Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

5 сентября 2009

5 сентября 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009

Завтра сборная России отправляется в Польшу, где с 7 по 20 сентября пройдет первенство континента. За три дня до отлета интервью "СЭ" дал главный тренер нашей команды.

Дэвид БЛАТТ: "ГОТОВ ХОТЬ СЕЙЧАС ВКЛЮЧИТЬ КИРИЛЕНКО В ЗАЯВКУ"

- Как вы оцениваете подготовку к чемпионату?

- Единая оценка здесь вряд ли уместна. К сожалению, подготовительный период был разбит на две части: до травмы Виктора Хряпы - и после нее. Думаю, не нужно объяснять, что значит для нас этот игрок. Когда Хряпа травмировался в Афинах, остальные члены команды несколько дней не могли прийти в себя. Это был страшный психологический удар. Отсюда удручающие итоги турнира "Акрополис". Но, к счастью, шок длился не слишком долго. Мы вернулись в Москву, хорошо потренировались и многое переосмыслили, перестроили в своей игре. В последнем контрольном матче с Литвой в Паневежисе сборная выглядела вполне боеспособно. Жаль, не получилось победить, хотя мы были к этому близки. Но даже с учетом поражения баскетбол, который показала команда, воодушевил.

- То есть, если не принимать в расчет незапланированные потери в составе, подготовкой к чемпионату вы довольны?

- Качество проделанной работы меня устроило на сто процентов. Игроки выложились полностью, сделали все от них зависящее, чтобы подойти к турниру в оптимальном состоянии. Также не могу не похвалить весь штаб сборной. Аналогичная картина, кстати, наблюдалась и два года назад, перед предыдущим чемпионатом Европы, и прошлым летом в канун Олимпиады. С другой стороны, было бы глупо отрицать, что нынешняя сборная России слабее, чем в Мадриде или Пекине. Состав изменился на 60 процентов, причем речь идет о лидерах, определявших лицо команды. А тут еще травма Виктора… Тем не менее мы не отказываемся от прежних принципов и задач. Собираемся бороться за попадание на чемпионат мира 2010 года. Хотя в сложившихся обстоятельствах преодолеть в Польше даже первый групповой этап будет непросто. Команду ждет серьезное испытание. Тем интереснее проверить, готова ли наша молодежь уже сегодня подняться на другой, более высокий уровень.

РЕШЕНИЕ ПО ХРЯПЕ ЗАВИСИТ ОТ ВЕРДИКТА ВРАЧЕЙ

- Под вашим руководством сборная никогда не отличалась хорошими результатами в товарищеских играх. Даже перед золотым Евробаскетом-2007 поражений было едва ли не больше, чем побед. Это случайность?

- Результаты подобных игр меня действительно не слишком волнуют. Конечно, я всегда стремлюсь к победе, но прежде всего использую такие матчи для обкатки тактических схем, проверки возможностей того или иного баскетболиста. Скажем, два года назад перед ЧЕ мы крупно проиграли французам, но зато поняли, как с ними надо бороться - и потом, в четвертьфинале Евробаскета, взяли у них реванш. Любой тест - это всего лишь тест. Он позволяет сделать определенные выводы, но ничего не гарантирует. Истинные возможности команды проявляются только в матчах, имеющих турнирное значение. Так что наши поражения в четырех последних контрольных играх меня не смущают. Вот травма Хряпы, да еще в такой неподходящий момент, - это действительно проблема. Равно как и неопытность многих игроков. Она затягивает процесс становления команды, отнимает у тренера дополнительное время, чтобы понять, кто на что способен. А ведь с потерей Хряпы игровые роли пришлось в спешке перераспределять. Вот почему меня так порадовал матч в Паневежисе. Он показал: с окончательным распределением функций на площадке мы вроде угадали.

- При подготовке к Олимпиаде Хряпа тоже получил травму, но в Пекине все равно сыграл. Можно ли провести параллель между той ситуацией и нынешней?

