Газета Спорт-Экспресс № 172 (5049) от 6 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 августа 2009

6 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Нападающий "Крыльев Советов" Ян Коллер может перейти в "Зенит".

У БОЛЬШОГО ЯНА ЕСТЬ ПИТЕРСКИЙ ВАРИАНТ

Переговоры по поводу трансфера 36-летнего чешского легионера в клуб из Санкт-Петербурга вошли в решающую стадию, однако по состоянию на вчерашний вечер стороны к соглашению еще не пришли. Напомним, что на Коллера также претендует "Рубин".

Вячеслав КОРОТКИН

Арнольд ЭПШТЕЙН "СЭ"

Наверное, "Крылья" могли бы пойти на такой трансфер и в более благополучные для себя времена. Во всяком случае, и футбольную, и экономическую логику в этом решении найти можно. Во-первых, клуб только что заполучил форварда примерно такого же плана, что и Коллер, и вправе рассчитывать, что Адамов, прекрасно знакомый Леониду Слуцкому, будет забивать не меньше Большого Яна. В то же время наиграть схему с двумя нападающими (наподобие той, что была у него в "Москве", где места на поле хватало одновременно и Адамову, и Бракамонте) Слуцкий до конца сезона мог бы и не успеть. А зимой Коллер ушел бы в любом случае: контракт у него заканчивался, и он честно говорил о том, что оставаться в Самаре не планирует.

Но только тогда Коллер покинул бы Самару на правах свободного агента, а сейчас "Крылья" могут получить от "Зенита" компенсацию. Возможно, это и не было "предложением, от которого нельзя отказаться", но сейчас у Самары такие времена, что отказываться и впрямь трудно. Клуб явно делает крен в сторону облегчения платежной ведомости, и это в условиях кризиса вполне объяснимо .

СМОЖЕТ ЛИ КОЛЛЕР ЗАБИТЬ 200-й ГОЛ В ЧЕМПИОНАТАХ?

Ян Коллер провел 422 матча и забил 175 мячей (в среднем - 0,41 за игру) в 5 европейских чемпионатах: в Чехии (60 и 13), Бельгии (128 и 77), Германии (152 и 61), Франции (50 и 12) и России (32 и 12). Стоит отметить, что наиболее высокой результативность Коллера была в бельгийском первенстве, причем как суммарная, так и средняя (0,60). Ну а по итогам сезона-1998/99 с 24 мячами, забитыми за "Локерен", чех единственный раз в карьере выиграл звание лучшего бомбардира. Кроме этого Коллер - самый результативный игрок сборной Чехии/Чехословакии всех времен: 55 голов в 90 матчах (0,61).

Вадим КРЫЛОВ

Коллер в 5 европейских чемпионатах

Сезон

Клуб

Игры

Голы

1994/95

Спарта

6

1

1995/96

Спарта

23

4

1996/97

Спарта

31

8

1997/98

Локерен

33

11

1998/99

Локерен

33

24

1999/00

Андерлехт

30

20

2000/01

Андерлехт

32

22

2001/02

Боруссия Д

33

11

2002/03

Боруссия Д

34

13

2003/04

Боруссия Д

32

16

2004/05

Боруссия Д

30

15

2005/06

Боруссия Д

9

4

2006/07

Монако

32

8

2007/08

Монако

18

4

2007/08

Нюрнберг

14

2

2008

Крылья Советов

18

7

2009

Крылья Советов

14

5

Всего

422

175

* * *

Хавбек "Рубина" Петр Быстров, пропустивший два месяца, рассчитывает вернуться к тренировкам во второй половине августа.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЫСТРОВА К РАБОТЕ ОЖИДАЕТСЯ УЖЕ ЛЕТОМ

Сейчас 30-летний футболист находится на реабилитации в Москве. Напомним, что 13 июня Быстров пострадал от сильнейшего теплового удара в матче 12-го тура чемпионата России с "Ростовом".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Петр БЫСТРОВ :

- По-прежнему большую часть свободного времени провожу в окружении врачей, но в лечении есть ощутимый прогресс. Если все пойдет по плану, то в августе медики разрешат мне приступить к тренировкам. Их характер будет уточнен позже, но в целом динамика нашей общей работы на пути к полному выздоровлению внушает мне оптимизм.

* * *

"Зенит" проявляет интерес к нападающему "Атлетику Минейру" Диегу Тарделли.

"ЗЕНИТ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ФОРВАРДОМ ИЗ БРАЗИЛИИ

24-летний футболист имеет опыт выступлений за испанский "Бетис", голландский ПСВ, бразильские "Сан-Паулу" и "Фламенго". В текущем сезоне он в 8 матчах за "Атлетику Минейру" забил 9 голов, после чего получил приглашение от главного тренера сборной Бразилии Дунги. По нашим данным, вчера Диегу Тарделли и его представители прибыли на переговоры в Санкт-Петербург.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

"Томь" направила БАТЭ официальное письмо с просьбой указать трансферную стоимость нападающего Виталия Родионова.

