Газета Спорт-Экспресс № 195 (5072) от 2 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 сентября 2009

2 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера руководство "Амкара" приняло решение расстаться с Димитаром Димитровым .

БОЛГАРСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПОКИДАЕТ ПЕРМЬ

В результате обсуждения ситуации в "Амкаре" после домашнего поражения пермяков от соседа по нижней части таблицы нальчикского "Спартака" президент клуба Валерий Чупраков и главный тренер Димитар Димитров приняли решение о прекращении сотрудничества.

Павел АЛЕШИН

Валерий ЧУПРАКОВ :

- Мы обстоятельно поговорили с Димитровым обо всех нынешних проблемах, о причинах последних неудач "Амкара" в чемпионате России, об атмосфере в команде. И пришли к выводу, что в интересах команды нам стоит расстаться. Я рад, что это происходит по обоюдному согласию сторон. Документально оформим расторжение контракта в среду, в этот же день будет назначен и сменщик главного тренера.

Димитар ДИМИТРОВ:

- Я шел на разговор с президентом, представляя себе, насколько он будет трудным, и был готов к отставке. Мне в "Амкаре" не сопутствовала удача. А за результат отвечает тренер. Сколько ни работай на тренировках, если результата нет, надо уходить. Мы расстаемся по обоюдному согласию, ни финансовых, ни иных претензий к "Амкару" у меня нет.

* * *

Вчера Лучано Спаллетти уволился из "Ромы", и теперь у итальянского специалиста нет препятствий к тому, чтобы принять петербургский "Зенит" .

СПАЛЛЕТТИ ОСВОБОДИЛСЯ - ВОЗМОЖНО, ДЛЯ "ЗЕНИТА"

Вчера главный тренер итальянской "Ромы" Лучано Спаллетти покинул свой пост в римском клубе, заявив, что все отношения между ним и "Ромой" можно считать прекращенными. В то же время сразу несколько итальянских СМИ распространили информацию о том, что Спаллетти на 99 процентов станет главным тренером "Зенита". В частности, интернет-издание sportmediaset.it утверждает, что генеральный директор петербургского клуба Максим Митрофанов общался со Спаллетти и достиг предварительной договоренности о том, что тот возглавит "Зенит".

Напомним, что "СЭ" и раньше называл Спаллетти главным кандидатом на пост главного тренера петербуржцев. По нашим данным, теперь стороны близки к соглашению как никогда. Это подтверждает и тот факт, что "Рому" тут же возглавил Клаудио Раньери, тем самым исключив себя из списка кандидатов на переезд из Италии в Петербург. Кроме того, итальянская пресса со ссылкой на агента Ванни Пуццоло сообщает о том, что вслед за Спаллетти на берега Невы может приехать 28-летний полузащитник "Ромы" Маттео Бриги. В "Зените" ситуацию вокруг Спаллетти не комментируют. В то же время, по данным "СЭ", петербургский клуб по-прежнему не оформил новых отношений с Анатолием Давыдовым, который исполняет обязанности главного тренера команды после ухода Адвоката, а до этого возглавлял молодежный состав "Зенита". Более того, срок работы Давыдова с командой тоже пока не уточнен, хотя, по некоторым данным, изначально предполагалось, что работать с основным составом он будет до конца года.

* * *

Вчера РФС обнародовал решения, принятые его отделом судейства и инспектирования совместно с КФА и РФПЛ в отношении проштрафившихся арбитров премьер-лиги .

БИГЛОВ И ДОРОШЕНКО ОТСТРАНЕНЫ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Самое суровое наказание понесли главные судьи Ильдус Биглов (Уфа) и Виталий Дорошенко (Ейск): оба за "низкое качество судейства и грубые ошибки, совершенные в нескольких матчах", не будут привлекаться к судейству чемпионата России-2009.

