Газета Спорт-Экспресс № 152 (5029) от 14 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 июля 2009

14 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОМЕНТАРИИ

Вчера "Москва" подала протест в КДК РФС на эпизод, случившийся на 77-й минуте матча с "Зенитом", когда арбитр Эдуард Малый совершил техническую ошибку.

ПРОТЕСТ "ГОРОЖАН" ПРИНЯТ

Напомним: судья не назначил повторный пенальти в ворота хозяев, хотя сделать это был обязан. Представители "Москвы" внесли в протокол матча запись о намерении подать протест на данный эпизод, что и осуществили сегодня. Согласно регламенту, "заявление с подробным изложением протеста, подписанное руководителем клуба, должно быть направлено в администрацию организации, проводящей соревнование, по факсу или телеграммой с уведомлением в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента окончания матча". "Горожане" в срок уложились и своевременно перечислили положенные в таких случаях 50 000 рублей. Протест "Москвы" принят и, опять же согласно регламенту, должен быть рассмотрен "не позднее 7 (семи) дней с момента поступления всех материалов в КДК".

Между тем арбитра Малого могут отстранить до конца сезона. В соответствии с дисциплинарным регламентом Коллегии футбольных арбитров, если ошибочное решение судьи, противоречащее правилам игры, приводит к переигровке, рефери отстраняется от судейства до конца сезона. Если же арбитр поступил неверно, но матч не переигрывается, он отстраняется от работы до конца первого или второго круга. Напомним, что первая половина чемпионата заканчивается 26 июля.

Александр БОБРОВ, Александр ЛЬВОВ, Александр МАРТАНОВ

ИгорьДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- В установленные временные рамки мы направили протест в соответствующие органы и оплатили пошлину. Плюс передали видеозапись, подчеркнув: в случае необходимости готовы предоставить и другие видеоматериалы, если имеющихся окажется недостаточно. Кто должен нести расходы по организации переигровки, если протест будет удовлетворен? В этой ситуации, полагаю, все должно быть как обычно: мы обеспечиваем финансирование своей части, "Зенит" - своей. Или, вы полагаете, КФА? В регламенте механизм не прописан, хотя по-хорошему нужно, чтобы в нем учитывались все возможные обстоятельства. К слову, непонимание, на кого возложить финансовую составляющую возможной переигровки, может послужить поводом, чтобы протест не удовлетворять. По закону в течение недели наш вопрос должен быть рассмотрен, но есть пункт, позволяющий затребовать дополнительные материалы. В связи с чем, если для их подготовки требуются более длительные сроки, заседание может быть перенесено.

Я же пока встретился с командой и сказал примерно следующее: "В серьезной спортивной борьбе иногда, к сожалению, начинают играть роль неспортивные аргументы. И они должны действовать на нас так, как на раскаленный металл погружение в воду: он только крепче становится. Надо продолжать делать свое дело не благодаря, а вопреки. Вы нормальные парни, с силой духа у вас все в порядке, поэтому случившееся нас не вышибет из седла".

СергейПРЯДКИН, президент РФПЛ:

- В офис премьер-лиги поступила копия протеста, поданного "Москвой". Оригинал же - в КДК. Мы не вправе вмешиваться в работу независимого органа. Но если потребуется какая-то помощь с нашей стороны, готовы ее оказать.

ВладимирКАТКОВ, глава КДК:

- Никаких слов, никаких комментариев. Спасибо.

Вчера "СЭ" стало известно, что Руслан Нигматуллин близок к подписанию контракта с новичком израильской высшей лиги.

НИГМАТУЛЛИН ДОЛЖЕН ПОДПИСАТЬ КОНТРАКТ В ИЗРАИЛЕ

Главный тренер назаретского АХИ Эли Махтуд, впечатленный уровнем 34-летнего экс-голкипера сборной России, который тот продемонстрировал на тренировках и в контрольном матче, потребовал от руководства клуба договориться с агентами вратаря любой ценой. Продолжительность контракта должна составить один сезон с возможностью продления еще на год при обоюдном согласии. Если не возникнет непредвиденных обстоятельств, уже в ближайший четверг, 16 июля, Нигматуллин отправится с АХИ на сбор в Болгарию.

Эли ШВИДЛЕР

Вчера "СЭ" выяснил перспективы полузащитника "Сатурна" и сборной Финляндии.

