Газета Спорт-Экспресс № 187 (5064) от 24 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 августа 2009

24 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

В ближайшее время президент "Крыльев Советов" Игорь Завьялов встретится с главным тренером клуба Леонидом Слуцким.

ЗАВЬЯЛОВ И СЛУЦКИЙ ОБСУДЯТ СИТУАЦИЮ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА

По данным "СЭ", разговор состоится в понедельник или вторник. По окончании матча 19-го тура чемпионата России, в котором самарцы сыграли вничью с "Ростовом", эту информацию подтвердил и сам Слуцкий.

Леонид СЛУЦКИЙ :

- Никакой холодной войны в клубе нет: существует договоренность, что в ближайшие дни пройдет встреча с президентом клуба, где, думаю, мы расставим все акценты. Раньше нам прекрасно удавалось абсолютно адекватно общаться и обсуждать какие-то моменты. Уверен, что это произойдет и в данном случае.

ПРИ СЛУЦКОМ "КРЫЛЬЯ" ИГРАЮТ ЛУЧШЕ ВСЕГО

"Крылья Советов" - один из 5 клубов (наряду со столичными "Спартаком", ЦСКА, "Локомотивом" и "Динамо"), участвовавших во всех 18 чемпионатах России. За это время самарцев возглавляли 8 тренеров. И самый высокий процент набранных очков - у Леонида Слуцкого (49,7). Кроме того, только под его руководством "Крылья" имеют положительную разность мячей, при нем лучше всего атакуют (1,37 гола за игру) и меньше всего пропускают (1,06).

Вадим КРЫЛОВ

8 тренеров "Крыльев Советов" в чемпионатах России

Тренер

Сезоны

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Леонид СЛУЦКИЙ

2008, 2009

49

19

16

14

67-52

73

49,7

Гаджи ГАДЖИЕВ

2004-2006

90

34

21

35

116-120

123

45,6

Александр ТАРХАНОВ

1999-2003, 2007

160

58

35

67

194-203

209

43,5

Виктор АНТИХОВИЧ

1992, 1993

64

19

23

22

61-74

80

41,7

Александр АВЕРЬЯНОВ

1994-1998

147

46

41

60

147-199

179

40,6

Сергей ОБОРИН

2007

20

6

5

9

20-25

23

38,3

Валерий БОГДАНОВ

1994

7

1

2

4

4-13

5

23,8

Анатолий КИКИН

1994

4

0

1

3

1-6

1

8,3

Всего

541

183

144

214

610-692

693

42,7

Нападающий Ян Коллер, скорее всего, завершит этот сезон в "Крыльях Советов".

БОЛЬШОЙ ЯН ОСТАЕТСЯ В САМАРЕ

Если до 31 августа - дня окончания дозаявочной кампании - не произойдет ничего экстраординарного, 36-летний чех контракт с волжанами отработает полностью. Соглашение легионера с "Крыльями" заканчивается в конце года, и после этого Коллер, не скрывающий желания вернуться в Европу, сможет покинуть команду в качестве свободного агента.

Напомним, что в последнее время заинтересованность в приобретении форварда проявляли "Рубин" и "Зенит". Однако предложения из Петербурга и Казани оказались неприемлемыми для самарского клуба, который, несмотря на непростое финансовое положение, по-прежнему заинтересован в услугах Коллера.

Арнольд ЭПШТЕЙН

В "КРЫЛЬЯХ" КОЛЛЕР ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Чешский форвард Ян Коллер дебютировал в "Крыльях Советов" 12 июля 2008 года в гостевой встрече с "Шинником" (0:0). С тех пор он провел 35 матчей (34 - в стартовом составе) в чемпионатах России, в которых забил 14 мячей (по 7 в каждом сезоне). И с большим отрывом лидирует в списке бомбардиров своего клуба в премьер-лиге с момента появления в "Крыльях".

Вадим КРЫЛОВ

Бомбардиры "Крыльев Советов" с момента появления Коллера

Игрок

2008

2009

Всего

Ян КОЛЛЕР

7

7

14

Евгений САВИН

4

4

8

Антон БОБЕР

6

-

6

Тимофей КАЛАЧЕВ

-

5

5

Андрей ТИХОНОВ

3

-

3

Олег ИВАНОВ

1

2

3

Сергей БУДЫЛИН

2

-

2

Денис КОВБА

2

-

2

Иржи ЯРОШИК

1

1

2

Главный тренер "Эвертона" Дэвида Мойес официально заявил, что информация о скором переходе в его команду полузащитника "Спартака" и сборной России Владимира Быстрова не соответствует действительности.

