Газета Спорт-Экспресс № 179 (5056) от 14 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 августа 2009

14 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера полузащитник Вагнер дос Сантос Ферейра стал игроком "Локомотива".

ВАГНЕР - НОВЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Пройдя утром медобследование, 24-летний бразилец, до сих пор защищавший цвета "Крузейру", подписал с московским клубом контракт на 4,5 года. Затем в течение 40 минут южноамериканец занимался на базе в Баковке по индивидуальной программе, а уже сегодня приступит к тренировкам с командой и будет внесен в заявку клуба. В "Локомотиве" он получил номер 13. Участие бразильца в воскресном матче с ЦСКА не исключено, однако более вероятно, что его дебют в составе железнодорожников состоится на следующей неделе в выездном матче с "Зенитом".

Екатерина БРЕДИНА

БРАЗИЛЬЦЫ СЫГРАЛИ ЗА "ЛОКО" 199 МАТЧЕЙ

9 бразильских легионеров "Локомотива" в чемпионатах России

Игрок

Сезоны

Игры

Голы

Пер.

"СЭ"

з. РОДОЛФУ

2007-2009

59

5

4

5,66

п. ФИНИНЬЮ

2006-2009

43

-

1

5,41

п. ЛИМА

2004, 2005

41

-

2

6,10

н. ЖУЛИУ СЕЗАР

2002, 2003

21

4

-

5,42

п. ШАРЛЕС

2008, 2009

12

-

-

5,59

п. ЖОРЖЕ ВАГНЕР

2003, 2004

9

-

-

5,60

п. ЛЕАНДРУ

2003, 2004

6

-

1

5,50

п. СЕЛСИНЬЮ

2006

4

1

-

5,67

в. ГИЛЬЕРМЕ

2009

4

-2

-

5,75

Всего

199

10 (-2)

8

5,67

ВАГНЕР :

- Я родился в маленьком городке Сете Лагоас, где с пяти лет гонял мяч во дворе. Потом семья переехала в другое место. Там мы тоже играли с ребятами в футбол. А когда мне было 12 лет, мой двоюродный брат привел на площадку тренера из команды "Америка Минейру" - и меня в нее взяли. В "Америке" я играл до 19 лет на разных позициях: и левым атакующим защитником, и левым полузащитником, и форвардом. Но комфортнее всего чувствую себя "под нападающими". Хорошо снабжаю партнеров мячами и исполняю штрафные, причем с любой позиции: хотя я левша, могу бить двумя ногами. Раньше моим слабым местом был плохой отбор мяча, но в Саудовской Аравии этот недостаток, как мне кажется, я исправил. С Вагнером Лав знаком давно, к тому же вместе вызывались в сборную. Меня, правда, Дунга пригласил только один раз - на товарищеский матч с Норвегией. Тогда я вышел на поле как раз с Вагнером. Как нас различить в воскресенье? Мы играем на разных позициях в разных командах, к тому же он черный, а я белый. Кстати, из России мне раньше поступали и другие предложения. Приглашал, в частности, "Спартак", но условия в Саудовской Аравии были лучше, и я выбрал арабский вариант.

* * *

Вчера "Зенит" расторг контракт c Диком Адвокатом.

АДВОКАТ И "ЗЕНИТ" РАССТАЛИСЬ - УЖЕ ОФИЦИАЛЬНО

Соответствующие документы бывший главный тренер "Зенита" и генеральный директор клуба Максим Митрофанов подписали вчера в отеле "Кемпински", где в период работы в Санкт-Петербурге жил голландский специалист. Этот факт подтвердил "СЭ" сам тренер.

Сергей ЦИММЕРМАН, Максим ШАРИФЬЯНОВ

Дик АДВОКАТ :

- Контракт разорван, в пятницу вылетаю в Голландию. Пока комментировать что-либо не хотелось бы. Требуется время, чтобы все осмыслить. Но скоро, думаю, мы сможем поговорить подробнее.

* * *

Вчера "Крылья Советов" и ЦСКА договорились о том, что 21-летний бразильский полузащитник Рамон проведет остаток сезона в Самаре на правах аренды.

РАМОН - В "КРЫЛЬЯХ" ДО КОНЦА ЧЕМПИОНАТА

Бывший футболист "Атлетико Минейру" и "Коринтианс" за два с половиной года так и не смог закрепиться в основном составе армейцев. Если в своем первом российском сезоне он принял участие в 18 матчах чемпионата, но только два из них провел целиком, то в минувшем году выходил на поле от случая к случаю. А в нынешнем при тренере-соотечественнике Зико и вовсе появился лишь на четверть часа в матче за Суперкубок России с "Рубином". И вот в преддверии встречи с "Локомотивом", которому Рамон забил 31 марта 2007 года свой первый и пока последний гол в российской премьер-лиге, тот, кого в Бразилии когда-то сравнивали по манере игры с Кака, отправляется на подмогу "Крыльям Советов".

