Газета Спорт-Экспресс № 161 (5038) от 24 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 июля 2009

24 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Полузащитник "Рубина", получивший тепловой удар 13 июня в матче с "Ростовом", может приступить к полноценным тренировкам уже в этом сезоне.

БЫСТРОВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В СТРОЙ К ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Для 30-летнего полузащитника казанской команды Петра Быстрова текущий сезон, судя по всему, не будет завершен досрочно, как это казалось после злополучного матча с "Ростовом". Тогда игрока, потерявшего концентрацию из-за обезвоживания организма, увели с поля в раздевалку врачи и партнеры по команде.

Теперь футболист, который после той игры угодил в реанимацию, восстановился после болезни и присутствует на тренировках чемпионов России. Пока Быстров не приступил к полноценной работе - решение об этом будут принимать врачи Казанского военного госпиталя, под наблюдением которых он находится с 13 июня. Если они дадут добро, Быстров начнет работать сначала по индивидуальной программе, а к середине сентября - времени старта рубиновых в Лиге чемпионов - теоретически может вернуться в общую группу.

Сам футболист во вчерашней беседе с корреспондентом "СЭ" подтвердил, что его нынешнее состояние позволяет говорить о полноценном восстановлении в качестве обычного человека, но вот судьба футболиста Быстрова, а точнее - сроки его возвращения к тренировочной работе определят врачи. Специалисты, под наблюдением которых игрок находится уже без малого полтора месяца, сделают это в самое ближайшее время.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Петр БЫСТРОВ:

- То, что со мной тогда случилось, вызвано главным образом обезвоживанием организма. В идеале я хотел бы приступить к тренировкам уже в середине августа, но сказать что-то конкретное на этот счет сегодня не представляется возможным. Окончательное решение о дате начала тренировок, а также их характере будут принимать врачи. Безусловно, они страхуются, очень тщательно взвешивая все "за" и "против", но есть надежда, что в итоге все будет нормально.

* * *

Питерский клуб уже перечислил "Томи" деньги за переход нападающего Корниленко.

"ЗЕНИТ" ВЫПЛАТИЛ ЗА КОРНИЛЕНКО 2 000 000 ДОЛЛАРОВ

В связи с серьезной на момент перехода Корниленко финансовой ситуацией у томичей 26-летний форвард сборной Белоруссии мог уйти из клуба на правах свободного агента, однако "Томь" и "Зенит", как уже писал "СЭ", достигли компромисса.

Александр ЛЬВОВ

Юрий СТЕПАНОВ, генеральный директор "Томи":

- Действительно, у "Зенита" была возможность получить Корниленко почти бесплатно. Но, учитывая наши давние и хорошие отношения и приняв во внимание все понесенные "Томью" потери, связанные с приобретением и содержанием этого игрока, руководство питерского клуба перечислило нам компенсацию в размере 2 000 000 долларов. Надеюсь, и впредь отношения между "Томью" и "Зенитом" будут носить цивилизованный характер.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ

Игрок

И

Г

1

Максим РОМАЩЕНКО

64

20

2

Виталий КУТУЗОВ

43

13

3

Роман ВАСИЛЮК

24

10

4

Валентин БЕЛЬКЕВИЧ

56

10

5

Сергей КОРНИЛЕНКО

30

9

6

Вячеслав ГЛЕБ

27

8

7

Виталий БУЛЫГА

37

8

8

Сергей ГЕРАСИМЕЦ

25

7

9

Петр КАЧУРО

29

5

10

Тимофей КАЛАЧЕВ

32

5

11

Александр ГЛЕБ

47

5

12

Александр КУЛЬЧИЙ

75

5

* * *

По данным наших румынских коллег, в Санкт-Петербург может переехать хавбек из клуба ЧФР.

В ПИТЕРЕ ВНОВЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ГЕПАРДОМ ИЗ КЛУЖА

"Зенит" заинтересован в приобретении 23-летнего полузащитника ЧФР из Клужа Себастьяна Дубарбьера. По сведениям одного из румынских телеканалов, сделка состоится в августе, а сумма трансфера составит четыре миллиона евро.

Напомним, что в октябре прошлого года румынская пресса сообщала, что "Зенит" готов заплатить за родившегося в Аргентине Дубарбьера 13 миллионов евро, однако питерский клуб ту информацию опроверг, подчеркнув, что такой игрок в сфере его интересов не значится.

Дубарбьер, прозванный за высокую скорость Гепардом (пробегает 100 метров за 11 секунд), перешел в ЧФР зимой 2008 года за 1,1 миллиона евро из аргентинского клуба "Химнасия Ла Плата".

