Газета Спорт-Экспресс № 175 (5052) от 10 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

10 августа 2009

10 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ДИНАМО - ТЕРЕК - 0:1

Интервью корреспонденту "СЭ" дал один из джокеров "Терека".

Зеэв ХАЙМОВИЧ: "В ИЗРАИЛЕ ЗА МЕНЯ БОЛЕЛИ ОТЕЦ И НАТАЛИ"

Александр ЛЬВОВ

из Химок

Кроме всего прочего 17-й тур будет отмечен статистиками еще и тем, что в нем впервые в российском чемпионате сыграл футболист с израильским паспортом. 26-летний защитник "Терека", по общему мнению, проявил себя с наилучшей стороны. Вот и Вячеслав Грозный в ответ на вопрос, как он оценивает действия новичка, коротко бросил: "У меня к нему претензий нет".

- Думали, что первая ваша игра в России завершится победой "Терека"?

- По крайней мере очень этого хотел. И, как все в команде, верил в удачу. Иначе зачем выходить на поле?

- Как оцените свой дебют?

- Вообще-то это дело тренера. Но, кажется, что для первого раза сыграл нормально, тем более что перед встречей с "Динамо" мы оказались в непростой ситуации: не смогли выйти на поле травмированные Бракамонте и Кобенко.

- Какое задание дал на установке главный тренер?

- На сей раз он решил избрать тактику с тремя центральными защитниками. Моими соседями в этой зоне стали Клебер и Илиев. Я же действовал чуть сзади, пытаясь перекрывать врывавшихся динамовцев.

- Кто из них доставил больше всего хлопот?

- Конечно же, Александр Кержаков, игру которого я успел неплохо изучить по телетрансляциям. Непредсказуемый форвард, умеющий выжать из любой ситуации максимум.

- Но на сей раз он ушел в раздевалку без гола.

- Я старался атаковать 10-го номера "Динамо" в момент приема мяча и не давать ему свободы действий. По-моему, в большинстве случаев это удавалось.

- Каким был самый сложный момент?

- В середине первого тайма, когда Александр заработал опасный штрафной.

- Судя по тому, как вы отреагировали на свисток Владислава Безбородова, решение арбитра посчитали спорным?

- А я и сейчас уверен: фола с моей стороны не было. Не должен же я был расступаться перед рвущимся вперед нападающим.

- Какой-нибудь из израильских клубов "Динамо" вам напомнило?

- Пожалуй, "Маккаби" из Хайфы. Но ничего неожиданного соперник нам не преподнес. К тому же хорошо помог просмотр его матча с "Селтиком".

- В прошлом интервью "СЭ" вы сказали, что в израильском чемпионате нередко подключались в атаку при розыгрыше "стандартов". Почему не делали этого сегодня?

- Не хотелось рисковать. Хотя пару раз, когда Илиев с Клебером меня подстраховывали, все-таки в штрафную Габулова заглянул.

- Как вам новые партнеры по обороне?

- Играть с ними - одно удовольствие. У бразильца Клебера - колоссальный опыт, а Илиев - игрок сборной Болгарии. Общий язык мы нашли довольно быстро. А особо хочу отметить нашего голкипера. Дикань творил чудеса. Может быть, еще и поэтому в защите мы почти не допустили проколов.

- Что сделаете первым делом, выйдя из раздевалки?

- Сразу позвоню отцу в Нетанию и своей девушке Натали. Еще накануне они сказали мне, что будут смотреть матч по интернету. И на моем мобильнике скопилось уже почти два десятка звонков из дома. Теперь через неделю жду близких в Кисловодске.