Газета Спорт-Экспресс № 170 (5047) от 4 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 августа 2009

4 августа 2009 | Теннис

ТЕННИС

В воскресенье в хорватском Умаге Николай Давыденко выиграл свой 16-й титул за карьеру.

ДАВЫДЕНКО ОБОШЕЛ САФИНА ПО КОЛИЧЕСТВУ ТИТУЛОВ

В финале соперником Давыденко, которому вручал чемпионский трофей президент Хорватии Стипе Месич, был экс-первая, а ныне 29-я ракетка мира испанец Хуан Карлос Ферреро. Россиянин победил за 70 минут - 6:3, 6:0. Для Давыденко это 16-я победа в 21 финале на турнирах ATP World Tour, и по этому показателю он обошел Марата Сафина. Напомним также, что свой 15-й титул Николай завоевал неделей ранее в Гамбурге.

atpworldtour.com

УМАГ . Мужской турнир ATP Studena Croatia Open Umag

Категория - 250. 450 000 евро. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

2 августа. Финал. ДАВЫДЕНКО (1) - Ферреро (Испания, 5) - 6:3, 6:0.

Парный разряд. Финал. Чермак/Мертинак (Чехия/Словакия, 1) - Брюнстрем/Роже (Швеция/Антильские о-ва) - 6:4, 6:4.

Николай ДАВЫДЕНКО :

- В финале все складывалось для меня очень хорошо, хотя до счета 3:3 в первой партии была крайне упорная борьба. Моим следующим турниром будет монреальский Masters, но о нем я буду думать позже. Сейчас хочется в полной мере прочувствовать этот успех. Надеюсь вернуться в Хорватию на будущий год.

ПОБЕДНЫЕ ДУБЛИ РОССИЯН НА ТУРНИРАХ ATP WORLD Tour

Лишь двум россиянам - Марату Сафину и Николаю Давыденко - удавалось выигрывать турниры ATP World Tour две недели подряд.

* * *

В воскресенье в Стамбуле Вера Душевина выиграла свой первый титул за карьеру, одержав самую крупную для россиянок победу в финалах турниров WTA Tour.

ДУШЕВИНА ПОВТОРИЛА РЕКОРД ШАРАПОВОЙ

В финале соперницей Душевиной была Люси Градецка из Чехии, которая за 41 минуту игры сумела выиграть лишь 16 очков из 67 и взять лишь один гейм. Столь же крупной победы из россиянок в финалах турниров WTA Tour добивалась лишь Мария Шарапова в 2004 году в Токио.

Напомним, что до этого Душевина трижды (Истборн-2005, Стокгольм-2007, 2008) выходила в финал. В Стамбуле же россиянка продемонстрировала потрясающую форму, ни разу не отдав соперницам более 4 геймов за сет.

sonyericssonwtatour.com

СТАМБУЛ. Женский турнир Istanbul Cup

Категория - International. 220 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участницы.

2 августа. Финал. ДУШЕВИНА (5) - Градецка (Чехия) - 6:0, 6:1.

Парный разряд. Финал. Градецка/Воракова (Чехия, 3) - Гоергес/Шнидер (Германия/Чехия, 2) - 2:6, 6:3, 12:10.

Вера ДУШЕВИНА :

- Я очень хорошо подавала, действовала максимально агрессивно и очень счастлива моей первой победе на турнирах WTA Tour. В Cтамбул приехала, не слишком рассчитывая на успешное выступление, поскольку неделей раньше в Портороже потерпела поражения на ранней стадии.

Сопот

Из 13 российских теннисисток, побеждавших на турнирах WTA Tour, лишь двум - Надежде Петровой и Вере Душевиной - потребовалось более 7 лет для того, чтобы выиграть первый титул после дебюта в состязаниях подобного уровня. Петрова сделала это через 7 лет 3 месяца и 24 дня после своего первого матча, а Душевина - через 7 лет 3 месяца и 2 дня. А самой "ранней" российской чемпионкой на данный момент является нынешняя первая ракетка мира Динара Сафина.