Газета Спорт-Экспресс № 178 (5055) от 13 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 августа 2009

14 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

По данным бразильских средств массовой информации, прежний клуб Вагнера Лав предпринимает новые попытки вернуть нападающего.

"ПАЛМЕЙРАС" ВНОВЬ ПЫТАЕТСЯ ЗАПОЛУЧИТЬ ВАГНЕРА ЛАВ

Президент клуба из Сан-Паулу Луиз Гонзаго Беллуццо подтвердил в интервью SporTV заинтересованность в возвращении армейца, но признал, что добиться этого будет нелегко: "У него контракт с ЦСКА, а мы всегда стараемся уважать другие клубы. Посмотрим, удастся ли Вагнеру договориться о том, чтобы его отпустили".

Если верить интернет-изданию UOL Esporte, работу по Вагнеру "Палмейрас" начал несколько недель назад, а сам 25-летний футболист был бы не прочь поиграть в чемпионате Бразилии хотя бы до середины будущего года для того, чтобы в канун чемпионата мира оказаться на виду у штаба сборной. Представляющий интересы армейцев в Бразилии Дионизиу Кастру дал, однако, понять, что расставаться со своим ведущим форвардом москвичи не собираются: "Мы полностью понимаем его заинтересованность в том, чтобы попасть на мировой чемпионат, - сказал он в интервью UOL Esporte. - Но ЦСКА - один из ведущих клубов в мире, так что на виду он будет и у нас".

Борис БОГДАНОВ

* * *

Сегодня первую тренировку в составе ЦСКА должен провести чилиец Марк Гонсалес.

ПОД НАЧАЛОМ ЗИКО РАБОТАЮТ 14 ИГРОКОВ

Вчера же в занятиях на базе в Ватутинках, начавшихся в два часа дня и продолжавшихся час с четвертью, приняли участие лишь 14 футболистов. И это при том, что Зико привлек к тренировке нескольких дублеров. Забавно, что во время двусторонки поперек поля, да еще не на всю его ширину, хотя и с большими воротами, в одной команде оказались все темнокожие армейцы: Вагнер Лав, Рамон, Маазу, Одиа и Осени. Им в помощь были приданы 17-летний вратарь Плохих и 19-летний нападающий Кудрявцев. Верх, однако, взяла другая "семерка", которую составили Нигматуллин, Григорьев, Рахимич, Столяренко, Джанер Эркин, Рикарду Жезус и Карвалью.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вчера два полузащитника "Спартака" - Кристиан Майдана и Иван Саенко - были прооперированы в Германии.

МАЙДАНА ПРОПУСТИТ ОСТАТОК СЕЗОНА

У 22-летнего Майданы, получившего травму колена 5 августа в матче 1/8 финала Кубка России с "Москвой", выявлено повреждение крестообразной связки, что не позволит аргентинцу выходить на поле до конца сезона.

25-летний Саенко перенес повторную операцию. Она была плановой - 16 июля в ходе первого хирургического вмешательства немецкие врачи пришли к выводу, что потребуется и второе. Напомним, что хавбек, травмировавшийся 11 июля в матче 13-го тура чемпионата России с "Ростовом", также не сможет играть в этом году из-за проблем с передней крестообразной связкой.

Вместе с тем вчера в расположение "Спартака" вернулся 25-летний полузащитник Ибсон, который был прооперирован по поводу перелома пятой плюсневой кости в одной из клиник под Мюнхеном. Курс восстановления бразилец будет проходить в Москве.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера румынское издание Pro Sport сообщило, что нападающий "Фиорентины" и сборной Румынии Адриан Муту может оказаться в "Зените".

В "ЗЕНИТ" СВАТАЮТ МУТУ

Менеджеры советуют Муту перейти в другую команду на более высокую зарплату. Не в последнюю очередь для того, чтобы решить проблему выплаты 17 миллионов евро, которые требует от 30-летнего форварда его бывший клуб "Челси" за издержки, связанные с его отчислением из-за кокаинового скандала.