- Нет. Прошлым летом Хряпа повредил ногу через три дня после начала тренировочных сборов. На перестройку у нас оставалась уйма времени. А сейчас его нет. Команда только-только наладила игру, когда из нее "выдернули" самое сильное звено. Влияние Виктора чувствовалось во многих игровых аспектах. Его умение пасовать, блокировать, бороться за подбор заметно упрощало жизнь партнерам. Дополнить уже отлаженный механизм столь важным элементом, как это произошло в Пекине, - одно дело. И совсем другое - внезапно лишиться такого элемента.

- Сергей Моня готов в отсутствие Хряпы взять на себя лидерские функции?

- В "Динамо" у него это нередко получалось. Думаю, в сборной тоже получится. Когда в команде были Кириленко, Холден, другие опытные игроки, на Моне не лежала такая большая ответственность. Но сейчас, став капитаном и сознавая, как много от него зависит, Сергей не стушевался и демонстрирует по-настоящему классный баскетбол. Последний матч против Литвы в этом плане весьма показателен. Я был бы счастлив, отыграй Моня в подобном стиле весь Евробаскет.

- С литовцами Моня отдал в три раза больше результативных передач, чем все остальные игроки сборной, вместе взятые. Нечто похожее нередко получалось и у Хряпы. Это говорит о слабости наших плеймейкеров или о том, что сборная предпочитает использовать модель, в которой за распасовку в основном отвечают форварды?

- Моя задача - максимально использовать сильнейшие стороны каждого игрока. Когда Хряпа был в строю, атаки шли через него потому, что он здорово умеет пасовать. А вовсе не из-за какой-то абстрактной схемы, заточенной под четвертых "номеров". То же самое касается и Мони. Он тоже способен снабжать партнеров качественными передачами. Что касается плеймейкеров, то, думаю, ни для кого не секрет: без Холдена эта позиция является самой проблемной. С другой стороны, у Понкрашова, Быкова, Вяльцева, Зозулина есть отличный шанс доказать обратное. В контрольных матчах мы часто использовали вариант с двумя разыгрывающими. Нельзя сказать, что он всегда работал. Зато наши первые "номера" получили достаточно игрового времени - и в Польше я многого от них жду.

- Центровым сборной России не хватает опыта точно так же, как и разыгрывающим. Вы уже решили, кто будет начинать матчи ЧЕ на этих двух позициях?

- В принципе да. Но пока предпочел бы оставить это в секрете.

- Пригласив в команду Федора Дмитриева, видите ли вы в нем замену Хряпе? Или возможен вариант, при котором в заявку попадут оба?

- Полностью заменить Хряпу Дмитриев, конечно, не в состоянии. Как и никто в России. Однако Дмитриев ценен тем, что способен заметно повысить наш атакующий потенциал. Команда в этом сильно нуждается: набирать очки ей удается с гораздо большим трудом, чем оборонять собственное кольцо. При этом Дмитриев находится в блестящей форме. Если на первый сбор он приехал с лишним весом, за что и был впоследствии отчислен, то с тех пор ситуация изменилась кардинально. За последние несколько недель Федор проделал колоссальную работу и сейчас весит "боевые" 105 кг! Мне всегда импонировал этот баскетболист. Его включение в итоговую заявку вместе с Хряпой вполне реально.

- Поедет ли Хряпа на чемпионат Европы вместе с командой, если его участие в нем будет полностью исключено?

- Ответ на этот вопрос мы все должны найти в ближайшее время. Сейчас у меня его нет. Давайте дождемся окончательного вердикта врачей.

СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ - КАК ОБНОВЛЕНИЕ САДА

- Каково состояние Зозулина, сначала исключенного из числа кандидатов из-за травмы, но недавно вновь возвращенного в команду?

