Газета Спорт-Экспресс № 174 (5051) от 8 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 августа 2009

8 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Как стало вчера известно "СЭ", "Локомотив" близок к приобретению у "Крузейру" плеймейкера Вагнера.

БРАЗИЛЬСКАЯ ДИАСПОРА В "ЛОКО" МОЖЕТ РАСШИРИТЬСЯ

Переговоры в Бразилии насчет трансфера Вагнера ведутся, но полная ясность, по нашим данным, должна наступить не раньше понедельника. Главный тренер Юрий Семин не раз подчеркивал, что клубу требуется в середине поля креативный футболист, способный направлять действия партнеров в атаке. Бразилец и призван стать такой фигурой.

Президент "Крузейру" Зезе Перрелла, со своей стороны, подтвердил факт переговоров с "Локомотивом", оговорившись, что на Вагнера претендует "еще один клуб". По данным наших коллег из Globoesporte, сумма трансфера может составить около 6 миллионов евро.

24-летний полузащитник, полное имя которого Вагнер Феррейра дос Сантос, начинал карьеру в "Америке" из Белу-Оризонте, а с 2004 года выступает за представляющий тот же город "Крузейру" с перерывом на полгода, проведенные в "Аль-Иттихаде" из Саудовской Аравии. В 2006 году вошел в символическую сборную чемпионата Бразилии. Вагнер - чемпион мира 2002 года среди 17-летних. Вызывался он и в национальную команду, но на поле в ее составе не выходил. Известен как мастер "стандартов", с которых забил большинство голов.

Борис БОГДАНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вчерашнее медобследование полузащитника "Спартака" Ибсона подтвердило первоначальный диагноз - перелом пятой плюсневой кости

У ИБСОНА ВСЕ-ТАКИ ПЕРЕЛОМ

Напомним, что повреждение 25-летний футболист получил в среду в матче 1/8 финала Кубка России с "Москвой". Врачи красно-белых с самого начала подозревали у бразильца подобную травму, но первое обследование хавбека, проведенное сразу после встречи с "горожанами", эту версию не подтвердило. Было принято решение провести еще одно исследование в пятницу, которое все-таки выявило у Ибсона перелом. На восстановление в таких случаях, как правило, требуется около двух месяцев.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

По информации "СЭ", главным тренером клуба 2-го дивизиона "Торпедо-ЗИЛ" в ближайшее время может стать в недавнем прошлом игрок сборной России, а ныне генеральный директор "Носты" Андрей Канчельскис.

У КАНЧЕЛЬСКИСА ЕСТЬ ВАРИАНТ ВОЗГЛАВИТЬ ЗИЛОВЦЕВ

Сам Канчельскис эти сведения в разговоре с корреспондентом "СЭ" прокомментировал так: "Пока я гендиректор футбольного клуба "Носта", ничего другого по интересующему вас вопросу сказать не могу". Напомним, что 23 июня главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" Александр Башмаков покинул клуб, командой руководит его бывший помощник Андрей Малай.

Павел АЛЕШИН

* * *

Вчера главный тренер сборной Уэльса Джон Тошак объявил имена 22 игроков, которые будут готовиться к товарищескому матчу с Черногорией.

ГЭББИДОН ВЕРНУЛСЯ В СБОРНУЮ УЭЛЬСА

Игра пройдет 12 августа в Подгорице. В состав валлийской команды, соперника России в отборочном цикле ЧМ-2010, вошли: вратари - Хеннесси ("Вулверхэмптон"), О.Уильямс ("Стокпорт"), Прайс ("Дерби"); защитники - Гэббидон, Д.Коллинс (оба - "Вест Хэм"), Ирдли ("Олдхэм"), Гантер ("Ноттингем Форест"), Морган ("Питерборо"), Ньятанга ("Бристол Сити"), Рикеттс ("Болтон"), Э.Уильямс ("Суонси"); полузащитники - Коллисон ("Вест Хэм"), Коттерилл ("Шеффилд Юнайтед"), Эдуордс ("Вулверхэмптон"), Флетчер ("Плимут"), Тудур Джоунс ("Норвич"), Ледли ("Кардифф"), Рэмси ("Арсенал"); нападающие - Беллами ("Манчестер Сити"), Черч ("Рединг"), Ирншо ("Ноттингем Форест"), Воукс ("Вулверхэмптон").