На разные сроки отстранены еще шесть арбитров:

- "за грубую ошибку, совершенную в матче "Томь" - "Кубань", в течение 3 туров (до 21-го включительно) не получит назначений Вячеслав Харламов (Москва),

- "за грубые ошибки, совершенные в матче "Кубань" - "Амкар", в течение 4 туров (до 23-го включительно) не будет работать Максим Лаюшкин (Москва),

- "за низкое качество судейства" в течение 3 туров (до 21-го включительно) не привлекается Алексей Николаев (Москва),

- "за низкое качество судейства" 3 тура (до 23-го включительно) не будет судить Николай Иванов (Санкт-Петербург),

- "за грубую ошибку, совершенную в матче "Локомотив" - "ЦСКА", решено не привлекать к судейству в течение 4 туров (до 22-го включительно) Дмитрия Мосякина (Москва),

- "за грубую ошибку, совершенную в матче "Москва" - "Сатурн", 4 тура (до 23-го включительно) пропустит Виталий Дроздов (Москва).

Александр БОБРОВ "СЭ"

Первым делом уточню, что наказания (иначе говоря, отстранения) касаются только матчей чемпионата России - то есть премьер-лиги. Запрета на работу в низших дивизионах нет. Во-вторых, три организации (РФС, КФА и РФПЛ) намеренно вышли за рамки Дисциплинарного регламента коллегии, который таких санкций не предусматривает. Приняты и объявлены решения вовремя - аккурат накануне сегодняшнего собрания руководителей клубов премьер-лиги, - чтобы снизить накал страстей. В-третьих, читателей "СЭ" не должны поражать фразы "не привлекать в течение 3 или 4 туров". Ведь наших арбитров больше восьми и в каждом туре они не работают. Из трех туров "за решеткой" Николаев и Иванов и так пропустили бы один или два. А наказание Лаюшкина, как и назначенный им в Краснодаре пенальти и пропущенный фол Хагуша, выглядит смешным. В-четвертых, для информации приведу фамилии "оставшихся в живых" арбитров, которые могут работать в 21-м туре: Безбородов, Гвардис, Казьменко, Карасев, Каюмов, Ковалев, Колобаев, Петтай, Попов, Сухина. "Всего десять!" - скажет пессимист. "Целых десять!" - возразит оптимист. У президента КФА Сергея Зуева, по его словам, "чувства вины и стыда нет", но как профессионал он переживает. Баскаков травмирован, Биглов, Дорошенко, Харламов, Лаюшкин, Николаев и Иванов отстранены, Егоров официально в список судей не включен, Малый пока работает во втором и первом дивизионах. Рискнет ли комиссия назначений привлечь новичков Белова, Еськова и Турбина, на днях получившего "двойку" в первом дивизионе, сказать не берусь. Ситуация не "смертельная", но очень сложная.

* * *

Вчера нападающий ЦСКА, отданный в аренду бразильскому "Палмейрас", провел первую тренировку в клубе из Сан-Паулу .

ВАГНЕР ЛАВ УВЕРЕН, ЧТО ВЕРНЕТСЯ В ЦСКА

По свидетельству наших бразильских коллег, приезд Вагнера вызвал большой ажиотаж как в местной прессе, так и в среде поклонников "зеленых" (кстати, знаменитые косички нападающего уже перекрашены в этот цвет). Коммерческая же служба "Палмейрас" разработала целую программу, которая, по ее расчетам, должна принести клубу солидный доход от торговли атрибутикой, связанной с форвардом, и его использования в рекламных целях.

Как ожидается, дебют Вагнера за его "новую-старую" команду состоится в субботу, в домашнем матче чемпионата Бразилии против "Баруэри". 25-летний нападающий заявил бразильским журналистам, что прибыл из ЦСКА в хорошей физической форме и готов играть за "Палмейрас" уже сейчас. Он также выразил надежду, что выступления на родине помогут ему в канун ЧМ-2010 вновь получить шанс в сборной. По словам Вагнера, он уверен, что по истечении срока аренды вернется в ЦСКА. "Я продлил контракт с московским клубом и наверняка не задержусь здесь дольше, чем предусмотрено нашим соглашением", - сказал футболист.

Борис БОГДАНОВ

* * *

Как стало известно вчера "СЭ", Игорь Егоров не будет судить матч 28-го тура в зоне "Запад" второго дивизиона "Торпедо-ЗИЛ" - "Локомотив-2", намеченный на 3 сентября .

