Газета Спорт-Экспресс № 202 (5079) от 10 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 сентября 2009

10 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Московский "Локомотив" победил вчера в контрольном матче действующего чемпиона Казахстана и лидера текущего национального первенства клуб "Актобе".

СЫЧЕВ СДЕЛАЛ ДУБЛЬ, РОДОЛФУ ПОЛУЧИЛ ПОВРЕЖДЕНИЕ

Локомотив - Актобе - 2:0 (Сычев, 29, 39).

"Локомотив" (Москва): Гильерме (Чех, 46), Кочиш, Асатиани (Камболов, 60), Родолфу (Сенников, 14), Кузьмин, Торбинский (Павлов, 73), Дуймович, Глушаков, Вагнер (Муджири, 62), Минченков (Воинов, 79), Сычев (Фалль, 46).

Игра на запасном поле в Черкизове прошла с небольшим преимуществом железнодорожников, которые выступали без футболистов, призванных в различные сборные. Дважды до перерыва отличился Сычев. В первом случае он воспользовался забросом Вагнера за спину защитников, обвел вратаря и поразил пустые ворота, во втором - точно пробил "на силу". В начале матча повредил колено и покинул поле Родолфу. Уже вчера вечером бразилец прошел медицинское обследование, но результаты будут известны только сегодня.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Как стало известно "СЭ", полузащитник "Ростова" Хон Ен Чо проходит курс лечения в Москве.

ХОН ЕН ЧО ПРОДОЛЖИЛ ЛЕЧЕНИЕ В СТОЛИЦЕ

Напомним, что северокорейский легионер не выходит на поле с тех пор, как 2 августа получил травму во встрече 16-го тура чемпионата России с "Локомотивом".

Александр ЛЬВОВ

Олег ГОЛУБЕВ , врач "Ростова":

- Первое обследование Хона мы провели в Ростове. Никаких изменений в икроножной мышце, на боли в которой жаловался хавбек, оно не выявило. Именно поэтому было принято решение провести повторное обследование в одной из московских клиник, где футболист сейчас и проходит курс лечения. По его завершении будет проведено еще одно контрольное обследование, которое позволит спланировать дальнейшую программу возвращения игрока в строй. Произойти это может в середине следующей недели после возвращения Хона в Ростов.

* * *

По данным "СЭ", совет директоров "Локомотива" принял принципиальное решение об освобождении Алексея Киричека от занимаемой должности первого вице-президента - финансового директора

КАДРОВОЕ РЕШЕНИЕ В "ЛОКОМОТИВЕ"

Этот клубный руководитель имел репутацию человека из "команды" Сергея Липатова, президента компании "ТрансТелеКом", который возглавлял совет директоров до того, как в конце минувшего июня был избран новый состав этого органа во главе с первым вице-президентом ОАО "РЖД" Вадимом Морозовым. Не исключено, что будет рассмотрен вопрос о возвращении в клуб бывшего коммерческого директора "Локомотива" Давида Шагиняна.

* * *

Вчера "Спартак" провел контрольный матч во Владимире.

КВИНСИ И НИЗАМУТДИНОВ ЗАБИЛИ ЗА "СПАРТАК"

Торпедо Вл - Спартак - 0:3 (Рыжков, 56, с пенальти. Квинси, 61. Низамутдинов, 71, с пенальти).

"Спартак" (Москва): Комиссаров, Кожевников (Кадеев, 76), Чежия (Зотов, 46), Фати, Кудряшов, Квинси (Каюмов, 73), Рафаэл Кариока (Ковальчук, 46), Сабитов, Баженов (Киреев, 74), Григорьев (Рыжков, 46), Веллитон (Низамутдинов, 46).