Впервые за полтора года в состав команды включен Гэббидон. Не сыграют с черногорцами С.Дэйвис и Бэйл, восстанавливающиеся после операций. Повреждение руки у Майхилла, вне списка остался Кумас, не приглашен Воган, у которого жена ждет ребенка. Пока не решено, отправится ли в расположение сборной Ньятанга: "Бристол Сити" просит не использовать 20-летнего защитника в товарищеской встрече из-за начала первенства Англии.

За сборную Черногории имеют шанс сыграть четыре футболиста российских клубов: защитники "Локомотива" и "Спартака" из Нальчика Баша и Джудович, полузащитники "Амкара" Новакович и Дринчич.

Александр БОБРОВ

* * *

"Сатурн" перед матчем с "Кубанью" лишился двух игроков стартового состава.

ИГОНИН И ЗЕЛАУ НЕ СЫГРАЮТ В КРАСНОДАРЕ

Капитан черно-синих Алексей Игонин получил повреждение в концовке игры 16-го тура с "Зенитом". Как показало повторное медобследование, помочь одноклубникам в Краснодаре футболист не сможет. Не полетел на Кубань и напарник Игонина по центру обороны Зелау. Бразилец подхватил простуду и восстановиться полностью так и не сумел.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

В Петербурге началась продажа билетов на матч молодежных сборных России и Италии.

БОЛЕЛЬЩИКИ "ЗЕНИТА" ПОЙДУТ НА МОЛОДЕЖКУ СО СКИДКАМИ

В кассах стадиона "Петровский" и билетных терминалах началась продажа билетов на товарищескую встречу молодежных сборных России и Италии, которая пройдет в Петербурге 12 августа. При этом владельцы сезонных абонементов на игры "Зенита" имеют возможность приобрести их со скидками. Например, самые дорогие билеты будут стоить 500 рублей, а со скидкой 400, а самые дешевые - 100 рублей.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

По данным "СЭ", на пост главного тренера "Кубани" рассматривается кандидатура Сергея Юрана.

ОВЧИННИКОВА ДУМАЮТ ЗАМЕНИТЬ НА ЮРАНА

Согласно имеющимся сведениям, не все в руководстве краснодарского клуба поддерживают нынешнего и.о.главного тренера Сергея Овчинникова. Пока кредит доверия к нему не исчерпан, но в случае очередных неудач отставка вполне возможна. В этом случае в "Кубани" займутся поиском сменщика, и в списке кандидатов значится Юран.

Александр ЛЬВОВ

Сергей ЮРАН, главный тренер "Локомотива" (Астана):

- Мне приятно, что в России обо мне не забывают. Но на данный момент конкретного предложения от "Кубани" мне не поступало. Если же это произойдет, я готов его рассмотреть. У меня есть джентльменский договор с руководством "Локомотива": если появится интересный вариант работы с хорошим российским клубом, мне пойдут навстречу. "Кубань" к таковым, безусловно, относится. Пока же у меня очень интересная работа в Астане, где футболу уделяется колоссальное внимание.

* * *

"Химки" арендовали у "Амкара" полузащитника Ивана Старкова.

СТАРКОВ ДО КОНЦА ГОДА ПЕРЕБРАЛСЯ В ПОДМОСКОВЬЕ

23-летний хавбек пермяков, а в прошлом и молодежной сборной России три дня находился на смотринах в "Химках" в составе группы потенциальных новичков и первым из них убедил тренеров подмосковной команды в способности помочь ей во втором круге чемпионата. Срок аренды футболиста до конца года.

Павел АЛЕШИН

Андрей ГРОМОВ, генеральный директор ФК "Химки":

- Решение об аренде Старкова было принято в пятницу, и мы сразу же договорились с администрацией РФПЛ о его дозаявке, чтобы в воскресенье наш новичок уже мог сыграть в Ростове.

* * *

Вчера гендиректор ЦСКА Роман Бабаев опроверг информацию о том, что красно-синие интересуются полузащитником из Бразилии.