ЕРЕМЕНКО МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ В АНГЛИЮ

Напомним, что, по договоренности с руководством подмосковного клуба, 26-летний Алексей Еременко, чей контракт с черно-синими истекает 1 января 2010 года, подыскивает новую команду. В данный момент хавбек, поддерживавший форму под руководством отца, находится в Англии, где пройдет смотрины в одном из клубов Championship League, второго по рангу дивизиона.

Андрей КУЗИЧЕВ

АлексейЕРЕМЕНКО:

- Пока не готов назвать клуб, с которым веду переговоры. Ограничусь словами о том, что перед командой стоит задача выхода в премьер-лигу. В Англии проведу несколько дней, познакомлюсь с клубом, проведу ряд тренировок, после чего и будет принято какое-то решение.

ИгорьЕФРЕМОВ, генеральный директор "Сатурна":

- Мы получили официальное обращение из Англии. Учитывая желание самого игрока и интерес к нему, постараемся трудоустроить Еременко в британском клубе.

Вчера нападающий "Томи" Сергей Корниленко подал заявление в Палату по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков.

ПАЛАТА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ РАССМОТРИТ ЖАЛОБУ КОРНИЛЕНКО

26-летний форвард сборной Белоруссии первым из игроков сибирского клуба решил воспользоваться правом покинуть "Томь" в качестве свободного агента из-за четырехмесячной задержки заработной платы. Вчера вечером в Палате по разрешению споров подтвердили "СЭ" факт получения заявления Корниленко.

Между тем в понедельник утром Корниленко прилетел в Томск и, скорее всего, примет участие в матче 14-го тура чемпионата России против "Химок".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Как стало известно "СЭ", вчера в "Терек" прибыли два румынских футболиста.

ИГРОКИ СБОРНОЙ РУМЫНИИ ПРОВЕЛИ ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ С ГРОЗНЕНЦАМИ

Как уже сообщал "СЭ", "Терек" вел переговоры с руководством бухарестских "Рапида" и "Динамо" о приобретении у них защитника Мариуса Константина и нападающего Мариуса Никулае соответственно. Теперь они близки к завершению.

Александр ЛЬВОВ

ВячеславГРОЗНЫЙ, главный тренер "Терека":

- Эти два достаточно известных игрока давно находились в поле нашего зрения. Но возможность приобрести их появилась только теперь. 24-летний Константин одинаково успешно может сыграть как на позиции крайнего защитника, так и в центре обороны. 28-летний же Никулае - один из лидеров "Динамо" и сборной. В понедельник они уже провели первую тренировку в нашей команде, а в следующие три дня должны пройти углубленное медобследование. Потом с румынами встретится президент клуба Рамзан Кадыров, который хочет познакомиться с ними лично. Если нас все устроит, не исключено, уже в начале следующей недели подпишем контракты.

НИКУЛАЕ СТАНЕТ САМЫМ РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ РУМЫНСКИМ СБОРНИКОМ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

В случае перехода в "Терек" Мариуса Никулае грозненцы будут располагать самым результативным представителем сборной Румынии (13 голов) в чемпионатах России. В составе грозненцев есть и самый опытный румынский сборник премьер-лиги - Флорентин Петре, на счету которого 53 матча за национальную команду. Отметим также, что в 2001 году Никулае перешел из бухарестского "Динамо" в лиссабонский "Спортинг" за 3 миллиона долларов, что является 10-м результатом в истории румынской лиги. Между прочим, тогда Никулае поделил 10-ю строчку с Адрианом Илие, чей переход в "Терек" сорвался весной. 7-е место в этом списке занимает динамовец Адриан Ропотан, чей переход обошелся бело-голубым в 3,87 миллиона долларов.

Антон СЫЧЕВ

17 румынских легионеров чемпионатов России, имеющих опыт выступления за первую сборную

Игрок

Клубы

И

Г

Флорентин ПЕТРЕ

Терек (08, 09)

53

6

Мариус НИКУЛАЕ

Терек (09)

37

13

Габриэл ТАМАШ

Спартак (04, 06)

35

2

Адриан ЙЕНЧИ

Спартак (04-06)

30

1

Даниэл ПАНКУ

Терек (08, 09)

27

9

Флорин ШОАВЭ

Спартак (04, 05, 07), Кр. Советов (05, 06), Химки (08)

22

-

Рэзван КОЧИШ

Локомотив (2007-2009)

20

1

Космин БЭРКЭУАН

Кр. Советов (2005)

8

2

Помпилиу СТОЙКА

Москва (2004-2008), Томь (2008)

8

1

Кристиан ДАНЧА

Торпедо (2004-2006)

5

-

Эрик ЛИНКАР

Амкар (2004-2006)

5

-

Юлиан ТАМЕШ

Алания (2005)

3

-

Андрей МЭРГЭРИТЕСКУ

Терек (2008, 2009)

3

-

Мариус КОНСТАНТИН

Терек (2009)

3

-

Зено БУНДЯ

Зенит (2002)

1

-

Ионел ПЫРВУ

Черноморец (2003)

1

-

Адриан РОПОТАН

Динамо (2009)

1

-

Вчера "СЭ" стало известно, что подмосковный арбитр Станислав Сухина, из-за повреждения не сдававший тесты по физической подготовке, получил назначение на матч Лиги чемпионов.