- Пропустив две недели, Зозулин восстановился почти полностью. Он был одним из лучших в начале сборов. И к тому же имеет за плечами отличный клубный сезон в питерском "Спартаке". Перед Пекином мы отсеяли его предпоследним. Но сейчас он вполне может попасть в число двенадцати.

- Поговорим тогда о наших соперниках по группе В. Первый матч - против Латвии...

- Едва ли не худший вариант для стартового тура. Латыши по традиции мощно начинают любой турнир. На предыдущем чемпионате Европы они в первом туре сенсационно победили Хорватию, хотя потом не вышли из группы. Плюс в Польшу из Латвии наверняка приедет много болельщиков. В этом плане хорошо, что за последний месяц мы провели несколько игр в гостях при переполненных трибунах. Чтобы враждебная обстановка не оказывала на тебя влияния, нужно иметь привычку играть в подобных условиях. После выездов в Словению, Литву, Болгарию у нашей сборной такая привычка появилась. Впрочем, у сборной Латвии есть масса чисто спортивных достоинств. Прежде всего это хорошая бросковая подготовка. Плюс пара высококлассных "больших" - Камбала и Биедриньш. Не забывайте: последний входит в категорию топ-игроков НБА. Таких как Кириленко, Газоль, Паркер…

- Во втором туре Россия встречается с Германией.

- Немцы оказались примерно в той же ситуации, что и мы. У них нет Новицки, зато много амбициозной и талантливой молодежи. О сборной Франции, с которой нам играть в третьем туре, много говорить смысла нет. Помимо наличия мировых звезд у этой команды есть еще один важный козырь. Французы завоевали путевку на чемпионат Европы всего неделю назад и, значит, приедут в Польшу более сыгранными, чем кто бы то ни было из остальных участников турнира.

- В послеолимпийский год многие звезды из разных стран предпочли не выступать за свои сборные. Будь в составе нашей команды Кириленко, Холден, Саврасенко, Пашутин, Моргунов и здоровый Хряпа, мы могли бы защитить чемпионский титул?

- Не хочу фантазировать. Смена поколений - естественное явление. Примерно как обновление сада. Вроде жалко выкорчевывать старые деревья и сажать на их место новые, но по-другому не получается. Иначе сад погибнет, выродится. Любой команде постоянно требуется приток свежей крови, ведь ветераны не вечны. Так происходит везде. Вопрос лишь в том, насколько болезненным получается процесс. А это уже зависит от качества работающей в стране системы подготовки игроков. Грамотно выстроить такую пирамиду - одна из приоритетных задач федерации и тренерского штаба сборной.

- Многие успели окрестить нашу группу самой слабой на ЧЕ-2009. Такое мнение имеет право на жизнь?

- Я его не разделяю. Объясню почему. Основная задача, стоящая перед всеми участниками первого этапа, - попасть во второй. Но если в каждой из трех других групп есть явный аутсайдер, то в нашей предсказать будущего неудачника практически невозможно. За исключением Франции, здесь нет команд, реально претендующих на выход в полуфинал. Поэтому борьба за путевки в следующую стадию будет очень жаркой.

- Какую сборную вы считаете главным фаворитом чемпионата Европы?

- Безусловно, Испанию. Эта команда заметно превосходит все остальные. При этом испанцы сильно мотивированы. Они мечтают реабилитироваться за осечку в домашнем финале предыдущего чемпионата Европы. Это не означает, что они точно завоюют титул. В одном конкретном матче может случиться все что угодно. Однако "по номиналу" других реальных претендентов на золото я не вижу.

- А на медали другого достоинства?

- Франция, Греция, Словения, Литва...

- Хорватия?

- Да, конечно. Все эти команды хорошо укомплектованы и теоретически способны победить ту же Испанию - разумеется, при удачном стечении обстоятельств.

- Какую роль в таком случае вы отводите своей команде? Темной лошадки?

- Сейчас нам лучше меньше говорить и больше работать. В душе, конечно, очень хочется снова удивить Европу. Но сейчас рассуждать об этом нецелесообразно. Мы ставим задачу пробиться на чемпионат мира в Турции, то есть попасть в шестерку. Сделать это будет крайне тяжело. Вот и все, что я могу вам сказать.

