Газета Спорт-Экспресс № 167 (5044) от 31 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 июля 2009

31 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

"Москва" отправится на встречу 16-го тура с "Тереком" в день игры.

"ГОРОЖАНЕ" ВЫЛЕТЯТ В ГРОЗНЫЙ ЗА ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА ДО НАЧАЛА МАТЧА

О причинах столь неординарного решения можно лишь догадываться. Возможно, оно было принято в целях дополнительной безопасности команды. Ведь, как известно, в минувшее воскресенье у республиканского театрально-концертного зала в центре столицы Чечни прогремел взрыв, в результате которого погибло шесть человек. Не исключено, именно данный факт заставил москвичей назначить вылет на день поединка с "Тереком". Сразу по прилете черно-гранатовые отправятся из аэропорта на стадион, а после окончания игры - обратно.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера "СЭ" выяснил стоимость билетов на матч сборных Уэльса и России.

БИЛЕТЫ ДЛЯ РОССИЯН СТОЯТ 30 ФУНТОВ

Футбольная ассоциация Уэльса (ФАУ) начала продажу билетов на отборочный матч ЧМ-2010 Уэльс - Россия, который пройдет 9 сентября в Кардиффе на стадионе "Миллениум" (начало в 22.45 по московскому времени). Стоимость билетов для взрослых составляет от 15 до 30 фунтов, детей и подростков до 16 лет - 5 фунтов, сообщили вчера корреспонденту "СЭ" в ФАУ. Билеты для российских болельщиков стоят 30 фунтов.

Александр БОБРОВ

* * *

Нападающий "Крыльев Советов" Ян Коллер, как вчера стало известно "СЭ", близок к переходу в "Рубин".

В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ КОЛЛЕР, ВОЗМОЖНО, ОТПРАВИТСЯ В КАЗАНЬ

Напомним, что 36-летний чешский форвард не полетел вместе с командой на матч Лиги Европы против "Сент-Патрик'с Атлетик" в Ирландию. Это может быть связано с тем, что в ближайшее время легионер перейдет из "Крыльев" в "Рубин" на условиях аренды до конца года.

Эту информацию косвенно подтвердил "СЭ" футбольный менеджер в Чехии, работающий с рядом чешских игроков, выступающих в России.

* * *

Бразильский новичок "Спартака" - центральный полузащитник Ибсон должен быть включен в заявку москвичей на субботнюю игру 16-го тура чемпионата России с "Кубанью".

ИБСОН ДОЛЖЕН ДЕБЮТИРОВАТЬ В "СПАРТАКЕ" ЗАВТРА

Руководство красно-белых рассчитывает оформить все документы, необходимые для участия 25-летнего футболиста в нашем первенстве, до подачи заявки на матч. Напомним, что он начнется в 16.00.

При этом высока вероятность того, что Ибсон не только окажется в числе 18 игроков, внесенных в протокол, но и выйдет на поле с первых минут - его коллега по амплуа Сергей Ковальчук дисквалифицирован из-за удаления во встрече 15-го тура с ЦСКА.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера 25-летний полузащитник сборной Мексики Нери Кастильо был отдан донецким "Шахтером" в аренду.

"ДНЕПР" ПОЗАИМСТВОВАЛ У ДОНЕЦКА КАСТИЛЬО

Арендное соглашение между украинскими клубами заключено сроком на один год.

Кастильо начинал игровую карьеру на родине отца - в Уругвае, но ее большую часть (2000 - 2007) провел в греческом "Олимпиакосе", у которого был выкуплен "Шахтером" за рекордные в истории донецкого клуба 20 миллионов евро. Однако футболист, ставший на Кубке Америки-2007 лучшим бомбардиром сборной Мексики (5 мячей), которая завоевала на этом турнире бронзовые медали, не вписался в схему игры Мирчи Луческу, поэтому прошлый сезон провел в аренде в "Манчестер Сити". Теперь Кастильо стал вторым футболистом "Шахтера", надевшим нынешним летом футболку "Днепра". Несколько дней назад это сделал нападающий сборной Украины Евгений Селезнев, все права на которого клуб из Днепропетровска выкупил у обладателей Кубка УЕФА за 4,5 миллиона евро.

