Газета Спорт-Экспресс № 172 (5049) от 6 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 августа 2009

6 августа 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Руководство "Рейнджерс" не согласилось принять условия арбитража относительно суммы контракта нападающего Николая Жердева.

ЖЕРДЕВ СТАЛ НЕОГРАНИЧЕННО СВОБОДНЫМ АГЕНТОМ И БУДЕТ ЖДАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ИЗ НХЛ

Таким образом, россиянин получил статус неограниченно свободного агента. Напомним, что несколько дней назад арбитражный суд присудил Жердеву годовой оклад размером в 3,9 миллиона долларов, в то время как игрок требовал 4,7 миллиона, а клуб был готов заплатить лишь 3,2.

"С учетом подписания новых игроков мы не можем принять условия арбитража по Жердеву. Нам выгоднее отказаться от него и изучить другие возможности, представленные на рынке", - заявил генеральный менеджер "Рейнджерс" Глен Сатер. В минувшем регулярном чемпионате 24-летний Жердев набрал 58 (23+35) очков в 82 матчах, но был абсолютно незаметен в плей-офф. Среди потенциальных претендентов на нападающего называются "Нэшвилл", "Эдмонтон" и "Торонто".

По словам самого Жердева, при выборе нового клуба предпочтение он по-прежнему отдает вариантам с командами НХЛ.

Александр ШАПИРО, TSN, Newsday

* * *

Вчера контракт с "Ак Барсом" подписал 27-летний финский форвард Янне Песонен.

ПЕСОНЕН ПРОВЕЛ ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ В КАЗАНИ

Воспитанник "Кэрпэта" Песонен отыграл в родном клубе восемь лет - с 2000-го по 2008-й, после чего подписал контракт с клубом НХЛ "Питтсбург Пингвинз". Однако пробиться в основу нынешних обладателей Кубка Стэнли финну не удалось - в прошлом сезоне он сыграл за "Пингвинов" всего шесть матчей, не набрав результативных баллов. Зато в фарм-клубе "Питтсбурга" новичок "Ак Барса" был одним из лучших: 82 очка в 70 играх. В казанской команде Песонен, включенный в число кандидатов в олимпийскую сборную Финляндии, будет играть под номером 10. Вчера сразу после подписания контракта он провел первую ледовую тренировку в составе "барсов".

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Вчера молодежная сборная России провела контрольный матч с юниорской командой.

КОМАНДА ПЛЮЩЕВА УСТУПИЛА ЮНИОРАМ КРЮЧКОВА

Вчера в Новогорске состоялся контрольный матч, в котором молодежная сборная России под руководством Владимира Плющева проиграла юниорской сборной со счетом 1:2 (0:0, 0:0, 1:2). (Кугрышев - Потехин, Степанов). Завтра утром команда Владимира Крючкова отправляется на товарищеские матчи в Норвегию, а затем переберется в Словакию, где наши юниоры сыграют на традиционном Мемориале Ивана Глинки. Что же касается молодежки, то до понедельника она будет тренироваться в Новогорске, после чего вылетит в США на серию игр с американскими молодежными командами. С окончательным составом Плющев определится, скорее всего, сегодня.

Александр ШАПИРО

* * *

В офисе Федерации хоккея России состоялась встреча руководителей МХЛ и первых лиц ФХР.

МАТЧ ОТКРЫТИЯ ЧЕМПИОНАТА МХЛ ПРОКОММЕНТИРУЮТ ЮРЗИНОВ, ТРЕТЬЯК, ОВЕЧКИН И МАЛКИН

Председатель правления Молодежной лиги Владимир Юрзинов, исполнительный директор Дмитрий Ефимов, президент ФХР Владислав Третьяк и исполнительный директор федерации Валерий Фесюк обсудили ряд вопросов, решение которых позволит повысить привлекательность нового турнира и уровень мастерства молодых хоккеистов. Для получения международной практики планируется провести переговоры с федерациями хоккея Чехии, Канады и Финляндии с целью проведения товарищеских матчей во время Олимпиады в Ванкувере.

В матче открытия чемпионата МХЛ в ЛД ЦСКА, в котором 4 сентября встретятся "Красная армия" и МХК "Динамо", по замыслу организаторов во время перерывов ход игры прокомментируют Юрзинов, Третьяк, а также суперзвезды современного хоккея - Евгений Малкин и Александр Овечкин. (fhr.ru)