Газета Спорт-Экспресс № 188 (5065) от 25 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 августа 2009

25 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

КТО ДОГОНИТ ВЕЛЛИТОНА?

После 19 туров в состязании самых результативных игроков премьер-лиги уверенно лидирует спартаковец Веллитон. О том, с чем связаны бомбардирские успехи бразильца и как будет развиваться гонка снайперов в оставшихся турах, корреспонденты "СЭ" распросили специалистов из числа действующих футболистов и игроков, которые в недавнем прошлом сами были грозой вратарей.

1. 15 голов в 18 проведенных матчах - результат для игрока российского чемпионата феноменальный. За счет чего, на ваш взгляд, его удалось добиться Веллитону?

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ , лучший бомбардир в истории чемпионатов России:

- За счет того, что в этом году начал прибавлять "Спартак". Последние два гола Веллитона весьма показательны: "Тереку" он забивал с близкого расстояния сначала ногой, потом головой, завершая усилия партнеров после отличных комбинаций. Впрочем, не стоит преуменьшать и заслуг самого форварда: оказаться в нужном месте в нужное время совсем не просто.

Сергей КИРЬЯКОВ , экс-нападающий "Динамо" и сборной России:

- Прежде всего благодаря индивидуальным качествам, которые иногда позволяют Веллитону забить гол в одиночку. Во-вторых, отмечу его отменное взаимодействие с соотечественником Алексом: воскресный дубль в ворота "Терека" тому яркая иллюстрация. В-третьих, команда сейчас на ходу. "Спартак" очень быстро переходит из обороны в атаку, здорово работают фланги, суперформу набрал Быстров, впереди появился молодой Яковлев... Играть нападающему в такой обстановке - одно удовольствие.

Александр ПАВЛЕНКО , полузащитник "Спартака":

- За счет скорости он способен врываться в штрафную и выходить один на один с вратарем. Голевое чутье Веллитона позволяет ему успешно играть на опережение.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ , защитник ЦСКА:

- "Спартак" сейчас демонстрирует остроатакующий футбол и в каждом матче создает немало голевых моментов. Веллитон же обладает отличным чутьем и способен оказаться в нужное время в нужном месте. У него в каждом матче немало возможностей, и часть из них он реализует. Кроме того, замечу, что большинство голов бразилец забил в ворота аутсайдеров. Выступая против более слабых соперников, "Спартак" всегда имеет ощутимое преимущество.

2. Можно ли попробовать в процентном отношении определить, насколько голевые успехи бразильца - плод его индивидуального мастерства и насколько - результат удачной конструктивной игры партнеров, создающих ему моменты?

Веретенников : - Без мастерства много не забьешь. Тем более что Веллитон не только замыкал передачи, как в игре с "Тереком", но и часто убегал от защитников, поражая ворота после сольных проходов. Поэтому 80 процентов отдам на долю его индивидуальных качеств, 20 - командной игре.

Кирьяков : - Процентов 60 отдал бы командным действиям и 40 - индивидуальным.

Павленко : - И первое, и второе неразделимы. Веллитон умеет здорово открываться, что позволяет партнерам делать ему передачи. Такие способности бразильца и его собственные шансы у ворот соперника повышают, и действия в подыгрыше разнообразят.

В . Березуцкий: - 50 на 50.

3. Что можно посоветовать защитникам, которым предстоит действовать против спартаковского бомбардира?

Веретенников : - Для того, чтобы сдержать любого форварда, рецепт один: быть с ним предельно внимательным в штрафной площади и на подступах к ней. Защитникам нельзя ни на мгновение упускать Веллитона из поля зрения.

Кирьяков : - Мне трудно ответить на этот вопрос, поскольку у "Спартака" хорошо играет вся команда. Возьмешь под не модную ныне персональную опеку Веллитона - получат свободу остальные. Если же рассуждать абстрактно, то с бразильцем должны играть двое: один рядом, второй держит зону. При этом обоим надо быть очень внимательными: секундное замешательство - и спартаковец ускользнет, словно угорь.

Павленко : - Защитникам остается разве что запомнить номер Веллитона.