ЦСКА ЭЛИАС НЕ НУЖЕН

О том, что вице-чемпионы России хотели бы приобрести у "Коринтианс" 24-летнего хавбека, полное имя которого Элиас Мендес Триндаде, бразильским журналистам сообщил Жордау Батиста, один из акционеров фирмы Castro Brothers, якобы представляющей интересы ЦСКА. По его словам, предложение уже передано и клубу из Сан-Паулу, и совладельцам прав на игрока (20 процентов трансфера принадлежит самому Элиасу, 30 - его менеджеру Карлосу Лейте и 50 процентов - известной в Бразилии компании Traffic, работающей в области спортивного менеджмента). "Рассказать деталей не могу, но предложение сделано, и мы ждем ответа", - цитирует Батисту FolhaOnline.

В свою очередь, Globoesporte сообщает об интересе к Элиасу "Вердера", чьи представители на днях посетили Сан-Паулу. В "Коринтианс" футболист пришел накануне прошлого сезона, который клуб провел во втором дивизионе, сыграл за него 75 матчей, забив в них 8 мячей. Однако в ЦСКА категорически опровергли сообщение об интересе к Элиасу.

Борис БОГДАНОВ, Максим КВЯТКОВСКИЙ

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ПФК ЦСКА:

- Не знаю, кому выгодно распространять подобные слухи. У меня они вызывают лишь ироническую улыбку, поскольку этот футболист не входит в сферу наших интересов. Точно так же у меня вызвала смех информация о том, что "Спартак" якобы увел у нашего клуба из-под носа другого бразильца - Ибсона. Поверьте, эта информация тоже не соответствует действительности.

* * *

Как стало известно "СЭ", "Томь" заинтересована в услугах защитника "Динамо" Йована Танасьевича.

ТОМСК ВРЯД ЛИ ПОЛУЧИТ ТАНАСЬЕВИЧА

Вполне вероятно, речь идет о желании арендовать 31-летнего игрока до конца сезона. Но обращений в московский клуб и к самому футболисту пока не поступало. Если же сибиряки официально оформят предложение, то, по нашей информации, скорее всего, получат отказ.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вчера днем в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка заключительных отборочных раундов Лиги чемпионов.

АРШАВИН ВСТРЕТИТСЯ С ОБИДЧИКОМ "ДИНАМО"

4-й отборочный раунд " турнира 15"

ЛИОН - АНДЕРЛЕХТ

СЕЛТИК - АРСЕНАЛ

ТИМИШОАРА - ШТУТГАРТ

СПОРТИНГ - ФИОРЕНТИНА

ПАНАТИНАИКОС - АТЛЕТИКО

4-й отборочный раунд

ШЕРИФ - ОЛИМПИАКОС

ЗАЛЬЦБУРГ - МАККАБИ Хф

ВЕНТСПИЛС - ЦЮРИХ

КОПЕНГАГЕН - АПОЭЛ

ЛЕВСКИ - ДЕБРЕЦЕН

Матчи пройдут 18/19 и 25/26 августа.

Борис ЛЕВИН

Андрей АРШАВИН, нападающий "Арсенала":

- "Динамо" было очень близко к встрече с нами, и жаль, что в итоге до нее все-таки не добралось. Что касается "Селтика", то такой жребий имеет один огромный плюс: не придется далеко ехать. Но если сразу после жеребьевки эту новость у нас в команде обсуждали достаточно оживленно, то пока летели в Валенсию (в этом городе, где сегодня "Арсенал" проведет товарищеский матч с одноименным клубом, лондонцы приземлились вчера около 22.00 по Москве. - Прим. "СЭ"), уже о ней забыли. Вернемся к этой теме непосредственно перед матчами с шотландцами.

Константин АЛЕКСЕЕВ "СЭ"

Для российских болельщиков особенный интерес представляют две пары - с участием клубов Андрея Аршавина и Павла Погребняка. Интересно, что обоим попались хорошо знакомые нам соперники: "Арсенал" может поквитаться за "Динамо", а "Штутгарт" - за "Шахтер".