Стадион во Владимире аплодисментами встретил редкого гостя из Москвы, приехавшего смешанным составом, в котором не было игроков сборных, а также Бояринцева и Алекса - у них небольшие травмы, как и у Джанаева, оставшегося в запасе. "Спартак" с первых минут прибрал инициативу к рукам, но извлечь пользы из этого не сумел, а ближе к концу тайма уже хозяева имели пару неплохих моментов после стандартных положений. На перерыв команды ушли без забитых мячей, зато потом зрители увидели три гола - все в ворота "Торпедо". Два из них - на счету дозаявленных в летнее трансферное окно Квинси (признанного лучшим игроком матча) и Низамутдинова (первый пенальти, реализованный Рыжковым, также заработал экс-форвард "Химок"). Небольшие повреждения в ходе встречи получили Баженов и Квинси.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- Было приятно увидеть, сколько у "Спартака" болельщиков во Владимире. Матч был отлично организован, и я доволен, что, готовясь к играм чемпионата, мы провели товарищескую встречу, а не обычную "двусторонку". Низамутдинов показал те качества, которыми владеет, заработал пенальти. О Квинси могу сказать: если он будет выполнять тренерские установки, то его отличные задатки не пропадут даром.

* * *

Вчера перед матчем национальных сборных в Кардиффе сыграли команды болельщиков двух стран.

РОССИЙСКИЕ ФАНЫ ОКАЗАЛИСЬ СИЛЬНЕЕ ВАЛЛИЙСКИХ

Это был ответный поединок: год назад в Лужниках наши разгромили гостей из Уэльса со счетом 9:1. У себя дома валлийские болельщики сопротивлялись отчаяннее, но тем не менее вновь уступили - 0:4. Этот матч стал уже шестым в биографии российской команды, организованной РФС: ранее она дважды одолела Англию, сыграла вничью в Хельсинки и уступила лишь Азербайджану. Надо отметить, что перед игрой по традиции прошел мастер-класс - его для детей из валлийских школ провели бывшие капитаны сборных двух стран Виктор Онопко и Энди Легг.

Борис ЛЕВИН

* * *

В ближайших трех турах общефедеральные каналы покажут все три матча с участием ЦСКА, "Спартака", "Динамо" и "Сатурна".

МАТЧИ ПЕРВОГО КАНАЛА ВНОВЬ БУДУТ НАЧИНАТЬСЯ В ДВА ЧАСА ДНЯ

В 22-м и 23-м турах Первый канал выбрал матчи ЦСКА. В воскресенье, 20 сентября, он покажет игру ЦСКА - "Динамо", а 26-го проведет репортаж из Петербурга о встрече армейцев с "Зенитом". Обращаем внимание на то, что с наступлением сентября матчи, транслируемые на этом канале, вновь назначаются РФПЛ на 14.00, а не на 16.00, как было в июле и августе. Напомним, что тогда руководство Первого пошло навстречу пожеланиям клубов и согласилось с тем, чтобы летом игры не проходили в самое жаркое время суток. Встреча 13 сентября "Динамо" - "Спартак", таким образом, начнется в два часа дня, как и два вышеуказанных поединка с участием красно-синих.

Напомним, что канал "Спорт" будет показывать 12 сентября впрямую матч "Рубин" - "Сатурн" (18.30), а в записи игру ЦСКА - "Крылья Советов" (после волейбольной трансляции). Из следующего 22-го тура он выбрал для прямого показа встречу "Сатурн" - "Спартак" (репортаж планируется начать 19 сентября в 13.35), а вечером того же дня с 22.45 на нем можно будет увидеть, как "Локомотив" принимал "Москву". В 23-м туре "Спорт" решил транслировать игру "Спартак" - "Томь" (27 сентября, 18.30), а днем ранее на нем будет в записи показан матч "Динамо" - "Сатурн" (20.00).

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вчера динамовцы у себя на базе провели контрольный матч с клубом второго дивизиона "Ника".

"ДИНАМО" ОБЫГРАЛО КОМАНДУ РОМАНЦЕВА

Динамо - Ника - 2:0 (Генков, 67 - с пенальти. Димидко, 70).

"Динамо": Шунин (Панов, 55), Ковальчик, Танасьевич, Фернандес, Гранат (Терехов, 46), К. Комбаров (Замалиев, 46), Уилкшир (Юсупов, 46), Хохлов, Ропотан, Д. Комбаров (Димидко, 46), Скепский (Генков, 46). 9 сентября. Новогорск. 20 градусов.

