Газета Спорт-Экспресс № 207 (5084) от 16 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 сентября 2009

16 сентября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

ДУМАЙ, РАМОС. ДУМАЙ...

Вчера в Вольфсбурге главному тренеру ЦСКА пришлось убедиться: работы на новом месте ему предстоит больше, чем он, вероятно, предполагал.

Группа В

ВОЛЬФСБУРГ - ЦСКА - 3:1 (2:0)

Голы : Графите, 36 (1:0). Графите, 41 - с пенальти (2:0). Дзагоев, 77 (2:1). Графите, 86 (3:1).

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Мадлунг, Барцальи, Шефер, Жозуэ, Мисимович, Гентнер (Хасебе, 90+2), Мартинс (Зиани, 65), Джеко, Графите (Сантана, 89).

ЦСКА : Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий (Нецид, 84), Игнашевич, А. Березуцкий, Красич, Алдонин (Мамаев, 68), Рахимич, Дзагоев, Щенников (Пилиев, 57), Гильерме.

Наказания : Рахимич, 34 (предупреждение).

Судья : Ланнуа (Франция).

15 сентября. Вольфсбург. Стадион "Вольфсбург арена". 26 000 зрителей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Вольфсбурга

Е ще за сутки до игры представители "Вольфсбурга" сокрушались, что на дебютной встрече Лиги чемпионов их домашняя арена, которая официально вмещает 26 890 человек, не будет заполнена до отказа. Признаться, в это верилось с трудом, поскольку футболисты и тренеры "волков" в многочисленных интервью только и говорили, что трибуны "Фольксваген Арены" должны стать двенадцатым игроком "Вольфсбурга".

Но на подходе к стадиону за час до стартового свистка корреспондент "СЭ" обнаружил, что в кассах можно приобрести билеты. Вероятно, поклонники чемпионов Германии болезненно отреагировали на три подряд поражения в бундеслиге с общим счетом 4:10.

Отсутствие ажиотажа позволило армейцам спокойно готовиться к матчу. Покой у отеля Holiday Inn нарушала лишь небольшая группа собирателей автографов: игроков просили расписаться на специальных наклейках, выпущенных к старту очередной Лиги чемпионов. Чаще всего в центре внимания оказывался Игорь Акинфеев. Капитан ЦСКА никому не отказывал, но при этом ворчал:

- Знаем мы вас. Делаете вид, что искренне любите футбол, а на самом деле потом эти наклейки продаете.

Днем автору этих строк позвонили коллеги из спортивной газеты Marca - крупнейшей в Испании. Долго расспрашивали о первых днях работы Хуанде Рамоса в России. Надо сказать, что пребывание испанского специалиста в ЦСКА довольно широко освещается на его родине. Так, отчету о матче армейцев против "Крыльев Советов", первом для Рамоса на новом посту, та же Marca посвятила солидную газетную площадь.

Немаловажный штрих: с приходом испанца в ЦСКА вновь появились теоретические занятия, столь популярные при Валерии Газзаеве. Вчера утром Рамос продемонстрировал футболистам заранее подготовленные видеоматериалы и подробно рассказал о "Вольфсбурге", после чего объяснил план на игру.

Этот план предстояло претворять в жизнь составу, в котором Рамос нашел место Рахимичу. Появление боснийца с первых минут стало, пожалуй, главным сюрпризом от тренерского штаба ЦСКА. Остальные решения выглядели вполне логичными и объяснимыми. Гильерме и Щенников, блестяще отыгравшие второй тайм с "Крыльями", заслужили право выйти в Германии с первых минут. И, разумеется, появился Красич, в минувшую субботу не выступавший из-за дисквалификации. А вот Маазу на сей раз не попал даже в заявочный лист.

К этому можно добавить, что "Вольфсбург" выставил остроатакующий состав. Хозяева рисковали, рассчитывая подавить соперников своей активностью.

...Хотя свободных мест на "Фольксваген Арене" действительно оказалось предостаточно, болельщики обеспечили своим любимцам внушительную поддержку. Самые шумные фаны расположились за воротами, которые в первом тайме защищал Акинфеев.

Футболисты обеих команд поначалу так волновались, что минут пять все комбинации обрывались после двух-трех передач. Первый опасный момент, как обычно бывает в подобных ситуациях, стал следствием ошибки одного из участников встречи. Игнашевич не сумел как следует обработать мяч, и Гентнер что есть силы зарядил по воротам из убойной позиции. Выручил Акинфеев, изловчившись отбить мяч ногой.

