Газета Спорт-Экспресс № 172 (5049) от 6 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 августа 2009

6 августа 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч

ДИНАМО - СЕЛТИК - 0:2 (0:1)

Голы: МАКДОНАЛД (Хинкель), 44 - 0:1. САМАРАС, 90+1 - 0:2.

30. Габулов

5,5

4. Ковальчик

5,0

6. Фернандес

5,5

(20. Ропотан, 90+6)

б/о

25. Колодин

5,0

13. Гранат

5,5

7. К.Комбаров

5,0

23. УИЛКШИР

5,5

8. Хохлов (к)

5,5

91. Свежов

5,0

(99. Кокорин, 84)

б/о

9. Д.Комбаров

5,0

10. Кержаков

5,5

Запасные : 1. Шунин, 5. Танасьевич, 11. Смолов, 15. Димидко, 71. Денисов.

1. Боруц

6,0

2. Хинкель

6,0

5. Колдуэлл (к)

5,5

22. Ловенс

5,5

11. Фокс

5,5

46. Макгиди

5,5

6. Н'Гемо

5,0

18. Донати

6,0

13. Мелоуни

6,0

7. МАКДОНАЛД

6,5

(9. Самарас, 79)

6,0

10. Фортюне

5,0

(8. С.Браун, 68)

6,0

Запасные : 24. Залуска, 17. Кросас, 33. Киллен, 48. О'Ди, 52. Кэддис.

Предупреждения

Свежов , 68 (гр. игра)

Н'Гемо , 78 (гр. игра)

1

Голевые моменты

3

12 (6)

Удары (в створ ворот)

8 (5)

5

Угловые

8

Судьи : ЭРИКССОН, Андрен, Нильссон (все - Швеция).

5 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 18 градусов.

13 753 зрителя (вмещает 18 000).

Первый матч - 1:0.

"ДИНАМО" ЗАГЛЯНУЛО В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ ВСЕГО НА НЕДЕЛЬКУ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Р епутация обычно не сразу создается, зато приклеивается надолго. Подобно канадскому хоккею, у британского футбола, если не считать клубы-гранды английской премьер-лиги, в целом сохраняется имидж прямолинейного и даже дуболомистого, с одной стороны, и исключительно боевитого, с другой. Было бы наивно рассчитывать, что поражение на своем поле выбьет шотландцев из седла и что они не приложат максимум усилий, чтобы повернуть ситуацию в двухраундовом противостоянии с "Динамо" на 180 градусов.

Тем более что при подготовке к сезону каждая неделя на учете. В первом матче чувствовалось, что футболисты "Селтика" еще не обрели автоматизма, что командный механизм не отлажен.

Между прочим, два года назад шотландская команда сражалась со "Спартаком" в более поздние сроки - 15 и 29 августа, что было ей на пользу. Против красно-белых на поле, хотя и на разный период времени, выходили приехавшие теперь в Россию Боруц, Колдуэлл, Нэйлор, Донати, Макгиди, С. Браун, О'Ди, а австралиец Макдоналд не только участвовал в обоих матчах, но и отметился результативной передачей в Лужниках и голом в Глазго.

Обещая накануне журналистам состав, схожий с тем, что играл в первом матче, главный тренер гостей Тони Моубрай не лукавил. Изменение он внес только одно: Фокс вместо Нэйлора, подвернувшего ногу в концовке первого матча, но в Россию все же прилетевшего. Под вопросом было участие в игре полузащитника сборной Шотландии Брауна, которого коллеги-футболисты признали в прошлом сезоне лучшим футболистом Шотландии. В 2007 году его трансфер из "Хайберниана" за 4,4 миллиона фунтов стал рекордно дорогостоящей сделкой между двумя шотландскими клубами. Зимой же "Селтик" отказался продать этого хава "Портсмуту" за сумму вдвое большую. В прошлую субботу он отыграл час в контрольной встрече с "Сандерлендом", однако включить его в стартовый состав на "Арене Химки", которая дебютировала в еврокубках, Моубрай не решился.

У "Динамо" же в среднюю линию вернулся опытнейший Хохлов, не имевший права выходить на поле неделю назад из-за застарелой дисквалификации. Тогда Андрей Кобелев неожиданно выставил двух нападающих, рискнул - и угадал: Кержаков и Кокорин держали в напряжении оборону соперника и соорудили важный выездной гол. Теперь в центре восстановился фирменный кобелевский треугольник, а удививший Шотландию Кокорин остался в резерве.

И ВДРУГ - НЕЗАМЫСЛОВАТЫЙ ГОЛ

Гости с первых минут попытались захватить инициативу. Однако лезть вперед сломя голову они остерегались. Динамовцы на чужой половине поля прессинга не устраивали, отходили в полном составе на свою территорию, но уже у центральной линии активно атаковали соперников, так что тем приходилось ограничиваться катанием мяча вдоль нее. При этом хозяева, вдохновляемые трибунами, организовывали быстрые ответы. Когда же прорыв пресекался, бело-голубые тоже прибегали к позиционному наступлению с длительным розыгрышем мяча.

