Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 августа 2009

2 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" узнал о желании "горожан" видеть в своих рядах форварда красно-белых.

"МОСКВА" ХОЧЕТ АРЕНДОВАТЬ ДЗЮБУ У "СПАРТАКА"

Стремление укрепить линию нападения стало актуальным после продажи в "Терек" Эктора Бракамонте. Ростом Артем Дзюба даже на 2 сантиметра выше аргентинца: 193 против 191. В чемпионате-2009 20-летний нападающий за 599 минут в восьми матчах забил 2 мяча.

Вячеслав КОРОТКИН, Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Мы направили в "Спартак" официальное предложение об аренде Дзюбы до конца сезона. Предварительные разговоры с руководством красно-белых у нас уже были некоторое время назад, а сейчас собираемся перевести их в конкретную плоскость. Нас устроит аренда на полгода, но мы готовы рассмотреть любые варианты, если, конечно, "Спартак" заинтересуется нашим предложением.

Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- Об интересе "Москвы" к Дзюбе нам пока не известно. Если подобное предложение поступит, оно будет рассмотрено - как и любое другое.

Защитник "Спартака" Мартин Штранцль пропустит сегодняшний матч 16-го тура чемпионата России с "Кубанью".

ШТРАНЦЛЯ ЗАМЕНИТ ФАТИ

29-летний австриец не успевает восстановиться от повреждения боковой связки правого колена, полученного в прошлое воскресенье в игре с ЦСКА. В связи с травмой Штранцля позицию левого центрального защитника должен занять Малик Фати. Вместе с тем 25-летний хавбек Владимир Быстров, испытывавший проблемы с мышцами передней поверхности бедра, скорее всего, выйдет на поле в стартовом составе.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера контракты с "Кубанью" подписали 25-летний анголец с португальским паспортом Франсишку Зуэла и 26-летний нигериец Харуна Бабангида.

В КРАСНОДАРЕ УЖЕ СЕМЬ ВЫХОДЦЕВ С ЧЕРНОГО КОНТИНЕНТА

Нападающий Бабангида прежде выступал за донецкий "Металлург", "Олимпиакос" и кипрский "Аполлон", а защитник Зуэла - за "Академику", "Санта-Клару" и греческий "Ксанти". В этом году анголец мог перейти в киевское "Динамо", но произвести благоприятное впечатление на Валерия Газзаева ему не удалось. Ожидается, что уже сегодня два новичка, как и арендованный у киевского "Динамо" нигериец Эммануэль Окодува, будут заявлены за "Кубань" и смогут принять участие в игре 16-го тура со "Спартаком". Помимо них, в заявке краснодарцев уже числятся четыре африканца: нигериец Сани Кайта, ганец Хамину Драман, малиец Драман Траоре и ивуариец Марко Нэ. Последний, правда, из-за травмы до сих пор не сыграл за российский клуб ни разу.

Артур КАРАТАЙ, Александр ПРОСВЕТОВ

"КУБАНЬ" БЛИЗКА К РЕКОРДУ "РОСТОВА" ПО ЧИСЛУ АФРИКАНЦЕВ

Наибольшее количество африканских легионеров в клубах высшего дивизиона

Кол-во

Клуб

Сезон

Игроки

Игры

Голы

8

Ростов

2004

Бут, Зване, Койл, Мнгуни, Хендрикс все - ЮАР, Кампамба Замбия, Каньенда Малави, Нгапуну Камерун

94

5

7

Ростов

2003

Бут, Зване, Койл, Мнгуни, Хендрикс все - ЮАР, Кампамба Замбия, Каньенда Малави

134

8

7

Ростов

2005

Зване, Койл, Мнгуни, Хендрикс все - ЮАР, Баги, Бидодан оба - Марокко, Каньенда Малави

70

3 (-18)