"ЭВЕРТОН" ОПРОВЕРГ СЛУХИ О ПОКУПКЕ БЫСТРОВА

Напомним, что в конце прошлой недели английские The Daily Telegraph и Liverpool Echo объявили приобретение 25-летнего россиянина "Эвертоном" почти решенным делом. Речь, в частности, шла о том, что сумма трансфера Быстрова составит от 8 до 9 миллионов фунтов и что уже в воскресенье хавбек якобы должен был присоединиться к новой команде. Сначала эту новость не подтвердил корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин, а затем и сам Быстров на официальном сайте красно-белых заявил, что никуда уходить не собирается.

В свою очередь, главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес не преминул опровергнуть появившиеся в прессе сообщения на клубной странице в интернете: "Не знаю, откуда взялось имя этого игрока. Уверяю вас, кто бы что ни писал про этот трансфер, они заблуждаются на 100 процентов", - заявил Мойес. Но даже несмотря на столь однозначные высказывания тренера, некоторые английские издания, например The Daily Mail, продолжают утверждать, что отъезд Быстрова в Ливерпуль не за горами.

Сергей КУЗОВЕНКО

"Химки" продолжают укреплять полузащиту нальчикского "Спартака".

ПИЛИПЧУК ВОЗВРАЩАЕТСЯ В НАЛЬЧИК

24-летний хавбек Сергей Пилипчук отдан кавказским спартаковцам в аренду до конца сезона. В этом году игрок, уже выступавший в Кабардино-Балкарии в 2005-2007 годах, провел в составе "Химок" 14 матчей (из них 13 - в чемпионате России), забив в них 1 гол. Напомним, что на прошлой неделе в нальчикский "Спартак" вернулся еще один полузащитник подмосковного клуба - 21-летний Олег Самсонов, который в субботу дебютировал в новой старой команде в матче 19-го тура чемпионата России с "Томью".

Павел АЛЕШИН

Нападающий "Томи" Артем Дзюба может пропустить встречу 20-го тура чемпионата России с "Москвой".

УЧАСТИЕ ДЗЮБЫ В МАТЧЕ С "МОСКВОЙ" ПОД ВОПРОСОМ

Выход 21-летнего футболиста на поле в игре с "горожанами", которая состоится в субботу, 29 августа, под угрозой из-за травмы, полученной на тренировке в Томске в преддверии матча 19-го тура с нальчикским "Спартаком". Вместе с тем сибиряки точно недосчитаются вратаря Сергея Парейко и защитника Виктора Строева, которые в субботу получили четвертые желтые карточки. Напомним, что в списке травмированных "Томи" значатся 28-летний защитник Джордже Йокич, а также два хавбека - 28-летний Норберт Немет и 35-летний Валерий Климов. Ультразвуковое исследование последнего выявило положительную динамику в восстановлении после травмы задней поверхности бедра.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Сегодня выяснится степень серьезности травмы защитника "Химок" Вуле Тривуновича.

ТРИВУНОВИЧА ЖДЕТ ОБСЛЕДОВАНИЕ

26-летний футболист был вынужден покинуть поле на 18-й минуте субботней встречи 19-го тура чемпионата России с ЦСКА - у него возникли проблемы с правым коленом. Сегодня он пройдет медицинское обследование, по результату которого должны быть установлены точный диагноз и сроки возвращения в строй.

Павел АЛЕШИН

После окончания субботнего матча "Москва" - "Сатурн" представители подмосковного клуба внесли в итоговый протокол запись о намерении подать жалобу на действия бригады арбитров.

"САТУРН" НЕ СОГЛАСЕН С СУДЬЯМИ ПО ДВУМ ЭПИЗОДАМ

Первая претензия касается гола хавбека Владимира Кузьмичева на 38-й минуте: по мнению черно-синих, он не был засчитан ошибочно, поскольку футболист не находился в положении "вне игры". Второй спорный момент случился на 52-й минуте, когда арбитр Александр Колобаев не отреагировал на падение нападающего Дмитрия Кириченко в штрафной "горожан", позволив командам продолжать встречу.

Делегат матча Владимир Проскурин оценил работу Колобаева "четверкой" по 5-балльной системе, один из его помощников Виталий Дроздов, зафиксировавший офсайд у Кузьмичева, получил "тройку", а другой, Владимир Волков, "пятерку".

Андрей КУЗИЧЕВ

Игорь ЕФРЕМОВ, генеральный директор "Сатурна":

- Мы не согласны с действиями арбитров в двух эпизодах, которые, на наш взгляд, повлияли на исход матча. Тем более что момент с ошибочно зафиксированным офсайдом у Кузьмичева абсолютно очевиден: допускать подобные просчеты помощник такого уровня права не имеет.

Дмитрий КИРИЧЕНКО:

- Все как обычно: защитник скажет, что пенальти не было, а я заявлю об очевидности нарушения. Надо, конечно, смотреть запись, но, как показалось, меня элементарно "затоптали". Впрочем, эмоциональная реакция при замене связана не только с этим: надо было забивать, моменты-то были. Если же говорить об игре в целом, то она, на мой взгляд, получилась достаточно равной с примерно одинаковым количеством голевых шансов. Только в отличие от нас "Москва" свои возможности использовала.

