Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 июля 2009

13 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"ЗЕНИТ" - "МОСКВА" - 1:0

ПО МНЕНИЮ ЗУЕВА, ОШИБКА МАЛОГО - НЕ ТЕХНИЧЕСКАЯ

Сергей ЗУЕВ , глава Коллегии футбольных арбитров:

- Перед пробитием пенальти Эдуард Малый предупредил игрока "Москвы", который находился ближе всех к нему, о недопустимости вхождения в штрафную площадь до нанесения удара. Судя по всему, арбитр сосредоточил свое главное внимание именно на этом футболисте. В этом-то и заключалась его ошибка - вместо того чтобы держать перед глазами всю картину в штрафной, он следил в первую очередь за тем игроком, которого предупредил. В итоге тот действительно ворвался в штрафную до удара, и, когда пенальти не был реализован, Эдуард назначил свободный удар за нарушение правил этим футболистом "Москвы", не заметив, что подобное нарушение совершили и зенитовцы. Да, Малый ошибся, но это не техническая ошибка.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Виталий МУТКО , президент РФС:

- По горячим следам мне сложно комментировать этот момент, поскольку я, как и миллионы телезрителей, смотрел телетрансляцию матча "Зенит" - "Москва". Мне трудно понять, чем руководствовался арбитр, не позволив футболистам московского клуба перебить удар. На одном из повторов вообще показалось, что первым в штрафную "Зенита" вбежал кто-то из питерцев. Думаю, все случившееся нужно будет детально разобрать. Переигровка, насколько мне известно, возможна в случае так называемой технической ошибки кого-то из официальных лиц, имеющих отношение к матчу. Как бы то ни было, очень жаль, что так произошло, поскольку судейская бригада работала вполне нормально и ничто не предвещало скандала.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Александр БОБРОВ

Термин "техническая ошибка" используется как в документах ФИФА и УЕФА, так и в нашей, российской практике. Но четкого и ясного разъяснения этого понятия в правилах игры нет. Попробуем сформулировать, что же под ним подразумевается. Техническая ошибка - это неверная оценка судьей содержания игрового эпизода, по которому принято решение, не соответствующее правилам игры или искажающее их.

Ситуаций, когда речь заходит о технических ошибках, не так много. Главным образом они касаются неудалений игроков, получивших по две желтые карточки в одном матче, либо нарушений правила 14 "11-метровый удар". В таких случаях технические ошибки, как правило, приводят к подаче протестов.

Почему арбитры допускают такие ошибки - вопрос в данном случае второстепенный. Арбитр, судивший матч "Локомотива" с "Тиролем", мог задуматься о семейных проблемах, что помешало ему удалить с поля игрока железнодорожников - это привело к переигровке. Японцу, обслуживавшему матч Узбекистан - Бахрейн, могла попасть соринка в глаз, что отвлекло его от принятия верного решения и привело к технической ошибке. Эдуард Малый, три года под руководством Сергея Зуева не тренировавший подобные ситуации, почему-то решил сосредоточить свое внимание только на ближайшем к нему футболисте. Но это проблема арбитра и главы КФА, и она не дает оснований говорить об отсутствии технической ошибки.

Если же высказывание Зуева - попытка настроить общественное мнение и мнение футбольного мира на то, что ничего из ряда вон не произошло и матч переигрывать не нужно, тогда другое дело. "Заболтать" можно любую ситуацию.