"ТОМЬ" ОФИЦИАЛЬНО ОБРАТИЛАСЬ В БАТЭ ПО ПОВОДУ РОДИОНОВА

Сегодня должны пройти переговоры о возможном переходе 25-летнего футболиста в сибирский клуб, который намерен взять его в аренду до конца сезона. Контракт Родионова с чемпионами Белоруссии действует до лета 2010 года.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Михаил ДЕМЕНЦЕВИЧ , генеральный директор БАТЭ:

- Для начала мы бы хотели услышать от представителей "Томи" конкретные условия, на которых они готовы арендовать Родионова.

* * *

На просмотре в "Химках" - трое потенциальных новичков.

САРСАНИЯ ТЕСТИРУЕТ СЕМОЧКО

Вчера в составе "Химок" тренировались 30-летний защитник Дмитрий Семочко, известный по выступлениям за "Уралан", "Луч-Энергию" и "Шинник", а в последнее время выступавший за харьковский "Металлист", а также форвард с Ямайки и защитник голландского "Витесса", чьи фамилии пока не разглашаются. Завтра к команде должен присоединиться 23-летний полузащитник "Амкара" Иван Старков.

Павел АЛЕШИН

Константин САРСАНИЯ , главный тренер "Химок":

- По первой тренировке, да еще и в отсутствие группы основных игроков, с возможностями новичков определиться сложно. Надеюсь, к следующей среде решится, кто из них подходит нашей команде.

* * *

Очередным новичком "Ростова" станет полузащитник Петр Гицелов, правами на которого владеет "Рубин".

"РОСТОВ" ЗАЯВИТ ХАВБЕКА "РУБИНА"

Нынешний сезон 26-летний полузащитник начал в составе "Рубина-2", а донской клуб возьмет его в аренду до конца года и заявит сегодня или завтра. Напомним, что в конце прошлого сезона хавбек уже выступал в Ростове-на-Дону.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

Нападающий "Манчестер Сити" Карлос Тевес и полузащитник "Эстудиантеса" Хуан Себастьян Верон не сыграют за сборную Аргентины в товарищеском матче со сборной России.

ТЕВЕС И ВЕРОН НЕ ПРИЕДУТ

Оба футболиста не успевают восстановиться от полученных ранее травм: у Тевеса - растяжение лодыжки, а у Верона - повреждение приводящей мышцы бедра. Как сообщил официальный сайт Ассоциации футбола Аргентины, они связались с главным тренером национальной команды Диего Марадоной и обсудили ситуацию. После консультации с врачом сборной Марадона принял решение, что Тевес и Верон не примут участия в игре с Россией, продолжив восстановление в своих клубах. Напомним, что встреча состоится 12 августа в Москве на стадионе "Локомотив".

Татьяна ПОНОМАРЕНКО

* * *

Билеты на субботний матч 17-го тура чемпионата России в Нальчике болельщики московского "Спартака" смогут приобрести только в столице.

В НАЛЬЧИКЕ МОСКОВСКИМ ФАНАТАМ ВЫДЕЛЯТ ДВА СЕКТОРА

Клуб из Кабардино-Балкарии выделил для москвичей 1400 мест - без малого 10 процентов вместимости стадиона. Все билеты отправлены самолетом в Москву, продавать их болельщикам гостей на месте не планируется.

Приезжих на Республиканском стадионе "Спартак" разместят в девятом и десятом секторах, а встречать их будут на железнодорожном вокзале и федеральной трассе "Кавказ". Тех, кто приедет поездом, на вокзале пересадят в автобусы и доставят на стадион, где москвичей возьмут под охрану сотрудники МВД Кабардино-Балкарии.

Эскорт автобусной колонне фанатов республиканская ГИБДД предоставит на границе со Ставропольским краем у грязевого озера Тамбукан. После матча эту часть болельщиков отправят обратно - также в сопровождении машин ГИБДД.

Вчера в Нальчике состоялось заседание, посвященное субботней игре. В нем приняли участие сотрудники правоохранительных органов и местного футбольного клуба. Ожидается, что на поединке двух "Спартаков" будут присутствовать президент РФПЛ Сергей Прядкин и заместитель гендиректора РФС, директор департамента по проведению соревнований Сергей Куликов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

В составе молодежной сборной России, которая 12 августа в Санкт-Петербурге сыграет с итальянцами, произошла замена нападающего.

ВМЕСТО РЫЖОВА - НИКИФОРОВ

Вместо Дмитрия Рыжова ("Алания") приглашен Владислав Никифоров ("Химки"). 10 августа молодежка вылетит в город на Неве, где разместится в гостинице неподалеку от стадиона "Петровский", и до матча проведет две тренировки.