5

Рубин

2003

М. Кебе, Ндьяга оба - Сенегал, Сибайя ЮАР, Силла Гамбия, Кисси Марокко

44

4

5

Крылья Советов

2005

Баба Адаму, Кингстон оба - Гана, Овие, Темиле оба - Нигерия, Бут ЮАР

70

5

5

Крылья Советов

2006

Ангбва, Бранко оба - Камерун, Бут ЮАР, Баба Адаму Гана, Темиле Нигерия

69

3

4

Спартак

2001

Тчуйсе Камерун, И. Кебе Сенегал, Фло Нигерия, Аджей Гана

30

-

4

Локомотив

2002

Лекхето, Мнгуни оба - ЮАР, Баба Адаму Гана, Обиора Нигерия

58

8

4

Спартак

2002

Огунсанья, Фло оба - Нигерия, И. Кебе Сенегал, Тчуйсе Камерун

46

4

4

Крылья Советов

2004

Овие, Темиле оба - Нигерия, Бут ЮАР, Кингстон Гана

40

1

4

Динамо

2005

Овие, Энакархире оба - Нигерия, Гьян Гана, Менди Сенегал

27

1

4

Локомотив

2006

Траоре Мали, Кингстон Гана, Зуаги Тунис, Бикей Камерун

49

7

4

Локомотив

2007

Траоре Мали, Одемвингие Нигерия, Драман Гана, Зуаги Тунис

39

9

3

Черноморец

1998

Коанье, Тчуйсе, Экунга все - Камерун

26

3

3

Черноморец

1999

Коанье, Тчуйсе, Экунга все - Камерун

17

1

3

Анжи

2001

Биллонг, Нгангу оба - Камерун, Мутеба Конго

26

-

3

Черноморец

2001

Чами, Эмбе оба - Камерун, Удо Нигерия

12

-

3

Ростсельмаш

2002

Баба Адаму Гана, Кампамба Замбия, Бут ЮАР

28

6

3

Спартак

2003

И. Кебе Сенегал, Баги Марокко, Фло Нигерия

25

-9

3

Динамо

2004

Гьян Гана, Менди Сенегал, Шеппард ЮАР

47

3

3

Москва

2004

Тчуйсе Камерун, Баба Адаму Гана, Фредерикс ЮАР

40

4

3

Рубин

2004

Сибайя ЮАР, Силла Гамбия, Кисси Марокко

46

1

3

Москва

2005

Тчуйсе Камерун, Фредерикс ЮАР, Баба Адаму Гана

45

-

3

Динамо

2006

Гьян Гана, Овие Нигерия, Менди Сенегал

18

-

3

Крылья Советов

2007

Ангбва, Бранко оба - Камерун, Бут ЮАР

78

5

3

Локомотив

2008

Одемвингие Нигерия, Траоре Мали, Драман Гана

42

11

3

Сатурн

2008

Ангбва Камерун, Окоронкво Нигерия, Гьян Гана

36

-

3

Кубань

2009

Траоре Мали, Кайта Нигерия, Драман Гана

41

6

Вчера президент "Ротора" Олег Михеев объявил о снятии команды с чемпионата России.

"РОТОР" ОСТАЛСЯ ВНЕ ИГРЫ

Волгоградский клуб уже направил в ПФЛ письмо о прекращении участия в турнире зоны "Юг" второго дивизиона. В четверг серебряный призер первенств России 1993 и 1997 годов, финалист Кубка страны 1995 года провел последний матч, на выезде сыграв вничью с "Ангуштом" - 1:1, и после 20-го тура занимал 13-е место. Согласно регламенту, в оставшихся матчах команде будут засчитаны поражения со счетом 0:3. Несколько футболистов уже покинули клуб и пытаются трудоустроиться, остальные будут доигрывать сезон в первенстве Волгоградской области.

По словам Михеева, главной причиной отказа от участия в турнире стала негативная ситуация, созданная вокруг клуба в последние три месяца. "Все вы знаете, что по "Ротору" ведется "работа" со стороны налоговой инспекции, судебных приставов и так далее, - заявил он на пресс-конференции. - У клуба арестованы счета, периодически отключаются вода и электроэнергия. Все это не дает нам возможности работать, нормально выплачивать зарплату. Это не обвинение, а констатация факта. Надеемся, при новом губернаторе отношение к команде будет другим, и тогда можно будет говорить о возврате "Ротором" утраченных позиций".

В начале 2005 года, после вылета из премьер-лиги, клуб уже лишался профессионального статуса. Тогда его удалось возродить благодаря фарм-клубу "Ротор-2", выступавшему во втором дивизионе.

Напомним, что в зоне "Юг" город представляет еще и созданный в этом году ФК "Волгоград", финансируемый за счет госбюджета. При этом дела у новичка идут гораздо лучше, чем у "Ротора": "горожане" занимают сейчас второе место, отставая от "Жемчужины-Сочи" на 6 очков.

