Газета Спорт-Экспресс № 163 (5040) от 27 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 июля 2009

27 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК" - 1:2

"МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ!!!"

Александр МАРТАНОВ

из Лужников

Впервые в жизни покинул трибуны, не досмотрев матч до конца. Причина тому - милицейские правила "Порядка выхода со стадиона", которые незадолго до завершения встречи предлагает прослушать диктор арены. Смотреть-то дерби вчера пришлось не из ложи прессы, а из фанатского сектора, дабы познакомить читателей "СЭ" с антуражем встречи.

Решив примерить шкуру простого болельщика, сидящего в секторе за воротами, выбрал из двух спартаковскую. На армейских местах уже был в мае, когда вместе с генеральным директором РФС Алексеем Сорокиным посетил инкогнито поединок с "Зенитом". Дай-ка, подумал, сравню. Оделся нейтрально, в красное - цвет, присутствующий в гамме обоих клубов.

Чистота эксперимента была нарушена в самом начале. У железнодорожного моста, который надо миновать, следуя от метро "Спортивная", омоновцы отсекали всех безбилетников. А где же билеты взять, если не в кассах? В кассах, говорили, их уже нет. Пришлось перебраться в другой поток и пройти по журналистскому документу.

При этом, признаюсь, не поверил хранителям правопорядка, будто нельзя найти законную возможность попасть на футбол без льгот. Даже истошный вопль девушки "Нужен билет!" и многочисленные менее громкие просьбы со всех сторон меня не разуверили. Но насторожили. Неужели спекулянты нюх потеряли? Наверняка же около касс крутятся.

Но рядом с объявлением на столбе "Все билеты на матч ЦСКА - "Спартак" проданы" не было никаких барыг. Ни одного! Вернулся на всякий случай чуть назад, но и там никого не обнаружил. Даже жалко стало тех жаждущих, что с надеждой вглядывались в каждого идущего навстречу. Крики вышеупомянутой девчушки становились все истошнее. "Наивная! - прокомментировал один из счастливых обладателей билетов. - Свои билеты и "розы" никто не продаст".

Его фраза оптимизма не добавила, в том числе парню, который с помощью импровизированного плакатика просил продать ему сразу три билета. О-го! Но если бы не он, мне, наверное, не улыбнулась бы удача. А она таки улыбнулась. Трое прилично "размявшихся" молодцев, заприметив парня с плакатом, направились к нему, но я, случайно оказавшись рядом, сумел их перехватить. Билет номиналом в 250 рублей был предложен мне за 400: дескать, по такой цене приобрели его у спекулянтов. Даже на то, что сдачи на полутысячную купюру у продавца не оказалось, можно было не обращать внимания. Ведь крупно повезло!

После решения билетной проблемы стали бросаться в глаза и другие детали. Вот мама поливает из бутылки голову сына водой - действительно жара! Двое ребят обсуждали: "А в Англии так на каждом матче". Приятель поддержал: "Вот бы и у нас аншлаги почаще были".

Между тем, заглянув в билет, выяснил: мне же в D-6, в "армейский" сектор. Поменял направление, мысленно похвалив себя за нейтральность цветов. Хотя тут же увидел: аналогичным курсом следует группа из трех ребят и двух барышень в красно-белой атрибутике. Видимо, "моим" маршрутом прошли: тут не до выбора - на матч бы попасть. Вот и получился красно-белый островок посреди красно-синего моря. Ну и я - несостоявшийся спартаковец.

"Мне это нравится!!!" - заорал во все горло фанат ЦСКА под трибунами арены за 20 минут до стартового свистка. Под этой фразой, уверен, готов подписаться каждый, кому повезло попасть на рекордный по посещаемости матч национального первенства в российской истории. Ощущение сопричастности к чему-то неординарному не покидало на протяжении всей встречи. Согласен с громогласным болельщиком: нравилось! Несмотря на то что пропустил часть встречи. Сперва потому, что в перерыве отправился за водичкой, а приобрести ее смог, лишь отстояв в очереди минут 25. Столько же, но в секундах понадобилось, чтобы влить жидкость в себя: уж больно пить хотелось. Духотища же! Ну а о том, что заставило пропустить еще один фрагмент, уже поведано в самом начале.

Весьма, господа милиционеры, хотелось бы во фразу, вынесенную в заголовок, добавить слово "очень". Вы же умеете меняться. Скажем, воду можно теперь проносить на трибуны - надо только крышечку отвернуть. А в Санкт-Петербурге на "Петровском" два тура назад стали на территории стадиона пиво продавать. Может, и до "Порядка выхода со стадиона" доберетесь, а"?