Газета Спорт-Экспресс № 177 (5054) от 12 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

13 августа 2009

13 августа 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

"СПАРТАК" ПОБЕДИЛ ПОСЛЕ 18-го БУЛЛИТА

Александр ШАПИРО

из Нижнего Новгорода

СПАРТАК - НЕФТЕХИМИК - 5:4 Б (2:0, 1:2, 1:2, 1:0)

Голы : Ружичка (Гоголев), 1:05 (1:0). Чистяков (Вишневский, Уппер), 1 8:14 (2:0 - бол.). Якуценя (Емелеев), 20:58 (2:1 - мен.). Князев (Рыбаков, Гоголев), 29:00 (3:1). Семин (Д.Макаров, Арекаев), 37:27 (3:2). Якуценя (Емелеев), 46:28 (3:3). Людучин (Уппер), 58:38 (4:3 - бол.). Арекаев (Д.Макаров, К.Макаров), 59:31 (4:4).

Буллиты реализовали: Вишневский - 2, Ружичка - 2 - Куинт - 2, Перссон.

Вратари : Кочнев - Касутин.

В начале 90-х предсезонный турнир в Нижнем Новгороде наряду с магнитогорским Мемориалом Ромазана был едва ли не самым престижным в стране. Но если "Магнитка" неоднократно на своем льду выигрывала, то торпедовцам сделать подобное никогда не удавалось. Главный куратор нижегородского клуба губернатор области Валерий Шанцев на торжественном открытии напомнил, что в последний раз турнир проводился в 2001-м, но отныне будет традиционным, заметив при этом, что ему очень хотелось бы, чтобы "Торпедо" наконец-то взяло "свой" Кубок.

Первый матч получился результативным: немногочисленным зрителям удалось стать свидетелями восьми заброшенных шайб и занимательной серии из 18 послематчевых буллитов. Спартаковцы играли не в оптимальном составе - из-за травм были вынуждены пропустить матч защитник Баранка, форварды Радивоевич, Заварухин и Бутурлин. Травма последнего в контрольном матче против "Слована" оказалась настолько серьезной, что, вполне возможно, игроку потребуется операция.

Кстати, незадолго до начала матча состоялась тренировка, в которой приняли участие неиграющие пятерки "Спартака" и "Нефтехимика". Совместным занятием руководил один из тренеров красно-белых Андрей Потайчук. Что же касается отчетной игры, то запомнился новичок "Спартака" молодой форвард Александр Гоголев, с отцом которого долгое время тот же Потайчук выступал за "Крылья Советов", и защитник Вишневский, записавший на свой счет два реализованных послематчевых буллита. Не исключено, что оба игрока будут приглашены наставником молодежной сборной России Владимиром Плющевым на предстоящий "Турнир четырех" в Финляндии, который пройдет в начале сентября.

ТОРПЕДО - ХК МВД - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Голы : Александров (Жуков), 27:00 (1:0). Соловьев (Великов), 30:47 (1:1 - бол.). Тюляпкин (Александров), 36:52 (2:1 - бол.). Крстев (Брендл, Королев), 39:53 (3:1 - бол.). Беднарж (Брендл, Линдстрем), 45:09 (4:1 - бол.)

Нереализованный буллит: Беднарж (Т), 47:48 (вратарь).

Вратари : Брюклер - Гарнетт.

Первый домашний матч обновленного "Торпедо" перед своими зрителями собрал довольно приличную аудиторию. Для предсезонных турниров в Уфе и Магнитогорске, Тольятти и Омске почти заполненная арена - обычное явление. Теперь та же картина и в Нижнем Новгороде. Торпедовцам вчера нужна была только победа. "Нам очень важно начать турнир с успеха, чтобы болельщик поверил в команду", - сказал за час до игры главный тренер нижегородцев Евгений Попихин.

Всем было интересно посмотреть на "иностранную" пятерку хозяев, где в нападении играют чехи Брендл и Беднарж со шведом Линдстремом, а в защите - чех Крстев и Королев. Именно игроки этого звена внесли наибольший вклад в победу команды. Лестные слова заслужил и еще один новичок "Торпедо" - голкипер сборной Австрии Брюклер. Он хотя пропустил один гол, но выручал немало. Судя по первому матчу, можно сказать, что селекция, проведенная нижегородским клубом, позволит рассчитывать на место в восьмерке.