В качестве возможных вариантов продолжения карьеры Муту упоминается и "Зенит", который, по свидетельству румынского издания, готов платить футболисту 5,5 миллиона евро в год, а также "Шахтер" - Мирча Луческу не раз заявлял о намерении помочь соотечественнику. Между тем зарплата Муту в "Фиорентине" составляет 2 миллиона евро в год, а контракт истекает в 2012 году.

Владимир ПАНУШ

МУТУ ОСТАЛОСЬ 7 ГОЛОВ ДО РЕКОРДА СБОРНОЙ

Лучшие бомбардиры в истории сборной Румынии

Игрок

Сезоны в сборной

И

Г

1. Георге ХАДЖИ

1983-2000

125

35

2. Илиу БОДОЛА

1931-1939

48

30

3. Адриан МУТУ

2000-…

66

29

4. Виорел МОЛДОВАН

1993-2005

70

25

5. Ладислау БОЛОНИ

1975-1988

104

24

6. Ангел ИОРДАНЕСКУ

1971-1981

60

22

7. Родион КЭМЭТАРУ

1978-1990

75

22

8. Дуду ГЕОРГЕСКУ

1973-1984

40

21

Флорин РЭДУЧОЮ

1992-2000

40

21

10. Стефан ДОБАЙ

1930-1939

41

20

11. Илие ДУМИТРЕСКУ

1989-1998

62

20

* * *

Как стало известно "СЭ", зимой в Тольятти может остаться одна профессиональная команда под названием "Лада".

В АВТОГРАДЕ ХОТЯТ СОЗДАТЬ ЕДИНУЮ КОМАНДУ

Сейчас в зоне Урал-Поволжье второго дивизиона выступают "Лада" и "Тольятти". В рабочих документах о стратегическом партнерстве, подписанных руководителями Самарской области, Национальной академии футбола и госкорпорации "Ростехнологии", контролирующей "АвтоВАЗ", команда, которая будет представлять город с 2010 года, названа "объединенной", без уточнения названия и приоритетов. Как рабочее название, по нашим сведениям, рассматривается вариант, в котором присутствует слово "Лада".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Из 37 клубов, игравших в высшем дивизионе, "Лада" - худший. За два года пребывания в нем она набрала всего 36 очков, ни разу выше последнего места в чемпионате не поднявшись. Но в историю футбола страны тольяттинцы себя вписали не черным цветом. Хотя бы тем, что пару раз выиграли турнир во второй лиге. Или тем, что воспитали Деменко и Бузникина, Стрелкова и Белозерова, отметившихся впоследствии в "Спартаке" и "Шахтере", "Локомотиве" и киевском "Динамо".

Теперь "Лада" рискует повторить участь "Уралана" и "Текстильщика", "Асмарала" и ставропольского "Динамо", канувших в Лету и не представленных даже на уровне ЛФЛ. Нынешняя "Лада" - нищая команда, играющая на голом энтузиазме. От нее де-факто весной отказался "АвтоВАЗ", и на текущие нужды деньги клубные начальники занимают у частных лиц и предприятий Автограда. Денег игрокам и персоналу толком не платят, а на последний выезд команда отправилась без врача и массажистов, уставших от бесконечного "субботника". Зато она не осталась без поддержки преданных фанатов: они не ленятся поддерживать любимцев в гостях.

Не "заглохнет" ли зимой "Лада" окончательно, пока не знает даже НАФ. Академия, финансирующая в Тольятти другой футбольный проект, тезку города, давно подает ясные сигналы о готовности к объединению с коллегами, не пускающими "горожан" на свой стадион. И последние проводят домашние матчи в Димитровграде Ульяновской области, куда добираются пару часов автобусом из поселка Приморский, пригорода Тольятти, где расположена Академия имени Коноплева.

Предполагаемое объединение, правда, больше напоминает поглощение: НАФ готова забрать на баланс стадион, возможно, стать хозяином бренда, пригласить кого-то из персонала, но не игроков и тренеров. И ключевые решения приниматься будут уже не в Тольятти, а в столице, где находится офис НАФ. Тех, кто руководил "Ладой", до недавних пор подобный расклад никак не устраивал.

