Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

3 августа 2009

3 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

"СПАРТАК" - "КУБАНЬ" - 4:0

Корреспондент "СЭ" наблюдал за действиями дебютанта "Спартака" - бразильского полузащитника Ибсона.

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ИБСОН

25-летний новичок, как и предполагалось, занял хорошо знакомую ему по выступлениям за "Фламенго" и "Порту" позицию центрального хавбека, составив пару с Рафаэлом Кариокой. Причем в отличие от дисквалифицированного Сергея Ковальчука расположился чуть ближе к чужим воротам.

С первых же минут стало понятно: утверждение Ибсона о полной готовности к выступлениям в новой команде - не пустые слова. 18-й номер красно-белых, перебравшийся в Москву в разгар сезона в Бразилии, и вошел в игру уверенно (что свидетельствует как о наличии в последнее время постоянной практики, так и о психологической устойчивости), и в дальнейшем выглядел надежно. Не изменилась ближе к финальному свистку и подвижность бразильца - значит, с "физикой" тоже проблем нет.

Если же охарактеризовать действия Ибсона в матче с "Кубанью" одним словом, то лучше всего подходит "рациональность": минимум касаний мяча при их максимальной эффективности, грамотный выбор позиции как при атаках, так и в обороне. Новичок стремился сыграть в одно касание (этот элемент, судя по всему, один из главных в его арсенале), тут же открыться под ответный пас и найти новый адресат - нередко опять-таки единственным касанием. Дриблингом же бразилец баловал нечасто, зато со стопроцентным КПД. Причем однажды он умудрился "обокрасть" одного из краснодарцев и тут же пройти другого на пятачке площадью не более квадратного метра.

Векторы передач полузащитника всякий раз зависели от ситуации: чаще Ибсон отправлял мяч партнеру, открывавшемуся впереди, но если такой возможности не было, не стеснялся пасовать поперек поля или назад. Впрочем, когда надо было рисковать на подступах к чужой штрафной в условиях повышенной плотности обороны, хавбек так и делал: за 90 минут у него набралось только семь неточных передач, но каждая из них, дойди она до адресата, имела шанс стать голевой. Например, в случае с его первой потерей в матче - на 9-й минуте длинная диагональ с правого фланга была прервана защитником, не дойдя до головы находившегося в нескольких метрах от ворот Бояринцева. А на 15-й соперник перехватил проникающий пас Быстрову, который, получив мяч, вышел бы один на один с Карюкиным.

Остальные помарки Ибсона - из той же оперы. Сам он угрожал воротам только один раз в конце встречи, но, как и с обводкой, попал в "яблочко" - плотный удар из-за пределов штрафной заставил поработать Карюкина.

Показатели новичка в единоборствах выглядят не столь впечатляюще - тот же Рафаэл Кариока чаще и вступал в них, и победителем выходил. Зато выигрыш одной из дуэлей обернулся началом второй голевой комбинации москвичей. К тому же Ибсон почти не фолил, а также не ошибался в выборе позиции, что позволило ему совершить несколько эффектных перехватов и постоянно подбирать мяч после стыков с соперником кого-то из партнеров.

В общем, дебют Ибсона оставил приятное впечатление. Это подтвердили главный тренер "Спартака" Валерий Карпин и ветеран красно-белых Александр Мирзоян, с которыми после встречи с "Кубанью" связался корреспондент "СЭ".

- Действиями Ибсона, который должен был выполнять функции центрального полузащитника в большей степени в паре с Рафаэлом Кариокой и в несколько в меньшей - с Алексом, я доволен, - отметил Карпин. - Он полностью выполнил установку: быстро работал с мячом, не задерживая развития атак. К тому же проделал большой объем работы, став одним из лучших в команде по набеганному километражу. При этом бразилец может, должен и, уверен, будет играть лучше.

- В стартовом составе Ибсон занял место дисквалифицированного на одну встречу Сергея Ковальчука, который неделю назад отлично выглядел против ЦСКА. Похоже, в преддверии следующей игры вам предстоит сделать непростой выбор.

- Такая дилемма как раз из разряда приятных. Хорошо бы, чтобы подобные проблемы возникали у нас по всем позициям.

- Ибсон делился впечатлениями о своем дебюте?

- Да, немного обсудили матч с "Кубанью". Наш новичок заметил, что устал несколько больше обычного, но это нормально. Все-таки он чуть-чуть выбился из соревновательного ритма, но уже через три-четыре матча снова его поймает. Еще Ибсон сказал, что ему было немного непривычно играть на лужниковской синтетике, однако адаптация к искусственному газону тоже вопрос ближайшего времени.

- Парень с ходу вписался в команду, - полагает Мирзоян. - Видно, что он футболист хорошего уровня: правильно выбирает позицию - так, чтобы потом не пришлось догонять соперника, да и вообще избегает лишней беготни, вовремя страхует партнеров, грамотно начинает атаки. По тому, как Ибсон работает с мячом, как хочет вести игру сам, не подстраиваясь под обстоятельства, можно сделать вывод, что он уверен в себе. Не сомневаюсь, что в дальнейшем этот хавбек будет брать на себя инициативу все чаще и чаще. При этом очевидно, что "Спартак" "вел" Ибсона давно - человек неделю как приехал, а уже в стартовом составе. Значит, тренеры знали для чего его берут и как он будет действовать на поле.

- В центральной оси красно-белых сложился бразильский квартет Рафаэл Кариока - Ибсон - Алекс - Веллитон. Поможет ли это новичку при адаптации?

- Безусловно, для него это положительный момент, ведь Ибсон и его земляки по сути понимают футбол одинаково.

Вячеслав КОРОТКИН

ИБСОН В МАТЧЕ С "КУБАНЬЮ"

ПЕРЕДАЧИ (точные/неточные)

84/7

ЕДИНОБОРСТВА

Внизу (выиграл/проиграл)

5/5

Верховые

0

ПЕРЕХВАТЫ

5

УДАРЫ НОГОЙ (в створ ворот)

1 (1)

УДАРЫ ГОЛОВОЙ

0

ДРИБЛИНГ (удачный/неудачный)

2/0

ШТРАФНЫЕ

Заработал

1

Сфолил

1