СУХИНА, БЕЗБОРОДОВ И НИКОЛАЕВ БУДУТ СУДИТЬ МАТЧИ ЕВРОКУБКОВ

Сухина вместе с Олегом Целовальниковым, Виктором Кулагиным и Эдуардом Малым отправится в Швецию, где 22 июля в ответной встрече 2-го отборочного раунда Лиги сыграют "Кальмар" и "Дебрецен". Один из лучших отечественных арбитров текущего сезона уже приступил к тренировкам и не собирается отказываться от назначения, рассчитывая восстановиться в срок.

Владислав Безбородов, Вячеслав Семенов, Дмитрий Мосякин и Владимир Петтай 16 июля будут обслуживать первый матч 2-го отборочного раунда Лиги Европы между венским "Рапидом" и "Влажнией".

Как уже сообщал "СЭ", 15 июля Алексей Николаев, Илья Барышников, Алексей Харламов и Альмир Каюмов судят первую игру 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов "Маккаби" Хф - "Гленторан".

Александр БОБРОВ

Как стало известно "СЭ", "Ростов" укрепил атаку нападающим "Крыльев Советов".

"РОСТОВ" БЕРЕТ В АРЕНДУ САЛУГИНА

20-летний Александр Салугин, права на которого принадлежат "Крыльям Советов", перебирается с берегов Волги на берега Дона до конца сезона. В текущем чемпионате форвард, ранее выступавший за ЦСКА и молодежную сборную России, не провел за самарский клуб ни минуты. В "Ростове" же полагают, что Салугин, который провел с командой недавний сбор в австрийском Штегерсбахе, способен ей помочь.

Александр ЛЬВОВ

АлександрШИКУНОВ, спортивный директор "Ростова":

- Мы давно присматривались к Салугину и считаем, что у него достаточно качеств для усиления нашей атаки. Руководство "Крыльев" пошло навстречу и отдало форварда в аренду до конца сезона. Вариант его возможного приобретения после окончания аренды будет рассматриваться.

Вчера РФС подтвердил: матч "Челябинск" - "Крылья Советов" пройдет завтра на Урале.

ВОЛЖАНАМ ОТКАЗАНО В ПЕРЕНОСЕ КУБКОВОЙ ВСТРЕЧИ

После того как стал известен соперник "Крыльев Советов" по 1/16 финала Кубка России, руководители самарского клуба направили в РФС просьбу о переносе матча из Челябинска в другой город. Причина - крайне неудовлетворительное состояние поля на стадионе "Центральный", на котором принимает соперников ФК "Челябинск". На искусственном покрытии, уложенном прямо на асфальт, уже получили серьезные травмы несколько футболистов, и вполне понятно, что руководители "Крыльев" постарались избежать ситуации, когда кто-то из самарских игроков пополнил бы этот список. Однако РФС не пошел навстречу волжанам, мотивируя решение так: поле челябинского стадиона сертифицировано для проведения матчей чемпионата и Кубка страны, а значит, просьба самарцев не имеет под собой оснований.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Как стало известно вчера "СЭ", руководство Первого канала приняло решение до конца августа начинать все телетрансляции матчей чемпионата России в 16 часов.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ ПЕРЕШЕЛ НА ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

Соответственно, РФПЛ будет назначать их именно на это время. В ближайшую субботу на Первом покажут матч "Рубин" - ЦСКА, в следующем, 15-м туре выбрана предстоящая 26 июля игра ЦСКА - "Спартак", а 1 августа запланирована трансляция встречи "Спартак" - "Кубань".

Александр ПРОСВЕТОВ

Вчера "СЭ" стало известно, что в одном из российских топ-клубов летом может появиться новый голкипер.

