Газета Спорт-Экспресс № 204 (5081) от 12 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 сентября 2009

12 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

НЕ ЗРЯ ЦСКА СРАЖАЛСЯ ЗА ПАРШИНА

ДИНАМО М - ЦСКА - 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы : Паршин (Корнеев), 4:10 (0:1 - бол.). Комаров, 14:18 (1:1 - бол.). Афанасенков (Непряев), 39:21 (2:1). Паршин (Счастливый), 59:10 (2:2). Моня (Никулин), 61:58 (2:3).

Нереализованный буллит: Паршин, 31:34 (вратарь).

Вратари : Еремеев - Барулин (58:57 - 59:10).

Штраф : 6 - 10.

Большинство : 5 (1) - 3 (1).

Броски : 29 (9+10+10+0) - 28 (6+10+10+2).

Три лучших игрока: Паршин (Ц), Счастливый (Ц), Комаров (Д).

Судьи : Кулаков (Тверь), Оленин (Москва).

11 сентября. Москва. МСА "Лужники". 7000 зрителей (8512).

Андрей КУЗНЕЦОВ, Владимир ЮРИН

из Лужников

НА СТАРТ СЕЗОНА В МОСКВЕ ПРИЛЕТЕЛ ДАЖЕ ВУЙТЕК

Второй сезон КХЛ Москва встречала в усыпанных осенним листовым золотом Лужниках. На первое в чемпионате дерби пришел без преувеличения весь хоккейный бомонд столицы. Президент "Динамо" Михаил Головков стоял у VIP-входа Малой спортивной и приветствовал легендарных гостей: Виктора Тихонова, Владимира Юрзинова-старшего, Александра Мальцева. Президент КХЛ Александр Медведев выходил из служебного автомобиля - и лицом к лицу сталкивался с прошлогодним наставником "Динамо" Владимиром Вуйтеком.

- Долго в России будете гостить, пан Владимир? - спросил именитого чеха один из нас.

- С недельку побуду. Я, знаете, был очень рад, когда получил от "Динамо" приглашение приехать к началу сезона. Соскучился по России, по старым знакомым.

- А по тренерской работе тоскуете?

- Пока нет. Можно сказать, что активную тренерскую карьеру я уже завершил. Все лето поправлял здоровье, ездил по югам, на море - до сих пор загорелый, как мулат. А в хоккей вернусь, если Борис к себе в помощники позовет, - рассмеялся Вуйтек, показывая на своего собеседника, другого тренера-патриарха Бориса Михайлова.

Соскучиться по матчам КХЛ успели и простые болельщики. Ни бабье лето, ни "дачный" вечер пятницы не помешали трибунам заполниться почти на 80 процентов. Предматчевая церемония вышла зрелищной - ледовое шоу фигуристы откатали под бравурные звуки живого оркестра саксофонистов и барабанщиков. А перед стартовым вбрасыванием хоккеистов обеих команд гагаринским "Поехали!" напутствовал Александр Медведев.

ТИХОНОВ СТАВИЛ НА ПАРШИНА

В прошлом сезоне "Динамо" стало злым гением ЦСКА. Тогда команды с учетом Кубка мэра провели шесть матчей, и в пяти из них победу праздновали бело-голубые. Особенно болезненными для красно-синих получились последние две встречи, когда в четвертьфинале Кубка Гагарина "Динамо" обыгрывало армейцев с разгромными счетами - 7:0 и 5:1. Да и летом в решающем матче Кубка мэра динамовцы вновь одолели ЦСКА, лишив принципиального соперника победы в турнире. Как тут не подумать о некоем динамовском комплексе?!

- Ничего подобного у нас нет, - уверенно заявил перед игрой главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов, которому пришлось дебютировать в КХЛ именно в матче с одним из фаворитов чемпионата. - Тем более что по сравнению с прошлым сезоном состав нашей команды значительно обновился. Конечно, недавнее поражение от "Динамо" в матче Кубка мэра получилось достаточно обидным, но мы тщательно разобрали с ребятами тот поединок. Так что команда полностью готова к борьбе.