Юрий ЮРИС

* * *

Вчера 31-летний полузащитник сборной Украины официально стал игроком подмосковного клуба.

ЛЕВЧЕНКО ПЕРЕШЕЛ В "САТУРН"

В офисе черно-синих покинувший голландский "Гронинген" на правах свободного агента Евгений Левченко подписал контракт на полтора года. А незадолго до этой церемонии он ответил на вопросы "СЭ".

- Проведя длительное время в Голландии, понял, что пришла пора что-то менять, - сказал Левченко. - Ко мне проявляли интерес несколько российских клубов, и в конечном итоге я остановил выбор на "Сатурне", подписав контракт на полтора года. Приняли в команде очень хорошо.

- Насколько хорошо вы осведомлены о российском чемпионате?

- В Голландии матчи премьер-лиги не транслируются, так что за происходящим в России следил по интернету. Из дубля ЦСКА я уезжал 17-летним, и с тех пор чемпионат существенно изменился. Видно, что многие команды прибавили в движении, стали играть острее. В России появилось много высококлассных игроков. Отсюда и определенные успехи клубов в Европе. Для меня это стало серьезным стимулом для перехода.

- Обсуждали с главным тренером, в какой роли он вас видит в команде?

- У нас состоялось несколько бесед, и они оставили самое приятное впечатление. Профессиональные и личные качества Андрея Гордеева - еще один фактор, предопределивший выбор в пользу "Сатурна". В "Гронингене" я был капитаном и знаю, насколько важен контакт между игроками и тренером.

- Сезон в Голландии закончился довольно давно. Как поддерживали форму и готовы ли уже в воскресенье выйти на поле?

- Занимался самостоятельно. Играл со знакомыми на любительском уровне, так что физическую нагрузку получал постоянно. Играть готов.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Вчера делегатом матча 16-го тура "Сатурн" - "Зенит" вместо Андрея Будогосского был назначен Геннадий Куличенков.

БУДОГОССКИЙ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ

Будогосский попросил вывести его из состава делегатов РФПЛ. В его заявлении, отправленном на имя вице-президента РФС, президента РФПЛ Сергея Прядкина, говорится: "В связи с выраженным мне недоверием, основанном на неправомерном и незаконном отстранении меня по письменному распоряжению директора департамента РФС по проведению соревнований Куликова от инспектирования календарного матча чемпионата России 2 августа 2009 года "Сатурн" - "Зенит", прошу вывести меня из состава делегатов РФПЛ с 30 июля 2009 года. Решение господина Куликова является нарушением договора услуг № 103 от 01.01.09, заключенного между РФС и мной, дискредитирует меня в глазах футбольной общественности".

Напомним, что ранее Будогосский ушел с постов вице-президента Московской федерации футбола и президента Московской коллегии судей. Прекратил работу возглавлявшийся им центр подготовки арбитров.

Александр БОБРОВ

* * *

Словацкий легионер "горожан" приступил к заключительному этапу восстановления.

ЯКУБКО УЖЕ РАБОТАЕТ С МЯЧОМ

Ровно неделю назад Мартин Якубко провел первую тренировку после операции на мениске, проведенной 9 июля в одной из частных братиславских клиник. Сначала он работал на тренажерах и под руководством тренера-реабилитолога Артура Савельева. Теперь же приступил к беговым упражнениям и даже немного позанимался с мячом. В ближайшее время 29-летний нападающий будет чередовать тренировки в тренажерном зале с занятиями на улице. На следующей неделе Якубко должен присоединиться к общей группе.

Александр МАРТАНОВ

Мартин ЯКУБКО:

- Нога ведет себя нормально. Некоторый дискомфорт в колене еще недавно ощущался, но в целом никаких сложностей не испытываю. Торопиться с восстановлением не стоит, однако, похоже, уже совсем скоро наберу оптимальные физические кондиции. Думаю, еще неделька - и буду работать наравне со всеми.

* * *

Результат первого матча "Шахтера" в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов повлиял на трансфер центрального защитника горняков Дмитрия Чигринского в "Барселону".