Владимир ПАНУШ

* * *

В субботу состоится прощальный матч голландского полузащитника Филлипа Коку, который под руководством Гуса Хиддинка и Берта ван Марвейка со своими друзьями сыграет против ПСВ.

ЗАВТРА ХИДДИНК БУДЕТ РУКОВОДИТЬ ДЕЙСТВИЯМИ ФИГУ И БЕРГКАМПА

По информации "СЭ", первоначально организаторы матча планировали пригласить "российский дуэт" голландцев Хиддинка и Дика Адвоката, так как и тот и другой сыграли немаловажную роль в карьере Коку. Однако из-за субботней игры против "Рубина" главному тренеру "Зенита" пришлось отказаться от вояжа на родину.

Под руководством Хиддинка и ван Марвейка на поле выйдут звезды прошлого и настоящего: Луиш Фигу, Марк ван Боммел, Марк Овермарс, Яп Стам, Деннис Бергкамп, Патрик Клюйверт, братья Куманы и другие известные мастера. Сбор от организации матча будет перечислен в благотворительный фонд.

Максим ЛЯПИН

* * *

Вчера "СЭ" стало известно расписание пребывания сборной Аргентины в Москве.

МАРАДОНА И ЕГО КОМАНДА ПРИЕДУТ В МОСКВУ 10 АВГУСТА

Аргентинцы соберутся в Мадриде, откуда 10 августа чартерным рейсом доберутся до российской столицы. Прилет в аэропорт Домодедово запланирован на 17.00 по московскому времени. В 20.00 команда Диего Марадоны проведет тренировку, по предварительным данным, на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. 11-го числа она будет заниматься в Черкизове, где на следующий день в 19.00 начнется товарищеский матч Россия - Аргентина.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Вчера главный тренер "Динамо" рассказал корреспонденту "СЭ", как команда будет готовиться к первому матчу Лиги чемпионов с "Селтиком".

ХОХЛОВ И АГИАР ПОЛЕТЯТ С "ДИНАМО" В ГЛАЗГО

Напомним, что игра на "Селтик Парк" состоится 29 июля. Бело-голубые отправятся в Шотландию за сутки до матча. Причем вместе с командой полетят дисквалифицированный на поединок в Глазго Дмитрий Хохлов, а также уругвайский новичок Луис Агиар.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Андрей КОБЕЛЕВ:

- Как намерены изучать соперника? До нашей встречи "Селтик" проведет три товарищеские игры. На последнюю, которую шотландцы проведут 26 июля с "Тоттенхэмом", отправится мой помощник Александр Смирнов.

* * *

На матч 15-го тура в Санкт-Петербурге отправятся около сотни болельщиков из Казани.

КОМАНДЫ АДВОКАТА И БЕРДЫЕВА СОБЕРУТ АНШЛАГ

В городе на Неве продолжается продажа билетов на матч "Зенит" - "Рубин". На вчерашний вечер в свободной продаже осталось примерно 1000 билетов для петербуржцев, так что на игре наверняка будет аншлаг.

В то же время часть билетов зарезервирована для болельщиков "Рубина". Цена - 300 рублей. При этом пока в Питере ждут около сотни гостей с берегов Волги.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

В городе на Неве побывал представитель штаба соперников сборной России в ближайшем отборочном матче ЧМ-2010.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЛИХТЕНШТЕЙНА ПОБЫВАЛ НА "ПЕТРОВСКОМ"

Менеджер сборной Лихтенштейна в среду и четверг в сопровождении представителя РФС изучил несколько вариантов возможного размещения команды, а также побывал на стадионе "Петровский". Напомним, что поединок Россия - Лихтенштейн пройдет в Санкт-Петербурге 5 сентября.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Представитель штаба сборной России отправится в Южную Африку.

РФС ИЗУЧИТ БАЗЫ, ГДЕ СБОРНАЯ СМОЖЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Николай Игумнов, заместитель директора спортивного департамента РФС, посмотрит несколько спортивных комплексов в разных частях страны, где пройдет финальный турнир ЧМ-2010. Скорее всего, поездка состоится в сентябре, уже после отборочных матчей против Лихтенштейна и Уэльса.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Вчера "СЭ" выяснил состояние здоровья хавбека ЦСКА, в среду получившего травму.

АЛДОНИН СЫГРАЕТ СО "СПАРТАКОМ" С ПОВЯЗКОЙ НА ГОЛОВЕ

Напомним, что по ходу матча армейцев против спартаковцев из Нальчика Евгений Алдонин в игровом эпизоде получил рассечение кожного покрова головы, из-за чего не смог доиграть встречу до конца. После игры футболисту наложили три шва. К воскресному дерби Алдонин, вероятнее всего, будет в строю. Если 29-летний полузащитник выйдет на поле, то сыграет с повязкой на голове.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Евгений АЛДОНИН:

- После матча с Нальчиком у меня болела голова, но сейчас (разговор состоялся в четверг днем. - Прим. "СЭ") уже все нормально. В пятницу рассчитываю тренироваться в общей группе. Очень хочу сыграть со "Спартаком".

