Газета Спорт-Экспресс № 196 (5073) от 3 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 сентября 2009

3 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

"СЭ" выяснил, как долго будет оставаться вне игры аргентинский нападающий "Терека" Эктор Бракамонте.

БРАКАМОНТЕ, ПОХОЖЕ, НЕ ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ ДО НОЯБРЯ

По нашим данным, 31-летний форвард серьезно травмировал колено, из-за чего не сможет выходить на поле как минимум до конца октября. При этом высока вероятность того, что Бракамонте пропустит весь остаток сезона.

Напомним, что аргентинец перешел из "Москвы" в "Терек" в начале августа с практически залеченным повреждением мышцы задней поверхности бедра - до окончательного восстановления ему оставалось четыре-пять дней. На протяжении нескольких недель аргентинец находился в режиме восстановления, и ему требовалось время, чтобы набрать соответствующие кондиции.

Нелишне отметить, что по статистике Бракамонте до травмы бедра был самым незаменимым форвардом чемпионата России.

* * *

В Перми рассматривают вариант возвращения Рашида Рахимова на пост главного тренера.

"АМКАР", ВОЗМОЖНО, ВНОВЬ ВОЗГЛАВИТ РАХИМОВ

Пока эти обязанности возложены на 47-летнего Алексия Желязкова - одного из помощников ушедшего во вторник в отставку Димитара Димитрова.

Желязков выступал на позиции полузащитника в болгарских "Черноморце" и "Нефтохимике", мальтийской "Биркиркаре". В связке с бывшим главным тренером пермяков Димитровым работал в тех же "Нефтохимике"и "Черноморце", а также "Литексе", "Велбжде", пловдивском "Локомотиве", "Нафтексе", в клубе из Саудовской Аравии "Аль-Наср", сборной Болгарии (1998 - 1999). В "Амкаре" Желязков с начала нынешнего года, он имеет лицензию категории Pro.

При этом руководство пермского клуба не исключает, что команду возглавит Рашид Рахимов, работавший здесь в 2006 - 2007 годах.

Павел АЛЕШИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Валерий ЧУПРАКОВ , президент "Амкара":

- Специально представлять Желязкова команде не надо, за полгода с лишним он вошел в курс всех наших проблем. Поскольку вместе с Димитровым команду покидает еще один из его помощников Детелин Маслов, в ближайшее время Желязкову предстоит определиться со своим тренерским штабом. Пока переговоры еще не проводились ни с одним тренером, но есть желание найти русскоязычного специалиста. С Рахимовым же тоже разговора еще не было, хотя не исключаю, что ему будет сделано предложение - все будет зависеть от него самого. Если, конечно, не возникнет других кандидатур. Нас поджимают сроки - у меня есть время до понедельника, потом новому тренеру уже будет нужно заниматься командой.

* * *

В связи с переходом Вагнера Лав на условиях аренды из ЦСКА в "Палмейрас" болельщикам клуба из Сан-Паулу придется выкладывать больше денег за билеты на стадион.

ПРИХОД ВАГНЕРА ВЫНУДИЛ "ПАЛМЕЙРАС" ПОДНЯТЬ ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ

Продажа билетов на ближайший домашний матч "Палмейрас" в чемпионате Бразилии - 5 сентября против "Баруери" - началась вчера, и болельщики "зеленых" с удивлением обнаружили, что цены на билеты на арену Palestra Italia заметно выросли: с 30 реалов до 40 (примерно 710 рублей) на общую трибуну и с 60 реалов до 80 - в сектора с пронумерованными местами. По сведениям наших коллег из O Globo, это связано с необходимостью платить Вагнеру высокую зарплату. Всего в продажу поступило 27 640 билетов.

Стоит отметить, что арендный договор Вагнера уже зарегистрирован в Бразильской конфедерации футбола, что позволяет ему впервые после пятилетнего перерыва выступить за "Палмейрас" в ближайшую субботу. Первую тренировку в старом новом клубе 25-летний форвард провел вчера утром и, по свидетельству очевидцев, продемонстрировал отличную физическую готовность.

Напомним, что Вагнер Лав отдан ЦСКА в аренду "Палмейрас" до 30 июля 2010 года, однако ее срок может быть продлен еще на месяц, если клуб из "Сан-Паулу" выйдет в финальную стадию Кубка Либертадорес.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Дисциплинарный комитет ФИФА не поддержал решение аналогичного органа Белорусской федерации футбола в отношении известного в прошлом голкипера Валерия Шанталосова.

