Газета Спорт-Экспресс № 190 (5067) от 27 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 августа 2009

27 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера главный тренер сборной России прокомментировал корреспонденту "СЭ" переход 24-летнего капитана "Локомотива" в "Эвертон".

ХИДДИНК СЧИТАЕТ, ЧТО БИЛЯЛЕТДИНОВ СДЕЛАЛ ШАГ ВПЕРЕД

Гус Хиддинк уверен, что у Динияра Билялетдинова есть все шансы хорошо зарекомендовать себя в английской премьер-лиге:

- Полагаю, Биля сделал шаг вперед. Он много лет выступал в "Локомотиве", где вырос в футболиста высокого класса. Сейчас для него самое время попробовать себя на новом уровне.

- Он сумеет быстро адаптироваться в Англии?

- Думаю, да. Динияр - очень общительный парень, старается идти в ногу со временем. Важно, что он владеет английским, хотя здесь, как говорится, предела совершенству нет. А в футбольном плане ему предстоит привыкнуть к более высокому ритму игры. В английской премьер-лиге почти нет пауз, и к этому тоже нужно быть готовым. Если Билялетдинов станет основным футболистом "Эвертона", это будет хорошо и для него самого, и для сборной России.

- Не смущает, что "Эвертон" в данный момент замыкает таблицу чемпионата?

- Сезон только начался, и расстановка сил наверняка еще тысячу раз изменится. Уверен, эта команда занимает не свое место и совсем скоро поднимется. Работая в "Челси", я встречался с "Эвертоном" в финале Кубка Англии, и ливерпульцы произвели очень приятное впечатление.

- Когда прилетите в Москву?

- В субботу, 29 августа. Вечером дня схожу на матч "Локомотива" с "Кубанью", а в воскресенье отправлюсь в Лужники на встречу "Спартака" с "Рубином".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

По данным "СЭ", на вечер среды переговоры между "Спартаком" и "Зенитом" о переходе в петербургский клуб полузащитника Владимира Быстрова результата еще не дали.

ПЕРЕГОВОРЫ О БЫСТРОВЕ ПОКА ПРИОСТАНОВЛЕНЫ

Об этом сообщил "СЭ" источник в "Зените". По имеющейся у нас информации, переговоры о покупке хавбека сборной России шли по инициативе и.о. главного петербуржцев Анатолия Давыдова, начальника команды Владислава Радимова, а также Александра Анюкова и Игоря Денисова, по мнению которых, Быстров способен усилить "Зенит" как в этом, так и следующих сезонах. Не исключено, что до закрытия трансферного окна переговоры будут продолжены. Кроме того, по нашим данным, спартаковец уже согласовал условия личного контракта с бывшим клубом.

Анатолий ДАВЫДОВ :

- Определенной информацией по поводу возможного возвращения Быстрова и Кержакова я владею. Если они появятся в команде, ее потенциал намного увеличится. Мы все живем воспоминаниями двухлетней давности, когда "Зенит" играл красиво и все получалось. Но тогда и подбор игроков был другим: Аршавин, Погребняк. Тимощук. Может быть, те игроки, что сейчас приходят, по уровню чуть ниже. Им надо сыграться. А Кержаков и Быстров повзрослели. Два-три года - большой срок. За это время обучаются не только футбольным вещам, но и отношению к людям, тому, как вести себя в коллективе.

* * *

Вчера главный тренер чемпионов России прокомментировал корреспонденту "СЭ" селекционную политику клуба.

КРИЗИС ПОМЕШАЛ "РУБИНУ" СЕРЬЕЗНО УКРЕПИТЬСЯ

Курбан Бердыев заявил, что до окончания летней дозаявочной кампании новых футболистов клуб приобретать не намерен.

Сергей ГАВРИЛОВ

Курбан БЕРДЫЕВ :

- На данный момент я удовлетворен итогами нашей селекционной кампании: проблемные позиции закрыты. С другой стороны, взять нужных нам по классу игроков не удалось. Кризис помешал. А брать абы кого, не зная заранее, усилит он команду или нет, мы не стали. После приобретения Касаева больше новичков в этом сезоне у нас не будет.

ИЗ ДЕБЮТАНТОВ В "РУБИНЕ" НАЧИНАЮТ ПОСТОЯННО ИГРАТЬ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ЧЕЛОВЕК

"Рубин", начавший выступления в премьер-лиге в 2003 году, дозаявлял по ходу сезона до 5 футболистов (всего за предыдущие 6 лет - 20 человек). Стоит заметить, что полноценную игровую практику из них получали не более двух джокеров. А ярче всего до окончания чемпионата проявляли себя легионеры: грузинский полузащитник Георгий Кинкладзе (9 очков по системе "гол+пас" в 2005 году), тунисский хавбек Слим Бенашур (3 гола и результативная передача в 2006-м), а также турецкий форвард Хасан Кабзе (4 гола в сезоне-2007).