* * *

Вчера были объявлены судьи, назначенные на первый матч 3-го отборочного раунда "турнира 15" Лиги чемпионов "Селтик" - "Динамо".

МАТЧ ДИНАМОВЦЕВ В ГЛАЗГО БУДЕТ СУДИТЬ РИЦЦОЛИ

Игру будут обслуживать итальянцы Никола Риццоли, Никола Николетти, Алессандро Петрелла и Андреа Ромео. Делегат УЕФА - бельгиец Жан-Мари Филип, судейский наблюдатель - голландец Рене Темминк.

37-летний Риццоли, архитектор по профессии, лишь два года назад вошел в число арбитров ФИФА, но уже в прошлом сезоне был допущен к судейству матчей группового турнира Лиги чемпионов. В серии А он дебютировал 7 лет назад. В марте этого года итальянец работал на игре 1/8 финала Кубка УЕФА ЦСКА - "Шахтер" (1:0), в которой победный гол с пенальти забил Вагнер Лав.

Бригада российских арбитров, в которую вошли Юрий Баскаков, Тихон Калугин, Антон Аверьянов и Максим Лаюшкин, назначена на матч "Копенгаген" - "Стабек".

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера заместитель генерального директора РФС прокомментировал для "СЭ" ситуацию с 17-летним полузащитником "Милана", который мечтает выступать за сборную России.

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО, МЕРКЕЛЮ НАДО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕМЕЦКОГО

В номере за 22 июля "СЭ" опубликовал информацию о том, что игрок второй команды "Милана" Александр Меркель отказался выступать за юношескую сборную Германии в надежде на то, что получит приглашение в российскую команду. Выходец из семьи советских немцев в 6-летнем возрасте уехал с родителями из Алма-Аты в Германию.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Сергей КУЛИКОВ, заместитель генерального директора РФС:

- Парень, говорят, действительно способный, мы о нем слышали. Мечтать о нашей сборной - это здорово, но на деле все оказывается не так-то просто. Начнем с того, что игрок родился в 1992 году в независимом государстве Казахстан, а значит, к России не имеет никакого отношения. Кроме того, в нашей стране нет двойного гражданства. Чтобы его получить, Меркелю в любом случае надо будет отказываться от немецкого. Пойдет ли он на это? Если да, то ему придется, что называется, нести все атрибуты гражданина России. То есть исполнять воинскую повинность, платить налоги и так далее. И лишь в этом случае, если футболист заинтересует тренерский штаб, он может рассматриваться как кандидат в сборную.

* * *

Немецкая пресса вновь сообщает об интересе "Штутгарта" к лучшему бомбардиру чемпионата России-2008.

"ШТУТГАРТ" ВСТУПАЕТ В ПЕРЕГОВОРЫ ПО ВАГНЕРУ?

Вчера руководство "Штутгарта" объявило о прекращении переговоров с Класом-Яном Хюнтеларом. Теперь в фокус внимания штутгартцев, стремящихся найти замену Марио Гомесу, который за 35 миллионов евро был продан "Баварии", вновь попал Вагнер Лав. По сведениямKicker, 25-летний бразильский форвард ЦСКА не против перейти в "Штутгарт". Однако армейцу, понятно, не понравилось, что в немецком клубе его считали лишь "запасным вариантом" на тот случай, если трансфер Хюнтелара сорвется. Менеджер "Штутгарта" Йохен Шнайдер, с которым вчера утром связался по телефону корреспондент "СЭ", отказался говорить на тему возможного перехода в этот клуб Вагнера Лав. Между тем на сайте газетыStuttgarterNachrichtenпоявилось сообщение, что Шнайдер вместе со спортивным директором "Штутгарта" Хорстом Хельдтом отправились в Москву на переговоры с ЦСКА. По информации издания, Вагнер Лав может обойтись немецкому клубу в 18 - 20 миллионов евро.Kickerже сообщает, что "базовая" сумма на переговорах - 15 миллионов евро. К ней могут прибавиться еще как минимум два миллиона, если "Штутгарт" попадет в групповой турнир Лиги чемпионов. Вчера вечером на сайтеStuttgarterNachrichtenпоявился и анонс статьи сегодняшнего газетного номера, заголовок которой гласит: "Лав - более эффектный аттракцион, чем Хюнтелар". Автор материала - бывший скаут "Штутгарта" Херберт Брим.

Ефим ШАИНСКИЙ