Газета Спорт-Экспресс № 149 (5026) от 10 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 июля 2009

10 июля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера из лагеря "Детройта" появились первые отклики на подписание Иржи Гудлером контракта с московским "Динамо".

В "ДЕТРОЙТЕ" ПРИЗНАЛИ, ЧТО НЕ СМОГЛИ СОСТАВИТЬ КОНКУРЕНЦИЮ "ДИНАМО"

Подписание в среду чешским нападающим "Детройта" Иржи Гудлером контракта с московским "Динамо" стало неожиданностью для руководства "Красных крыльев". "Сумма его соглашения в КХЛ значительно выше, чем та, которую мы можем ему предложить в условиях жесткого потолка зарплат", - отметил генеральный менеджер "Ред Уингз" Кен Холланд. Стоит напомнить, что в прошлом сезоне Гудлер имел зарплату 1,15 миллиона долларов. Нынешним летом руководство "Детройта" предлагало ему различные варианты контракта на выбор - от 2 до 4 лет, с ежегодным окладом от 2,5 до 3 миллионов. В России же легионер, согласно информации из североамериканских источников, получит чистыми около 5 миллионов долларов за сезон.

"Еще в воскресенье я предполагал, что Иржи настроен вернуться в нашу команду, - сказал Холланд. - Недаром же он и его агент обратились в арбитраж. А раз так, то можно было надеяться на достижение компромисса. Но... С Иржи в последние дни разговаривали многие - и я, и главный тренер Майк Бэбкок, и наши игроки Дэн Клири и Крис Дрэйпер. Теперь уже ясно, что в ближайшее время Гудлер будет играть в России. Как я понимаю, ситуация аналогична той, в которой несколько лет назад оказался Алексей Яшин, уехавший из "Оттавы" в Россию. Но когда он вернулся, то продолжил отрабатывать свой контракт с "Сенаторами". Мы знаем, что в итоге Гудлер достигнет с нами соглашения, причем будем настаивать на его двухлетнем сроке. И когда бы он ни вернулся к нам, именно это соглашение послужит отправной точкой для дальнейших взаимоотношений".

Слушания относительно контракта Гудлера в арбитраже должны состояться в период с 20 июля по 4 августа. Не исключен вариант, при котором Холланд и агент игрока Петр Свобода договорятся о новом соглашении без вмешательства третьей стороны. Но отрабатывать его Гудлер может начать не раньше, чем вернется из КХЛ.

Detroit Free Press, mlive.com

* * *

Как стало известно "СЭ", конфликтная ситуация, возникшая между НХЛ и КХЛ из-за канадского защитника Джоэла Квятковски, близка к развязке.

СИТУАЦИЯ С КВЯТКОВСКИ МОЖЕТ РАЗРЕШИТЬСЯ УЖЕ СЕГОДНЯ

Хоккеист, который сначала заключил соглашение с питерским СКА, а затем с клубом НХЛ "Атланта Трэшерз" и тем самым нарушил договоренности между двумя лигами о взаимном уважении контрактов, скорее всего, продолжит карьеру в России.

* * *

39-летний защитник "Старз" Сергей Зубов, пропустивший почти весь прошлый сезон из-за травмы бедра, намерен продолжить карьеру.

ЗУБОВ РЕШИЛ НЕ УХОДИТЬ ИЗ ХОККЕЯ

Россиянином интересуются шесть-семь команд НХЛ, среди которых называют "Рейнджерс" (в его составе Зубов выиграл Кубок Стэнли). "Переговоры находятся в процессе. Быстро ничего не решится", - заявил агент хоккеиста Джей Гроссман. Дополнительным плюсом для команд, подписавших Зубова, может стать лазейка в коллективном соглашении, позволяющая выводить часть контракта из-под потолка зарплат для игроков старше 35 лет.

ESPN

* * *

"Милиционеры" произвели перестановки в составе и тренерском штабе.

ХК МВД ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С БОЙКОВЫМ И ПРИГЛАШАЕТ ДОБРЫШКИНА

Очередным новичком "милиционеров" стал 34-летний защитник Александр Бойков, в прошлом сезоне сыгравший 30 игр за нижегородское "Торпедо". С хоккеистом было подписано однолетнее соглашение. Кроме того, просмотровый контракт до конца лета заключен с 29-летним нападающим Юрием Добрышкиным, в минувшем чемпионате игравшим за "Торпедо" и "Атлант". Решение о подписании полноценного договора будет принято по итогам предсезонной подготовки. Что касается вратаря "Витязя" Алексея Волкова, то с ним предварительная договоренность о переходе была достигнута ранее. Теперь Волкову осталось только официально поставить подпись под контрактом.

Произошли перестановки и в тренерском штабе клуба. Возглавлявший ранее вторую команду Владимир Федосов станет одним из ассистентов главного тренера "милиционеров" Олега Знарока. В МХЛ ХК "Шериф" будет руководить Вячеслав Уваев, а его помощником назначен известный по выступлениям за "Крылья Советов" и "Ак Барс" нападающий Сергей Золотов, год назад завершивший игровую карьеру.

Михаил ЗИСЛИС

* * *

Cамый молодой участник плей-офф КХЛ может покинуть свой клуб.

КАБАНОВА ХОТЯТ ВЫКУПИТЬ У "СПАРТАКА"

Один из самых перспективных российских молодых игроков 16-летний нападающий "Спартака" Кирилл Кабанов в ближайшее время может покинуть родной клуб. По имеющейся у "СЭ" информации, с предложением выкупить права на юного форварда вышли сразу несколько команд лиги.

Александр ШАПИРО