ЕСЛИ БЫ ПЕРКИНСУ ОФОРМИЛИ ПАСПОРТ, В ПОЛЬШУ ПОЕХАЛ БЫ ОН, А НЕ МАККАРТИ

- Не кажется ли вам, что нынешней сборной не хватает не только игроков, добывших мадридское золото-2007, но и некоторых членов руководящего штаба? Таких как бывший генменеджер Сергей Тараканов или отвечавший за физподготовку Франческо Куццолин...

- Мы опять возвращаемся к разговору об обновлении сада. Я не вправе давать пространные комментарии по этому поводу, так как не все кадровые вопросы находятся в моей компетенции. Замечу лишь, что и с Таракановым, и с Куццолином мне было очень приятно работать. Так же, как и в сегодняшней команде, где заняты профессионалы самой высокой пробы.

- Когда вы последний раз общались с Андреем Кириленко?

- Около трех недель назад. Кириленко по-прежнему является членом нашей команды. И если сейчас он войдет вот сюда (указывает на дверь), мы примем его с распростертыми объятиями. Конечно, жаль, что Андрей не сыграет на чемпионате Европы. Но на то у него есть веские основания. В личном разговоре он мне все подробно объяснил - и мы прекрасно друг друга поняли.

- Как думаете, если Кириленко посетит Польшу в качестве простого зрителя, это может оказать существенную помощь нашей команде?

- Не знаю, существенную или нет. Но увидеть Андрея на трибунах будет очень приятно.

- Вы заранее предупредили, что на вопросы о своей работе в "Динамо"-2008/09 отвечать не будете. Пролейте в таком случае свет на планы в предстоящем клубном сезоне?

- Ничем не могу порадовать. Я хотел остаться в "Динамо" и доработать свой контракт до конца. Впрочем, не в моих правилах сожалеть о том, что от меня не зависит. Обстоятельства могут складываться по-разному. Жизнь состоит из черных и белых полос. Но я предпочитаю не плакать, а двигаться вперед. Может, это даже хорошо, что в предстоящем сезоне я уже почти наверняка не буду занят в каком-либо клубе. Появится время на подробное знакомство с системой тренировок в молодежных сборных России.

- Мысли об Олимпиаде в Лондоне вас уже посещают?

- Конечно. И с новым поколением российских игроков эти мысли, как вы понимаете, связаны напрямую. Для меня очевидно: главный бич российского баскетбола - острый дефицит плеймейкеров. Эту проблему нужно решать, разрабатывать специальные программы работы с детьми в школах. Однако исправить ситуацию за 2-3 года все равно не удастся. И если мы не хотим лишиться участия в крупнейших турнирах - таких, как чемпионаты мира или Олимпиады, то без привлечения на это амплуа натурализованных баскетболистов России пока не обойтись.

- Проще говоря, если бы Дорону Перкинсу все-таки оформили российский паспорт, то в Польшу поехал бы он, а не Келли Маккарти?

- Да, безусловно. Говоря это, я не боюсь обидеть Келли. Мы с ним говорили на эту тему, и он полностью принял мою аргументацию.

- Холден вернется в сборную, если она попадет на ЧМ-2010?

- Сейчас у меня нет такой уверенности. Но - никогда не говори "никогда". Конечно, я бы не отказался увидеть Холдена в команде. Как и Кириленко.

- Честно говоря, мы так и не поняли: с учетом всех навалившихся на сборную России проблем вы остаетесь оптимистом или пессимистом?

- Ни то, ни другое. Предпочитаю оставаться реалистом. Перед нами стоит сложная задача: попасть на чемпионат мира. Это серьезный вызов. Но раз мы его приняли, иного выхода нет. И ради достижения этой цели нужно отдать все, что у нас сегодня есть.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