ЕГОРОВА ОПЯТЬ ОСТАВИЛИ БЕЗ РАБОТЫ

Причина замены нижегородского арбитра проста: соответствующая комиссия назначила Егорова на игру, предполагая, что к тому времени бюро исполкома РФС утвердит его в списке судей на второй круг. Этого, однако, не произошло - заседание бюро так и не состоялось. Есть вероятность, что оно пройдет в ближайшие дни. Учитывая, что на все сентябрьские матчи в первом и втором дивизионах арбитры уже назначены, Егоров может получить игру только "по замене" - если кто-то из его коллег будет травмирован или отстранен. Таким образом, один из лучших российских рефери последних лет вряд ли вернется в этом сезоне в премьер-лигу - времени и возможности набрать необходимую форму у него нет.

Александр БОБРОВ

* * *

У главных конкурентов сборной России за прямую путевку на чемпионат мира в ЮАР возникли кадровые проблемы

У НЕМЦЕВ ЛАЗАРЕТ НЕ ПУСТУЕТ

Об этом на встрече с немецкими журналистами заявил вчера бундестренер Йоахим Лев. По его словам, полузащитник "Челси" Михаэль Баллак приехал в сборную с небольшим повреждением бедра, полученным в матче за Суперкубок Англии. Проблемы со здоровьем и у другого футболиста сборной - Месута Езила, которого беспокоит колено. На вчерашних занятиях оба футболиста не занимались в общей группе, но тренерский штаб сборной выразил надежду, что сегодня они уже смогут принять участие в тренировках. В отличие от Баллака и Езила, сегодня точно не будет тренироваться Лукас Подольски - у нападающего "Кельна" травма мышц, и заниматься с остальными он сможет в лучшем случае только с четверга. А вот голкипер "Ганновера" Энке в сборную приехал с гриппом, и о сроках восстановления пока нет никакой информации. Вчера немцы провели тесты на выносливость, а с сегодняшнего дня пойдут полноценные занятия с мячом. Напомним, что 5 сентября бундестим проведет контрольную игру в Леверкузене со сборной ЮАР, а 9-го в Ганновере - отборочный матч с Азербайджаном.

Максим ЛЯПИН

* * *

Вчера "Рубин" и ЦСКА определились с заявками для участия в Лиге чемпионов .

ТОМАС И РИКАРДУ ЖЕЗУС В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ НЕ СЫГРАЮТ

Все игроки двух российских клубов будут выступать под теми же номерами, под которыми заявлены в премьер-лиге. У "Рубина" в список "А" попали 25 футболистов: Козко, Ревишвили, Рыжиков, Ансальди, Сесар Навас, Салуквадзе, Калешин, Орехов, Попов, Квирквелия, Шаронов, Быстров, Сибайя, Семак, Рязанцев, Нобоа, Баляйкин, Горбанец, Муравски, Гекдениз Карадениз, Касаев, Домингес, Бухаров, Хасан Кабзе, Портнягин. Не включен в заявку защитник Томас.

У ЦСКА в списке "А" 23 игрока: Акинфеев, Помазан, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Одиа, Григорьев, Шемберас, Красич, Рахимич, Гонсалес, Алдонин, Мамаев, Карвалью, Дзагоев, Нецид, Маазу, Гильерме, Столяренко, Осени, Секу, Пилиев, Чосич. Последние трое - молодые футболисты соответственно 1990, 1991 и 1992 годов рождения. В список "Б" включены шесть игроков: Щенников, Нигматуллин, Кудрявцев, Замешаев, Драгунов, Заболотный. Таким образом, бразильский форвард Рикарду Жезус в Лиге чемпионов не сыграет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Вчера защитник "Динамо" и сборной России прошел обследование в Германии .

ХУДШИЕ ОПАСЕНИЯ ПО КОЛОДИНУ НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ

После обследования в Москве возникло подозрение на отрыв мышцы бедра, что грозило проведением операции, и в этом случае сезон для Дениса Колодина был бы закончен. Однако вчера в Германии после длительного изучения характера травмы решили обойтись без хирургического вмешательства. Судя по всему, речь идет о частичном отрыве мышцы. Теперь Колодина ждет консервативное лечение, а через две недели еще одно обследование в Германии. Если оно определит, что восстановление идет по оптимальному графику, то вернуться в строй защитник должен примерно через пять недель.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера Андрей Баль и Олег Блохин были представлены одесским "Черноморцем" как соответственно главный тренер и спортивный директор клуба .

