Газета Спорт-Экспресс № 154 (5031) от 16 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 июля 2009

16 июля 2009 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

На чемпионате Европы в Пловдиве российский саблист Вениамин Решетников завоевал золотую медаль.

РЕШЕТНИКОВ - ЛУЧШИЙ САБЛИСТ ЕВРОПЫ

В первый день континентального первенства были разыграны медали в женской рапире и мужской сабле. И если российские девушки не сумели пробиться даже в число четырех сильнейших (лучшей стала Аида Шанева, финишировавшая в итоге пятой), то саблисты добились высшей награды.

Героем дня стал представитель новосибирской школы фехтования 22-летний Вениамин Решетников, который в 1/8 финала победил олимпийского чемпиона Афин итальянца Альдо Монтано, далее опытнейшего белоруса Дмитрия Лапкеса, в полуфинале итальянца Джанпьеро Пасторе и в решающей встрече двукратного олимпийского чемпиона француза Жюльена Пийе.

Пловдив (Болгария). Сабля. Мужчины. Личный турнир. 1/32 финала. РЕШЕТНИКОВ - Анстетт (Франция) - 15:8.

1/16 финала. РЕШЕТНИКОВ - Думитреску (Румыния) - 15:13. Гьонов (Болгария) - МОКРЕЦОВ - 15:14. КОВАЛЕВ - Байсхайм (Германия) - 15:14. ПРОСКУРА не попал в 1/32 финала.

1/8 финала. РЕШЕТНИКОВ - Монтано (Италия) - 15:13. КОВАЛЕВ - Лопез (Франция) - 15:11.

1/4 финала. РЕШЕТНИКОВ - Лапкес (Белоруссия) - 15:10. Пасторе (Италия) - Лимбах (Германия) - 15:14. Хюбнер (Германия) - Пина (Испания) - 15:10. Пийе (Франция) - КОВАЛЕВ - 15:6.

1/2 финала. РЕШЕТНИКОВ - Пасторе - 15:6. Пийе - Хюбнер - 15:13.

Финал. РЕШЕТНИКОВ - Пийе - 15:14.

Рапира. Женщины. Личный турнир. 1/32 финала. Крейшш (Венгрия) - ЛОБЫНЦЕВА - 15:13.

1/16 финала. БИРЮКОВА - Уйлаки (Франция) - 15:10. ШАНАЕВА - Крейшш - 15:7. ГАФУРЗЯНОВА - Синорадска (Польша) - 12:11.

1/8 финала. Варга (Венгрия) - БИРЮКОВА - 15:7. ШАНАЕВА - Гюйяр (Франция) - 15:8. Вахтер (Германия) - ГАФУРЗЯНОВА - 15:5.

1/4 финала. Веццали (Италия) - Шталь (Румыния) - 15:7. Варга - Метрежан (Франция) - 15:9. Вахтер - ШАНАЕВА - 10:9. Эрриго (Италия) - Голубицки (Германия) - 15:9.

1/2 финала. Веццали - Варга - 15:13. Вахтер - Эрриго - 15:13.

Финал. Веццали - Вахтер - 15:8.