"ТИМИШОАРА" ВЫНУДИЛА "ШАХТЕР" ОТЛОЖИТЬ ПРОДАЖУ ЧИГРИНСКОГО

Напомним, донецкий клуб на своем поле сыграл вничью со скромным румынским коллективом - 2:2. Чтобы не "заигрывать" своего лучшего защитника в Лиге чемпионов за "Шахтер", тренеры оранжево-черных оставили потенциального каталонца в запасе. Однако случилось непредвиденное: именно в центре обороны донецкой команды "Тимишоара" нащупала слабости, которыми воспользовалась еще в первом тайме. Поэтому у Мирчи Луческу, из-за болезни сердца снова руководившего игрой через своих помощников по телефону, не оставалось иного выбора, кроме как после перерыва выпустить на поле Чигринского. Так или иначе его появление в составе сделало маловероятным, по крайней мере в ближайшее время, переход в "Барселону". Что и подтвердил агент игрока Аркадий Запорожан: "Для каталонцев трансфер Чигринского в сложившейся ситуации утратил смысл, поскольку воспользоваться его услугами в стартующей Лиге чемпионов каталонская команда уже не сможет. К тому же после матча с "Тимишоарой" у руководителей "Шахтера" наверняка возникли серьезные сомнения по поводу дееспособности обороны горняков в отсутствие Чигринского. Мне кажется, к вопросу о его трансфере клубы могут снова вернуться в лучшем случае только зимой".

Юрий ЮРИС

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ :

- Я вообще не хочу говорить о трансферах. Тренируюсь, играю - и все. Если бы что-то изменилось, президент клуба поставил бы меня в известность. Сейчас нужно думать только о том, как исправить положение и обыграть "Тимишоару" в ответном матче на выезде.

* * *

В августовское трансферное окно спартаковцы из Нальчика могут лишиться целого ряда футболистов.

ПАРОДИ, ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ, ПОКИНЕТ НАЛЬЧИК

Клуб из Кабардино-Балкарии, видимо, отпустит аргентинца Франко Пароди: срок его аренды истекает 1 августа, тогда как владельцы трансфера 19-летнего форварда намерены трудоустроить его в другом российском клубе. Среди вариантов - "Химки" и "Москва".

Кроме того, из команды Юрия Красножана могут уйти украинский защитник Виталий Шумейко и хавбек Рустам Балов. К полузащитнику Марату Бикмаеву и защитнику Валентину Филатову, как уже сообщал "СЭ", проявляет интерес "Луч-Энергия".

При этом нальчане, уже отдавшие в аренду нападающего Фелипе Алмейду ("Баку") и вратаря Давида Лория ("Локомотив" Астана), могут расстаться с рядом игроков, не имеющих места в основном составе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера "СЭ" узнал о новых договоренностях, достигнутых по возможному переходу Мариуса Константина в "Терек".

ПОЗИЦИИ "РАПИДА" И "ТЕРЕКА" ПО ПЕРЕХОДУ КОНСТАНТИНА СТАЛИ БЛИЖЕ

Центральный защитник бухарестского "Рапида" в ближайшие дни отправится в столицу Чечни для подписания контракта с "Тереком". Как пишет Pro Sport, клубам удалось достичь договоренности о выплате НДС от суммы трансфера, который, по данным румынского издания, составит около 500 тысяч евро. Половина этой суммы будет перечислена на счет "Брашова", который обладает 50 процентами прав на 24-летнего футболиста. По румынским законам, НДС составляет 20 процентов от суммы сделки.

Издание также цитирует агента Виктора Бекали: "Шансы на подписание есть. Но нужно обсудить еще некоторые вопросы, чтобы окончательно определиться".

Владимир ПАНУШ

* * *

Вчера Александр Глеб официально стал игроком "Штутгарта".

ГЛЕБ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ШТУТГАРТ

Белорусский хавбек взят немецким клубом на год в аренду у "Барселоны". При этом каталонцы не предоставили "Штутгарту" право выкупа Глеба по окончании грядущего сезона.

Напомним, в 2000-2005 годах футболист провел за южногерманскую команду в бундеслиге 137 матчей и забил 13 голов.

Ефим ШАИНСКИЙ

Александр ГЛЕБ:

- Решение принято: буду играть за "Штутгарт". Хочу снова заявить о себе в Германии в полный голос. Загадывать что-либо на будущее пока не буду, ведь в конце сезона, согласно контракту, должен вернуться в "Барселону".