Вадим КРЫЛОВ

Новички "Рубина", приходившие в клуб в период дозаявок

Сезон

Кол-во

Игроки

2003

4

п.Силла (12, 2+0), н.Алоизиу (6, 0+0), з.Стрельцов (1, 0+0), н.Я. Семак (-)

2004

5

п.Астафьев (8, 2+0), н.Руссель (6, 1+1), п.Булич (1, 0+0), з.Колесников (-), з.Стрельцов (-)

2005

1

п.Кинкладзе (9, 2+7)

2006

3

п.Бенашур (13, 3+1), з.Габриэл (12, 0+0), н.Ким Дон Хюн (4, 1+0)

2007

5

н.Хасан Кабзе (11, 4+0), з.Томас (11, 0+0), п.Петрович (6, 1+0), п.Дядюн (5, 1+0), п.Джурджу (4, 0+0)

2008

2

н.Адамов (13, 1+2), з.Попов (7, 0+0)

В скобках - число проведенных матчей, голы+передачи.

* * *

Еще один бразильский клуб, на этот раз "Фламенго", заявил о претензиях на нападающего ЦСКА.

"ФЛАМЕНГО" ВИДИТ ВАГНЕРА ЛАВ НАПАРНИКОМ АДРИАНУ

По данным бразильской прессы, бывший клуб главного тренера ЦСКА Зико включился в борьбу за Вагнера Лав и рассчитывает составить атакующий дуэт из 25-летнего армейца и 27-летнего Адриану, известного по выступлениям за миланский "Интер" и сборную Бразилии. "Фламенго", как пишет Globoesporte, намерен взять Вагнера в аренду на год, а учитывая высокую зарплату игрока, заручился, как и в случае с Адриану, участием в расходах компании, поставляющей клубу спортивный инвентарь (техническим спонсором команды выступает Nike). Как возможная часть оплаты за аренду нападающего рассматривается переход в ЦСКА 20-летнего полузащитника Эвертона, делами которого занимается один из агентов Вагнера - Эвандру Феррейра. В прошлом году "Фламенго" уже предпринимал попытки приобрести армейца, но получил от ЦСКА отказ.

Тем временем сошел с дистанции другой претендент на услуги Вагнера - "Сантос". Один из менеджеров клуба, Клодоалду Таварес де Сантана (знаменитый Клодоалду, чемпион мира 1970 года), заявил, что никаких приобретений за пределами Бразилии "Сантос" этим летом больше делать не будет. Третий клуб, изъявлявший желание заполучить нападающего ЦСКА, "Палмейрас", пока от этого намерения не отказался.

Борис БОГДАНОВ

* * *

Словацкий защитник "Локомотива" может перейти в "Фулхэм".

ДЮРИЦА МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В АНГЛИИ

Как сообщила вчера The Daily Mail, интерес к 27-летнему Яну Дюрице помимо "Панатинаикоса", о желании которого арендовать словака уже сообщал "СЭ", проявляет и "Фулхэм", прилетевший в Пермь на ответную игру 4-го отборочного раунда Лиги Европы с "Амкаром".

Екатерина БРЕДИНА

Ян ДЮРИЦА , защитник "Локомотива":

- С "Панатинаикосом" продолжаются переговоры. Но есть и другой вариант, который называть пока не хотел бы. Время до закрытия трансферного окна еще есть. Скорее всего, уйду из "Локо", потому что мне необходима игровая практика. Только тогда смогу попадать в сборную Словакии. А в какой именно клуб отправлюсь, определю в ближайшие дни.

* * *

Вчера контракт с "Амкаром" заключил полузащитник Стьепан Бабич.

ПЕРМСКИЙ КЛУБ ПОПОЛНИЛСЯ ХОРВАТСКИМ ХАВБЕКОМ

20-летний воспитанник загребского "Динамо", центральный полузащитник Бабич дебютировал за команду в высшей лиге чемпионата Хорватии в 17 лет, но затем был отдан в аренду другому столичному клубу "Виноградар" из второго дивизиона. Был капитаном юношеской сборной U-17, занявшей 4-е место на чемпионате Европы-2005. Последние полсезона провел в рядах калининградской "Балтики". Агент футболиста Душан Джурич отмечает, что исходные данные Бабича лучше, чем у нынешнего локомотивца Томислава Дуймовича, которого он ранее рекомендовал в "Амкар". Срок действия контракта не разглашается.