БЛОХИН И БАЛЬ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ В ОДЕССЕ

Терпящий бедствие "Черноморец" (3 очка после шести туров чемпионата Украины) нанял команду "спасателей", в которую помимо Баля и Блохина входят тренер вратарей Юрий Роменский и Игорь Наконечный, руководивший игрой "Черноморца" в последних двух матчах, а до этого работавший с молодежным составом.

- Почетный президент "Черноморца" Леонид Климов приглашал меня на пост главного тренера, однако мы договорились, что на "электрический стул" сядет Баль. А я готов быть его правой рукой, помогать во всем, но в должности спортивного директора, - рассказал Блохин корреспонденту "СЭ".

- Уютно будет работать Балю, имея такого "помощника"? Ведь и в сборной Украины, и в "Москве" все обстояло ровно наоборот.

- (Смеется.) Не волнуйтесь, с Андреем мы всегда поладим независимо от того, как будут называться наши должности. Будь у Баля какие-то сомнения, он обязательно со мной поделился бы.

- Что побудило вас в каком-то смысле поменять профессию?

- После семи месяцев простоя возникло желание снова окунуться в футбол. Климов, с которым мы давно знакомы, попросил помочь "Черноморцу". Но если поступит предложение о тренерской работе, от которого невозможно отказаться, я волен его принять.

- Чем именно будете заниматься в одесском клубе?

- Курировать все, что связано с его спортивной инфраструктурой. Меня интересуют не только первая команда, но и дублеры, футбольная школа. Наверное, придется заниматься и трансферами. Словом, постараюсь сделать все, чтобы игра "Черноморца" стабилизировалась и он выбрался из турнирной ямы.

- На тренировках у Баля будете присутствовать?

- Именно присутствовать: вмешиваться в тренировочный процесс не стану. За результат отвечает главный тренер - ему и карты в руки. Но если Андрею понадобится совет, подсказка в неоднозначной ситуации, он всегда может на меня рассчитывать.

Юрий ЮРИС

* * *

Вчера в Москве прошел первый съезд Объединения отечественных тренеров .

ХИДДИНК, МУТКО И КАРПИН ВЫСТУПИЛИ НА ТРЕНЕРСКОМ СЪЕЗДЕ

Столичный "Президент-отель" вчера утром принял около сотни российских специалистов, которые в течение нескольких часов обсуждали насущные проблемы профессии. Участниками и свидетелями дискуссии стало почти все руководство российского футбола: президент РФС Виталий Мутко, вице-президент Никита Симонян, глава РФПЛ Сергей Прядкин, руководитель ПФЛ Николай Толстых.

Самую яркую и острую речь дня произнес генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. Он открыто рассуждал о болевых точках нашего футбола - договорных матчах, судейском мздоимстве, развращении деньгами молодых игроков с российским паспортом в связи с лимитом на легионеров. С трибуны выступили и его коллеги - Гаджи Гаджиев, Леонид Слуцкий, Сергей Овчинников, Сергей Павлов, Валерий Петраков, Борис Стукалов и многие другие. Из главных тренеров клубов премьер-лиги в съезде также участвовали Анатолий Давыдов, Андрей Гордеев, Погос Галстян и Константин Сарсания.

Первый съезд тренеров России, организованный компанией Pro Sports Management, в полном составе посетил и штаб сборной страны. Гус Хиддинк - кстати, единственный, кто пришел в зал в спортивном костюме, - высказался за регулярные встречи и обмен мнениями, которые ведут к творческому взаимообогащению и росту. Были на съезде и руководители аналогичного тренерского объединения Германии, которое насчитывает 4200 специалистов. После окончания съезда они выражали удивление степенью откровенности дискуссии.

Из ведущих тренеров, входящих в объединение, в съезде не смогли принять участие Курбан Бердыев, открывавший в этот день детский футбольный интернат в Казани, Юрий Семин, отправившийся на плановое медобследование в Германию, и Валерий Газзаев: матч киевского "Динамо" завершился накануне поздно вечером и в Москву он не успевал. Ряд специалистов - Андрей Кобелев, Валерий Непомнящий, Юрий Красножан - в объединение, возглавляемое Михаилом Гершковичем, пока не вступили.

Игорь РАБИНЕР

* * *

Резервный голкипер "Рубина" больше не считается легионером .