Анатолий МАРТЫНОВ, Александр МЕЛЬНИКОВ

Александр НИКИТИН, и.о. главного тренера "Ротора", спортивный директор клуба:

- Произошла настоящая катастрофа. В пятницу в 6 утра мы вернулись из Пятигорска, где провели стартовый матч второго круга с "Ангуштом". Игроки разъехались по домам, получив день отдыха. А в 10 часов президент Олег Михеев провел пресс-конференцию и объявил о приостановке участия в чемпионате. В субботу команда соберется на базе. Будем обсуждать ситуацию. Признаюсь, даже не знаю, что нас ждет.

Валерий ЕСИПОВ, бывший капитан "Ротора":

- Я в шоке от новости. Дико осознавать, что произошло с клубом, который когда-то боролся за чемпионский титул, а сейчас рухнул в бездну. Не могу взять в толк, почему "Ротор", при новом руководстве заявлявший о высоких амбициях, на деле оказался несостоятельным. В этой ситуации жалко игроков. Выходит, правильно поступили областные власти, что в межсезонье создали государственный клуб "Волгоград". Иначе сейчас город со славными традициями остался бы вовсе без футбола.

Василий ГАЛУШКИН, вице-губернатор, председатель федерации футбола Волгоградской области:

- Назвал бы случившееся позорным фактом. Нам ни в коем случае нельзя было допускать снятия "Ротора" с чемпионата, но сейчас это полностью коммерческий клуб, поэтому остановить процесс мы не могли. Ведем переговоры с тренерами и ведущими игроками, чтобы они не остались без работы. Соберем ветеранов футбола и посоветуемся, как лучше поступить, чтобы сохранить для региона бренд "Ротор". Он принадлежит не только клубу и Михееву, а Волгоградской области, болельщикам, тренерам и игрокам.

Вчера Всероссийское объединение болельщиков открыло постоянно действующую "горячую линию", которая будет принимать жалобы и предложения любителей футбола.

ВОБ ОТКРЫЛО "ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ"

Звонки по номерам телефонов: 8-800-2000-862 или 8-800-2000-VOB - бесплатные для абонентов как стационарной, так и сотовой связи.

Александр ПРОСВЕТОВ

Александр ШПРЫГИН, президент ВОБ, член исполкома РФС:

- "Горячая линия" была опробована нами на отборочном матче ЧМ-2010 Россия - Азербайджан. Тогда поступило около 150 звонков. Кто-то жаловался, что милиционер у него билет разорвал, кто-то возмущался, что долго не может пройти в туалет, и по этому поводу мы разговаривали с дирекцией "Лужников". Большинство же нареканий касалось порядка выхода зрителей с трибун. Мы обратились в ГУВД с просьбой выпускать болельщиков со стадиона более высокими темпами, и нам пошли навстречу: теперь на матчах сборной зрителей не будут держать в секторах по полтора часа. Наш козырь на переговорах - финал Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - "Челси", после которого публика смогла сразу покинуть стадион, хотя был аншлаг.

Организация линии на мартовском матче была разовым проектом. Теперь же при поддержке нашего партнера - компании "ТрансТелеКом" - создана постоянно действующая линия, подобная тем, что есть у многих крупных структур, например, МВД или ФСБ. При этом даже при звонке с мобильного телефона из Владивостока деньги со счета у абонента сниматься не будут.

В перспективе ВОБ планирует стать неким институтом гражданского контроля за соблюдением прав любителей спорта, и линия призвана быть эффективным орудием в борьбе за то, чтобы любая несправедливость не оставалась незамеченной. ВОБ, например, инициировало расследование по факту избиения болельщиков в Липецке сотрудниками ОМОНа - и три милиционера уволены.

До сих пор болельщикам было, по сути, некуда обратиться. Теперь же они будут знать, куда они могут адресовать вопросы, хотя мы и понимаем, что не все жалобы будут обоснованными. Будем их систематизировать, связываться с людьми, выяснять обстоятельства и стараться устранять проблемы.

Завтра в Подмосковье с небольшим интервалом пройдут два матча 16-го тура - "Химки" - "Динамо" (15.00) и "Сатурн" - "Зенит" (17.15), что заставляет областную милицию находиться в состоянии повышенной готовности.