Павел АЛЕШИН

Стьепан БАБИЧ :

- Говорить по-русски я научился в "Балтике", где стабильно выступал при тренере Зурабе Саная, а после его отставки перестал попадать в состав и расторг контракт. "Амкар" для меня новая ступень в футболе, в котором мне еще расти и расти, но при поддержке тренеров и новых партнеров надеюсь прогрессировать и завоевать место в составе пермского клуба.

* * *

Турецкий полузащитник ЦСКА Джанер Эркин ближайший год будет выступать на родине.

В БОРЬБУ ЗА ДЖАНЕРА ВКЛЮЧИЛСЯ "ТРАБЗОНСПОР"

На данный момент заинтересованность в приобретении 20-летнего футболиста проявляют "Галатасарай" и "Трабзонспор". О том, что хавбек может переехать в Стамбул, "СЭ" уже сообщал, а вот клуб из Трабзона обратился в ЦСКА совсем недавно. Обе турецкие команды готовы взять Джанера в аренду на год. Он наверняка уедет на родину, а в какой именно клуб, решится в ближайшие дни.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

49 МАТЧЕЙ ДЖАНЕРА ЭРКИНА В СОСТАВЕ ЦСКА

Чемпионат

Кубок

Еврокубки

Всего

Сезон

Игры

Мин.

Голы

Игры

Мин.

Голы

Игры

Мин.

Игры

Мин.

Голы

2007

8 (2)

156

-

4 (1)

76

-

2 (1)

75

14 (4)

307

-

2008

18 (2)

379

1

3 (1)

132

1

3 (2)

143

24 (5)

654

2

2009

7 (5)

408

-

1 (1)

79

-

3 (1)

86

11 (7)

573

-

Всего

33 (9)

943

1

8 (3)

287

1

8 (4)

304

49 (16)

1534

2

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что администрация РФПЛ обратилась с особой просьбой в экспертно-судейскую комиссию.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА ПРОСИТ ОЦЕНИТЬ РАБОТУ ЛАЮШКИНА

В ближайший понедельник на очередном заседании ЭСК ее члены рассмотрят не только жалобы "Динамо" и "Сатурна": эти клубы выразили претензии по ряду решений главных арбитров Ильдуса Биглова и Александра Колобаева, а также судьи-помощника Виталия Дроздова во встречах соответственно с "Рубином" и "Москвой". Комиссии предстоит выразить мнение по действиям Максима Лаюшкина, на 76-й минуте матча "Кубань" - "Амкар" назначившего 11-метровый в ворота гостей, а на 84-й минуте оставившего без внимания фол Анри Хагуша в площади ворот краснодарцев. По словам секретаря комиссии Антона Аверьянова, РФПЛ во второй раз в сезоне обратилась в ЭСК. Ранее лига просила оценить решения Юрия Баскакова в игре 15-го тура "Локомотив" - "Динамо".

Александр БОБРОВ

* * *

Сегодня состоится жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов, где определятся соперники ЦСКА и "Рубина".

В ЭТОТ РАЗ ЦСКА ТОЧНО НЕ ПОЕДЕТ В ПОРТУГАЛИЮ

Пройдет она в Монако и начнется в 19.45 по московскому времени. По традиции в тот же день состоится церемония награждения лучших игроков прошлого евросезона.

Как обычно, 32 команды перед жеребьевкой распределят по 4 корзинам в соответствии с клубными коэффициентами. Мы составляли их, не зная результатов оставшихся пяти ответных игр 4-х отборочных раундов, которые закончились вчера поздно вечером. Предположили, что во всех парах сильнее окажутся обладатели более высокого коэффициента - в особенности это касалось "Арсенала", "Олимпиакоса" и "Штутгарта" (их соперники даны в скобках). Сомнения были только относительно исходов поединков "Фиорентина" - "Спортинг" и АПОЭЛ - "Копенгаген".

Вы результаты уже знаете. Если в групповой турнир вышла "Фиорентина", она окажется в третьей корзине, из которой во вторую переместится "Рейнджерс". Что касается второй пары, любой из двух клубов попадет в последнюю корзину.

Таким образом, ЦСКА, "посеянный" во второй восьмерке, в ходе турнира, который пройдет с 15 сентября по 9 декабря, не сыграет с "Лионом", "Интером", "Реалом", "Порту", "Спортингом" (или "Рейнджерс"), АЗ и "Ювентусом". В соперники красно-синим могут достаться, например, "Челси" с Юрием Жирковым, "Арсенал" с Андреем Аршавиным, "Бавария" с Анатолием Тимощуком или "Штутгарт" с Павлом Погребняком. А как вам противостояние Зико - Валерий Газзаев, если из третьей корзины в одну группу с ЦСКА попадет киевское "Динамо"?