- Наверное, лучше начинать чемпионат матчем с соперником попроще?

- (Улыбается.) Календарь составляли не мы. К тому же уверен, что в КХЛ слабых соперников нет. Особенно на старте чемпионата, когда все команды находятся в равном положении.

- Кого из игроков "Динамо" опасаетесь больше всего?

- Очень сильна шведская тройка. Не случайно эти ребята являются лидерами сборной Швеции. С Вайнхандлем, кстати, мне удалось поработать в "Нью-Йорк Айлендерс", и уже тогда было ясно, что это очень сильный игрок. Но в "Динамо" неприятностей можно ждать от любого хоккеиста, ведь там очень хороший подбор игроков. В свою очередь, и мы постараемся преподнести сюрприз сопернику.

К радости тренерского штаба армейцев, команда входит в сезон без травмированных. Последним покинул лазарет канадский вратарь Шефер, который полностью восстановился после травмы колена. Однако место в воротах в стартовом поединке Немчинов все же доверил Барулину. Вне заявки остались защитник Бусыгин и форварды Аншаков и Коротков, а из игроков молодежной команды в состав был включен лишь нападающий Носков. Он, а также дебютирующие в КХЛ защитник Пашнин и нападающий Бегунц с сосредоточенным видом разминались в одном из подтрибунных помещений. "Определенное волнение у ребят есть, - заметил старший тренер ЦСКА Владимир Попов. - Но это обычное дело на старте турнира. Никакого страха перед соперником наша команда не испытывает".

Виктор ТИХОНОВ , почетный президент ЦСКА (до матча):

- Не спешил бы заранее называть "Динамо" фаворитом матча. Да, у Сергея Котова очень хороший подбор исполнителей, среди которых выделил бы шведскую тройку. Но сумеют ли шведы так же ярко сыграть и за клуб? Что касается ЦСКА, то у нас есть определенные проблемы, что и понятно - создается новая команда. Но игра на Кубке мэра - особенно в третьем периоде матча против того же "Динамо" - дает поводы для оптимизма. Надеюсь, роль лидера возьмет на себя Паршин: парень очень старается, и вполне может стать героем матча.

У ЦСКА СОЛИРОВАЛ ПАРШИН, У "ДИНАМО" - КОМАРОВ

В отличие от матчей Кубка мэра на стартовую игру КХЛ динамовцы вышли в самом "вкусном" для болельщиков составе - вне заявки остался только долечивающий травму форвард Пестушко. На бело-голубых секторах трибун было немало свитеров с фамилиями "Гудлер" и "Умарк". Феерическое выступление этих легионеров в Евротуре только подогрело интерес, с которым столичный зритель ждал дебюта чеха и шведа на московском льду.

Гудлера тренерский штаб "Динамо" определил в первую тройку - к двум бывшим армейцам Епанчинцеву и Сапрыкину. Это звено в первые секунды едва не затолкало шайбу в сетку Барулина, но защитники красно-синих справились со стремительной атакой. А потом и вовсе отодвинули игру от своих ворот - второй бросок динамовцев в створ состоялся только на 8-й минуте.

К этому времени ЦСКА уже вел в счете. Не зря Тихонов хвалил перед игрой Дениса Паршина - именно этот форвард солировал вчера в атаке армейцев. Сначала защитник "Динамо" Денисов после броска Паршина вынес шайбу из пустого угла, потом лидер ЦСКА вынудил фолить Умарка - и сам же забил уже на девятой секунде большинства.

У хозяев до поры до времени не получался розыгрыш "лишнего". Причем подопечные Сергея Котова не могли забить даже в ситуации "пять на три". Однако на фоне "зачехливших" клюшки Гудлера и Умарка отлично проявил себя еще один новичок команды - "русский финн" Комаров. Именно 87-й номер "Динамо" на 15-й минуте убойно щелкнул в девятку и открыл счет голам бело-голубых в чемпионате.

