Газета Спорт-Экспресс № 163 (5040) от 27 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 июля 2009

27 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК" - 1:2

Корреспондент "СЭ" внимательно наблюдал за действиями на одном из флангов, на котором у "Спартака" играл Быстров, а у ЦСКА - Дзагоев, после чего сверил свои мысли с мнением нашего эксперта.

БЫСТРОВ-ТО ХОРОШ, НО ГДЕ БЫЛ ДЗАГОЕВ?

В последние годы особый интерес в дерби армейцев со "Спартаком" вызывало противостояние на одном из флангов Жирков - Быстров. Оба - игроки сборной, в расцвете сил и мастерства, обладают неуступчивым характером. Но вот Юрий стал футболистом "Челси" и даже успел сыграть за лондонский клуб в товарищеском матче, забив победный гол в ворота "Милана".

А левый фланг ЦСКА тем временем без него осиротел. Зико попробовал решить возникшую проблему переводом на край из центра Дзагоева. В достаточно сложной схеме юный россиянин должен был меняться местами с Джанером. Однако турок после игры с "Рубином" впал у Зико в немилость и совершенно точно шанса выступить против красно-белых не имел.

Значит, левая бровка армейцев - вновь головная боль тренерского штаба. К тому же Быстров летом разыгрался, в предыдущем туре забил чудо-гол "Крыльям". Как сдержать одного из лидеров "Спартака"?

Зико изобретать велосипед не стал - снова поставил слева Дзагоева. Таким образом, в защите повышенная нагрузка легла на плечи Щенникова. И, надо сказать, 18-летний левый защитник ЦСКА в первой половине не всегда оказывался на высоте - Быстров создал минимум два голевых момента. На 15-й минуте после хорошего паса Ковальчука он вышел один на один, пробил в ближний угол, но Акинфеев не сплоховал. Еще более ярко сыграл спартаковец на 44-й минуте: сместился в центр, оттянул на себя двух защитников и пропихнул мяч Веллитону. Удар бразильца пришелся в штангу, а Бояринцев при добивании пальнул в небеса. Кроме того, именно Быстров заработал штрафной, с которого Алекс сравнял счет. Дзагоев на фоне спартаковца, если честно, смотрелся бледно.

Согласился с этим и привлеченный "СЭ" эксперт Валерий Рейнгольд.

- Быстров в первом тайме Щенникова переиграл, тогда как Дзагоева на поле совсем не было видно, - отметил крайний нападающий "Спартака" 1960-х годов в перерыве матча в Лужниках. - При этом, замечу, правый полузащитник красно-белых мало находился в игре. Команда больше старалась нагрузить ось Алекс - Веллитон, которая действительно в состоянии обеспечить результат. Но и Быстров сейчас в полном порядке, а потому о нем тоже не стоило забывать. Какой классный момент он создал для Веллитона под конец тайма, когда смело ринулся в гущу игроков! Если ничего не изменится, спартаковцы победят. У ЦСКА выпадает не только Дзагоев, но и Вагнер Лав. Усилий же одного Красича явно недостаточно.

Во втором тайме дуэль Быстров - Дзагоев продолжалась, по сути, до 72-й минуты, когда Валерий Карпин после удаления Ковальчука решил укрепить центральную зону Сабитовым. До замены спартаковский правофланговый успел отметиться дважды: на 56-й минуте заработал опаснейший штрафной в 18 метрах от ворот, а на 58-й минуте убежал от Щенникова и Игнашевича, и лишь самоотверженный подкат Мамаева спас ЦСКА от неприятностей.

- Как я и предположил в перерыве, "Спартак" вырвал-таки победу, - продолжил обсуждение игры Рейнгольд. - Подопечные Карпина продемонстрировали большую заряженность и успеха добились по праву. Быстров провел матч на своем достаточно высоком уровне и вправе занести себе его в плюс. Интересно, что после замены 23-го номера спартаковцы, несмотря на численное меньшинство, заиграли впереди даже острее. Щенников начал убегать неизвестно куда, и на половине поля армейцев появились свободные зоны, которые с удовольствием заполняли Алекс, Веллитон, Яковлев. А вот ЦСКА откровенно разочаровал. В большинстве, по существу, не провел ни одной осмысленной комбинации! Что-то в команде явно не так. Еще в прошлом году я говорил: рановато раздавать щедрые авансы Дзагоеву, надо посмотреть, как он отыграет следующий сезон. Увы, похоже, парнишку и впрямь перехвалили. Будет жаль, если эта звездочка, едва сверкнув, погаснет. Талант-то очевиден, да только на одном таланте далеко не уедешь. Неплохо бы добавить куража и азарта, которого сегодня как раз было в достатке у соперников красно-синих.

Алексей ЩУКИН