Газета Спорт-Экспресс № 148 (5025) от 9 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 июля 2009

9 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"ДИНАМО": ВОТ-ВОТ НАЧНУТ РАЗБОРКУ

Н е ждите описаний развалин наподобие римского Колизея или пустого пространства на месте старого стадиона "Динамо". Всего этого пока нет. Арена все так же возвышается при выходе из метро. И жизнь вокруг нее кипит по-старому. Водители зазывают в маршрутки. Дети бегут в спортивные секции. Газонокосильщики все с тем же жужжащим сопровождением расправляются с травой.

Внутри стадиона тоже пока мало что изменилось. Правда, нет уже приличного количества сидений на трибунах. Они были розданы на память болельщикам еще в конце прошлого года. От раздевалок остались лишь стены. Убрали ворота. И газон потихонечку, небольшими прямоугольными кусочками грузовик увозит на базу в Новогорск.

Как рассказали в "Динамо", пока строительных работ не ведется. Идет лишь подготовительная стадия: последние согласования по проектным работам. Предполагали пройти этот этап раньше, но пришлось сдвинуться по срокам из-за перепланировки вместимости стадиона. В "Динамо" хотели сделать арену примерно на 30 тысяч человек. Но поскольку Россия собирается подать заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 или 2022 году, Москве нужны стадионы на 40 тысяч. Так что новое "Динамо" вместит больше зрителей, чем задумывалось.

От старого стадиона останутся только фасад арены и стены. Недавно приезжавшая в Петровский парк комиссия из Москомархитектуры определяла, что именно здесь относится к памятникам. Оказалось, стены и фасад. Все остальное изменится кардинально как в самом парке, так и внутри арены. Над трибунами наконец-то появится козырек, сами они будут в два яруса.

Перед началом проектирования в клубе изучили множество различных футбольных стадионов и других спортивных объектов, но какую-то одну арену за основу брать не стали. Как пояснили в "Динамо", стадионы, построенные в Европе, не совсем подходят России - в первую очередь по климатическим условиям.

Ну а увидеть воочию то, что пока лишь красиво смотрится на бумаге, болельщики смогут к 2012 году. Если сроки строительства изменятся, то не кардинально, уверяют в клубе. Конкретнее о них можно будет говорить после окончательного утверждения проекта и подписания договора с генподрядчиком.

Как бы то ни было, уже осенью строительные работы развернутся полным ходом. Будут разбирать стадион, для чего из-за сложности работ понадобился особый план, который уже готов и утвержден.

Екатерина БРЕДИНА

Санкт-Петербург - Москва