Газета Спорт-Экспресс № 183 (5060) от 19 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 августа 2009

19 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Как стало вчера известно "СЭ", экс-президент "Локомотива" Валерий Филатов отказался от своей доли акций в пользу РЖД.

ФИЛАТОВ БОЛЬШЕ НЕ АКЦИОНЕР "ЛОКОМОТИВА"

Ранее "Интерфакс", проанализировав отчетность РЖД, обнаружил, что компания увеличила свою долю в ЗАО "Футбольный клуб "Локомотив" с 70 до 85 процентов. Мы уточнили, что это произошло за счет отказа Валерия Филатова от его 15 процентов. Президент железнодорожного клуба Николай Наумов подтвердил, что теперь у "Локомотива" два акционера: ОАО РЖД и главный тренер команды Юрий Семин, продолжающий владеть 15 процентами акций.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

"Рубин" опроверг слухи о том, что может приобрести у "Крыльев Советов" Яна Коллера.

КОЛЛЕРА В КАЗАНИ НЕ БУДЕТ

Разговоры о том, что 36-летний чешский нападающий близок к переходу в "Рубин", идут уже несколько недель. Однако вчера президент казанцев Александр Гусев заявил, что даже переговоров по поводу трансфера форварда его клуб не вел.

Сергей ГАВРИЛОВ

Александр ГУСЕВ :

- Коллера у нас точно не будет. Непонятно, откуда пошли эти разговоры. Пока мы не имеем четкого представления о том, появятся ли у нас еще новички помимо Муравски. Переход Алана Касаева под большим вопросом: мы никак не можем договориться с кубанцами о сумме трансфера и других важных деталях.

* * *

Вчера РФС объявил имена арбитров и делегатов, назначенных на матчи 19-го тура чемпионата России, которые пройдут 22 и 23 августа

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ ТУРА ДОСТАЛСЯ СУХИНЕ

Игру в Санкт-Петербурге "Зенит" - "Локомотив" будут судить Станислав Сухина (Малаховка), Олег Поглазов (Йошкар-Ола) и Сергей Барабаш (Ставрополь), делегат - Эдуард Лакомов (Азов). Еще один поединок команд из верхней части таблицы, "Динамо" - "Рубин", выпало обслуживать Ильдусу Биглову (Уфа), Николаю Голубеву (Санкт-Петербург), Михаилу Еровенко (Краснодар), делегат - Александр Сафонов (Москва). В матче "Крылья Советов" - "Ростов" дебютирует 31-летний судья-помощник из столицы Антон Кобзев. Главным арбитром этой встречи назначен Вячеслав Попов (Екатеринбург), которому кроме Кобзева будет помогать Владимир Бобык (Москва), делегат - Юрий Чеботарев (Краснодар).

Остальные игры судят: ЦСКА - "Химки" - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Игорь Лапидус (Элиста), Андрей Глот (Ярославль), делегат - Андрей Бутенко (Москва); "Спартак" Нч - "Томь" - Сергей Карасев, Тихон Калугин, Антон Аверьянов (все - Москва), делегат - Гаряфий Жафяров (Москва); "Москва" - "Сатурн" - Александр Колобаев, Виталий Дроздов, Владимир Волков (все - Москва), делегат - Владимир Проскурин (Воронеж); "Кубань" - "Амкар" - Максим Лаюшкин, Виктор Кулагин, Алексей Монахов (все - Москва), делегат - Геннадий Куличенков (Тула); "Терек" - "Спартак" - Алексей Ковалев (Тамбов), Олег Целовальников (Астрахань), Валерий Булыгин (Волгоград), делегат - Игорь Синер (Омск).

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что в 20-м и 21-м турах Первый канал будет транслировать матчи с участием "Спартака".

