Газета Спорт-Экспресс № 175 (5052) от 10 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

11 августа 2009

11 августа 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТОЛЬЯТТИ . Кубок чемпионов мира в конце этой недели прибудет в Тольятти.

Напомним, что на ЧМ-2009 золото мирового первенства в составе сборной России завоевали два воспитанника тольяттинского хоккея - вратари Илья Брызгалов и Василий Кошечкин. Предположительно, в воскресенье почетный трофей будет находиться в распоряжении Брызгалова, а в понедельник кубок в сопровождении байкеров проедет по улицам города, после чего будет выставлен во дворце спорта "Волгарь".

Александр ШАПИРО

* * *

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . Защитник юниорской сборной Чехии Михал Йордан прибыл в Санкт-Петербург, где в течение недели будет тренироваться вместе со СКА.

19-летний хоккеист, выступающий в юниорской лиге Онтарио (OHL), был выбран армейцами на драфте КХЛ в четвертом раунде под общим 80-м номером. Его нынешний визит в город на Неве носит ознакомительный характер.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

* * *

РИГА . Главный тренер сборной Латвии Олег Знарок назвал список кандидатов в олимпийскую сборную, в который вошли 53 игрока.

Вратари - Наумов, Масальскис, Жаботинский, Энкузенс, Муштуков и Авотиньш; защитники - Озолиньш, Скрастыньш, Пуяц, Лавиньш, Сорокин, Екаб Редлихс, Кришьянис Редлих, Галвиньш, Сотниекс, Рекис, Ерофеев, Цибульскис, Савиелс, Андерсонс, Бартулис, Кулда, Трибунцов, Максим Широков, Грундманис и Ильишко; нападающие - Спруктс, Ниживий, Карсумс, Ивананс, Дарзиньш, Васильев, Микелис Редлих, Ципулис, Анкипанс, Мейя, Печура, Блинов, Алексей Широков, Шталс, Гунтис и Андрис Джериньши, Берзиньш, Брахманис, Даугавиньш, Екимов, Мациевский, Желубовский, Хартманис, Мамонов, Данилич, Водолажский, Саулиетис.

официальный сайт ЛФХ

* * *

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Петербурге с официальным визитом побывали председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов-старший и исполнительный директор Дмитрий Ефимов. Посетив товарищеский матч между СКА и новосибирской "Сибирью", Юрзинов-старший провел мастер-класс для молодых игроков СКА-1946. "Во многих странах мира основательно подходят к работе с молодежью, - отметил председатель правления МХЛ. - К примеру, в США и Канаде матчи с участием молодежных команд собирают от трех до десяти тысяч зрителей. Хотелось бы, чтобы и в России было такое же внимание со стороны болельщиков". Ефимов, в свою очередь, подчеркнул, что МХЛ уже работает над этим вопросом. И хотя добиться такого же зрительского интереса, как за океаном, в первые годы существования лиги не удастся, кое-какой зарубежный опыт российские клубы стараются перенимать. Например, проводить матчи с участием молодежи в тех городах, где нет элитных хоккейных клубов. "Ряд клубов, такие, как московское "Динамо", "Сибирь" или "Нефтехимик", всерьез задумались над тем, чтобы часть матчей своих молодежных команд проводить в близлежащих городах, - рассказал Ефимов. - Динамовская молодежь будет выступать в ближайшем Подмосковье, а "Сибирские снайперы" порадуют своей игрой почитателей хоккея в Бердске, городе, расположенном недалеко от Новосибирска".

Кроме того, в начале февраля 2010 года планируется провести так называемый Кубок вызова - встречу между сборными Западной и Восточной конференциями. По словам Ефимова, в отличие от Матча звезд, в котором преобладают элементы шоу, молодежный турнир будет настоящим спортивным состязанием.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

МЫТИЩИ. Контрольный матч

Атлант - Динамо М - 2:4 (Мозякин, Мирнов - Комаров - 2, Вайнхандль, Сапрыкин).

Первый матч в составе подмосковной команды провел швейцарский голкипер Мартин Гербер. Динамовцы вырвали победу на последних минутах, дважды реализовав численное преимущество.

Александр ШАПИРО

Контрольные матчи

Ла-Шо-де-Фон (Швейцария) - БАРЫС - 4:6 (0:1, 4:4, 0:1).

Базель (Швейцария) - МЕТАЛЛУРГ Нк - 0:7 (0:0, 0:4, 0:3).

Голы "Металлурга": Кицын - 2, Стасюк, Д. Орлов, Шинкарь, Кривченков, Горжава.

Северсталь - Амур - 1:5.

* * *

МЫТИЩИ . Председателем наблюдательного совета ХК "Атлант" стал вице-губернатор Московской области, президент областной федерации хоккея Константин Седов.

Александр ШАПИРО