Газета Спорт-Экспресс № 157 (5034) от 20 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

20 июля 2009

20 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

"СПАРТАК" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 1:1

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

В ПЕРЕРЫВЕ СПАРТАКОВЦЕВ ПРИШЛОСЬ БУДИТЬ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий сразу начал с насущной темы московского зноя:

- Сложные погодные условия, конечно, отразились на ходе матча. Нам надо было не только обороняться - в этом случае пришлось бы потратить огромное количество сил на отбор мяча. При большом числе индивидуально сильных игроков в составе "Спартака" могло сказаться их преимущество в классе, поэтому пытались контролировать мяч, контратаковать. План нам в целом удался. При счете 1:0 у Коллера были хорошие шансы удвоить результат. Справедливости ради надо сказать, что и у "Спартака" было несколько моментов. Но не так много, как в некоторых других матчах. Конечно, обидно пропускать в концовке. Тренеру всегда кажется в таких случаях, что он упустил победу. От этого есть легкая неудовлетворенность.

- Уже решено, какие санкции будут применены к Иржи Ярошику?

- Не понимаю, о чем вы говорите.

- О вчерашнем заявлении вашего клуба.

- Я не читал интернет несколько дней, поэтому не в курсе.

- Но в заявлении сказано, что решение о санкциях принято на заседании, в котором участвовали и вы.

- Ну какие там могут быть санкции?

- То есть разрыва контракта не будет?

- О чем вы говорите?

- Что скажете о возможных соперниках "Крыльев" в Лиге Европы?

- Я пристально слежу за европейскими чемпионатами, но об этих клубах сказать ничего не могу. Пошлем наблюдателя на ответный матч и уже после игры с "Сатурном" начнем думать о Лиге Европы.

- Вы отметили тяжелые погодные условия. Коллер, это известно, не очень хорошо переносит жару. Тяжело ему было сегодня?

- Ему вообще тяжело - такая масса... Не самый быстрый игрок, но его функции в команде очень важны. Было несколько голевых моментов сегодня, "стандарты" он все снимает у наших ворот. Ян всегда играет гарантированно полезно, но модель, которую мы выбрали для игры со "Спартаком", его козыри, быть может, немного уменьшала.

- Почему заменили Калачева?

- Он сам попросил замены.

- За счет чего "Крылья" планируют вернуться в первую тройку?

- В первую очередь за счет качественной игры. У нас в этом аспекте нет сбоев. С "Рубином" мы играли в качественный футбол со взаимными шансами, большим количеством моментов. Сегодня вновь убедились, что можем играть против любого соперника. Просто качество футбола не всегда напрямую связано с результатом. Надо работать.

- Качество судейства соответствовало качеству игры?

- Не хочу комментировать судейство.

Тренер "Спартака" Сергей Родионов сказал:

- Мы встречались с организованным, мощным противником. Знали, что "Крылья" будут играть от обороны, большое внимание уделили Коллеру, но некоторые другие моменты не получились. Прежде всего из-за нашей старой болезни - отсутствия настроя. В первом тайме команда выглядела сонной, в перерыве пришлось ее встряхивать простыми словами. После перерыва увидели хотя бы желание.

- Почему "Спартак" не обыграл за 14 туров ни одного представителя группы лидеров, за исключением "Рубина"?

- Этот чемпионат вообще неординарный. Многие команды теряют очки, в том числе запланированные. И мы теряем. Задача - готовиться к каждому конкретному матчу, независимо от того, с лидером нам предстоит играть или с аутсайдером. И побеждать.

- Что скажете о судействе? Многим показалось, что Быстров забил правильный гол.

- Мы не видели со скамейки, к сожалению, эпизод в деталях, но склоняемся к такому же мнению. Пусть это останется на совести судьи. Возможно, после просмотра предпримем какие-то действия.