ФИФА ОПРАВДАЛА ШАНТАЛОСОВА

Напомним, что в декабре прошлого года БФФ объявила Шанталосова персоной нон-грата за "попытку повлиять на результаты матчей сборной Белоруссии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2004 года (6 сентября 2003 года с Чехией и 10 сентября 2003 года с Молдавией) способом, не совместимым со спортивной этикой".

После того как в январе 2009 года в Минске отклонили апелляцию бывшего вратаря, он обратился в ФИФА. После заседания в Цюрихе председатель дисциплинарного комитета ФИФА Марсель Матье вынес следующее решение: "Согласно дисциплинарному кодексу ФИФА, отказать Белорусской федерации футбола в распространении ее решения по всему миру, так как было обнаружено, что оно было основано на документах, полученных с нарушениями дисциплинарной процедуры". Именно из-за решения БФФ от услуг Шанталосова прошлой зимой отказались "Химки", которые рассматривали его как кандидата в тренерский штаб.

Между тем вчера БФФ еще раз напомнила, что на территории ее страны Шанталосов не может заниматься футбольной деятельностью. А что касается других государств - членов ФИФА, то федерация намерена изучить официальные документы из дисциплинарного комитета, чтобы изложить официальную позицию по этому вопросу.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Валерий ШАНТАЛОСОВ:

- Почти год потратил на решение этой проблемы. Сейчас получил на руки официальное решение ФИФА, что в отношении меня нет никаких запретов на работу практически в любой стране мира. Таким образом, главный международный футбольный орган меня оправдал. Теперь буду искать работу по специальности, надеюсь, что меня не забыли.

* * *

В Казани определились с ценами билетов на домашние матчи "Рубина" в Лиге чемпионов.

НА ДОМАШНИЕ МАТЧИ КАЗАНЦЕВ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ
МОЖНО ПОПАСТЬ ЗА 1000 И 10 000 РУБЛЕЙ

Продажа билетов началась вчера. Всего в кассы стадиона и другие точки реализации поступит 23 631 билет (при вместимости 28 865 - остальные будут отданы прессе и официальным лицам, задействованным в проведении игр). Первоочередное право покупки получат обладатели сезонных абонементов - на те же места, что и в чемпионате России. Болельщикам, приобретающим билеты сразу на все три встречи, предоставляется 10-процентная скидка.

Билеты 1-й категории на Западную трибуну стоят 7000 рублей (со 2 по 9 сентября), 8500 (с 10 по 19 сентября) и 10 000 (с 20-го). Билеты 2-й категории на Западную трибуну стоят 3000 рублей (со 2-го по 9-е), 4500 (с 10-го по 19-е) и 5000 (с 20-го). Билеты 3-й категории на Восточную трибуну можно приобрести за 2000 рублей (со 2-го по 9-е), 2500 (с 10-го по 19-е) и 3000 (с 20-го). Билеты 4-й категории на Южную и Северную трибуны стоят 1500 рублей. Наконец, билеты 5-й категории на Южную и Северную трибуны стоят 1000 рублей. Билеты можно приобрести и через интернет.

За четыре недели до первого домашнего матча "Рубина" в Лиге чемпионов (29 сентября с "Интером") Центральный стадион Казани полностью готов к новому для себя соревнованию. "Стадион после реконструкции и модернизации отвечает всем требованиям УЕФА, а по некоторым они даже перевыполнены с учетом проведения здесь соревнований летней Универсиады 2013 года", - констатировал мэр Казани Ильсур Метшин после осмотра арены.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Полузащитник "Томи" Валерий Климов выбыл из строя на две-три недели, в течение которых он пройдет курс лечения в Москве.

У КЛИМОВА - РЕЦИДИВ ТРАВМЫ БЕДРА

Обследование, которое 35-летний хавбек прошел вчера в столице, выявило повреждение мышц задней поверхности бедра. Климов получил травму 16 августа в матче 18-го тура чемпионата России с "Кубанью", а в игре 20-го тура с "Москвой", состоявшейся 29 августа, у него случился рецидив.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

"Матч легенд" между ветеранами "Локомотива" и сборной России 90-х годов приглашен судить нижегородец Игорь Егоров.

ЕГОРОВУ ПРЕДЛОЖИЛИ СУДИТЬ МАТЧ "ЛОКО"

Встреча команд ветеранов, которые возглавят Юрий Семин и Олег Романцев, пройдет 8 сентября в Черкизове и начнется в 20.00.

