Газета Спорт-Экспресс № 182 (5059) от 18 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

18 августа 2009

18 августа 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вратари сборной России Илья Брызгалов и Василий Кошечкин привезли в Тольятти Кубок чемпионов мира.

БРЫЗГАЛОВ И КОШЕЧКИН ПРОВЕЗЛИ КУБОК ЧЕМПИОНОВ МИРА ПО УЛИЦАМ ТОЛЬЯТТИ

Оба голкипера, воспитанники тольяттинского хоккея, вчера приняли участие в пресс-конференции, которая состоялась во дворце спорта "Волгарь". На встрече с журналистами, естественно, не обошлось без вопросов Брызгалову относительно будущего его родного клуба, которому грозит снятие с чемпионата КХЛ из-за финансовых проблем. "Будет искренне жаль, если "Лада" прекратит выступление в КХЛ, - сказал голкипер "Финикса". - Здесь славные традиции, в клубе много хороших воспитанников. К тому же "Лада" - первый немосковский клуб, который сумел выиграть чемпионат страны".

После встречи с прессой хоккеисты сфотографировались с игроками СДЮШОР "Лады" и простыми болельщиками, раздали всем желающим автографы, а затем проехали с кубком по улицам города на открытом автомобиле в сопровождении колонны байкеров.

Александр ШАПИРО

* * *

Вчера в Тольятти стартовал традиционный Кубок "Лады".

НОВИЧОК КХЛ ПРОПУСТИЛ ТРИ ГОЛА ЗА 72 СЕКУНДЫ

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие чемпионы мира вратари Илья Брызгалов и Василий Кошечкин, которые произвели символическое вбрасывание перед матчем "Лады" с "Автомобилистом". Хозяева соревнований добились уверенной победы над дебютантом КХЛ - 6:3. Причем уже на старте поединка команда Петра Воробьева в течение 72 секунд трижды успела огорчить голкипера уральцев Подомацкого, после чего тот отправился на скамейку запасных.

Александр ШАПИРО

ЛАДА - АВТОМОБИЛИСТ - 6:3 (5:0, 0:2, 1:1)

Голы : Шемелин (Михнов), 0:27 (1:0). Панов (Валуйский), 1:20 (2:0). Белухин (Другов), 1:39 (3:0). Зубов (Кукумберг), 4:26 (4:0 - бол.). Кукумберг (Другов), 17:17 (5:0 - бол.). Антоненко (Субботин), 21:03 (5:1). Кочетков (Немолодышев), 35:11 (5:2). Магогин (Ситников, Гулявцев), 40:18 (5:3). Валуйский (Калимуллин), 56:46 (6:3).

Вратари : Огурешников - Подомацкий (Франскевич, 1:39).

АК БАРС - ТРАКТОР - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы : Алексеев (Обухов), 2:54 (1:0). Иммонен (Зарипов, Селезнев), 33:27 (2:0). Кровопусков (Гусманов), 48:46 (2:1).

Вратари : Теллквист - Алистратов.

* * *

Нападающий Кирилл Кабанов не прибыл в расположение "Салавата Юлаева".

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" ГРОЗИТ КАБАНОВУ САНКЦИЯМИ…

17-летний хоккеист в воскресенье вместе с юниорской сборной России вернулся из Чехии, где наша команда принимала участие в международном турнире Мемориал Глинки. Однако в Уфе в назначенный срок форвард не появился. Генеральный менеджер "Салавата Юлаева" Олег Гросс подчеркнул в разговоре с корреспондентом "СЭ", что если во вторник Кабанов так и не окажется в расположении команды, то руководство клуба вынуждено будет применить санкции к игроку, который не вышел на работу. В то же время, по словам отца хоккеиста, его сын в ближайшее время намерен отправиться за океан.

Напомним, Кабанов до сих пор не подписал контракт с "Салаватом", несмотря на то что в конце июля права на хоккеиста перешли из "Спартака" в уфимский клуб.

Александр ШАПИРО

* * *

Представители шведского "Лулео" дали жесткие оценки грубой игре хоккеистов "Салавата Юлаева" в матче Clas Ohlson Cup, который закончился победой россиян - 3:2.

…А ШВЕДЫ ХОТЯТ ОТОМСТИТЬ УФИМЦАМ ЗА ГРУБОСТЬ

"Русские ударили нашего нападающего Джонатана Хедстрема в голову, после этого последовал еще один грубейший прием против нашего игрока. Это было очень грязно, нас просто пытались травмировать, - заявил местным СМИ главный тренер "Лулео" Рогер Реннберг. - То, что я во втором перерыве высказал тренеру "Салавата Юлаева" Вячеславу Быкову, нельзя печатать в газетах. А сам Быков в третьем периоде исчез со скамейки запасных своей команды. Теперь мы хотим отомстить Уфе, хотя вряд ли наши команды встретятся когда-либо".

Не менее жестко высказался и Хедстрем, который в прошлом сезоне выступал в ЦСКА. "О каком уважении может идти речь, если они трусливо ударили меня в голову сзади", - отметил форвард.

Hockeysverige.se