Только по дороге на базу бело-голубых один из авторов этих строк осознал, что допустил оплошность. Появиться в Новогорске в красном в любое время - сродни провокации, а уж тем более в преддверии матча со "Спартаком". Но футболка и бейсболка на корреспонденте были именно этого цвета, хотя к красно-белому клубу ни малейшего отношения не имели. Мысли о "Спартаке" вызывал и выбор соперника. Столичную "Нику", как известно, консультирует Олег Романцев, который, хотя и тренировал недолго "Динамо", ассоциируется все же с его ближайшим соперником по чемпионату России. Которого параллельно с "Никой" консультирует сейчас.

О самом матче с аутсайдером зоны "Центр" второго дивизиона, занимающим последнее место и набравшим после 24 матчей всего 8 очков, особо рассказывать нечего. Первый тайм прошел практически без моментов, если не считать эпизода на 31-й минуте, когда Кирилл Комбаров не сумел пробить вратаря с близкого расстояния, а Скепский оплошал на добивании. И это при том, что в стартовом составе бело-голубых вышли все основные игроки, кроме Габулова и Кержакова, находившихся в сборной.

Во второй половине Андрей Кобелев провел шесть замен - и число голевых шансов несколько возросло. В результате динамовцы все же забили - главным образом стараниями Генкова. Болгарин реализовал 11-метровый, заработанный Ропотаном, а затем сделал результативную передачу на Димидко. Болельщиков "Динамо", которых вчера в Новогорске было человек тридцать, победа над командой Романцева перед встречей со "Спартаком" конечно, порадовала, а вот качество игры - вряд ли.

- У нас было четыре дня для работы и в концовке естественной была контрольная игра, которая намного интереснее, чем двусторонняя, - сказал нам после матча главный тренер "Динамо". - Мы напряженно тренировались, специально к этой встрече не готовились, так что ее можно считать очередной тренировкой.

- Не опасались, что кто-то может получить травму?

- Такое случается и на тренировке. Почему никто не спрашивает, зачем мы в процессе предсезонной подготовки играем с любительскими командами Голландии или Германии? А сейчас у нас получилась двухнедельная пауза, и эта игра была необходима.

- Но у вас каждый игрок на счету.

- Я уже не раз говорил: у нас достаточно футболистов, а если бояться, что кто-то получит травму, то лучше вообще не тренироваться, а сидеть и ждать игры.

- Большая ли проблема - возвращение группы игроков из различных сборных?

- Для любого футболиста почетно выступать за первую или молодежную сборную. Наша молодежка сыграла неплохо, выиграла два матча, а если, дай бог, выиграет у Уэльса и первая, ребята вернутся с хорошим психологическим зарядом.

- Есть ли у "Динамо" ресурсы для усиления игры?

- Есть, и большие. Мы опять вышли на недельный цикл, то есть можно и силы восстановить, и хорошо потренироваться, успокоиться, психологически настроиться на очередного соперника. А то за два месяца сыграли 15 матчей - тяжеловато.

- Вам не кажется, что уровень мастерства молодых игроков еще не позволяет команде бороться за самые высокие места?

- В последнее время нередко приходится слышать, что "Динамо" играет на максимуме своих возможностей. Это не так. И у команды в целом, и у каждого из футболистов есть еще огромный потенциал. Наверное, мы просто не можем найти нужный ключик, чтобы поднять их мастерство еще на одну ступеньку.

- Вы предполагаете и дальше использовать Скепского в роли нападающего, как сегодня?

- Скепский играл и полузащитником, и центральным нападающим, так что в его сегодняшней позиции никакой новизны нет.

Павел АЛЕШИН, Александр МАРТАНОВ

* * *

Полузащитник "Динамо" Виктор Свежов собирается на повторное обследование в Германию.

СВЕЖОВ УСПЕШНО ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ

Вчера 18-летний хавбек, перенесший перелом голеностопа, наблюдал за контрольным матчем своей команды с "Никой" на костылях, но скоро рассчитывает приступить к тренировочной работе.

Павел АЛЕШИН

Виктор СВЕЖОВ :

- После того как мне удалят швы, еще недельку придется походить на костылях. А потом можно будет плавать в бассейне и потихоньку начинать бегать. Но предстоит еще показаться врачу в Германии и получить ортопедические стельки, в которых мне придется хотя бы первое время ходить и тренироваться. Не терпится погонять мяч с ребятами - ужасно соскучился по футболу.