"ЛОКОМОТИВ" ЗАИНТЕРЕСОВАН В УСЛУГАХ ХОМИЧА

"Локомотив" готов приобрести 24-летнего Дмитрия Хомича, последние полтора года играющего на правах аренды в "Спартаке" из Нальчика, но принадлежащего "Спартаку" московскому. В ближайшие дни столичные клубы должны начать переговоры о сумме компенсации за футболиста, залечивающего сейчас полученную в мае травму. По условиям арендного контракта Хомич в летний трансферный период может перейти в любой иной клуб, если тот будет готов выплатить "Спартаку" деньги за трансфер, или вернуться в случае необходимости в команду, владеющую правами на него.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

О том, что "Спартак" подыскивает новое место работы Стипе Плетикосе, не знают, наверное, только люди, которые футболом не интересуются абсолютно. Если хорват уедет, уместно предположить: Валерий Карпин мог бы использовать пункт в арендном договоре с одноклубниками из Нальчика. Сослан Джанаев при помощи этого очень логичного хода получил бы и конкурента, и надежного сменщика. Причем - бесплатно. Но красно-белые проблему решают иначе и при помощи денег, договариваясь о приобретении у "Шинника" Сергея Песьякова.

Ответ на вопрос, зачем строить столь замысловатую конфигурацию, очевиден: Хомич, войдя в Нальчике во вкус, теперь сам хочет быть номером 1. Благо, на руках у талантливого футболиста предложение, отказываться от которого глупо. В конце концов, россиянин в воротах "Локо" - то, к чему мы все привыкли. А Сергей Овчинников до триумфального пришествия в Черкизово успел поездить по арендам вплоть до Сухуми и дочерней команды, игравшей во второй лиге.

Как вчера выяснил "СЭ", травма защитника "Локомотива" Яна Дюрицы, пропустившего воскресную игру с "Томью" (0:0), несерьезна.

ДЮРИЦА ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ К МАТЧУ С "АМКАРОМ"

У 27-летнего словака растяжение приводящей мышцы, полученное на одной из последних тренировок перед встречей с сибиряками. Дюрица также не полетит в Хабаровск на завтрашний матч 1/16 финала Кубка России со "СКА-Энергией". Но уже к предстоящей 19 июля в Перми встрече 14-го тура с "Амкаром" защитник должен вернуться в строй.

Екатерина БРЕДИНА

Вчера нападающий "Москвы" Эктор Бракамонте, замененный из-за травмы на 30-й минуте матча с "Зенитом", прошел медобследование.

БРАКАМОНТЕ ВЫБЫЛ НА ДВЕ НЕДЕЛИ

У аргентинца обнаружен микронадрыв задней поверхности левого бедра. Характер травмы, по словам врачей, говорит о том, что заживление может произойти в течение двух недель. Таким образом, 31-летний форвард точно пропустит завтрашний матч 1/16 финала Кубка России с "Салютом-Энергией" и поединок 14-го тура чемпионата страны с "Кубанью".

Александр МАРТАНОВ

ИгорьДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Очень рассчитываем, что Эктор вернется в общую группу недели через две. Здоровье каждого человека индивидуально, но в данном случае - не самом, прямо скажем, тяжелом - есть основания полагать, что процесс заживления пройдет быстро. Но в Белгороде и с краснодарцами Бракамонте не сыграет.

ПОКА БРАКАМОНТЕ - САМЫЙ НЕЗАМЕНИМЫЙ ФОРВАРД ПРЕМЬЕР-ЛИГИ-2009

Только 4 форварда приняли участие во всех 13 поединках чемпионата-2009. Интересно, что из них больше всего времени на поле провел Эктор Бракамонте, несмотря на то, что в воскресной встрече с "Зенитом" был вынужден уйти уже на 30-й минуте. При этом только нападающий "горожан" неизменно выходил в стартовом составе.

Антон СЫЧЕВ

4 форварда, которые приняли участие во всех 13 матчах чемпионата-2009

Форвард

Клуб

Старт.

Мин.

Г

П

ССб

"СЭ"

Эктор БРАКАМОНТЕ

Москва

13

1061

2

3

2

5,96

Павел ПОГРЕБНЯК

Зенит

11

1033

4

1

1

6,00

Игорь ЛЕБЕДЕНКО

Ростов

11

872

2

1

-

5,65

Евгений САВИН

Крылья Советов

11

867

4

1

-

5,62

Старт. - игры в стартовом составе, ССб - попадания в символическую сборную тура по версии "СЭ".

Как стало известно "СЭ", вчера группа игроков "Крыльев Советов" обратилась к руководству клуба с заявлением, в котором настоятельно просит погасить накопившуюся перед ними задолженность.

САМАРСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ПОСТАВИЛИ УЛЬТИМАТУМ

Если деньги не будут выплачены, игроки оставляют за собой право обратиться в палату РФС по разрешению споров с просьбами о досрочном расторжении контрактов с "Крыльями Советов". Насколько известно, долги перед игроками по зарплате невелики, но футболистам не выплатили премии по итогам прошлого сезона, а на этот год премиальное положение еще даже не утверждено. В клубе комментировать данную информацию отказались. Но, по сведениям "СЭ", руководители "Крыльев" все-таки смогут урегулировать ситуацию до открытия трансферного окна, когда футболисты, если перед ними не погасят долги, смогут покинуть клуб в статусе свободных агентов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Вчера "СЭ" стало известно, что в ближайших матчах "Спартак" не сможет рассчитывать на полузащитника Ивана Саенко и защитника Евгения Макеева.

САЕНКО И МАКЕЕВА ЖДЕТ ЛЕЧЕНИЕ

Спартаковцы, получившие травмы в субботнем матче с "Ростовом", вчера прошли медобследование. У Саенко обнаружились проблемы с мениском, что лишает его возможности играть в течение как минимум месяца. Макееву, у которого была рассечена голова, наложены швы, а кроме того, диагностировано сотрясение мозга. В ближайшие дни ему предписан покой. В завтрашней игре 1/16 финала Кубка России с "Краснодаром" и в воскресном матче 14-тура чемпионата с "Крыльями Советов" участия Макеев не примет.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Вчера Себастьян Пюигренье, права на которого до июня 2012 года принадлежат "Зениту", должен был стать игроком "Монако" на условиях аренды на год.

ПЮИГРЕНЬЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ВО ФРАНЦУЗСКИЙ ЧЕМПИОНАТ

27-летний защитник прошел медобследование в воскресенье, но некоторые тесты были назначены на вчерашний день. По словам агента игрока, Пюигренье рассчитывает провести в "Монако" хороший сезон, чтобы остаться в клубе и в дальнейшем. Уже во 2-м туре чемпионата, стартующего 8 августа, команде из княжества предстоит матч на выезде с "Нанси", за который высокорослый защитник отыграл пять сезонов. Прошлым летом "Зенит" выиграл борьбу за него у "Сент-Этьена", уплатив, по данным французской прессы, 6 миллионов евро - на 1,7 миллиона больше, чем были готовы выложить "зеленые". Но в российском чемпионате француз сыграл только в 9 матчах и зимой был отдан в аренду "Болтону". Там на его счету участие в семи встречах чемпионата Англии (дважды выходил на замену) и один гол - в ворота "Тоттенхэма" в поединке 24-го тура. "Болтон" победил - 3:2, а Пюигренье, таким образом, сыграл против Романа Павлюченко. До "Монако" француза хотел арендовать "Панатинаикос", но сделка петербуржцев с греческим клубом не состоялась.

Александр ПРОСВЕТОВ

Вчера "СЭ" получил информацию о том, что "Локомотив" полетит в Хабаровск на матч 1/16 финала Кубка России со "СКА-Энергией" без главного тренера Юрия Семина и группы ведущих игроков.

"ЛОКО" ВЕЗЕТ В ХАБАРОВСК СМЕШАННЫЙ СОСТАВ

Это связано с тем, что в воскресенье, 19 июля, железнодорожникам предстоит матч 14-го тура чемпионата страны с "Амкаром" в Перми, а кубковая встреча на Дальнем Востоке состоится в среду, 15 июля. Таким образом, красно-зеленым уготованы два подряд дальних вылета.

Напомним, что при жеребьевке 1/16 финала была допущена техническая ошибка. В РФС исправили оплошность, но провели процедуру лишь частично, а не целиком, как добивался "Локомотив", получивший в соперники победителя пары "Чита" - "СКА-Энергия", который изначально предназначался "Зениту".

В Хабаровск под началом Бориса Игнатьева и Владимира Маминова собираются 16 футболистов: Чех, Левенец, Камболов, Беляев, Дьяков, Гатагов, Шарлес, Фининью, Кочиш, Билялетдинов, Войнов, Павлов, Муджири, Минченков, Полоз, Фомин. Вылет сегодня в 16 часов из аэропорта "Домодедово". Гильерме, Янбаев, Родолфу, Сенников, Кузьмин, Дуймович, Глушаков, Фалль, Сычев, а также травмированные Баша, Дюрица, Торбинский и Одемвингие остаются в Москве, где тренировками будет руководить Юрий Семин.

Александр ПРОСВЕТОВ