В.Березуцкий : - Не думаю, что здесь нужен какой-то особый рецепт противодействия. Веллитон - хороший футболист, но, на мой взгляд, он ничуть не сильнее Вагнера Лав, Сычева или Бухарова. Просто сейчас идет, что называется, его сезон, когда залетает все, что можно.

4. По силам ли кому-то из ближайших преследователей догнать Веллитона и у кого из них шансы на это предпочтительнее?

Веретенников : - Считаю, у каждого из тройки, идущей следом за Веллитоном, шансы есть. Домингес и Бухаров играют за "Рубин", который, как и "Спартак", сейчас на ходу, много забивает. К тому же у Бухарова с приглашением в сборную появился новый стимул. Думаю, не сдастся без боя и Кержаков. Вообще лично я буду болеть в этой гонке за россиян.

Кирьяков : - Если Веллитон так будет играть и дальше, его, конечно, не догонят. Преследователи? Кержаков в последнее время подсдал. Возможно, Бухаров из "Рубина" организует погоню. А вот Вагнер Лав, наверное, давно думает о каком-нибудь европейском клубе.

Павленко : - Главные конкуренты - Бухаров и Кержаков.

В.Березуцкий : - Полагаю, Веллитона в этом году уже никто не догонит. Ну разве только я. Шутка...

5. Почему, на ваш взгляд, в соревновании снайперов безнадежно отстал его прошлогодний победитель - Вагнер Лав?

Веретенников : - Вагнер - безусловно, один из лучших нападающих российского чемпионата. На вопрос, почему он так мало забивает в этом году, сложно ответить, не зная армейской "кухни". Однако его мячей ЦСКА явно не хватает для того, чтобы показывать стабильно хороший футбол, вести борьбу с "Рубином" и "Спартаком" за первое место. Может, что-то не в порядке со здоровьем? Или бразилец хочет уехать в другой европейский чемпионат и на данном этапе снизил требовательность к себе? Но все это, повторю, только одни догадки.

Кирьяков : - Я уже ответил. Желание покинуть Россию - основная причина. А еще - то, что неровно играет ЦСКА. Если Веллитон в "Спартаке" получает огромную помощь от партнеров, то Вагнер ее лишен. Даже Зико не выдержал - на эмоциях обвинил игроков в безответственности. Вся эта нервная атмосфера, конечно, сказывается на игре бразильца.

Павленко : - Мне трудно судить. Об этом может говорить кто-то из стана ЦСКА. Я вот, скажем, могу говорить о Веллитоне.

В.Березуцкий : - Думаю, это вопрос психологии. Очень надеюсь, что концовку сезона Вагнер проведет остро и результативно.

6. Можете ли сделать прогноз: сколько всего мячей в этом чемпионате забьет Веллитон?

Веретенников : - 20 или чуть больше.

Кирьяков : - За оставшиеся 11 туров мячей 5-6 забьет спокойно. Конечно, хотелось бы, чтобы он вышел на рубеж в 25 голов, но это трудно. В общем, наиболее реально выглядят цифры от 20 до 22.

Павленко : - Минимум 20. Хотя эту планку он наверняка превзойдет.

В.Березуцкий : - Сколько у него сейчас голов? 15? Значит, всего будет 16.

7. Надолго ли задержится в России спартаковец, чьи бомбардирские подвиги наверняка не остаются не замеченными за рубежом?

Веретенников : - Не знаю. Но если "Спартак" преследует цель вернуться в еврокубки и играть там на высоком уровне, продавать Веллитона не имеет смысла. Правда, потом, в Европе, бразильский легионер может сверкнуть так ярко, что последует предложение, которое красно-белые вынуждены будут принять.

Кирьяков : - Безусловно, "Спартак" сделает все, чтобы его удержать. Купить такого нападающего - большая удача, которая случается не каждый год. Единственный вариант, перед которым красно-белые не устоят, - суперпредложение от серьезного клуба. От средних команд спартаковцы легко отобьются.

Павленко : - Зависит от руководства. Чтобы ставить высокие цели и добиваться успеха, такие игроки необходимы.

В.Березуцкий : - Думаю, он вполне может уехать уже нынешней зимой. После удачного чемпионата у "Спартака" наверняка будут хорошие предложения на Веллитона, так что появится шанс выгодно продать игрока.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Алексей ЩУКИН