Напомним, что Егоров, один из лучших российских арбитров последних лет, в этом сезоне по разным причинам фактически остался без работы и в премьер-лиге судил всего один матч. Сегодня он должен был обслуживать игру в зоне "Запад" второго дивизиона, но из-за того, что бюро исполкома РФС не утвердило его в списке судей на второй круг, Егорова заменили на другого арбитра.

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера матч первенства России среди ЛФК "Интер" - "Столица" впервые в истории нашего футбола судили шесть арбитров.

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ СУДЕЙСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

В бригаду рефери вошли главный судья Алексей Николаев, судьи-помощники Виталий Дроздов и Илья Барышников, резервный Вячеслав Харламов и два дополнительных помощника Сергей Карасев и Максим Лаюшкин. Эксперимент проводился с целью подготовки к играм группового турнира Лиги Европы, в которых, как известно, по решению Союза европейских футбольных ассоциаций все матчи с середины сентября станут обслуживать не четыре, а шесть арбитров, включая двух за воротами.

Состав бригад не будет постоянным - периодически судейский комитет УЕФА намерен менять резервных и помощников. Однако в любом случае вместе с Николаевым и Николаем Ивановым в качестве резервного и дополнительных ассистентов за рубеж каждый раз придется выезжать еще трем главным рефери премьер-лиги. Это создаст определенные сложности нашей комиссии назначения, ведь игры Лиги Европы проводятся по четвергам, а туры в российской премьер-лиге - с пятницы или субботы по воскресенье. В связи с этим, как стало известно "СЭ", руководство КФА обратилось в УЕФА с просьбой не назначать Николаева и Иванова на один и тот же тур в Лиге. В противном случае в еврокубке одновременно окажутся задействованными сразу восемь главных судей высшего дивизиона.

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера в Москву прибыл атакующий хавбек Квинси Овусу-Абейе, который возвращается в "Спартак" из аренды в клубе первого английского дивизиона "Кардифф Сити".

КВИНСИ ПРИСОЕДИНИТСЯ К "СПАРТАКУ" СЕГОДНЯ

В четверг 23-летний полузащитник должен провести первую по приезде тренировку в Тарасовке. Планируется, что в ходе перерыва в чемпионате России, связанного с матчами сборных, Квинси будет работать с основным составом - за это время тренерский штаб оценит его нынешнюю форму. Вместе с тем в расположение клуба вернулся 30-летний вратарь Стипе Плетикоса, который в минувший понедельник был прооперирован в Германии по поводу разрыва крестообразных связок. Напомним, что восстановление голкипера после травмы займет около полугода.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Травма вратаря "Амкара" Сергея Нарубина, полученная 31 августа в матче 20-го тура чемпионата России со "Спартаком" из Нальчика, оказалась не столь серьезной.

НАРУБИН РАССЧИТЫВАЕТ СЫГРАТЬ С "МОСКВОЙ"

В ходе встречи с южанами 27-летний голкипер пермяков сильно захромал и, несмотря на усилия врачей, на 61-й минуте был заменен на Игоря Усминского. УЗИ выявило у Нарубина надрыв приводящей мышцы бедра в трех местах.

Павел АЛЕШИН

Сергей НАРУБИН:

- Правая нога беспокоила меня и в предыдущих двух матчах, но надеялся доиграть до перерыва в чемпионате, связанного с встречами сборных, но все же полчаса недотянул. Правда, ничего страшного не случилось, надрывы небольшие, от тренировок меня освободили на неделю, а потом рассчитываю приступить к работе и 12 сентября выйти на поле против "Москвы" в 21-м туре.

* * *

Вчера поступили в продажу билеты на матч группового турнира Лиги чемпионов "Динамо" Киев - "Рубин", который состоится 16 сентября в столице Украины.

ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ "РУБИНА" В КИЕВЕ ЗАРЕЗЕРВИРОВАЛИ БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ МЕСТ

Билеты по цене от 100 до 500 гривен (от 12 до 60 долларов по среднему курсу) появились в кассах стадиона "Динамо" им. Лобановского в среду 11.00, а к шести вечера, когда рабочий день у кассиров закончился, было распродано около 4 тысяч. Как сообщили корреспонденту "СЭ" в дирекции динамовского клуба по связям с общественностью, наибольшим спросом пользовались самые дешевые билеты - они уже раскуплены.

Для болельщиков "Рубина" зарезервировано 1041 место в 25-м и 26-м секторах - выкупить их по предварительным заявкам гости смогут в день игры. Около 800 билетов оставлено для владельцев абонементов, определенное число составляет запас для VIP-персон и работников милиции. Напомним, что с учетом ложи прессы, трибуны арены вмещают 16 863 зрителя.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО