Газета Спорт-Экспресс № 204 (5081) от 12 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 сентября 2009

12 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав, отданный в аренду на год в "Палмейрас", заявил, что сделает все возможное для попадания в состав сборной Бразилии на ЧМ-2010 .

ГЛАВНЫМ КОНКУРЕНТОМ ВАГНЕР ЛАВ СЧИТАЕТ РОНАЛДО

Напомним, что форвард отметился голом с пенальти уже в первом матче после возвращения в "Палмейрас" (2:1 во встрече с "Баруэри"). Этот факт дал бразильским СМИ повод начать дискуссию о скором приглашении 25-летнего Вагнера в сборную. В частности, сообщалось, что Дунга мог вызвать его на отборочный матч с Чили вместо дисквалифицированного Луиса Фабиану или травмированного Робинью. Главный тренер, однако, отдал предпочтение бомбардиру "Атлетику Минейру" Диегу Тарделли.

- Сам я, признаюсь, не рассчитывал, что моя фамилия попадет в список кандидатов на матч с чилийцами, поскольку только вернулся на родину, - признался Вагнер Лав в интервью O Globo. - У меня неплохо получалось в ЦСКА, но здесь, в Бразилии, я буду больше на виду у тренеров сборной. Главным конкурентом в борьбе за место в национальной команде по-прежнему считаю Роналдо (сейчас выступает за "Коринтианс". - Прим.В.К.): он - Феномен и постоянно доказывает это на поле, где умеет абсолютно все.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Первый в сезоне сбор национальной и молодежной сборных России по мини-футболу пройдет 20 - 24 сентября в зале "Аквариум" Красногорского района Московской области .

ТРЕНЕРЫ СБОРНОЙ ИЩУТ НОВЫЕ ТАЛАНТЫ

На сбор вызваны: вратари Гарагуля ("Динамо-2"), Дериш ("Дина"), полевые игроки Азизов, Канивец, Сергеев, Шакиров (все -ЦСКА), Абрамов, Афанасьев, Чудинов (все - "ВИЗ-Синара"), Лысков, Кутузов (оба - "Мытищи"), Переверзев, Милованов (оба - "Тюмень"), Гончаров, Петров (оба - ТТГ-ЮГРА), Рахимов ("Динамо-Ямал"). В списке отсутствуют прошлогодние лидеры сборной Шаяхметов, Хамадиев, Прудников, Зуев.

Павел АЛЕШИН

Сергей СКОРОВИЧ, старший тренер сборной России:

- Наш первый сбор носит селекционный характер. Ставим цель поближе познакомиться с футболистами, которые своей игрой уже могут влиять на результаты матчей сборной, а также наиболее перспективной молодежью. Возможности же тех, кто защищал цвета сборной на чемпионате мира и завоевал путевку на первенство Европы, нам хорошо известны.

* * *

На вчерашний вечер появление Владимира Быстрова в заявке "Зенита" на матч 21-го тура с "Ростовом" оставалось под вопросом .

СЕГОДНЯ БЫСТРОВ РЕШИТ, СМОЖЕТ ЛИ ИГРАТЬ

Как выяснилось после возвращения полузащитника из сборной России, в матче с Уэльсом он получил микроповреждение - растяжение задней поверхности бедра. "В игре Быстров боли не почувствовал, она появилась на следующее утро, - пояснил вчера и.о. главного тренера "Зенита" Анатолий Давыдов. - После субботней тренировки Владимир скажет, сможет ли выйти в воскресенье на поле".

Еще один полузащитник Игорь Денисов, также вернувшийся из сборной после матча с Лихтенштейном с микротравмой, только вчера приступил к тренировкам в общей группе, как и Фатих Текке.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Анатолий ДАВЫДОВ:

- Турецкий форвард еще во время индивидуальных занятий с физиотерапевтом Робертом Одерлендом выполнял ускорения, рывки в полную мощность. Тренировка в общей группе также показала, что никаких осложнений после травмы у него нет. Видно, что Фатих соскучился по работе в коллективе, по командным действиям.

* * *

Полузащитник "Томи" Валерий Климов, продолжающий восстанавливаться после повреждения мышцы передней поверхности бедра, не сможет завтра выйти на поле в Грозном .

КЛИМОВ НЕ ВЫЙДЕТ ПРОТИВ "ТЕРЕКА"

Несмотря на интенсивный курс лечения, последствия травмы 35-летнего хавбека не позволят ему сыграть за "Томь" в матче 21-го тура с "Тереком".

Александр ЛЬВОВ

Юрий СТЕПАНОВ, генеральный директор "Томи":

- К сожалению, предпринимаемые нашими врачами меры пока не привели к полному выздоровлению Климова. С помощью фармакологии игрок смог бы выйти на поле в Грозном, но его здоровье оказалось бы под угрозой. Мы никогда не шли по этому пути. Очень надеемся, что в следующей встрече с "Рубином" Климов сумеет помочь команде.

* * *

Полузащитник "Спартака" Ибсон должен возобновить тренировки на следующей неделе .

ИБСОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ К РАБОТЕ

На первых порах 25-летний футболист, который 5 августа получил перелом пятой плюсневой кости в матче 1/4 финала Кубка России с "Москвой", будет заниматься по индивидуальной программе. Восстановление бразильца идет по плану и, как и ожидалось, в общей сложности составит 5 - 6 недель. Не исключено, что Ибсон сможет выйти на поле в официальной игре еще до конца сентября.

29-летний защитник красно-белых Мартин Штранцль присоединится к команде после воскресной встречи 21-го тура с "Динамо". Курс реабилитации после повреждения колена австриец завершит в Москве. Напомним, что два спартаковских хавбека - 25-летний Иван Саенко и 22-летний Кристиан Майдана, которые летом перенесли операции по поводу разрыва крестообразных связок, должны восстановиться к межсезонью, а 30-летний вратарь Стипе Плетикоса, видимо, будет лечить аналогичную травму до начала весны.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что традиционный финальный турнир победителей зональных соревнований второго дивизиона может быть проведен не в Лужниках .

КУБОК ПФЛ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ СОЧИ

"Мы обсуждали с руководителями ПФЛ возможность проведения соревнований для победителей зональных турниров второй лиги в нашем городе, сообщил "СЭ" Максим Уваров, исполнительный директор клуба "Жемчужина-Сочи", лидирующего в турнире зоны "Юг". - Заинтересованность в нашем предложении у руководителей футбола есть. В Москве матчи турнира собирают по 200 человек, а у нас его аудитория существенно вырастет. Теперь ждем визита Сергея Куликова, отвечающего в РФС за проведение соревнований. Причина задержки с принятием решения - монтаж на запасном поле Центрального стадиона искусственного покрытия и возведение там трибуны для зрителей. Это позволит снизить нагрузку на естественный газон арены. Мы планируем проводить две игры на траве, а одну - на синтетике.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

"Спартак" из Нальчика в матче с "Локомотивом" может рассчитывать на Владимира Кисенкова, пропустившего из-за повреждения две с половиной недели .

КИСЕНКОВ ЗАЛЕЧИЛ ТРАВМУ И МОЖЕТ ИГРАТЬ

27-летний правый защитник "Спартака", не вышедший по состоянию здоровья на матч 20-го тура с "Амкаром" в Перми, полностью восстановился. В то же время из-за дисквалификаций главному тренеру южан Юрию Красножану придется кроить состав в поисках замен Миодрага Джудовичу в центре обороны и Олегу Самсонову на левом фланге полузащиты.

Вчера в Нальчике продолжали торговать билетами на матч с "Локомотивом" по единой на все места цене в 100 рублей. Судя по всему, аншлага, несмотря на две победы "Спартака" подряд, не будет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Юрий КРАСНОЖАН:

- Команда очень рассчитывает на поддержку болельщиков. "Локомотив" - серьезный соперник, и трибуны могут помочь нам достойно сыграть с набравшим ход коллективом.

* * *

Представители Королевского футбольного союза Бельгии (КФСБ) попросили Дика Адвоката возглавить сборную страны уже в нынешнем году .

ОТВЕТ БЕЛЬГИЙЦАМ АДВОКАТ ДАСТ НА БУДУЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Экс-главный тренер "Зенита" взял паузу до середины следующей недели. Вероятно, это сделано из-за нерешенности вопросов, возникших в связи с его преждевременным расставанием с петербургским клубом. Как сообщил "СЭ" источник, близкий к КФСБ, от ситуации с "Зенитом" и будет зависеть решение Адвоката.

Напомним, что по ходу отборочного цикла в отставку подали уже два тренера "Красных дьяволов" - сначала Рене Вандерейкен, а затем и.о. главного Франк Веркаутерен. В случае отказа Адвоката приступить к работе уже сейчас сборную Бельгии на два оставшихся матча отборочного турнира ЧМ-2010 с Турцией и Эстонией может возглавить Франк Дюри, тренер "Зюльте-Варегем".

Максим ЛЯПИН

В средней полосе России может появиться еще один футбольный центр с инфраструктурой уровня премьер-лиги .

БЕЛГОРОД СТРОИТ ФУТБОЛЬНУЮ ВЕРТИКАЛЬ

Во время рабочей поездки президента ПФЛ и вице-президента РФС Николая Толстых по Белгородской области местные власти озвучили ближайшие планы в развитии футбольного хозяйства. Ранее руководство "Салюта-Энергии" объявило о намерении уже в следующем сезоне ставить задачу выхода в премьер-лигу. В случае достижения этой цели в области может возникнуть своеобразная футбольная вертикаль. Команды городов Губкин и Старый Оскол уже входят в число лидеров зоны "Центр" второго дивизиона, а при желании спонсоров и местных властей способны повысить ранг. Возможно создание профессионального клуба и в Шебекине. Об этих и других футбольных перспективах Толстых рассказали губернатор области Евгений Савченко и мэр Белгорода Василий Потрясаев.

Евгений РОМАШОВ, Анатолий МАРТЫНОВ

Николай ТОЛСТЫХ:

- Не вижу проблем, которые не могут быть решены "Салютом-Энергией", чтобы соответствовать требованиям премьер-лиги.

Виктор ПРОХОРОВ, исполнительный директор "Салюта-Энергии":

- Приезд Николая Толстых стал большим событием для нашего региона. Глава ПФЛ отметил большое внимание руководства города и области к развитию клуба, наличию необходимой для учебно-тренировочного процесса базы. Он побывал на открытии 5-го международного юношеского турнира, которое прошло на Центральном стадионе Белгорода в присутствии двенадцати тысяч зрителей. Толстых также осмотрел много спортивных, и не только, объектов, удивился чистоте городов, где побывал. Наш губернатор сказал, что не против того, чтобы Белгород был представлен в скором будущем в премьер-лиге. Что ж, будем стараться воплотить напутствие руководства в жизнь уже в следующем сезоне.