы занять его нынешнее место в печальном лазарете.

Подведем итоги. На 27-й минуте матча в Химках была нарушена даже не буква футбольного закона, а его дух. Истинного наследника Яшина мы увидели. С продолжателями дела Черенкова-Кипиани, увы, возникли проблемы.