РЕВИШВИЛИ ПОЛУЧИЛ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Голкипер Нукри Ревишвили в матче 20-го тура со "Спартаком" был заявлен как россиянин. Это стало возможным после получения 22-летним грузином паспорта РФ. В ближайшее время футболист, выступающий за казанцев четвертый сезон, подпишет новый контракт с "Рубином". Напомним, что зимой он перезаключил договор лишь на год, ожидая ответа от паспортно-визовой службы МВД РФ, куда подал документы на получение российского паспорта. В отличие от голкипера, ранее вызывавшегося в молодежную и первую сборные Грузии, его соотечественники Давид Квирквелия и Лаша Салуквадзе сохранят статус легионеров.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

На вчерашнем Съезде отечественных тренеров Виталий Мутко сделал ряд важных заявлений .

ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ УЖЕСТОЧАТЬСЯ НЕ БУДЕТ

Выступая на съезде, проходившем в столичном "Президент-отеле", министр спорта и президент РФС, в частности, заявил, что планировавшегося ранее дальнейшего ужесточения лимита на легионеров (до шестерых россиян и пятерых иностранцев на поле) не будет. "По просьбе футбольного сообщества мы решили остановиться и больше лимит не ужесточать", - сказал Мутко.

Президент РФС также сообщил, что уже в следующем сезоне возможны изменения в обмене клубами между дивизионами: "Может, сделаем так, что два клуба, как и сейчас, будут вылетать, а 14-е место премьер-лиги станет проводить переходные матчи с третьим местом первого дивизиона. Не исключаю и того, что через два-три года вернемся к вопросу о расширении премьер-лиги до 18 команд".

Игорь РАБИНЕР

* * *

Вчера 45-летний арбитр ФИФА Юрий Баскаков получил травму, которая не позволит ему судить как минимум до конца года .

БАСКАКОВ МОЖЕТ ДОСРОЧНО ЗАВЕРШИТЬ СУДЕЙСКУЮ КАРЬЕРУ

Один из самых опытных российских арбитров получил серьезное повреждение во время сдачи нормативов на сборе элитных рефери, который проходит в эти дни в швейцарском Ньоне. Не исключено, что травма вообще вынудит Баскакова завершить судейскую карьеру.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Сергей ЗУЕВ , президент Коллегии футбольных арбитров России:

- К большому сожалению, Юрий повредил приводящую мышцу во время выполнения одного из нормативов в рамках семинара элитных судей в Ньоне. Он выбыл из строя по меньшей мере до конца года, а возможно, ему и вовсе придется закончить карьеру. Стоит ли говорить, что это чувствительная потеря для нашего российского корпуса.

* * *

Вратарь "Ростова" может выйти на поле уже в сентябре .

МАНДРЫКИН БУДЕТ В СТРОЮ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ

Напомним, что травму 28-летний голкипер получил еще в мае в игре с "Кубанью". Предполагалось, что лечение займет полтора месяца, но в конце июня на австрийском сборе случился рецидив, после которого пришлось делать операцию. Тогдашние прогнозы гласили, что возвращение Вениамина Мандрыкина на поле состоится не ранее поздней осени, но, похоже, они оказались излишне пессимистичными.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Олег ДОЛМАТОВ , главный тренер "Ростова":

- Мандрыкин уже занимается на тренажерах и, по мнению немецких врачей, скоро сможет приступить к обычным тренировкам. Если все пойдет хорошо, не исключено его участие в матче 21-го тура молодежных составов с "Зенитом", который состоится через две недели в Санкт-Петербурге.

* * *

На вчерашней встрече руководства КФА с журналистами была особо отмечена работа судей-помощников Владимира Бобыка и Ильдара Зарипова .

БОБЫК ЗАСЛУЖИЛ ВЫСШЕЙ ОЦЕНКИ

Столичный арбитр Бобык правильно действовал в двух сложных ситуациях, связанных с определением положения "вне игры" на 10-й и 43-й минутах матча "Сатурн" - "Терек". В обоих эпизодах комбинации игроков подмосковной команды завершились взятием ворот. Представитель Ленинградской области Зарипов тоже проявил хорошую выучку, приняв верные решения на 21-й и 63-й минутах встречи "Крылья Советов" - "Динамо". Остальные моменты игр 20-го тура, пояснения по которым вчера давали методисты КФА Валентин Иванов и Владимир Енютин, будут подробно разобраны в пятничном выпуске "Золотой мантии".

Александр БОБРОВ