НА ТВ НАСТУПАЕТ ПОЛОСА "СПАРТАКА" И "ДИНАМО"

Как легко предсказывалось, Первый канал выбрал для показа в 20-м туре игру лидеров: 30 августа в Лужниках "Спартак" принимает "Рубин". А на 13 сентября запланирован репортаж из Химок, в которых "Спартак" встретится с "Динамо". Напомним, что в предстоящее воскресенье телеканал "Спорт" покажет впрямую игру красно-белых в Грозном. Не будут в ближайшей перспективе обижены вниманием телевидения и бело-голубые. В понедельник, 24 августа, "Спорт" покажет в записи (19.15) их матч с "Рубином", а 30 августа проведет прямую трансляцию (с 18.15) встречи в Самаре с "Крыльями Советов". Кроме того, этот канал выбрал игру "Томь" - "Москва" для показа в записи (19.15) в субботу, 29 августа.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

По данным "СЭ", руководство "Спартака" приняло решение вернуть защитника Егора Филипенко из аренды в "Томи".

ФИЛИПЕНКО ЖДУТ В ТАРАСОВКЕ

Красно-белые воспользовались пунктом в арендном соглашении 21-летнего футболиста, позволяющим возвратить его, не дожидаясь окончания сезона. В ближайшее время Филипенко, который в этом году всего два раза выходил на поле в составе сибирского клуба, должен быть внесен в заявку "Спартака" для участия в чемпионате России. Вместе с тем 22-летний защитник москвичей Федор Кудряшов может проследовать в обратном направлении: "Томь" заинтересована в его услугах.

* * *

Как признался вчера "CЭ" президент "Локомотива" Николай Наумов, клубу пока не удается трудоустроить двух принадлежащих ему вратарей.

ПРЕДЛОЖЕНИЙ НИ У ПЕЛИЦЦОЛИ, НИ У ЯКУПОВИЧА ПОКА НЕТ

24-летний швейцарский голкипер Элдин Якупович, вернувшийся в Москву после продолжительной аренды в цюрихском "Грассхоппере", за который он провел 57 матчей и даже забил гол, в настоящее время тренируется с молодежной командой "Локомотива". За команду Рината Билялетдинова и Саркиса Оганесяна теперь, кстати, выступает и Иван Левенец. Что касается итальянца Ивана Пелиццоли, то он занимается с основной командой железнодорожников, но в последний раз защищал ее ворота почти год назад - в сентябрьском кубковом матче с подольским "Витязем".

Екатерина БРЕДИНА

* * *

В сезоне-09/10 зрители федерального телеканала НТВ увидят по одному матчу каждого тура Лиги чемпионов и Лиги Европы.

ОБЩЕДОСТУПНЫЙ НТВ БУДЕТ ПОКАЗЫВАТЬ ИЛИ "РУБИН", ИЛИ ЦСКА

Как отмечается в пресс-релизе, распространенном вчера компанией НТВ-Плюс, в прошлом году телекомпании НТВ и НТВ-Плюс подписали с УЕФА договор об эксклюзивных правах на трансляции игр Лиги чемпионов и Лиги Европы на период с 2009 по 2012 год, то есть на три цикла. В рамках этого договора трансляции в Лиге чемпионов производятся начиная с 4-го отборочного раунда, то есть со вчерашнего дня, а в Лиге Европы - со старта групповых турниров 17 сентября. Как на групповом этапе Лиги чемпионов, так и на финальной стадии турнира, федеральный НТВ планирует транслировать по одному матчу из тура (во вторник или среду). Аналогичная схема - одна игра в четверг - предусмотрена для Лиги Европы.

Как рассказал "СЭ" начальник отдела программирования спортивных каналов НТВ-Плюс Владимир Горбачев, владельцы "тарелок" увидят по 6 - 7 матчей каждого тура Лиги чемпионов: часть - в прямом эфире, часть - в записи. Кроме того, на НТВ-Плюс будут организовываться трансляции не менее восьми матчей каждого игрового дня в Лиге Европы. Что касается общедоступного НТВ, то на сегодняшний день планируется показывать по одному матчу с участием российских клубов - либо "Рубина", либо ЦСКА.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Ростов" рассчитывает уже в ближайшие дни найти нового вратаря.

