Газета Спорт-Экспресс № 159 (5036) от 22 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

22 июля 2009

22 июля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Капитан "Спартака" покидает клуб.

РЫБИН ПЕРЕХОДИТ В СКА

Капитан "Спартака" Максим Рыбин покидает клуб и продолжит карьеру в СКА, где уже сегодня должен пройти медосмотр. В том случае если не возникнет никаких проблем, нападающий подпишет с питерцами контракт. Клуб из Северной столицы проявлял заинтересованность в приглашении Рыбина еще в прошлое межсезонье, но тогда игрок подписал новое соглашение со "Спартаком". Уже в четверг форвард вместе с остальными игроками армейского клуба приступит к тренировкам.

Напомним, что в понедельник капитан "Спартака" не появился на первом в сезоне занятии команды. Рыбин был недоволен тем, что ему в связи с проводимыми КХЛ антикризисными мерами урезали зарплату на 20 процентов, хотя могли включить в список защищенных от этого шага игроков. Игрок принял решение продолжить карьеру в другой команде и попросил обмена. Еще в мае Рыбин был близок к переходу в "Салават", однако в Уфе требования со стороны хоккеиста посчитали завышенными, и сделка сорвалась. Относительно перехода в СКА можно с уверенностью сказать, что в качестве компенсации москвичи точно не получат кого-либо из игроков питерского клуба, и речь идет о денежной компенсации.

Михаил ЗИСЛИС, Александр ШАПИРО

Петр ЧУВИЛИН,генеральный директор "Спартака":

- Для нас стало неожиданностью отсутствие Максима на первой тренировке. Хотя мы с ним обо всем говорили и он знал, что всем игрокам будет снижена сумма контракта, и ему в том числе. Тогда с нашей стороны было заявлено, что "Спартак" постарается оставить Рыбину зарплату на прежнем уровне. Но, к сожалению, это сделать не получилось. Игрок не стал входить в наше положение и попросил его обменять.

Михаил ЗИСЛИС "СЭ"

Нынешний случай станет уже четвертым в карьере нападающего, когда он покидал родной клуб. Так что уход самого яркого игрока "Спартака" последних двух лет не должен удивлять. Владельцы столичной команды переживают непростое время в связи с экономическим кризисом и вынуждены вести режим серьезной экономии. Первой ласточкой стал трансфер в "Салават Юлаев" талантливейшего юниора Кирилла Кабанова, обошедшийся уфимцам в солидную сумму. Рыбин же никогда не скрывал, что отдает предпочтение более выгодным с финансовой точки зрения вариантам. Прошлый сезон стал для нападающего, отлично дебютировавшего в национальной команде в возрасте 28 лет на шведском этапе Евротура, лучшим в карьере, а его победный гол в третьем матче серии плей-офф оформил вылет СКА из 1/8 финала Кубка Гагарина. Однако очевидные дивиденды, приобретенные в денежном плане, совершенно не гарантируют Рыбину получение такого же игрового времени и доверия со стороны тренерского штаба на новом месте работы, как это было в "Спартаке".

Последним новичком "Атланта" стал швейцарский голкипер из НХЛ.

ГЕРБЕР ПОДПИСАЛ ОДНОЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С "АТЛАНТОМ"

Швейцарский голкипер Мартин Гербер, выступавший с 2002 года в НХЛ, подписал однолетний контракт с "Атлантом". За океаном 34-летний вратарь играл в четырех клубах - "Анахайме", "Каролине", "Оттаве" и "Торонто", проведя в сильнейшей лиге мира более 200 матчей. На последнем чемпионате мира Гербер являлся первым номером сборной Швейцарии. Его кандидатура рассматривалась наряду с Нииттимяки, однако после того, как финн отдал предпочтение "Тампе-Бэй", было принято решение вернуться к варианту со швейцарцем.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер "Атланта":

- За этим голкипером мы следили давно. Специально летали в Берн на чемпионат мира. Присоединится Мартин к команде в ближайшие дни во время сбора в Финляндии. Гербер станет последним новичком "Атланта" в нынешнее межсезонье.

Александр ШАПИРО

"Салават Юлаев" подписал контракт с двукратным чемпионом мира.

КАЛИНИН ПОМЕНЯЛ "ФИНИКС" НА "САЛАВАТ ЮЛАЕВ"

Двукратный чемпион мира Дмитрий Калинин ближайшие два сезона проведет в "Салавате Юлаеве". Вчера хоккеист официально подписал двухлетний контракт с клубом. Напомним, что "СЭ" уже сообщал о серьезном интересе руководства уфимского клуба к этому защитнику, однако подписание соглашения по каким-то причинам откладывалось. Напомним, что во время локаута Калинин выступал за магнитогорский "Металлург". Прошлый сезон защитник начинал в составе "Рейнджерс", а затем был обменян в "Финикс".

Александр ШАПИРО

Сборные Канады и США не откажутся от ледовых занятий во время летних сборов.

КАНАДЦЫ И АМЕРИКАНЦЫ НЕ ХОТЯТ СЛУШАТЬ ПРОФСОЮЗ ИГРОКОВ

Хоккеисты НХЛ живо отреагировали на рекомендацию профсоюза игроков не участвовать в ледовых занятиях во время летних сборов национальных олимпийских команд, так как это может привести к травмам. В частности, нападающий "Сан-Хосе" Джо Торнтон решительно заявил, что выйдет на лед, несмотря ни на какие предупреждения ассоциации игроков. "Я уже много лет катаюсь на коньках, и со мной никогда ничего не случалось. Так что я в любом случае буду принимать участие в занятиях на льду", - сказал Торнтон. "Нам необходим лед, чтобы нормально тренироваться", - поддержал форварда "Акул" другой потенциальный канадский олимпиец Рик Нэш из "Коламбуса". "Мы не должны особо об этом волноваться, а профсоюз тоже можно понять - он пытается защитить интересы каждого. Вполне нормально, что НХЛПА заботится о здоровье игроков", - прокомментировал ситуацию трехкратный участник Олимпиад голкипер Мартин Бродер.

"Мне почти нечего сказать об этом, но я уверен, что все разрешится, и наши боссы - Боб Николсон и Стив Айзерман - найдут выход и помогут игрокам в этом ситуации. Все страны находятся в одной лодке, в каждой сборной много энхаэловцев, поэтому решение будет найдено", - сказал главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок. Его подопечным предстоит заниматься на сборе в Калгари с 24 по 27 августа, и в план их тренировок входит ежедневный выход на лед и товарищеский двусторонний матч для зрителей.

"У нас запланированы занятия на льду, и диалог об этом продолжается. Все наши парни выйдут на лед", - заявил директор по связям с общественностью федерации хоккея США Дэйв Фишер. (ctvolympics.ca)