"Рубин" не встретится с соседями по четвертой корзине. С одной стороны, в Казани с удовольствием посмотрели бы вживую на игру "Барселоны", "МЮ", "Реала", "Интера", "Марселя", "Атлетико". Но, думаю, не возражали бы, определи им жребий в соперники "Севилью", АЗ, "Рейнджерс" или "Бешикташ".

Александр БОБРОВ

Корзина 1

1. Барселона

121,853

2. Ливерпуль

118,899

Челси

118,899

4. Манчестер Юнайтед

111,899

5. Милан

110,582

6. Арсенал

106,899

(Селтик

40,575)

7. Севилья

100,853

8. Бавария

98,339

Корзина 2

9. Лион

91,033

10. Интер

87,582

11. Реал

78,853

12. ЦСКА

71,525

13. Порту

68,292

14. Спортинг

68,292

(Фиорентина

42,582)

15. АЗ

64,826

16. Ювентус

63,582

Корзина 3

17. Рейнджерс

56,575

18. Олимпиакос

52,633

(Шериф

1,333)

19. Марсель

48,033

20. Динамо К

46,370

21. Штутгарт

45,339

(Тимишоара

7,781)

22. Атлетико

41,853

23. Бордо

40,033

24. Бешикташ

32,445

Корзина 4

25. Копенгаген

26,890

(АПОЭЛ

4,016)

26. Вольфсбург

21,339

27. Стандард

21,065

28. Маккаби Хф

17,050

29. Цюрих

14,050

30. Рубин

9,525

31. Униря

8,781

32. Дебрецен

1,633

* * *

Вчера в Доме футбола на Таганке прошла третья по счету встреча руководителей КФА с журналистами.

СУДЕЙ ОДЕНУТ В ГОЛУБОЕ

В самом ее начале президент коллегии Сергей Зуев кратко рассказал об итогах недавнего семинара УЕФА, посвященного эксперименту с использованием на матчах группового турнира Лиги Европы двух дополнительных арбитров. Располагаться они будут справа от ворот, если стоять лицом к полю. Все 48 судейских бригад оснастят коммуникационными системами. Основным цветом формы рефери определен голубой. Это нужно учитывать клубам, выбирающим цвета формы перед игрой.

Зуев и методист КФА Владимир Енютин пояснили решения судей в 16 эпизодах матчей 19-го тура чемпионата страны и дали им оценку. В частности, в трех случаях признаны правильными действия главного арбитра встречи "Зенит" - "Локомотив" Станислава Сухины. На 17-й минуте он не стал наказывать гостей 11-метровым после падения в площади ворот Фатиха Текке, на 20-й не назначил пенальти в пользу хозяев, когда предположительно произошел контакт мяча и руки Родолфу, а на 58-й посчитал, что Ким Дон Чжин в рамках правил вел единоборство с Дмитрием Сычевым. С остальными примерами наши читатели смогут ознакомиться завтра в очередном выпуске "Золотой мантии". Моменты из игр "Динамо" - "Рубин", "Москва" - "Сатурн" и "Кубань" - "Амкар" не обсуждались, так как по ним в ЭСК поступили жалобы клубов и обращение РФПЛ.

Кроме того, журналистам сообщили, что в сентябре семинар для российских судей проведет спортивный психолог из Швейцарии, инструктор УЕФА Маттиа Пиффаретти. На примерах работы арбитров на ЧЕ-2008 он прочтет лекцию о психологии судейства. В рамках исследования Пиффаретти также протестирует восемь рефери разных возрастов с различным опытом работы.

Александр БОБРОВ

* * *

Как стало известно "СЭ", Берти Фогтса на посту главного тренера сборной Азербайджана может заменить специалист из России.

ЧЕРЧЕСОВ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ АЗЕРБАЙДЖАНА

Контракт 62-летнего немца, срок которого истекает после окончания отборочного цикла ЧМ-2010, вероятно, продлен не будет. Одним из основных кандидатов на пост считается 45-летний экс-наставник "Спартака" и "Тироля" Станислав Черчесов.

Игорь РАБИНЕР

Станислав ЧЕРЧЕСОВ :

- Из Азербайджана мне уже звонили по этому поводу ваши коллеги - журналисты. Официальных бесед с представителями федерации пока не было. Но я готов к переговорам, и, если звонок из Баку последует, сядем и все обсудим.