Виктор ТИХОНОВ (после первого периода):

- На мой взгляд, небольшое преимущество у "Динамо", но только за счет того, что хозяева чаще играли в большинстве. Пока не впечатляют новички хозяев - ни шведы, ни Гудлер ничем не выделяются. Отметил бы только Комарова. У ЦСКА же, как я и предполагал, тон задает Паршин. Видно, что игра доставляет ему удовольствие. Думаю, и в дальнейшем на льду будет равная борьба, а судьбу игры может решить одна ошибка.

После первого перерыва игра заметно успокоилась. Вдохновлять армейцев на штурм вновь взялся Паршин - фол против него, по мнению судейской бригады, потянул на буллит. Штрафной бросок вызвался исполнить сам пострадавший, однако опытный Еремеев на финты форварда не купился и выручил. Желания выйти вперед у подопечных Сергея Немчинова было хоть отбавляй, вот только в острых ситуациях они почему-то лупили мимо ворот. Урок хладнокровия сопернику взялся преподать опытный Афанасенков, кистевой бросок которого обернулся "голом в раздевалку" - 2:1 .

ФЕТИСОВ УМЧАЛСЯ В РАЗДЕВАЛКУ

Судьбу матча хозяева вполне могли решить уже на старте третьего периода, если б не откатали "всухую" очередное большинство. Старался порадовать столичную публику Гудлер, в каждой смене изобретавший то "вкусную" передачу, то опасный бросок. Защитники ЦСКА, однако, выглядели почти безупречно и вязали звездных соперников по рукам и ногам. В атаке у команды Немчинова вслед за Паршиным появился еще один дирижер - Счастливый. Опасные моменты возникали у ворот Еремеева регулярно, и Котову в середине периода даже пришлось брать тайм-аут, чтобы успокаивать своих подопечных.

Динамовцы смогли взять игру под свой контроль и держались до 60-й минуты, на которой Немчинов снял вратаря. Счастливый зарядил по воротам от синей линии, а Паршин на пятачке переправил шайбу в сетку. Нет, не зря все-таки ЦСКА летом так долго сражался за форварда, который вместе с Широковым мог уехать либо в НХЛ, либо оказаться в другом клубе КХЛ!

Вячеслав Фетисов в этот момент по-дружески подмигнул своему коллеге Михаилу Головкову. А спустя пару минут президент ЦСКА побежал в раздевалку команды Немчинова поздравлять игроков - лихой кавалерийский наскок связки Моня - Никулин принес в овертайме армейцам победу в первом дерби сезона.

Виктор ТИХОНОВ (после матча):

- Не зря все-таки наш клуб боролся за Паршина! Сегодня он стал безусловным героем матча, даже учитывая тот факт, что Денис не забил буллит. Не хотелось бы раньше времени перехвалить парня, но у него есть все задатки для того, чтобы стать настоящим лидером. В целом же матч оставил самое благоприятное впечатление - игра была бескомпромиссной и крайне увлекательной для болельщиков. Как же все-таки хорошо, что столичные поклонники хоккея будут иметь удовольствие часто видеть такие противостояния.

Сергей НЕМЧИНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Мы строго отыграли в средней зоне и ловили соперника на контратаках. Иногда подводила дисциплина, зато были готовы бороться до конца. Я доволен, что у команды есть такая воля к победе.

Сергей КОТОВ, главный тренер "Динамо" М:

- Мы на собрании предупреждали ребят, что брак и нервозность в стартовой встрече сезона неизбежны, призывали их не отступать от плана на матч. Некоторые сборники, возможно, из-за усталости выпали из игры, в их действиях было маловато свежести. Особенно это касается шведов Умарка и Харью. Если бы жестче играли в защите, то не позволили бы сопернику сравнять счет и выиграть в овертайме. Во время тайм-аута я призывал игроков строже закрывать пятачок, но эту задачу они выполнили не до конца. Что ж, зато теперь ясны направления работы над ошибками.

- В полную ли силу сыграла звездная атака "Динамо"?

- Забивать третью шайбу мы были обязаны, моментов-то имели предостаточно. Но в стопроцентных голевых ситуациях почему-то действовали академично, увлекались лишними передачами.