Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

13 июля 2009

13 июля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Защитник сборной России Дмитрий Калинин на этой неделе определится с новым клубом /

КАЛИНИН ДОЛЖЕН ПОДПИСАТЬ КОНТРАКТ С "САЛАВАТОМ ЮЛАЕВЫМ" В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

Прошлый сезон Калинин заканчивал в команде НХЛ "Финикс Койотс" и в данный момент является неограниченно свободным агентом. Помимо уфимского клуба интерес к хоккеисту проявляли также московское "Динамо" и СКА.

Александр ШАПИРО

* * *

В Северной Америке обсуждают "дело Гудлера".

ХОЛЛАНД СОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО ГУДЛЕРА УДАСТСЯ ВЕРНУТЬ В "ДЕТРОЙТ"

Как уже сообщал "СЭ", руководство НХЛ и "Детройт Ред Уингз" намерено оспорить легитимность перехода в КХЛ нападающего Иржи Гудлера, который, будучи ограниченно свободным агентом, подписал контракт с московским "Динамо". Заокеанская сторона утверждает, что Гудлер остается собственностью "Красных крыльев", поскольку у него назначен арбитраж с клубом по поводу суммы его нового соглашения, что является подтверждением намерений хоккеиста играть в НХЛ в следующем сезоне.

Представитель ИИХФ Шимон Шемберг подтвердил, что Международная федерация хоккея получила соответствующие жалобы. "Все стороны были информированы о переходе Гудлера, и в настоящий момент этот случай расследуется. Поскольку игрок переходит в лигу, которая является частью ИИХФ, то ему должна быть выдана международная трансферная карта, чтобы переход считался юридически законченным. Только после этого сделка может считаться одобренной ИИХФ. Новые трансферные правила могут запретить хоккеисту выступать на международных соревнованиях, но прежде необходимо собрать всю информацию", - заявил Шемберг.

Вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли считает, что Гудлеру необходимо вернуться в Северную Америку. По его мнению, обращение чеха в арбитраж уже наложило на него контрактные обязательства, поскольку суд присудил бы ему новый контракт на более весомую сумму, чем ранее.

А вот генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд не столь оптимистичен в своих высказываниях. "Лично я сомневаюсь, что Гудлер вернется в "Детройт", хоть лига и посчитала, что у него есть контрактные обязательства. Ситуация должна проясниться в ближайшие дни, иначе может случиться накладка: мы подпишем кого-то на свободные 2 миллиона, а потом выяснится, что Гудлер возвращается к нам", - сказал Холланд.

"Данный случай показывает, что КХЛ должна восприниматься как дополнительный вариант, который может быть выгоден игроку с точки зрения карьеры и финансов. Ситуация совсем не похожа на случай с Александром Радуловым: у Гудлера нет формально подписанного контракта и каких-либо юридических обязательств", - сказал североамериканский представитель КХЛ Шон Макбрайд.

TSN, Detroit Free Press, redwings.nhl.com

* * *

Защитник Дмитрий Юшкевич продолжит карьеру в элитной серии.

ЮШКЕВИЧ УЕЗЖАЕТ В ШВЕЦИЮ

37-летний защитник Дмитрий Юшкевич, выступавший в последнее время за "Сибирь", подпишет однолетний контракт с одной из команд шведской элитной серии. Ветеран был вынужден покинуть новосибирский клуб, так как главный тренер команды Владимир Семенов не был заинтересован в его услугах.

Александр ШАПИРО

* * *

Экс-нападающий молодежной сборной России близок к отъезду в НХЛ.

"ТРАКТОР" ПОКА НЕ ОТПУСКАЕТ ДАДОНОВА ВО "ФЛОРИДУ"

Нападающий "Трактора" Евгений Дадонов может перейти во "Флориду", которая задрафтовала его в 2007 году под общим 71-м номером. По сообщениям североамериканской прессы, хоккеист уже заключил с "Пантерами" стандартный контракт новичка. В то же время официальный сайт клуба эту новость пока не подтверждает. Напомним, что в мае нынешнего года 20-летний экс-форвард молодежной сборной России продлил соглашение с "Трактором" на два года.

Михаил ЗИСЛИС

Democrat and Chronicle

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Трактора":

- Как бывший игрок я пожелал Дадонову удачи в НХЛ, но как один из руководителей клуба отпускать его в Северную Америку просто так не собираюсь. Жду Евгения в нашей команде 23 июля, когда откроется тренировочный лагерь "Трактора". Если он не появится - поднимем вопрос о санкциях и штрафах. В том случае, если Дадонов окончательно решил уехать в Северную Америку, мы все вместе будем решать эту проблему в соответствии с установленными в КХЛ правилами. Пока же вопрос остается открытым.