Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Остальные

МАУНТИНБАЙК

Россиянка Ирина Калентьева стала двукратной чемпионкой мира в олимпийской дисциплине кросс-кантри.

КАЛЕНТЬЕВА: С 21-го МЕСТА НА ПЕРВОЕ!

В субботу в ходе мирового первенства в австралийской Канберре россиянка Ирина Калентьева выиграла свой второй в карьере чемпионский титул. Причем сделала это Калентьева в невероятной по сюжету гонке. В самом ее начале механические проблемы (у россиянки слетела цепь) отбросили Калентьеву на далекое 21-е место. Но постепенно Ирина стала подтягиваться к ушедшим далеко вперед соперницам и, наконец, на заключительном, шестом круге сумела вырваться на лидирующие позиции.

Догнав норвежку Лену Биберг, Калентьева незадолго до финиша совершила сольную атаку, которая позволила россиянке вернуть себе звание чемпионки мира, потерянное в прошлом году. Напомним, что россиянка выиграла бронзовую медаль на Играх в Пекине.

"Сегодня был невероятный день, - сказала Калентьева на финише. - У меня получился хороший старт, однако на спуске что-то произошло с цепью, и мне пришлось остановиться. Это длилось минуту-полторы, точно не знаю. Трасса оказалась очень техничной, похожей на многие европейские, а мне это только на пользу. Думаю, что сбой на старте придал мне больше концентрации и вынудил начать работать на полных оборотах. Я безумно счастлива, что все так закончилось!" (cyclingnews.com)