Аршавин при желании сможет проконсультироваться по поводу шотландцев, скажем, у своего приятеля Александра Кержакова. Который наверняка сообщит товарищу: противник непростой, но вполне проходимый. Об этом динамовцы, одержавшие гостевую победу, говорили и после ответного матча, пусть проигранного по делу. "Селтик" - добротный клуб европейского класса, он частенько выступает на групповой стадии Лиги чемпионов, но к элите в отличие от "Арсенала" не относится. В Лондоне же наверняка обратят внимание, что команда из Глазго играет не в британской манере: проповедует комбинационный футбол, который по нраву новому главному тренеру Тони Моубраю.

"Штутгарт" тоже должен проходить соперника - безвестную "Тимишоару". Румыны уже преподнесли сенсацию, выбив из розыгрыша последнего обладателя Кубка УЕФА "Шахтер", этого им должно хватить. Соперник немецкого клуба не располагает звездами уровня Глеба, перешедшего летом в "Штутгарт", действует организованно, дисциплинированно, жестко, но немцев этим не удивить. Так что на групповом этапе Лиги чемпионов мы ожидаем увидеть не только "Рубин", ЦСКА и Жиркова с "Челси", но и Аршавина с Погребняком.

* * *

В пятницу "Спартак" трудоустроил нападающего Артема Дзюбу.

ДЗЮБА В "ТОМИ"

20-летний Дзюба должен присоединиться к новой команде сегодня в Санкт-Петербурге, куда сибиряки прилетели чартером вчера вечером. "Спартак" и "Томь" заключили арендное соглашение до конца сезона, вчера джокер был заявлен под 14-м номером и может сыграть в воскресном матче 17-го тура с "Зенитом". Напомним, что в аренде у "Томи" еще два игрока красно-белых - защитники Андрей Иванов и Егор Филипенко.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр ЛЬВОВ

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Сразу после ухода в "Зенит" Корниленко мы активно занялись поиском острого форварда таранного типа. Кандидатура Артема Дзюбы, варианты трудоустройства которого подыскивало руководство "Спартака", нам представлялась весьма интересной. Тем более что этот нападающий способен действовать еще и из глубины поля. Что касается аренды форварда БАТЭ Виталия Родионова, то, как заявили представители белорусского клуба, речь о ней может идти только в том случае, если их команда вынуждена будет прекратить выступления в Лиге Европы.

СВОЙ 20-й МЯЧ ДЗЮБА ЗАБЬЕТ В ТОМСКЕ?

Все голы Дзюбы в официальных матчах

Дата

Команда

Турнир

Матч

Голы

1

27.09.06

Россия U 19

ОЧЕ

Андорра (д) - 2:0

38' (1:0)

2

29.09.06

Россия U 19

ОЧЕ

Албания (д) - 2:0

83' (2:0)

3

26.02.07

Спартак

КР

Сибирь (г) - 3:1

72' (2:1)

4

04.04.07

Спартак

КР

Зенит (г) - 2:1

69' (2:0)

5

15.04.07

Спартак

ЧР

Томь (г) - 1:1

72' (1:1)

6

15.05.07

Россия U 19

ОЧЕ

Англия (г) - 2:0

74' (2:0)

7

16.07.07

Россия U 19

ЧЕ

Германия (н) - 2:3

58' (1:2), 90+2' (2:3)

8

22.08.07

Россия U 21

ОЧЕ

Казахстан (г) - 1:0*

82' (1:0)

9

04.10.07

Спартак

КУ

Хекен (г) - 3:1

90+2' (3:1)

10

19.12.07

Спартак

КУ

Тулуза (г) - 1:2

61' (1:2)

11

06.08.08

Спартак

КР

Динамо Бр (г) - 2:1

4' (1:0), 32' (2:1)

12

23.08.08

Спартак

ЧР

Динамо (д) - 1:1

79' (1:1)

13

27.08.08

Спартак

ЛЧ

Динамо К (г) - 1:4

47' (1:2)

14

18.12.08

Спартак

КУ

Тоттенхэм (г) - 2:2

23' (1:0), 33' (2:0)

15

11.05.09

Спартак

ЧР

Сатурн (д) - 4:0

21' (2:0)

16

17.05.09

Спартак

ЧР

Томь (г) - 1:1

33' (1:1)

* - позже россиянам была присуждена победа со счетом 3:0.