В ПОДМОСКОВЬЕ ОМОН БУДЕТ ТОЛЬКО В РАМЕНСКОМ

Похожая история случилась в 14-м туре, когда в один день "Динамо" принимало в Химках "Спартак" из Нальчика, а "Сатурн" в Раменском - "Ростов". Но те игры никак не могли быть отнесены к категории повышенной сложности. Сейчас ситуация иная. Как сообщил "СЭ" начальник отдела УИ и ОС ГУВД по Московской области Алексей Никитин, в Раменское для обеспечения общественного порядка будут привлечены свыше 1800 сотрудников милиции, в том числе более 300 военнослужащих внутренних войск МВД России и более 550 сотрудников ОМОН. Для обследования трибун, подтрибунных помещений и раздевалок на предмет обнаружения взрывчатых веществ будут задействованы 23 кинолога со служебными собаками. На прилегающей к стадиону территории запрещена продажа алкогольных напитков.

В Химках обойдутся без ОМОНа. Там порядок обеспечат 700 сотрудников милиции, в том числе более 100 военнослужащих и 13 кинологов.

Во избежание пробок и проблем с парковкой автотранспорта правоохранительные органы обращаются к любителям футбола с просьбой пользоваться пригородными электропоездами. Особенно это касается стадиона "Сатурн": у автостоянки около него ограниченные возможности. Добираться до арены можно пешком от железнодорожных платформ "Раменское" или "Фабричная". А до "Арены Химки" - с Ленинградского вокзала или платформы "Петровско-Разумовская" до станции "Химки", либо от метро "Речной вокзал" на автобусах и маршрутных такси 173, 199, 342, 343, 350, 370, 443, 851 до остановки Кольцевая дорога (Химкинская больница), далее пешком по Правобережной улице до улицы Кирова.

Александр МАРТАНОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Вчера 25-летний полузащитник Алессандро Розина подписал контракт с "Зенитом".

РОЗИНА СТАЛ ЗЕНИТОВЦЕМ

Итальянец прилетел в пятницу в Санкт-Петербург, в тот же день прошел медобследование и заключил, по нашим данным, соглашение на четыре года. Трансферная стоимость бывшего капитана "Торино", защищавшего цвета этого клуба 4 последних сезона, составила 7 миллионов евро. Но она может увеличиться, если Розина поможет "Зениту" выиграть чемпионат России или выйти из группы в Лиге Европы. По данным итальянских СМИ, игрок будет получать в "Зените" около 2 миллионов евро за сезон.

Сергей ЦИММЕРМАН

Вчера бразильский нападающий Веллитон подписал новый долгосрочный контракт со "Спартаком".

КРАСНО-БЕЛЫЕ ЗАКЛЮЧИЛИ НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ С ВЕЛЛИТОНОМ

Напомним, что свой первый договор с москвичами сроком на пять лет 20-летний футболист заключил 31 июля 2007 года.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- Мы очень довольны игрой Веллитона и его отношением к делу, поэтому по взаимному согласию заключили новое соглашение.

В число потенциальных новичков "Локомотива" вошли два футболиста "Палермо" - хорватский нападающий Игор Будан и бразильский полузащитник Фабиу Симплисиу.

"ЛОКО" СЛЕДИТ ЗА ПАРОЙ ИГРОКОВ "ПАЛЕРМО"

С целью просмотра этих футболистов представители московского клуба в среду побывали в австрийском Клагенфурте, где итальянцы провели контрольный матч с белградской командой "Рад" (3:2), сообщили "СЭ" коллеги из Vecernji list. 29-летний Фабиу Симплисиу (173 см, 69 кг) отыграл все 90 минут, а его ровесник Будан (185 см, 80 кг, 6 матчей за сборную) вышел на замену сразу после перерыва.

- Пока мы можем говорить только об интересе "Локомотива", поскольку российская команда еще не делала официальных предложений по поводу приобретения Будана и Фабиу Симплисиу, - заявил агент игроков Стефано Кайре. - Однако уже после встречи с РАД мне звонили из Москвы с вопросом, когда у "Палермо" следующий спарринг. Впрочем, наш приоритет - остаться в Италии, ведь с руководителями сицилийского клуба сложились прекрасные взаимоотношения.

Вячеслав КОРОТКИН

Как вчера сообщила газета Stuttgarter Zeitung, Павел Погребняк подпишет в будущий четверг четырехлетний контракт со "Штутгартом".