Постепенно стало вырисовываться преимущество чемпионов Германии. Армейцы никак не могли совладать с нервами и большую часть времени вынуждены были проводить на своей половине. В дебюте гости запомнились разве что передачей Алдонина на Гильерме, который оказался в офсайде.

Рамос призывал игроков успокоиться и действовать активнее. Но моментов, достойных описания, по-прежнему не было. Разве что Красичу удался скоростной проход по правому краю, но на неплохую в общем-то передачу так никто и не откликнулся. Впрочем, и такая атака, похоже, понравилась сектору болельщиков российского клуба. Клич "Цэ-Эс-КА!!!" на время заглушил возгласы поклонников "Вольфсбурга", многократно превосходивших гостей.

Прошло полтайма, но даже столь солидного отрезка времени не хватило соперникам, чтобы справиться с волнением. ЦСКА потихоньку отодвинул игру от своих ворот, да только и всего. Понравилась комбинация, завершившаяся обостряющей передачей Дзагоева на Красича. Серб обработать мяч, к сожалению, не сумел.

Любопытно, что Рамос несколько видоизменил расстановку футболистов. Перед четверкой защитников (справа налево: Шемберас, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий) располагался Рахимич, а Алдонин был выдвинут ближе к группе атаки. Щенников и Красич вышли в роли крайних полузащитников. Наконец, Дзагоев из глубины помогал находившемуся на острие Гильерме.

Пока в ложе прессы "Фольксваген Арены" обсуждали тактику ЦСКА, "Вольфсбург" открыл счет. Гол получился до обидного глупым. На ровном месте ошибся Василий Березуцкий, и Графите, неожиданно для самого себя оказавшийся с глазу на глаз с Акинфеевым, не преминул воспользоваться подарком.

А через несколько минут в ворота армейцев назначили пенальти. Шемберас схватил за футболку Графите, тот упал, и французский судья указал на "точку". Бразилец сам исполнил приговор, удвоив преимущество "Вольфсбурга".

До перерыва армейцы выглядели примерно так, как в первые 45 минут встречи с "Крыльями". Чтобы попытаться спасти игру, в оставшееся время нужно было сыграть, как во втором тайме поединка с самарцами.

Сразу же после перерыва ЦСКА нанес первый в матче удар по воротам: Алдонин с 20 метров послал мяч в полуметре над перекладиной. Показалось, что армейцы наконец-то проснулись. Прибавили в скорости, провели пару интересных атак. "Вольфсбург" тоже не думал отсиживаться в обороне, стараясь, как и прежде, прежде всего доставлять мяч Графите.

Рамос бросил в бой ранее не выступавшего за основной состав Нику Пилиева. 18-летний россиянин занял место Щенникова на левом фланге полузащиты, и именно он начал комбинацию, которая вполне могла привести к первому ответному голу. Ловко освободившись от опеки соперника, он прострелил вдоль ворот. Мяч отправился на противоположный фланг Красичу, и тот моментально вернул его в штрафную. Эх, почему ни Дзагоев, ни Пилиев не смогли с линии вратарской переправить мяч в сетку!

Армейцы старались расшатать насыщенную оборону "Вольфсбурга", но та сбоев не давала. Хотя смотрелся ЦСКА куда интереснее, чем до перерыва. Пилиев здорово подал, Дзагоев эффектно подрезал мяч головой, и до гола вновь не хватило совсем чуть-чуть. Лишь после этого немцы впервые во втором тайме пробили по цели - это сделал Зиани. Ответом армейцев стал дальний удар Красича, с которым справился Бенальо.

Минуты таяли с катастрофической скоростью. Чтобы не потерять шансов на спасение, ЦСКА срочно требовался гол. И он состоялся: после удобной передачи Гильерме великолепный удар в дальний угол нанес Дзагоев.

Армейцы бросились забивать еще. Рамос отправил в бой Нецида, и тот с устрашающим видом понесся к чужим воротам. Но момент возник у наших ворот - Акинфеев в отменном стиле спас армейцев, парировав удар в упор Мисимовича.

Увы, очередные неприятности нам принес все тот же Графите. Получив мяч в штрафной, бразилец здорово развернулся и как из пушки пробил в ближний угол. Нетрудно догадаться, что, когда автора хет-трика заменили, трибуны устроили ему овацию. Через пару минут из убойной позиции промахнулся Дзагоев, и надежда угасла окончательно.

Следующая встреча, с "Бешикташем", которая состоится 30 сентября в Лужниках, становится для подопечных Хуанде Рамоса решающей: проигравший фактически выбывает из борьбы за путевку в плей-офф.

30 сентября. ЦСКА - Бешикташ, МЮ - Вольфсбург.