В УСЛУГАХ БОРОДИНА "РОСТОВ" НЕ НУЖДАЕТСЯ

В качестве возможного претендента на пост номер один в донском клубе назывался 31-летний голкипер Дмитрий Бородин, возвратившийся в "Зенит" из аренды в "Химках". Но интерес к нему ростовчане отрицают.

Александр ЛЬВОВ

Александр ШИКУНОВ , спортивный директор "Ростова":

- Мы действительно ведем поиск вратаря с российским паспортом. Но Бородин в список предполагаемых кандидатов не входит. Надеюсь, что фамилию новичка сможем назвать уже на этой неделе.

* * *

Предстоящий в субботу матч 19-го тура в Нальчике пропустят футболисты "Томи" Валерий Климов и Джордже Йокич.

КЛИМОВ И ЙОКИЧ В НАЛЬЧИКЕ НЕ СЫГРАЮТ

Оба игрока получили травмы во время встречи "Томь" - "Кубань". Ультразвук выявил у 35-летнего Климова обширное воспаление мышц задней поверхности бедра. В конце недели ему предстоит пройти повторное обследование. У 28-летнего защитника Йокича, который забил по голу в последних двух матчах "Томи", в том числе единственный мяч в компенсированное время игры с "Кубанью", надрыв икроножной мышцы.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вчера итальянские СМИ выступили с утверждением, что главный кандидат на пост главного тренера "Зенита" - экс-наставник "Ювентуса" Клаудио Раньери.

В "ЗЕНИТ" ОПЯТЬ СВАТАЮТ РАНЬЕРИ

"СЭ" уже сообщал о том, что новый главный тренер питерского клуба или основной претендент на этот пост может прилететь на Мадейру, чтобы побывать на матче "Насионал" - "Зенит". Итальянский интернет-сайт Sportmediaset.it полагает, что этим человеком будет Раньери, который на прошлой неделе урегулировал все вопросы, связанные с аннулированием его контракта с "Ювентусом". Тем самым он не оставил преград для заключения соглашения с российским клубом.

В то же время, по данным "СЭ", полученным из других итальянских источников, "Зенит" по-прежнему не исключает из числа кандидатов на пост главного тренера Лучано Спаллетти, который в настоящее время возглавляет "Рому".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Полузащитник Олег Самсонов возвращается в "Спартак" из Нальчика.

САМСОНОВ ВНОВЬ СТАНЕТ СПАРТАКОВЦЕМ

21-летний футболист, правами на которого владеет "Зенит", в этом году принял участие в десяти матчах российского чемпионата в составе подмосковных "Химок". Оставшуюся часть сезона он проведет на правах аренды в "Спартаке" из Кабардино-Балкарии, за который выступал на протяжении предыдущих двух лет.

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера в Объединение отечественных тренеров вступил старший тренер подмосковного "Сатурна".

ГОРДЕЕВ ПРИНЯТ В ТРЕНЕРСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

Накануне в организацию, возглавляемую Михаилом Гершковичем, вступил генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин, который, как и Андрей Гордеев, в октябре начнет обучение в ВШТ в составе группы, создаваемой для практикующих специалистов.

Андрей КУЗИЧЕВ

Андрей ГОРДЕЕВ , старший тренер "Сатурна":

- Большая честь стать членом объединения наряду с опытнейшими людьми, глубоко понимающими футбол. Хотелось бы не просто числиться в этой организации, но быть причастным к развитию футбола в нашей стране, обсуждать его проблемы, в том числе то, что в нем недопустимо.

* * *

Полузащитник Рамон будет выступать в "Крыльях Советов" под шестым номером.

ЗАВТРА "КРЫЛЬЯ" ПРЕДСТАВЯТ РАМОНА И РОМАНА

Вчера вечером самарцы провели первую тренировку после победного воскресного матча в Химках. В ней принял участие арендованный у ЦСКА бразилец Рамон. Завтра же "Крылья Советов" проведут презентацию двух игроков, недавно пополнивших ряды клуба, - Рамона и Романа Адамова.

Арнольд ЭПШТЕЙН