СУДЬБА ПОГРЕБНЯКА РЕШИТСЯ В ВЫХОДНЫЕ

Сумма трансфера оценивается приблизительно в 10 миллионов евро. Вместе с тем, по данным прессы, "Зенит" просит за форварда 12 миллионов, а "Штутгарт" на такие деньги раскошеливаться не хочет, полагая, что ему уступят Погребняка за несколько меньшую сумму. Но, по информации Stuttgarter Zeitung, все вопросы могут быть сняты уже в выходные. Сам Погребняк якобы на 90 процентов решил, что перейдет в "Штутгарт".

Ефим ШАИНСКИЙ

Во время продажи билетов на сегодняшний матч "Томь" - ЦСКА случилось недоразумение.

В ТОМСКЕ БОЛЕЛЬЩИКАМ АРМЕЙЦЕВ ВЕРНУТ ДЕНЬГИ

Обычно билеты в гостевые секторы стадиона "Труд" продают по 200 рублей. Так должно было быть и на сей раз, но произошла накладка: по непонятным причинам номинал возрос вдвое - до 400 рублей. И некоторые приезжие болельщики успели купить билеты по завышенной цене. Узнав от этом, генеральный директор "Томи" Юрий Степанов отдал распоряжение исправить ситуацию.

Александр ЛЬВОВ,

Александр МАРТАНОВ

Юрий СТЕПАНОВ:

- Произошло обидное недоразумение, за которое приношу искренние извинения поклонникам ЦСКА. Те, кто уже успел приобрести билеты по "неправильной" цене, могут перед матчем подойти к специальному кассовому окошку, где им вернут переплаченные 200 рублей.

Вчера "СЭ" узнал подробности распространения билетов на ответный матч 3-го отборочного раунда "Турнира 15" Лиги чемпионов "Динамо" с "Селтиком".

НА ИГРУ С ШОТЛАНДЦАМИ ОСТАЛОСЬ МЕНЕЕ 9 ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ

Кассы стадиона в Петровском парке открылись в четверг, и за два дня в них было продано две тысячи билетов на ответную встречу бело-голубых с клубом из Глазго. Еще 5,5 тысячи мест займут владельцы абонементов: сезонные пропуска "Динамо" действуют не только в чемпионате и Кубке России, но и на всех домашних матчах еврокубков. Таким образом, одна центральная и одна боковая трибуны на "Арене Химки" уже полностью распроданы. Другая трибуна за воротами вместимостью две тысячи человек отдана шотландцам. Из Глазго в динамовский клуб сообщили, что планируется приезд около полутора тысяч фанатов "Селтика". Если шотландская трибуна не заполнится, оставшиеся места пустят в продажу для динамовских болельщиков. Пока же в кассах для реализации осталось около 8,5 тысячи билетов. Их стоимость составляет 800 и 1200 рублей. Игра же, напомним, состоится в среду, 5 августа. Начало матча в 20.00.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Президент "Шахтера" Ринат Ахметов прояснил вчера ситуацию вокруг центрального защитника Дмитрия Чигринского, которого хотела приобрести "Барселона".

ЧИГРИНСКИЙ ОСТАЕТСЯ В ДОНЕЦКЕ

Футболист сам принял решение не менять клуб.

Юрий ЮРИС

Ринат АХМЕТОВ:

- Официальное предложение каталонского клуба - 22 миллиона евро - было самым крупным за всю историю украинского футбола. Все помнят, наверное, как после выигрыша Кубка УЕФА я обещал максимально сохранить состав. Любые серьезные решения привык принимать сердцем, но в случае с Чигринским ничего определенного оно мне не подсказывало. Выбор был очень сложным: если я безоговорочно не отпускаю футболиста, то невольно могу оказаться палачом его судьбы, если отпускаю - палачом команды и болельщиков, поскольку речь идет о ключевом игроке. Я откровенно сказал об этом Диме и попросил его попробовать встать на мое место: ты - президент, как решишь, так и будет. Чигринский ответил, что "Шахтер" для него слишком многое значит и если его уход негативно скажется на команде, он не покинет Донецк. Важно то, что ни я не давил на Чигринского, ни он не давил на клуб, несмотря на всю заманчивость предложения "Барселоны". Такая позиция игрока заслуживает огромного уважения, для меня она дороже любых денег.