Газета Спорт-Экспресс № 147 (5024) от 8 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 июля 2009

8 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера гостем редакции "СЭ" стал главный тренер "Москвы".

Миодраг БОЖОВИЧ: "ОБЪЕКТИВНО НАШЕ МЕСТО - ТРЕТЬЕ-ЧЕТВЕРТОЕ"

В понедельник "Москва" вернулась в российскую столицу после двухнедельного сбора в австрийском Фезендорфе. По дороге главного тренера "горожан" поджидала неожиданная встреча. В венском аэропорту Швехат он пересекся с Рашидом Рахимовым, который к тому же, как выяснилось чуть позже, летел одним рейсом с "Москвой".

- О чем разговаривали два бывших главных тренера "Амкара"?

- Да ни о чем особенном. Так, поделились мнениями о чемпионате, о турнирных раскладах, но в целом в нашей беседе не было ничего такого, что могло бы заинтересовать читателей "Спорт-Экспресса".

- Об "Амкаре" не говорили?

- Нет, речь о пермской команде даже не заходила.

- Недавно Рахимов рассказывал, как устраивал вам собеседование, перед тем как вас приглашали в Пермь. Помните, какие вопросы он задавал?

- Конечно, помню. Но это тоже не для прессы. Впрочем, эта история не добавляет вистов "Амкару". В моей голове не укладывается: как такое возможно, чтобы тренер, который уходит, встречался с тренером, который занимает его место. По-моему, подобное может случиться только в одной команде - "Амкар"! Если вы мне приведете еще один такой пример, готов забрать свои слова обратно и извиниться.

- То есть вам та встреча показалась странной?

- Странной - не то слово! Хотя Рашид приятный собеседник, и мне, признаться, разговор почти двухлетней давности никак не помешал, да и не мог помешать.

- Вы, говорят, в понедельник пошутили: мол, стоило мне проиграть один контрольный матч, как тут же Рахимов объявился. Было дело?

- Посмеялись на эту тему.

- Как оцените австрийский сбор?

- Если не считать того, что получил травму Якубко (и это, безусловно, стало самым неприятным моментом), - сбором доволен. У многих команд, выбравших для подготовки Австрию, возникли проблемы с погодой. В Альпах, как вы наверняка знаете, шли дожди, что некоторым не позволяло нормально работать. Нам же в этом смысле повезло. Нет, дожди и даже ливни, особенно в первые дни, шли приличные, однако дренаж у поля, которое нам предоставили для тренировок, оказался отличным. И плохой погоды мы, можно сказать, не замечали. Газон позволял без проблем выполнять упражнения и играть, а что еще нужно для плодотворной работы?

- А вот Жевнов, наоборот, жаловался. Говорил, что ему как вратарю газон не понравился.

- На поле, где мы работали, у ворот действительно наблюдались не очень хорошие участки. Но по большому счету претензий быть не должно. Да к тому же не забывайте: Жевнов - вратарь, он постоянно прыгает, падает, поэтому ему на любом покрытии трудно.

- Неужели в Мячкове условия настолько плохие, что нельзя было остаться там и не мотаться за границу?

- Условия у нас на базе прекрасные и поля отличные. Скажу больше: в жизни не видел полей лучше, чем в Мячкове! Но по дороге туда из Москвы постоянные пробки, никогда не знаешь, сколько времени потратишь в пути. К тому же команде, на мой взгляд, всегда полезно на какое-то время сменить обстановку, если есть возможность. В России же проводить сборы, как прочитал в интервью президента "Москвы" Игоря Дмитриева, дороже, чем в той же Австрии.

Окончание - стр. 3