Газета Спорт-Экспресс № 163 (5040) от 27 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 июля 2009

27 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера полузащитник Алессандро Розина покинул сбор "Торино" на курорте Фольгария, чтобы вылететь в Санкт-Петербург.

ИТАЛЬЯНЕЦ РОЗИНА ЕДЕТ В "ЗЕНИТ"

Итальянской газете La Stampa 25-летний игрок заявил: "Я уезжаю в прекрасный город. Смогу уже 5 августа сыграть за свою новую команду в матче 1/8 финала Кубка России. Я очень доволен".

Сумма трансфера, согласно изданию, составит от 7,3 до 8 миллионов евро. Контракт должен быть подписан во вторник сроком на четыре года. В соответствии с ним футболист, сыгравший за четыре сезона в "Торино" 143 матча и забивший 34 гола, будет зарабатывать в "Зените" по 2 миллиона евро в год. На счету Розины числится один матч за "Скуадру адзурру": в октябре 2007 года он дебютировал в итальянской сборной в товарищеском матче с ЮАР.

Александр ПРОСВЕТОВ

Пермскому "Амкару" не подошли защитник Рогочий и полузащитник Четкович.

РОГОЧИЙ И ЧЕТКОВИЧ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СВОИ КЛУБЫ, А НОВАКОВИЧ - НА ПОЛЕ

Защитник подольского "Витязя" Рогочий и полузащитник "Энерги" Коттбус Четкович, в течение недели тренировавшиеся с "Амкаром", покинули Пермь.

- К сожалению, оба этих кандидата в команду оказались не сильнее наших игроков основного состава. Остается искать новых, - сказал вчера "СЭ" главный тренер "Амкара" Димитар Димитров.

- Почему в первом тайме матча с "Химками" вы заменили Новаковича?

- Новакович получил сильный удар по голове еще в матче с "Локомотивом", и сказались его последствия. В матче с "Химками" у него вдруг закружилась голова. Пришлось прибегнуть к замене. Надеюсь, к очередному туру полузащитник вернется в строй.

Павел АЛЕШИН

По информации наших коллег из газеты Stuttgarter Nachrichten, нападающий ЦСКА Вагнер Лав достиг согласия с представителями "Штутгарта" о переходе в этот клуб.

ПО МНЕНИЮ НЕМЕЦКИХ СМИ, ВАГНЕР ЛАВ ДОГОВОРИЛСЯ СО "ШТУТГАРТОМ"

Однако ЦСКА пока не дает добро на трансфер 25-летнего бразильца. Напомним, что предложение штутгартцев приобрести Вагнера Лав за 15 миллионов евро руководство армейского клуба отклонило сразу. Тогда немцы повысили сумму до 20 миллионов. ЦСКА пока не принял и это предложение, попросив время на обдумывание.

Между тем, по сообщениям немецкой печати, "Штутгарт" в поисках замены перешедшему в "Баварию" Марио Гомесу проявляет интерес также к форварду мадридского "Реала" Альваро Негредо и к принадлежащему "Челси" перуанскому нападающему Клаудио Писарро, который прошлый сезон провел в "Вердере".

Ефим ШАИНСКИЙ

На игру 3-го отборочного раунда Лиги Европы между "Сент-Патрик'с Атлетик" и "Крыльями Советов" назначены венгерские судьи.

"КРЫЛЬЯ" С ИРЛАНДЦАМИ РАССУДИТ САБО

В бригаду арбитров вошли: главный судья Жолт Сабо, судьи-помощники Жолт Аттила Списьяк, Венцел Тот, четвертый рефери Адам Немет. Делегат УЕФА - бельгиец Ален Куртуа, судейский наблюдатель - швейцарец Маркус Нобс.

Сабо 37 лет, он уже 10 сезонов входит в список арбитров ФИФА, однако за это время особых высот не достиг. В декабре прошлого года венгр судил матч группового турнира Кубка УЕФА "Нанси" - ЦСКА (3:4).

Матч ирландской и российской команд состоится 30 июля на стадионе "Ричмонд Парк" в Дублине и начнется в 22.45 по московскому времени. В тот же день на играх Лиги Европы будут работать три бригады из нашей страны. Встречу "Брюгге" - "Лахти" судят Алексей Николаев, Илья Барышников, Виталий Дроздов и Альмир Каюмов. На поединок "Галатасарай" - "Маккаби" Нт назначены Николай Иванов, Николай Голубев, Михаил Еровенко и Сергей Карасев. В Македонию, где сыграют "Работнички" с "Оденсе", отправятся Владислав Безбородов, Вячеслав Семенов, Дмитрий Мосякин и Владимир Петтай. Ответный матч 3-го отборочного раунда "Кошице" - "Славия" С доверено судить Станиславу Сухине, Олегу Целовальникову, Виктору Кулагину и Вячеславу Харламову.

