Газета Спорт-Экспресс № 156 (5033) от 18 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 8

18 июля 2009

18 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Завтра"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК"

ЧТО В "КРЫЛЬЯХ СОВЕТОВ"?

ДВА КОЛЛАПСА

Арнольд ЭПШТЕЙН

Для Самары это уже почти примета: еврокубки - к футбольным неприятностям. Событие, которого с огромным нетерпением ждет армия болельщиков "Крыльев", уже во второй раз если и не отступает на второй план, то по крайней мере приходит на Волгу в такое время, когда насладиться им без остатка никак не удается.

Аккурат в день жеребьевки Кубка УЕФА в июле 2005-го появилась информация о том, что "Крылья Советов" вот-вот должен возглавить туркменский специалист Тачмурад Агамурадов. И группа наиболее авторитетных футболистов самарской команды во главе с ее тогдашним капитаном Андреем Гусиным отправилась в кабинет президента клуба Александра Барановского с интернетовскими распечатками с сайта не УЕФА, а Азиатской футбольной конфедерации, где информация об этом ужасном для Самары назначении была подана официально...

Сезон-2005 для всех, кто имел тогда отношение к "Крыльям", получился экстремальным. Из тех, что идут как минимум за три. Каким-то окажется для Самары сезон-2009?

Вчера ничего особенного в "Крыльях" зафиксировано не было. Утренняя тренировка прошла вполне нормально - Леонид Слуцкий даже был вынужден подгонять футболистов, уходивших с поля: "Успеете еще все отработать - не за два же дня до игры"! Да и по внешнему виду игроков ни один психолог, наверное, не сделал бы вывода: солнечная в команде атмосфера или предгрозовая.

У самарских потрясений четырехлетней давности и нынешней ситуации "Крыльев" общего немного. В то время денег, которые теоретически можно было бы потратить на футбол, имелось гораздо больше, чем сейчас. Они в результате и нашлись. Игроков в "Крыльях" тоже было больше - даже после массового исхода лидеров в распоряжении тренеров остались люди, из которых оказалось возможным вылепить новую команду. Тот же Гусин, а также Лобос, Дохоян, Ковба, Булыга…

С другой стороны, тогда в клубе был страшный беспорядок. Сейчас же - во всяком случае, на взгляд с близкого расстояния - все выглядит куда более солидно и надежно. Является ли это гарантией того, что грозовые тучи пройдут стороной?

Как известно, футболисты настоятельно попросили руководство клуба ликвидировать долги до 30 июля. До старта команды в Лиге Европы, до открытия трансферного окна и - по стечению обстоятельств - до дня, когда 50-летие будет отмечать самарский губернатор Владимир Артяков. В какой последовательности расставлять эти события - личное дело каждого. Но в том, что любое из них заслуживает того, чтобы встретить этот день с хорошим настроением, - сомнений мало.

Руководители клуба пока ситуацию не комментируют. Наверное, потому, что лучшим комментарием считают решение вопроса, а не раздачу обещаний. Что ж, если события будут развиваться по такому сценарию, болельщики не обидятся.

Но пока все, что происходит в команде, они рассматривают исключительно сквозь финансовую призму. Хотя команда, похоже, такого отношения не заслуживает. Поражение от "Рубина"? Так все же прекрасно видели, что самарцы сражались не щадя себя и что чемпион добыл три очка в трудной, полнокровной и почти равной борьбе. Неудача в кубковом матче в Челябинске? Эту игру видели в Самаре немногие, но те, кому посчастливилось, не склонны набрасываться на команду с упреками. Уж больно организованно и самоотверженно оборонялись хозяева, уж слишком много моментов упустили гости. Бывает - особенно в кубковых матчах…

Мало сомнений в том, что "Крылья" не опустят руки и завтра в Лужниках. Не та это арена, чтобы играть на ней вполсилы. К тому же по меньшей мере для троих самарских футболистов - Романа Шишкина, Александра Белозерова и Олега Иванова - игра со "Спартаком" будет далеко не рядовой, поскольку в их судьбе "Спартак" занял не последнее место.

Словом, завтра все околофутбольные коллизии вновь отойдут на второй план. А дальше - посмотрим…

Самара