Александр БОБРОВ

* * *

Полузащитник "Томи" Норберт Немет выбыл из строя на длительный срок.

НЕМЕТ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ОСТАТОК СЕЗОНА

Магнитно-резонансная томография, которую прошел в Томске 28-летний венгерский легионер, выявила повреждение двух менисков - внутреннего и наружного, а также надрыв крестообразной связки. Со сроком и местом проведения операции в "Томи" определятся после того, как станет известно заключение специалистов из Германии, к которым отправлены снимки поврежденного колена футболиста.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

В феврале будущего года в Москве вновь пройдет представительный турнир звезд прошлого.

КУБОК ЛЕГЕНД СТАНЕТ ТРАДИЦИОННЫМ

Напомним, что в начале этого года в "Мегаспорте" на Ходынке состоялся турнир с участием сборных ветеранов старше 35 лет Голландии, Испании, Италии, Португалии, Франции и России. Кубок Легенд, как было названо соревнование, завершился победой россиян. Теперь организаторы хотят сделать его традиционным. Ближайший турнир намечен на первую неделю февраля 2010 года, и состав его участников обещает быть не менее звездным. Так, на недавнем международном конгрессе тренеров под Франкфуртом Сергей Кирьяков предложил Томасу Хесслеру и Михаэлю Румменигге собрать для участия в Кубке Легенд ветеранскую сборную Германии. "Оба с энтузиазмом согласились и вроде бы даже подключили к созданию команды Немецкий футбольный союз", - рассказал Кирьяков.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Администрация ПФЛ направила в РФС и КФА материалы, свидетельствующие о нарушении арбитром Алексеем Сергеевым морально-этических норм.

СУДЕЙСКАЯ КАРЬЕРА СЕРГЕЕВА ПОДОШЛА К КОНЦУ

Московский арбитр 15 июля 2009 года обслуживал матч 17-го тура первенства России в зоне "Центр" второго дивизиона "Русичи" (Орел) - "Факел-Воронеж" (2:3). В РФС и КФА также направлено заявление Сергеева о готовности понести соответствующую дисциплинарную ответственность. В любом случае в соответствии с дисциплинарным регламентом КФА 2009 года 43-летний судья, два года назад работавший в премьер-лиге, будет отстранен до конца сезона. И, по всей видимости, случившееся в Орле поставит крест на всей его судейской карьере.

Александр БОБРОВ,

ЦОС ПФЛ

* * *

В 19-м туре чемпионата России Первый канал выбрал для показа матч "Зенит" - "Локомотив", который состоится в воскресенье, 23 августа.

"ЛОКО" ДЕЛАЕТ "ТЕЛЕ-ХЕТ-ТРИК"

В ближайшее же воскресенье канал будет транслировать игру железнодорожников в Самаре против "Крыльев Советов", а через неделю - их же встречу в Черкизове с армейцами. Таким образом, "Локомотив" удостаивается трех подряд воскресных трансляций на Первом. Начало всех матчей в 16.00.

В свою очередь, телеканал "Спорт" в связи с переносом четырех игр 18-го тура с 15 августа на 16-е и изменением времени начала встреч пока раздумывает над программой футбольных трансляций. Ранее он собирался 15 августа показать в записи встречу "Амкар" - "Зенит" и 16 августа - впрямую "Спартак" - "Москва". Однако московский матч назначен на 21.00, когда "Спорт" планирует вести репортаж из Берлина с чемпионата мира по легкой атлетике.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вчера cтало известно время начала матчей 18-го тура чемпионата России, которые по решению РФПЛ и бюро РФС состоятся в один день - в воскресенье, 16 августа.

"СПАРТАК" И "МОСКВА" НАЧНУТ В ДЕВЯТЬ ВЕЧЕРА

Поскольку телекомпания "НТВ Плюс", партнер премьер-лиги, показывает все игры первенства в прямом эфире, встречи разведены по времени, а трансляции будут идти по двум каналам. Определено следующее время начала встреч: "Амкар" - "Зенит" - 12.00, "Томь" - "Кубань" - 12.30, "Химки" - "Крылья Советов" - 14.15, "Локомотив" - ЦСКА - 16.00, "Сатурн" - "Спартак" Нч - 16.30, "Рубин" - "Терек" - 18.45, "Спартак" - "Москва" - 21.00. Дата проведения матча "Ростов" - "Динамо" зависит от того, в какой день недели бело-голубые будут играть следующую еврокубковую встречу. Однако в любом случае, будь то суббота, 15 августа, или воскресенье, 16-е, стартовый свисток прозвучит в 21.00.