Александр БОБРОВ,

КФА

В интернете заработал сайт защитника ЦСКА и сборной России Сергея Игнашевича.

ИГНАШЕВИЧ ОТКРЫЛ СВОЙ САЙТ

После каждого матча там будут появляться интервью Игнашевича. Кроме того, игрок на сайте открыл блог и в специальной конференции собирается регулярно отвечать на вопросы болельщиков.

Александр КРУЖКОВ

Сергей ИГНАШЕВИЧ:

- Благодаря сайту я стану ближе и доступнее болельщикам. Смогу общаться с ними напрямую на конференции, раз в две недели планирую обновлять блог. Плюс на сайте будет много любопытной информации, которая наверняка заинтересует не только болельщиков ЦСКА.

Вчера российский нападающий "Тоттенхэма" объяснил "СЭ", почему он пропустил товарищеский матч с "Барселоной".

ПАВЛЮЧЕНКО НЕ ИГРАЛ С "БАРСОЙ" ИЗ-ЗА ТРАВМЫ

Форвард сборной России не попал в заявку на матч предсезонного лондонского турнира Wemblеy Cup "Тоттенхэм" - "Барселона", закончившийся вничью - 1:1. Как оказалось, причина отсутствия Павлюченко - незначительное растяжение мышц передней поверхности бедра.

Борис ЛЕВИН

Роман ПАВЛЮЧЕНКО:

- После игры с "Питерборо", которая состоялась 21 июля, почувствовал боль в правой ноге. Скорее всего, потянул переднюю мышцу бедра. Боль в принципе можно было терпеть, но нечто подобное со мной уже случалось несколько лет назад - и тогда, не обратив внимания на повреждение, я продолжил тренировки и в итоге порвал мышцу, после чего довольно долго лечился. Поэтому после консультаций с доктором команды мы решили, что лучше пропустить пару дней, чем рисковать. Именно из-за этого и не сыграл с "Барселоной".

Вчера в Англию на матч "Селтика" с "Тоттенхэмом" в рамках предсезонного турнира Wembley Cup вылетели тренер московского "Динамо" Александр Смирнов и директор по связям с общественностью столичного клуба Александр Удальцов.

"СЕЛТИК" И "ДИНАМО" ОБМЕНЯЛИСЬ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫМИ МИССИЯМИ

Разведчики "Динамо" встретят бело-голубых уже в Глазго, где в среду состоится первый матч 3-го отборочного раунда "турнира 15" Лиги чемпионов, и Смирнов доложит свои наблюдения главному тренеру Андрею Кобелеву. В свою очередь, наставник "Селтика" Тони Моубрай побывал на московском матче "Локомотив" - "Динамо". Он прилетел ночью (в пятницу его клуб играл на "Уэмбли" с египетским "Аль-Ахли" и победил - 5:0), а обратно в Лондон отправился в субботу вечером. Причем, опаздывая на самолет, Моубрай покинул стадион в Черкизове задолго до финального свистка.

Александр ПРОСВЕТОВ

На просмотре в "Ростове" находится полузащитник "Рубина" Петр Гицелов.

В РОСТОВЕ ПРИГЛЯДЫВАЮТСЯ К ГИЦЕЛОВУ

25-летний игрок уже выступал за донской клуб во втором круге прошлого сезона, однако из-за травмы провел всего девять матчей, в которых забил один гол. Если его игра приглянется тренерскому штабу, "Ростов" может взять этого хавбека в аренду.

Тем временем расположение "Ростова" покинул защитник Александр Пономарев, сыгравший в этом сезоне один матч. Не исключено, что он продолжит карьеру в первом дивизионе.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Ростова":

- Нам нужен крайний полузащитник, а возможности Гицелова мы хорошо знаем по прошлому году. Это техничный игрок, с обводкой, хорошо бьет с обеих ног. Год назад он оставил приятное впечатление.

Российский тренер Виктор Бондаренко расстался с ангольским клубом "Примейру де Агошту".