Теперь, кажется, выбирать уже не приходится. Иначе команда, которая может похвастать и хорошей школой, и достойной базой, и любопытной историей, рискует просто исчезнуть.

* * *

В преддверии матча 18-го тура с лидером чемпионата у "Терека" появилась возможность усилить состав.

БРАКАМОНТЕ И КОБЕНКО ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ С "РУБИНОМ"

Не исключено, что в воскресном матче примут участие 31-летний форвард Эктор Бракамонте и 27-летний полузащитник Андрей Кобенко, которые из-за травм пропустили игру 17-го тура с "Динамо".

Александр ЛЬВОВ

Вячеслав ГРОЗНЫЙ , главный тренер "Терека":

- Очень надеюсь, что оба футболиста выйдут на поле в Казани. Пока врачи определили, что к матчу с "Рубином" они могут готовиться в общей группе. Окончательное заключение по поводу их участия в игре доктора команды дадут за сутки до ее начала.

* * *

Новый главный тренер "Алании" Мирча Редник намерен пригласить во Владикавказ румынских футболистов - только не из своего бывшего клуба - бухарестского "Динамо".

В "АЛАНИИ" ПОЯВЯТСЯ РУМЫНЫ

- В Бухаресте дали понять, чтобы я не пытался переманивать к себе их футболистов, - сказал Редник. - Жаль, потому что мне хотелось пригласить некоторых игроков: было желание помочь как им самим, так и "Алании".

В то же время тренер отметил, что в ближайшее время в "Аланию" будут приглашены два футболиста из других румынских команд.

Стоит отметить, что зарплата Редника в России, по данным румынских источников, составит 50 тысяч евро в месяц.

Владимир ПАНУШ

* * *

В лиссабонском "Спортинге" с оптимизмом смотрят на перспективы восстановления российского полузащитника.

ИЗМАЙЛОВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ РАНЬШЕ СРОКА

26-летний Марат Измайлов в конце августа - первых числах сентября вновь отправится в Мюнхен, к известному немецкому врачу Людвигу Зеебауэру, который оперировал его 20 июля по поводу воспаления связки правого коленного сустава. Как сообщили нам коллеги из португальской A Bola, в клубе рассчитывают, что повторное обследование принесет хорошие новости: первоначально было объявлено, что в строй полузащитник вернется не раньше октября, но восстановление по программе, составленной Зеебауэром и руководителем медицинского штаба "Спортинга" Гомешем Перейрой, идет быстрее, чем предполагалось.

Борис БОГДАНОВ

* * *

Финансовое положение "Томи" стабилизировалось.

В ТОМСКЕ ГАСЯТ ДОЛГИ

На прошлой неделе игрокам была выплачена заработная плата за март и апрель, а в начале текущей были погашены долги за май. Так как в сибирском клубе принято выплачивать заработную плату до 15-го числа следующего месяца, на данный момент задолженность фактически составляет один месяц - за июнь.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Как сообщила вчера французская газета Le Parisien, Фабио Гроссо может перебраться из "Лиона" в "Зенит".

ГРОССО НЕ ПРОЧЬ ПЕРЕЕХАТЬ В ПИТЕР, ЕСЛИ ТУДА ПЕРЕБЕРЕТСЯ МАНЧИНИ

Трансфер победителя ЧМ-2006 увязывается с назначением на пост главного тренера питерского клуба его соотечественника Роберто Манчини. 31-летний Гроссо, на счету которого 43 матча за "Скуадру адзурру", не прочь вновь поработать со специалистом, под руководством которого в сезоне-06/07 он выиграл первенство Италии в составе "Интера". Затем футболист перебрался в "Лион" и через год стал чемпионом Франции. В следующем сезоне он, однако, играл реже (принял участие в 22 из 38 матчей чемпионата), а этим летом "Лион" приобрел у "Порту" 21-летнего Али Сиссоко, который также действует на позиции левого защитника, и во встрече 1-го тура с "Ле Маном" итальянец на поле не выходил.

Александр ПРОСВЕТОВ