Если игра в Ростове-на-Дону состоится в воскресенье, то ее, как и встречи в Томске и Черкизове, в прямом эфире покажет канал "НТВ Плюс Классика". "НТВ Плюс Наш футбол" будет транслировать все остальные матчи впрямую, а эти три - в записи.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вчера в офис "Рубина" из Польского футбольного союза поступил международный трансферный сертификат на полузащитника Рафала Муравски.

"РУБИН" ПОЛУЧИЛ ДОКУМЕНТЫ НА МУРАВСКИ

27-летний футболист, перешедший из "Леха", стал первым летним приобретением казанцев еще в июне, а теперь новый клуб получил право заявить его на чемпионат России и в Лигу чемпионов. В заявку на наше первенство поляк будет внесен сегодня или завтра, чтобы у него была возможность дебютировать в "Рубине" в субботней встрече 17-го тура с "Москвой".

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Итальянец Винченцо Пинколини стал тренером по физподготовке "Локомотива".

ВСЛЕД ЗА СЕМИНЫМ ИЗ КИЕВА ПРИЕХАЛ ИТАЛЬЯНЕЦ

Со специалистом, который работал в киевском "Динамо" под руководством Юрия Семина, но недавно досрочно расторг контракт с украинским клубом, заключено соглашение до конца года. Пинколини будет отвечать за физическую подготовку футболистов "Локо" вместе с Олегом Пашининым. Особое внимание руководство клуба просит тренера уделить молодым игрокам, которых "подтягивают" к основному составу.

Что касается возможного возвращения в Италию голкипера Ивана Пелиццоли, то, по словам президента "Локомотива" Николая Наумова, пока официальных предложений по вратарю не поступало.

Екатерина БРЕДИНА

Николай НАУМОВ:

- Мы договорились с Пинколини, что до конца года он поработает, а потом посмотрим на результат и уже тогда решим, продлевать ли соглашение. Для нас очень важно, что Пинколини будет работать вместе с Пашининым и делиться с ним знаниями.

* * *

Арбитр Дмитрий Белозеров, в мае попавший в автокатастрофу, рассчитывает продолжить работу в футболе.

БЕЛОЗЕРОВ НАМЕРЕН ВЕРНУТЬСЯ В ФУТБОЛ

Казанский рефери по-прежнему находится в Республиканской клинической больнице Татарии. Врачи разрешили ему совершать прогулки на специальной коляске. Для возвращения к полноценной жизни Белозерову необходима операция в Германии, часть денег на которую уже удалось собрать при помощи судейского корпуса и "Рубина".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Дмитрий БЕЛОЗЕРОВ:

- Бесконечно благодарен всем, кто помог мне в это тяжелое время: друзьям, "Рубину", коллегам, руководству КФА, вашей газете. Меня поразила солидарность коллег: деньги собрали все рефери, работающие в нашем профессиональном футболе - и в премьер-лиге, где я никого толком не знаю, и в первом дивизионе, и во втором. Теперь я просто обязан встать на ноги и вернуться в футбол. В каком качестве - не знаю, но могу гарантировать: сделаю все, что в моих силах.

* * *

Вчера РФС объявил порядок реализации последних билетов на матч Россия - Аргентина, который состоится 12 августа на стадионе "Локомотив".

СЕГОДНЯ ЕЩЕ МОЖНО КУПИТЬ БИЛЕТ НА АРГЕНТИНУ

По состоянию на вечер среды невостребованными оставалось около 1000 мест на Северной трибуне (по 400 рублей) и примерно такое же количество VIP-мест (от 6000 до 9000 рублей). Они будут продаваться сегодня в офисе официального партнера РФС компании "Лига чемпионов".

- Поначалу мы планировали устроить продажу в кассах стадиона "Локомотив", - рассказал корреспонденту "СЭ" руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов, - но потом, учитывая малое количество оставшихся мест, сочли это нецелесообразным. Поэтому тех, кто хочет в четверг приобрести билеты, приглашаем по адресу: улица Николоямская, дом 43, корпус 3. Уже сейчас понятно, что 12 августа в Черкизове будет аншлаг.

Борис ЛЕВИН

* * *

Гостем вчерашнего кубкового матча во Владивостоке был потенциальный новый главный тренер "Луча-Энергии" Александр Побегалов.

ПОБЕГАЛОВ ПРИЛЕТЕЛ ВО ВЛАДИВОСТОК

Вчера 53-летний ярославец наблюдал за ходом кубковой встречи "Луча" со "СКА-Энергией". Сегодня Побегалова ждет встреча с руководством региона и представителями компаний, которые частично финансируют владивостокский клуб. Ожидается, что после нее будет принято решение о возможном сотрудничестве со специалистом, который 11 лет работал в "Шиннике" и 4,5 года руководил "Уралом".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Андрей СУХАРЬКОВ