БОНДАРЕНКО ПОКИНУЛ "ПРИМЕЙРУ ДЕ АГОШТУ"

- Контракт расторгнут по обоюдному согласию в связи с проблемами финансирования у клуба, - рассказал Виктор Бондаренко. - Игроки выразили со мной солидарность и даже посвятили мне субботнюю победу в матче 1/8 финала Кубка страны над "Примейру де Майу". Обидно, что не удалось довести до конца кампанию в Кубке Африканской конфедерации футбола. Команда вышла в групповой этап, на котором восемь клубов, разбитых на две группы, борются за выход в полуфинал, и начала его с выездной ничьей в Мали. В следующую субботу ей принимать соперников из Египта. Я же жду новых предложений.

Александр ПРОСВЕТОВ

Травма, полученная Романом Широковым в матче с "Рубином", позволит ему тренироваться в общей группе.

ШИРОКОВ СМОЖЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

Напомним, что на 41-й минуте матча "Зенит" - "Рубин" Широков после столкновения с игроком "Рубина" покинул поле и был заменен. Тут же обнаружилось, что у зенитовца глубоко рассечена бровь. После этого он прямо во время матча был направлен в больницу, где на рассеченную бровь наложили несколько швов.

Впрочем, полученное повреждение не означает, что Широков выбыл из строя, - по нашим данным он вместе с командой приступит к тренировкам во вторник: воскресенье и понедельник объявлены в "Зените" выходными.

Сергей ЦИММЕРМАН

Как стало известно "СЭ", "Терек" близок к подписанию контракта с израильским защитником Хаймовичем.

В "ТЕРЕКЕ" ПОЯВИТСЯ ИЗРАИЛЬТЯНИН

26-летний Зеэв Хаймович, очевидно, станет первым израильским футболистом в российской премьер-лиге. Сегодня утром он должен вылететь в Грозный для подписания трехлетнего контракта.

По сообщению израильского канала "Спорт-5", центральный защитник, выступавший в последний сезон за "Маккаби" Нетания, будет зарабатывать в своем новом клубе от 400 до 450 тысяч долларов в год. Сумма трансфера - около 400 тысяч долларов. По утверждению израильских СМИ, переговоры велись около двух недель после того, как "Терек" победил "Маккаби" 2:1 на тренировочных сборах в Турции. Именно тогда центральный защитник "Маккаби" произвел благоприятное впечатление на руководство грозненской команды.

Любопытно, что Хаймович хорошо говорит по-русски благодаря родителям, выходцам из СССР.

Эли ШВИДЛЕР

У Егора Титова больше нет претензий к "Химкам".

ТЯЖБА МЕЖДУ ТИТОВЫМ И "ХИМКАМИ" ЗАВЕРШЕНА

В результате завершившихся в минувшие выходные переговоров между представителями Титова и руководством "Химок" существовавшие ранее финансовые разногласия сторон урегулированы.

Павел АЛЕШИН

Андрей ГРОМОВ,генеральный директор ФК "Химки":

- После долгих прений мы пришли, наконец, к согласию с Егором Титовым и его представителями относительно всех финансовых вопросов. Претензий к нашему клубу у футболиста больше нет, и мы отправили в Палату по разрешению споров РФС письмо с просьбой снять с клуба запрет на регистрацию новых футболистов. Надеемся, что в начале недели и этот вопрос будет улажен.

Полузащитник Евгений Левченко может стать игроком подмосковного клуба.

ЛЕВЧЕНКО, ВОЗМОЖНО, ОКАЖЕТСЯ В "САТУРНЕ"

31-летний игрок сборной Украины, по окончании сезона покинувший голландский "Гронинген" на правах свободного агента, ведет переговоры с "Сатурном". В высшем и первом дивизионах Голландии, где Левченко с 1996 года выступал также за "Витесс", "Камбур", "Хелмонд Спорт" и "Спарту", воспитанник донецкого футбола провел 256 матчей и забил 37 голов. Кроме того, на счету потенциального новичка подмосковного клуба 8 игр в составе украинской сборной.

Андрей КУЗИЧЕВ

Несмотря на то, что в строй вернулся Вячеслав Малафеев, капитаном "Зенита" остается Александр Анюков.

АНЮКОВ ОСТАНЕТСЯ КАПИТАНОМ "ЗЕНИТА"

Напомним, что капитанская повязка, после того как травму получил Малафеев, перешла к Анюкову. В субботнем матче с "Рубином", в котором основной вратарь петербуржцев вернулся в строй, капитаном остался второй номер "Зенита".

Сергей ЦИММЕРМАН

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Идея дать Анюкову капитанскую повязку оказалась хорошей.

Александр АНЮКОВ:

- Не стоит придавать значение тому, у кого повязка. У нас в команде все капитаны.