Португальский полузащитник "Зенита" Данни планирует приехать на ответный матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы с "Насионалом".

ДАННИ НАДЕЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ В ПИТЕР В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ

Как сообщил вчера 26-летний легионер в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ", он попросит специалистов, под руководством которых восстанавливается в Лиссабоне после операции на колене, отпустить его в Санкт-Петербург. Ответная встреча "Зенит" - "Насионал", напомним, состоится 27 августа.

Борис БОГДАНОВ

ДАННИ:

- Надеюсь, физиотерапевты пойдут мне навстречу. Очень хочу поддержать одноклубников на стадионе. Поскольку игра пройдет в день рождения моей жены, полетим в Петербург вместе с ней. Затем вернусь в Лиссабон, а недели две-три спустя рассчитываю вернуться в расположение "Зенита" и продолжить восстановительную работу уже в клубе.

Переход полузащитника Сани Кайта из "Кубани" в "Локомотив" должен быть официально оформлен в ближайшие дни.

"ЛОКО" НИГЕРИЙЦА АРЕНДУЕТ, НО МОЖЕТ И ПРИОБРЕСТИ

О скором заключении сделки по приобретению 23-летнего нигерийца корреспонденту "СЭ" сообщил президент московского клуба Николай Наумов.

- Вопрос о переходе Кайта в "Локомотив", видимо, решим в середине недели, - уточнил он. - Футболист принадлежит "Монако", а в "Кубани" выступает на правах аренды, причем по условиям соглашения удерживать его краснодарский клуб не вправе. "Монако" же не против того, чтобы полузащитник перебрался в "Локомотив". Арендуем его до конца сезона и за это время посмотрим, подходит он нам или нет. Подойдет - заключим с ним полноценный контракт. Мы ничем не рискуем.

Александр ПРОСВЕТОВ

Потенциальный новый главный тренер "Зенита" так и не посетил вчерашний матч 19-го тура чемпионата России, в котором питерцы принимали "Локомотив".

ГОСТЯ ИЗ ЕВРОПЫ НА "ПЕТРОВСКОМ" НЕ БЫЛО

По нашим данным, не исключалось, что на этой игре с ознакомительной целью побывает специалист, претендующий на роль преемника Дика Адвоката. Однако, как выяснилось после финального свистка, гость такого рода на "Петровский" вчера не приезжал.

Сергей ЦИММЕРМАН

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин дебютировал в чемпионате Израиля.

НИГМАТУЛЛИН НАЧАЛ С ДОСАДНОГО ПОРАЖЕНИЯ

Первый матч сложился для 34-летнего россиянина неудачно: его клуб - новичок высшего дивизиона "Маккаби АХИ" из Назарета - уступил на своем поле "Хапоэлю" (Петах-Тиква), пропустив решающий гол на последней минуте. Местная пресса оценила действия Нигматуллина в диапазоне от 4,5 до 5,0 по 10-балльной системе.

Эли ШВИДЛЕР

Руслан НИГМАТУЛЛИН:

- Вот ведь незадача: пропустить за несколько секунд до свистка! Мы выглядели приличнее, создали десяток моментов, соперник же - от силы три. Но вот лишнее доказательство того, что в футболе очки не всегда набираются в соответствии с происходящим на поле. Жаль - для новичка высшей лиги старт всегда важен психологически.

Вроде бы в профессиональном плане процесс адаптации проходит нормально. Можно даже сказать, что субботний матч был лучшим для нашей команды, включая весь период подготовки. Поскольку опыта у меня больше, чем у партнеров, приходится им делиться. Нам все еще недостает слаженности, но для этого нужно время. Надеюсь, все будет в порядке и победы еще придут.

Эдуард Лакомов, делегат вчерашнего матча 19-го тура чемпионата России "Зенит" - "Локомотив", выставил главному арбитру Станиславу Сухине положительную оценку.

СУХИНА ОТРАБОТАЛ НА "ХОРОШО"

Лакомов поставил рефери "четверку" по 5-балльной системе, а представители обоих клубов, в свою очередь, не внесли никаких записей в графу итогового протокола "Жалобы, протесты". При этом железнодорожники не стали заострять внимание на эпизоде на 28-й минуте, когда Хусти перед тем, как выполнить голевой пас Фатиху Текке, оттолкнул Янбаева руками, а также на единоборстве Ким Дон Чжина с Сычевым на 58-й минуте, в результате которого форвард оказался на газоне в штрафной хозяев. Питерцы же проигнорировали момент на 20-й: мяч после удара Семшова и рикошета от ноги того же Фатиха Текке нашел в штрафной гостей руку Родолфу.

Вячеслав КОРОТКИН