Александр ПРОСВЕТОВ, Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Вчера вечером армейцы провели в Ватутинках спарринг с "Торпедо-ЗИЛ" - команды сыграли два тайма по 35 минут.

ЦСКА РАЗГРОМИЛ "ЗИЛ"

Армейцы победили со счетом 4:1. Дубль сделал Вагнер Лав, по разу отличились Даниэл Карвалью и Алан Дзагоев. До матча с "Локомотивом" команда проведет в полном составе лишь две тренировки сегодня и завтра, поскольку большинство основных футболистов в среду выступали за сборные.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Вчера в подмосковном Красноармейске женская сборная России провела товарищеский матч со сборной Голландии.

РОССИЯ ВПЕРВЫЕ ОБЫГРАЛА ГОЛЛАНДИЮ

Победу над " оранжевыми" принес точный удар Юлии Фоминой с 11-метрового за две минуты до конца игры - 1:0. Эта победа стала первой для наших девушек в истории взаимотношений двух сборных. До вчерашнего дня они провели между собой восемь матчей, из которых россиянки проиграли семь и лишь один свели вничью. Вчера многие сразу припомнили, что в понедельник в гости к девушкам приезжал главный тренер мужской сборной Гус Хиддинк, об умении которого притягивать удачу ходят легенды.

В первой половине встречи заметное преимущество имели гостьи. Они вполне могли повести в счете. К счастью, наши устояли, правда, ценой разбитой в единоборстве губы Цыбутович, которую заменила Кожникова. А после перерыва условия уже диктовали хозяйки, что в итоге и привело к назначению пенальти за снос Тереховой. Впереди у нашей женской сборной - чемпионат Европы, который пройдет в Финляндии с 23 августа по 10 сентября. На групповом этапе она встретится со Швецией (25 августа), Англией (28 августа) и Италией (31 августа).

Россия - Голландия - 1:0 (Фомина, 88 - с пенальти).

Россия: Кочнева, Порядина, Перцева, Цыбутович (Кожникова, 27), Шмачкова, Морозова, Скотникова, Фомина, Савченкова, Петрова (Терехова, 70), Курочкина (Данилова, 66).

Александр МАРТАНОВ

* * *

Как стало вчера известно "СЭ", "Томь" и защитник Денис Евсиков по обоюдному согласию разорвали действующий контракт.

ЕВСИКОВ ОСВОБОЖДЕН ИЗ "ТОМИ"

Чемпион России-2003 в составе ЦСКА перешел в "Томь" из нальчикского "Спартака" в июле 2007 года, заключив контракт до конца 2009-го. В текущем первенстве он принял участие в матчах первых четырех туров, но в выездной игре с "Кубанью" получил травму и был заменен на 29-й минуте. Футболист рассчитывает до конца августа завершить в Москве процесс восстановления и трудоустроиться в одном из клубов премьер-лиги.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вчера полузащитник "Спартака" Владимир Быстров тренировался по индивидуальной программе.

ВЕРДИКТ БЫСТРОВУ ВЫНЕСУТ В СУББОТУ

25-летний футболист вернулся в расположение красно-белых из сборной России, в составе которой не смог сыграть в среду с Аргентиной из-за микронадрыва мышцы передней поверхности бедра. Вместе с тем хавбек сохраняет шансы на участие в матче 18-го тура чемпионата России с "Москвой". Окончательный вердикт будет вынесен за сутки до воскресной встречи.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вернувшийся в "Зенит" вратарь Дмитрий Бородин, вероятно, в питерском клубе не задержится.

У БОРОДИНА ЕСТЬ ШАНС ВНОВЬ ОКАЗАТЬСЯ В АРЕНДЕ

31-летний голкипер, выступавший на правах аренды за "Химки", сейчас тренируется в составе "Зенита", но, по словам и.о.главного тренера команды Анатолия Давыдова, вопрос о дальнейшей судьбе футболиста пока не решен: "Может быть, Дмитрий вновь отправится в аренду. Это решится в ближайшее время".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

В Португалии все активнее обсуждают возможность перехода полузащитника ЦСКА в "Спортинг".

