Газета Спорт-Экспресс № 171 (5048) от 5 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 августа 2009

5 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ШТУТГАРТ УЖЕ АПЛОДИРУЕТ ПОГРЕБНЯКУ

Окончание. Начало - стр. 1

- Какое у вас представление о бундеслиге?

- Видно, что в Германии очень любят футбол. Отличные стадионы, атмосфера на них великолепная. Полнее отвечу на этот вопрос, когда ближе познакомлюсь с немецкой лигой.

- Рассчитываете на помощь Александра Глеба?

- Однозначно. Наши люди всегда помогают друг другу.

Перед тем как отправиться на тренировку, Павел сообщил мне:

- В командном занятии участвовать не буду. Баббель решил, что после трудных перелетов только побегаю.

На свежескошенную поляну неподалеку от клубного офиса Погребняк вышел в белоснежных кроссовках - остальные футболисты были в бутсах. Уже через минуту новичок оказался в веселой компании Глеба и Марики. Ребята широко улыбались, шутили, а за каждым их жестом жадно наблюдали собравшиеся у тренировочного поля фанаты - их собралось не менее двух с половиной тысяч! Ровно в 14 часов Баббель пригласил подопечных в центр поля и представил им Погребняка. Затем началась собственно работа - для россиянина она заключалась в пробежке вокруг тренировочных полей в паре с физиотерапевтом Герхардом Верном. Периодически забег прерывался, и Павел выполнял упражнения на растяжку и отжимался от газона.

Всякий раз, когда новичок пробегал мимо болельщиков, те дружно и энергично аплодировали. Так продолжалось ровно час. Затем Погребняк скрылся в раздевалке, откуда вышел уже в шлепанцах и, усевшись на скамейку рядом с президентом клуба, стал наблюдать за работой партнеров. В одной из пауз к нему подбежал Глеб: "Паша, давай скорее входи в ритм, надо же голы забивать!"

- Какие впечатления после первого занятия? - спросил я у Павла вечером, навестив его в гостинице.

- Самые приятные. Никогда раньше не видел, чтобы столько болельщиков собиралось на тренировку: в Питере ничего подобного не было. Честно говоря, я в восторге.

- Вам удалось понаблюдать за работой партнеров. Тренировка в "Штутгарте" сильно отличается от зенитовской?

- Не очень. Такая же разминка, такие же игровые упражнения. А вот что касается дисциплины - отличие сильное. По сравнению со "Штутгартом", в "Зените", можно сказать, дисциплины нет вообще. А здесь каждый знает свой маневр - и на поле, и в тренажерном зале, и в раздевалке. Все четко и ясно.

- Когда вы пробегали мимо болельщиков, вам аплодировали. Как вам такой прием?

- Здорово! Было очень приятно.

- С кем из игроков успели пообщаться?

- С Глебом, Марикой. Отличные ребята. Глеб переводил на немецкий мое интервью местным журналистам. В общем, все нормально. Завтра буду работать уже с командой - в полную силу. А пока надо выспаться.

P . S . Уже поздно вечером Погребняк сообщил корреспонденту "СЭ", что чемодан с драгоценным грузом - восемью парами бутс - благополучно нашелся.

Ефим ШАИНСКИЙ

Штутгарт