Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009

Перед стартом чемпионата Европы интервью "СЭ" дал MVP Евробаскета-2007 Андрей Кириленко, который из-за личных проблем не поможет нашей команде в Польше.

Андрей КИРИЛЕНКО: "ПО ТАЛАНТУ ЭТА СБОРНАЯ СПОСОБНА
СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ"

- Предстоящий чемпионат Европы отличается от своих предшественников отсутствием большого количества звезд. В чем причина?

- Ну, невозможно, чтобы все всегда было идеально. Кто-то, как я, вынужден решать жизненные проблемы. Кого-то не отпустил клуб. Кто-то решил завершить выступление в сборной. Наконец, есть травмы. Просто так сложилось. И в какой-то год так и должно было произойти. Но это ведь хорошо! Появятся другие игроки, которые вынужденно заменят лидеров и, соответственно, будут прогрессировать. Практика показывает, что один игрок, проводящий по 40 минут на площадке, не может ничего выиграть. Согласитесь, сборная Испании - это не только один Газоль.

- Но будет ли интересен турнир, на котором отсутствуют Кириленко, Новицки, Кальдерон, Ясикявичюс, Папалукас?

- Чемпионат Европы всегда интереснее, чем Олимпиада или чемпионат мира. Здесь нет проходных матчей и сборных вроде Ирана, которые в любом случае не одержат ни одной победы. На европейском первенстве фактически любая сборная может обыграть самого серьезного соперника. Вспомните, два года назад Португалия неожиданно победила латышей, а Израиль - Сербию.

- Но отсутствие звезд ведет к перераспределению ролей.

- А так и должно быть. Так развивается баскетбол. Особенно наш, российский.

- Кого можете назвать фаворитами турнира?

- Их много - 7 - 8 команд. Испания даже без Кальдерона. Литва и Франция жаждут взять реванш за последние неудачи. Греки боеспособны даже без ряда игроков. Плюс Хорватия, Словения. Как всегда, опасны турки. Даже отсутствие нескольких игроков во всех этих сборных не должно вводить в заблуждение.

- Россию, разумеется, к фаворитам вы не относите.

- А когда нас считали фаворитами? Разве что в 90-е годы. В последние лет 10 - никогда. Россия - темная лошадка, которая может выстрелить. К сожалению, сильно мешает нездоровая атмосфера вокруг сборной. Многие ее ругают, считают, что эта молодая команда ни на что не способна. Но какая разница! Это наша национальная сборная, другой команды нет. Ее необходимо поддерживать. И я буду очень за нее болеть. Сейчас у ребят появилась уникальная возможность зарекомендовать себя. Научиться не бояться играть в ответственные моменты. Посмотрите на сербов. После ухода лидеров последовал провал, но они играют все лучше и лучше. Хотя все игроки этой сборной достаточно молоды.

- Согласны, что сборной России, ставшей чемпионом Европы-2007, больше нет и уже не будет?

- Старая сборная сделала свое дело. Мы, конечно, еще поборемся, но многие сделали максимум возможного. Стиснули зубы и выиграли чемпионат Европы. Многие игроки понимают - на Олимписких играх в Лондоне в 2012 году им будет уже тяжело. Лучше наигрывать молодежь - хотя сложновато так называть игроков в возрасте 25 - 26 лет. Но зато появится костяк, который сможет проявить себя в будущем. Уверен, в Польше у нашей сборной появятся 2 - 3 новых лидера. Отличный шанс раскрыться у Мони. Много разговоров сейчас о Мозгове. Способны заявить о себе Воронцевич, Быков, Фридзон… Да имеет ли смысл перечислять? Каждый из них уже проявил себя в своем клубе. Плюс присоединится Хряпа, я обязательно буду играть за сборную в будущем.

- Какие задачи должны стоять перед сборной России на предстоящем чемпионате Европы?

- Думать только о ближайшем матче. Никаких мыслей о выходе куда-то, никаких подсчетов и раскладов. Игроки должны выходить на площадку и играть, как умеют. Думаю, они вполне способны удивить самих себя. Ну кто верил в нас в Испании?! И когда ребята одержат первую победу, им сразу же станет легче.

- Все считают, что жребий был благосклонен к сборной России и наша группа - самая слабая на турнире. Согласны?

- Ни в коем случае! Немцы даже без Новицки - крайне неудобный соперник. Латвия всегда была темной лошадкой, которая побеждала хотя бы одного сильного соперника. Ее игроки всегда умели атаковать с дистанции, и мы обыгрывали ее в первую очередь за счет "больших". Но сейчас у латышей есть Биедриньш - один из лучших центровых Европы. Францию же представлять не надо - фактически половина команды играет в НБА. Впрочем, нет смысла рассуждать о соперниках - я уже сказал, что на чемпионатах Европы проходных матчей не бывает.

- В сложившейся непростой для нас ситуации насколько велико будет значение тренерского гения Дэвида Блатта?

- Его заслуга в том, что мы стали чемпионами Европы - 50 процентов. Но не его одного - всего тренерского состава. На мой взгляд, Евгений Пашутин - вообще сильнейший на данный момент российский тренер. Главное, чтобы у ребят не возникло проблем с психологией, не появился страх, боязнь совершить ошибку. Проблемы, конечно, есть с разыгрывающими, команда тяжело преодолевает прессинг соперника. Плюс порой идет долгая перепасовка - все боятся взять ответственность на себя. Посмотрите: Воронцевич здорово сыграл с Грецией, Моня - со Словенией, но никто не провел стабильно хорошо хотя бы несколько контрольных матчей подряд. Если это будет получаться - сборная заиграет интереснее. И обязательно нужно как можно чаще подключать к игре центровых. Лично для меня важно увидеть, кто из этих ребят способен играть в качественный баскетбол. Мы, спортсмены, очень переживаем за результат, но и всегда обращаем внимание, кому сможем доверять в дальнейшем.

- Вас не пугает, что сборная может не решить главную задачу - попасть в число участников чемпионата мира-2010?

- Мы всегда увлекаемся всевозможными целями. Из года в год. Да, хорошо было бы попасть на чемпионат мира, но самое важное сейчас - построить новую команду. Нет, не нужно заранее хоронить сборную. Считаю, что совсем не факт, что мы справились бы с этой задачей и в сильнейшем составе. Но зато в любом случае нужно получить боеспособную команду, которая будет на многое способна в следующем сезоне или через год.

- Если бы вы сейчас были тренером сборной, не запаниковали бы?

- У Блатта в сборной огромный карт-бланш. Все ведь все прекрасно понимают. В чем главное отличие сборной? В том, что нельзя купить для нее других игроков. Играют только те, кто есть. Даже не знаю что это - "плюс" или "минус". И эту команду нельзя топить - ее нужно развивать. Дэвид это понимает в отличие от ряда болельщиков и функционеров. Ведь многим необходим сиюминутный результат.

- Вы верите, что эта команда может добиться чего-то серьезного?

- Да. Уверен, что по таланту она способна выиграть этот чемпионат Европы. Ей бы еще уверенности в себе… Поверьте, это не пустые слова. Я тренировался с этими ребятами, видел, как они играют, и знаю, на что способны. И если что-то получится, мы будем смотреть на эту команду совсем другими глазами.

Павел ОСИПОВ