КАРВАЛЬЮ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ПЕРЕЕЗДА В ЛИССАБОН

Вице-чемпионы Португалии, как уже сообщал "СЭ", больше не рассматривают 26-летнего бразильца как сиюминутную замену травмированному Марату Измайлову. Однако вариант с его приобретением с повестки дня не снят. Агент игрока Дионизиу Каштру подтвердил в интервью португальскому радио, что обсуждал возможность перехода и со спортивным директором "Спортинга", и со своим клиентом. "Трансферная стоимость футболиста, учитывая его уровень, не так уж высока, - сказал Каштру. - Но препятствием может стать его зарплата. Впрочем, в футболе возможно все".

Сам Даниэл Карвалью, с которым связалась телекомпания Antena 1, не исключил, что может оказаться в Лиссабоне: "Это было бы интересно. "Спортинг" - клуб, хорошо известный в Европе, а у меня всегда было желание поиграть в Португалии". Правда, добавил бразилец, для предметного разговора надо "дождаться конкретного предложения и изучить его, чтобы понять, насколько оно интересно".

Борис БОГДАНОВ

* * *

Как стало известно "СЭ", ряд клубов премьер-лиги, включая казанский "Рубин", проявляют интерес к полузащитнику Тимофею Калачеву.

КАЛАЧЕВ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ САМАРУ

Хавбек самарских "Крыльев Советов" и сборной Белоруссии, имеющий российский паспорт, подтвердил, что в последнее время получает большое количество звонков от представителей различных клубов, а также футбольных агентов.

- Хочу сказать, что все вопросы лучше адресовать в "Крылья Советов", - заметил Калачев. - А на тот случай, если клубы придут к общему знаменателю, сообщаю, что мои личные дела ведет агент Михаил Евстюхин - и только он.

* * *

Вчера в УЕФА корреспонденту "СЭ" назвали имена арбитров, назначенных на первый матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы "Насионал" - "Зенит".

МАТЧ В ФУНШАЛЕ СУДИТ СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ ЗИКО

Бригаду составили турецкие рефери Джюнейт Чакир, Бахаттин Дуран и Тарик Онгун. Главному арбитру Джюнейту Чакиру лишь 32 года. В последнее время он входил во вторую группу (четвертую по рангу) судей УЕФА, а в 2007 году был включен в программу "Таланты и наставники". В июне турок работал на матчах финального турнира чемпионата Европы среди молодежных сборных и судил полуфинал Англия - Швеция.

Чакира должен был хорошо запомнить главный тренер ЦСКА Зико, работавший прежде с "Фенербахче". В феврале прошлого года после игры этого клуба с "Галатасараем" решениями Джюнейта остались недовольны оба тренера, при этом Зико сказал, что Чакир "не способен быть арбитром", а должен вернуться в школу и продолжить учебу. А вице-президент "Фенербахче" Нихат Оздемир тогда заявил, что турецкий футбол следует очистить от таких "ужасных" судей.

Обращает на себя внимание статистика арбитра, страхового агента по профессии. В играх любого уровня он не скупится на красные карточки. Став арбитром ФИФА в 2006-м, Чакир в том же году судил матч Кубка УЕФА между "Вадуцем" и "Уйпештом", где показал 9 желтых карточек, а двоих футболистов удалил. В марте 2007-го во время встречи "Манисаспор" - "Сакарьяспор" на судью набросился вратарь Бюлент Атаман, порвавший ему рубашку. Матч был прерван на 37-й минуте, а голкипер пропустил последующие 12 игр.

Встреча "Насионал" - "Зенит" пройдет 20 августа в Фуншале и начнется в 23.30 по московскому времени.

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера Ассоциация мини-футбола России подписала с телеканалом "Спорт" договор о трансляции матчей Cуперлиги.

МИНИ-ФУТБОЛ ОПЯТЬ ПОДРУЖИЛСЯ С ТЕЛЕВИДЕНИЕМ

Любители мини-футбола смогут увидеть трансляции 30 центральных матчей чемпионата России с игровых площадок, условия которых соответствуют стандартам современного телевидения высокой четкости. Это площадки екатеринбургской "ВИЗ-Синары", "Тюмени", московских "Динамо-Ямал", ЦСКА, "Динамо-2" и подмосковных "Мытищ".

Павел АЛЕШИН

Семен АНДРЕЕВ , президент Ассоциации мини-футбола России:

- Договор с общероссийским телеканалом "Спорт" считаю серьезным достижением для нашей ассоциации в плане пропаганды и развития профессионального мини-футбола. Мы предъявили дополнительные требования к участникам Суперлиги с тем чтобы во внутреннем чемпионате российский мини-футбол предстал перед публикой столь же авторитетным, каким он считается в Европе и мире.

Василий КИКНАДЗЕ , генеральный директор телеканала "Спорт":

- Мы видим, насколько динамично развивается в последние годы мини-футбол, и думаю, что соглашение послужит на пользу обеим сторонам.