Первый удар в створ ворот нанес на 9-й минуте, конечно же, Кержаков. Бил он на точность, но слабовато, так что Боруца только размял. То же самое сделал и Уилкшир, исполняя с фланга штрафной, заработанный единственным динамовским форвардом.

Спустя четверть часа шотландская команда стала добираться до штрафной площади, но в нее ее футболисты проникали только при подачах угловых, с которыми москвичи справлялись в целом уверенно. Лишь в одном случае мяч после неудачного выноса заметался у ворот, однако игроков "Селтика" поблизости, на счастье, не оказалось.

Завоевание территории грозило "Селтику" контратаками, а это любимая стихия "Динамо". Достаточно вспомнить, что благодаря им бело-голубые по весне дважды победили "Спартак" с общим счетом 5:0. На 31-й минуте по центру без какого-либо сопровождения помчался Свежов. И надо же было такому случиться, что всевидящий Хохлов этого рывка не заметил! Капитан перевел мяч на фланг - и момент был упущен. Опасный штрафной заработал Кержаков, которого Колдуэлл толкнул в спину. Сам же нападающий взялся исполнить удар с 22 метров - и угодил мячом прямо в "стенку".

Реальных угроз у ворот "Динамо" не возникало. С ударами из-за пределов штрафной площади Мелоуни и Н , гемо легко справился Габулов. И вдруг гол. Незамысловатый, но стоящий ровно столько же, сколько и любой другой. Хинкель сделал навес с правого фланга, а Макдоналд, выиграв позицию у Колодина и Ковальчика, нанес точный удар головой. Хочешь не хочешь, а приходится назвать этого представителя Зеленого континента грозой российских клубов.

Перед самым перерывом опасный эпизод создало "Динамо". Поданный с углового мяч прилетел к дальней штанге к Хохлову, тот нанес удар под острым углом, а Хинкель, подстраховав вратаря, выбил мяч с линии ворот.

ПОД ЗАНАВЕС БЕЛО-ГОЛУБЫЕ СОВСЕМ ВСТАЛИ

Второй тайм начался со взаимных атак, и вскоре в штрафной площади гостей упал Свежов, которого Колдуэлл задел по лицу. Между тем мяч отлетел к Д. Комбарову, который получил возможность беспрепятственно пробить из пределов штрафной с места левого инсайда. Диагональный удар полузащитника низом пришелся рядом со штангой. Минуло минуты три - и К. Комбаров после углового, исполненного братом, изловчился нанести удар по воротам головой. Мяч миновал Боруца - и вновь на помощь польскому голкиперу пришел Хинкель, несший вахту на линии ворот.

Соперник ответил опасным низовым ударом Макдоналда и выходом на поле С. Брауна, о котором рассказывалось выше. Период динамовской активности сошел на нет, и инициативу прочно захватил "Селтик". На 72-й минуте Ковальчик принял на себя удар с близкого расстояния Мелоуни и тотчас рискованно, но технично обработал мяч грудью, чтобы вынести его из вратарской площади. После углового мяч от кулаков Габулова попал в игроков - и только расторопность Хохлова спасла хозяев от неприятности. Дела у динамовцев шли все хуже и хуже.

Когда запахло дополнительным временем, Кобелев вернулся к схеме с двумя нападающими и бросил в бой Кокорина, удостоившегося овации зрителей. Увы, "Динамо" совсем встало. На 90-й минуте Браун и Мелоуни разыграли "стенку", последний вышел один на один с Габуловым и не сумел протолкнуть мяч мимо вратаря. Однако уже в следующей атаке Самарас продефилировал поперек штрафной площади, чтобы завершить свой рейд четким ударом в нижний угол.

Получилось, что "Динамо" заглянуло в Лигу чемпионов всего на недельку.

КОБЕЛЕВУ НЕ ХВАТИЛО ОПЫТА

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Динамо":

- Команде не хватило и опыта, и качества игры. При выходе из обороны в атаку каждая вторая передача делалась сопернику. До чужой штрафной площади не доходили, не могли зацепиться за мяч, от этого игроки уставали. На последних минутах прижались к своим воротам - решили дотянуть до дополнительного времени и получить небольшую передышку. С другой стороны, в первом тайме у наших ворот не было ни одного опасного момента, а гол пропустили после простого навеса. Шведский арбитр, считаю, отсудил нормально.

Тони МОУБРАЙ , главный тренер "Селтика":

- Мы извлекли урок из первого матча, тактически перестроились и, считаю, по итогам двух встреч заслужили победу. "Динамо", игра которого базируется на контратаках, действовало примерно так же, как и в первой встрече. Разница в том, что на прошлой неделе оно использовало свой шанс, а мы не реализовали свои возможности. К тому же "быстрый гол" спутал нам тогда все карты. Не стал бы переоценивать такую сторону игры, как физическая подготовка. В футболе имеет значение многое: настрой, концентрация внимания, качество игроков. По совокупности всего мы соперника превзошли.